21 октября, воскресенье 16:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ ликвидности банка для диплома

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Анализ ликвидности банка для диплома

Пишу диплом по ликвидности. Горшочек уже почти не варит, поэтому буду задавать глупые вопросы. Кто может помочь, сжальтесь - подскажите.
    Итак, можно ли сделать вывод об излишке/дефиците ликвидности на основе расчета нормативов Н2, Н3, Н4 согласно 110-И? О чем свидетельствует "хаотичное" изменение значений указанных коэффициентов за несколько отчетных дат (т.е., например, сначала рост на 20% пунктов; потом снижение на 25; потом снова рост и т.п.)? Возникли трудности с заполнением разработочной таблицы согласно 139-Т для анализа разрыва в сроках погашения А и П. Она заполняется только на основе Приложения 17 (форма 125)? Или нужно еще какие-то данные добавлять из баланса? Развейте, пожалуйста, мои сомнения. К помощью каких показателей, кроме Н2, Н3, Н4 и расчета излишка/дефицита ликвидности согласно 139-Т можно еще проанализировать ликвидность баланса банка?

Jessica
    можно ли сделать вывод об излишке/дефиците ликвидности на основе расчета нормативов Н2, Н3, Н4 согласно 110-И?
    Можно, но он не достаточен.

О чем свидетельствует "хаотичное" изменение значений указанных коэффициентов за несколько отчетных дат (т.е., например, сначала рост на 20% пунктов; потом снижение на 25; потом снова рост и т.п.)?

1.правка; 2. нестабильность в балансе (например, см. динамику клиентских счетов). Также нужно смотреть динамику расшифровок ЛАТ, ЛАМ, ОВТ, ОВМ, в ф. 135.

По поводу разработочной таблице, там же написано, что где брать.

Можно посмотреть эти ссылки:
    http://www.bankclub.ru/seminar-artic...&article_id=54
    Кое-что есть, особенно, последняя часть.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=47038 В архиве ссылок есть мет. пособие по оценке величины риска ликвидности банковских портфелей.
    Категоричность мнений свойственна дуракам!

Комментарий

Jessica
      Вам все верно ответил VlaDPM , я бы Вам еще посоветовал не только сделать выводы о нестабильности ликвида, но и предложить методику по их "фиксации" в части остатков на текущих и расчетных счетах. Скорее всего Вы для анализа взяли маленький банк поэтому нормативы так скачут, у крупных такая динаимка отсутствует. Если , конечно, они активно торговыми операциями в больших объемах не занимаются. Удачи!

Кстати, могу Вам скинуть файлик по расчету ликвидных нормативов, для диплома должно более чем хватить, мыло только свое через би-майл скиньте на меня
      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X