20 октября, суббота 17:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

масшатбирование VAR

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• масшатбирование VAR

Господа, помогите разобраться в логике масштабирования годового VAR на месячный ....
    пусть выделен экономический капитал на год на операции с ценными бумагами в объеме 100 руб., для оценки рыночного риска использовася 1-месячная волатильность цены ..... таким образом чтобы рассчитать позиционный лимит везде предлагается перевести экономический годовой капитал под риском (по сути годовой VAR) в месячный VAR как 100 / 12^0.5 .....
    по формулам я вроде понимаю, что стандартное отклонение T независмых одинакокво распределенных случайных величин с ско = сигма определяется как корень кв. (ско^2 + ско^2 + ско^2 + ско^2 .... ) = корень кв. (Т*ско^2)= ско* T^2
    но не могу это объяснить в экономических категориях .....
    если на год Банк определяет для себя капитал под риском в 100 руб., то по сути на временном горизонте в 1 месяц у него капитал под риском 29 руб. .... ??????

месячный = годовой * корень(22)/корень(250)

Комментарий

Сообщение от mLola Посмотреть сообщение
      но не могу это объяснить в экономических категориях .....
      если на год Банк определяет для себя капитал под риском в 100 руб., то по сути на временном горизонте в 1 месяц у него капитал под риском 29 руб. .... ??????
      Если каждый месяц рисковать потерять не более 29 рублей, то за год вы рискуете потерять не более 100 рублей.

Комментарий

lawgiver
        Вот именно это и не укладывается, если за месяц рисковать потерять не более 29 руб., то за год .... 29*12 = 348 .... и себя и для руководства не могу экономически обосновать как из 29 за месяц получается 100 в год ...

Комментарий

lawgiver
          Вот именно это и не укладывается, если за месяц рисковать потерять не более 29 руб., то за год .... 29*12 = 348 .... и себя и для руководства не могу экономически обосновать как из 29 за месяц получается 100 в год ...
          Не подменяйте понятия :-) Не "каждый месяц терять", а "каждый месяц рисковать потерять". Дело в том, что 29 рублей целиком мы потеряем только в некотором количестве случаев, очень редко потеряем больше, но гораздо чаще будем терять меньше 29 рублей. Поэтому и получается, что если рискуем 29 рублями в месяц, в год рискуем сотней. Или нужен непосредственно вывод формулы для лимита позиции (формулы здесь писать неудобно, поэтому всячески стараюсь избежать , или есть теги math>, но я о них не знаю :-( )?

EDIT: Рисковать потерять 29 рублей в месяц... Более точно "рисковать потерять с определённой вероятностью не более 29 рублей".
          Последний раз редактировалось lawgiver; 21.02.2007, 11:08.

Комментарий

lawgiver
            задача стоит именно в расчетет позиционного лимита на портфель ценных бумаг, я сделала оценку месячной волатильности стоимости портфеля на основе VAR, и соотнесла эту величину с маштабированным на месяц годового VAR, в итоге до конца не понимаю полученную величину позиционного лимита, значит ли это, что вложениях в объеме полученного лимита в течение года с 99% потери не превысят 100 руб. Просто мне возражают, что я исхожу из оценки волатильности рынка крайне редкой (99%) типа "ну, да, рискуем 100 руб., но это крайне редко, в среднем убытки значительно меньше будут и тогда полученный мною позиционный лимит слишком занижен"

Комментарий

lawgiverзадача стоит именно в расчетет позиционного лимита на портфель ценных бумаг, я сделала оценку месячной волатильности стоимости портфеля на основе VAR, и соотнесла эту величину с маштабированным на месяц годового VAR, в итоге до конца не понимаю полученную величину позиционного лимита, значит ли это, что вложениях в объеме полученного лимита в течение года с 99% потери не превысят 100 руб. Просто мне возражают, что я исхожу из оценки волатильности рынка крайне редкой (99%) типа "ну, да, рискуем 100 руб., но это крайне редко, в среднем убытки значительно меньше будут и тогда полученный мною позиционный лимит слишком занижен"
              У нас ведь какая задача стоит, в год потерять не больше 100 рублей. При вашем подходе убытки превысят 100 руб. 1 раз в сто лет. Уменьшим вероятность в расчёте - убытки будут превышать 100 р. в год чаще.

Да, и 29 руб. это не позиционный лимит, это лимит потерь в месяц.

Комментарий

lawgiver
                позицонный лимит у меня определяется как 29 / 1мес. VAR (расчетная волатильность портфеля) ..... так вот, если мы определяем VAR c 99% веротяности, то будет 1 позиционный лимит, а если с меньше вероятностью, то другой ....
                Везде в Базеле, рекомендуется использовать 99% (95%) уровень доверия, однко при этих цифрах, позиционный лимит у меня получается небольшим и сразу вознивают вопросы ..... а зачем рассчитывать исходя их предельных потерь, которые крайне редки ...

Комментарий

lawgiver
                  позицонный лимит у меня определяется как 29 / 1мес. VAR (расчетная волатильность портфеля) ..... так вот, если мы определяем VAR c 99% веротяности, то будет 1 позиционный лимит, а если с меньше вероятностью, то другой ....
                  Ну, если Вам угодно определять лимит позиции на уровне лимита потерь, то понятно, почему внешним наблюдателям кажется, что лимит позиции занижен. :-)

Ваша ошибка в том, что Вы одну расчётную величину (лимит потерь) принимаете за другу (лимит позиции). Я тут на пальцах прикинул, лимит позиции: среднее доходности - 0, СКО - 0,06, годовой лимит потерь 100. Лимит позиции - 215 руб., лимит потерь - 29 руб. для вероятности 99%.

Везде в Базеле, рекомендуется использовать 99% (95%) уровень доверия, однко при этих цифрах, позиционный лимит у меня получается небольшим и сразу вознивают вопросы ..... а зачем рассчитывать исходя их предельных потерь, которые крайне редки ...
                  Так и надо или Вы хотите, чтобы каждый год был убыточным?

Комментарий

lawgiver
                    еще раз подчеркиваю. что опередляю лимтт аналогично что и Вы
                    Лимит позиции = 29/ 2.33* 0.06.
                    в данном случае определяя VAR c 99% у меня получается небольшой позиционный лимит и мне говорят, что зачем закладываться на var c 99% вероятности ..... если реально убытки могут быть заметно ниже, от этой средней величины волатильности и надо отталкиваться

Комментарий

lawgiver
                      еще раз подчеркиваю. что опередляю лимтт аналогично что и Вы
                      Лимит позиции = 29/ 2.33* 0.06.
                      Да, не разобрался, прошу прощения.

в данном случае определяя VAR c 99% у меня получается небольшой позиционный лимит и мне говорят, что зачем закладываться на var c 99% вероятности ..... если реально убытки могут быть заметно ниже, от этой средней величины волатильности и надо отталкиваться
                      Рыночный риск у нас участвует в расчёте норматива Н1. Для выполнения данного норматива требования к капиталу, связанные с рыночным риском не должны превышать некоторую величину (в разрезе портфеля активов в целом). Исходя из неё мы можем определиться с величиной рыночного риска (потенциальных убытков), которую можем себе позволить. В нашем случае получилось 100 рублей. Задавая вероятность 99% мы уверены, что в 99 случаях из 100 наши убытки не превысят 100 руб., и капитала хватит, чтобы покрыть убытки по портфелю активов в целом, с учётом данных конкретных убытков.

Комментарий

Однако надо дерево рисовать

Комментарий

... годовой капитал под риском (по сути годовой VAR) в месячный VAR как 100 / 12^0.5 .....
                          lawgiver govorit verno po knizhkam.

Vy dolzhny ponimat', chto takoe prividenie godovogo VaRa k mesyachnomu nosit lish' uslovny xarakter i ispol'zyetsya lish' dlya udobstva chtob rabotat' s odnim i tem zhe vremennym gorizontom. Poskol'ku VaR - e'to pro dalekie kryl'ya raspredeleniya veroyatnosti s power law, to korney tam ne byvaet.

Esli vashe portfolio sostoit iz Russian components, to ono sil'no scorrelirovano, i skoree vsego imeet fat downside tail, v takix sluchayax nikakie formuly ne godyatsya. Esli xotite pravil'ny mesyachny VaR, to nado chestno pereschityvat'.

Комментарий

Не говоря про то, что считать-то надо среднее геометрическое, а не среднее арифметическое. Так что риски будут вдвойне занижены.

Комментарий

Добрю день! Подскажите кто-нибудь считает VAR в Excell? Какие начальные данные надо брать для портфеля ценных бумаг, может у кого-то методика есть... Кстати , а как быть в отношении кредитного портфеля?

Комментарий

Сообщение от bernadin Посмотреть сообщение
                                Добрю день! Подскажите кто-нибудь считает VAR в Excell? Какие начальные данные надо брать для портфеля ценных бумаг, может у кого-то методика есть... Кстати , а как быть в отношении кредитного портфеля?
                                конкретнее
                                Понимание приходит с опытом…
                                С Уважением, Игорь

Комментарий

[i]конкретнее

Какие конкретно данные надо брать для расчета Varа руками, достаточно ли одно параметра, который бы связывал бы фин. инструменты....или оценка будет грубой...
                                  если кто считает var в Excellе поделитесь пож-та примером.

Комментарий

[i]конкретнее

Какие конкретно данные надо брать для расчета Varа руками, достаточно ли одно параметра, который бы связывал бы фин. инструменты....или оценка будет грубой...
                                    если кто считает var в Excellе поделитесь пож-та примером.

http://www.riskinfo.ru/analytics/18/
                                    С Уважением, Игорь

Комментарий

telefunkin

Большое спасибо

Комментарий

подскажите пожалуйста где почитать про связь CAR И VAR/

Комментарий

подскажите пожалуйста где почитать про связь CAR И VAR/
                                          почитайте про доверительные интервалы сначала
                                          С Уважением, Игорь

Комментарий

прочитала...

Комментарий

telefunkin
                                              пож-та загляните в личную почту когда время будет...спасибо

Комментарий

подскажите кто-нибудь работал с энциклопедией финансового риск-менеджмента по ред.Лобанова А.

Комментарий

подскажите кто-нибудь работал с энциклопедией финансового риск-менеджмента по ред.Лобанова А.
                                                  и?
                                                  С Уважением, Игорь

Комментарий

http://www.creditrisk.ru/publications/n_

Помогите пожалуйста разобраться:
                                                    Пример 1. Вычисление ожидаемого убытка. Рассмотрим кредитный портфель, состоящий из некоторого количества долговых инструментов в некотором условном множестве рейтинговых категорий варьирующихся, скажем, от 1 до 6 (или от A до F). Допустим, что управляющий портфелем определил, что 3-я категория эквивалентна по кредитному качеству облигации имеющей рейтинг BBB из стандартного множества категорий какого-нибудь рейтингового агентства. Исходя из этого он сопоставил 3-ей категории историческую оценку вероятности дефолта BBB-облигации равную, например, 0.18%
                                                    ( вот так просто сопоставил и все или все надо ее расчитать???). Он также определил, что вероятные потери в случае убытка составят 35% величины кредита,
                                                    (как расчитать то?)
                                                    т.е. после банкротства компании-заемщика он получит лишь 65% величины суммы кредита. Тогда ожидаемый убыток составит 0.18%*35%=0.063% величины долга из 3-ей категории. Умножая на номинальную величину долга получим оценку убытка в денежном выражении. Повторяя данный процесс для каждой рейтинговой категории и суммируя получаемые оценки величин убытков, приходим к величине ожидаемого убытка совокупного портфеля. Данная величина обычно и используется для определения резервов капитала для целей финансовой отчетности, а также для определения ценовых уровней стоимости кредитов, сравнения рисковости двух различных кредитов и вычисления ожидаемой доходности кредитного портфеля.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X