23 октября, вторник 11:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыночный риск: облигации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Рыночный риск: облигации

Господа, поделитесь опытом, ограничения рыночного риска по портфелю облигаций? Можно ли работающую систему стоп-лосс построить?
    Понятно, что сильных прогибов в стоимости портфеля облигаций не будет в силу природы (фиксированной дохода)облигации + упала цена, выросла доходность до погашения, однако мы не всегда держим облигацию до погашения, и возникает необходимость ограничения убытков от снижения стоимости портфеля.
    Буду очень признательна за совет, либо ссылки на относящиеся к проблематике материалы и литературу.
    Возможно, кроме стоп-лосс можно использовать другой инструмент (более эффективный и адекватный) по ограничению рыночного риска?

В свете использования var подхода для установления лимита на объём вложений в облигации столкнулся с тем что пытаюсь определить предельный уровен оцененных однодневных потерь. Исходя из превышения или не превышения установленного предела принимается решение об подтверждении или сокращении лимита.

Порылся в интернете ничего не нахёл вот и решил поинтересоваться кто какие подходы применяет для определения предельно допустимого уровня потерь оцененых с применением var-подхода?

Комментарий

Vitaliy_D
      Я ничего в вашем вопросе не понял, вы не могли бы сформулировать его четко.
      VAR показывает максимально возможные потери на данном интервале времени с заданной вероятностью по данной позиции по историческим данным. Соответственно, меняя объем позиции и доверительный интервал вы будете менять и максимальные потери.

Если вы хотите через VAR расчитать лимит вложений на инструмент, то просто расчитайте этот показатель на 1 д. е. (рубль, доллар...) позиции, определите объем капитала, который вы готовы под этот риск выделить (это входящая для лимита информация), и разделите капитал на полученный VAR. Это и будет лимит вложения.
      Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Vitaliy_D , вроде бы уже обсуждался данный вопрос!
        Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Попробую выразится точнее:
          VAR показывает максимально возможные потери на данном интервале времени с заданной вероятностью по данной позиции по историческим данным. Соответственно, меняя объем позиции и доверительный интервал вы будете менять и максимальные потери.
          Имея исторический данные заданную вероятность доверительного интервала получаем оценку var. Умножив её на предполагаемый объём позиции (лимит) получаем максимальный объём потерь. однако сама по себе эта цифра ничего не говорит её надо сопоставить с неким нормативным уровнем, т.е. уровнем риска корорый мы готовы на себя принять. Логично, что он должен как-то коррелировать с величиной капитал и/или нормой прибыли, вопрос в том как? То есть хотелось бы понять какая практика применятся при определение объем капитала, который вы готовы под этот риск выделить ?

Комментарий

Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
            Vitaliy_D , вроде бы уже обсуждался данный вопрос!
            где? Можно ссылку?

Комментарий

mLola

Вообще-то стоп-лоссы применяются совместно с техническим анализом рынка и используются для ограничения потерь от неправильной оценки тенденции рынка, времени входа в рынок и т.п.
              Т.е. в основном это инструментарий трейдера, дилера и т.п., позволяющий вовремя выйти из рынка, с тем чтобы в дальнейшем опять в него войти.

Департамент, который выделяет средства для этих трейдеров и дилеров (например казначейство)опирается на величину экономического капитала, которым организация может рискнуть, выделяя средства на этот сегмент рынка и ожидаемой доходностью от такого вложения.
              Т.е. экономический капитал определяет максимальную величину убытков, которые организация согласна в итоге понести, и именно величина рыночного риска определяет необходимую величину экономического капитала, которая, в свою очередь, определяет лимит выделяемых средств.
              Стоп-лоссы к рыночному риску не имеют никакого отношения, они имеют отношение только к профессионализму трейдера и финансовой дисциплине на самом рынке.
              Игорь Фаррахов

Комментарий

Vitaliy_D
                То есть хотелось бы понять какая практика применятся при определение объем капитала, который вы готовы под этот риск выделить ?
                Тут все просто. Подразделение, отвечающее за вложения в инструмент, дает финансовый план, в котором отражается и плановый объем вложений и ожидаемая (плановая) доходность. Далее вы считаете необходимый лимит на эти вложения и смотрите можете вы себе такие риски позволить, или нет.

Комментарий

смотрите можете вы себе такие риски позволить, или нет.на Мой взгляд это как раз самое сложное - корректно определить уровень отсечки. Вот в среднем по банковскому сектру какой уровень риска может считаться приемлемым?
                  Ведь мы рассчитываем объём однодневных потерь, а это значит, что за одни день мы можем получить допустимый уровень потерь и принять решение разумности данных вложений, а по факту может наблюдаться выраженная тенденции к падению и суммарно за 2, 3 и т.д. дней уровень потерь уже будет не приемлемым.

Комментарий

Vitaliy_D

То есть хотелось бы понять какая практика применятся при определение объем капитала, который вы готовы под этот риск выделить ?

Вам термин "достаточность капитала", что-нибудь говорит?
                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Vitaliy_D
                      Я думаю, что ориентироваться при установлении лимита на однодневные потери неразумно. Хотя бы потому, что большинство позиций в облигациях за день просто не могут быть ликвидированы. Разумно оценивать горизонт 2 недели, не меньше. Дневные колебания - вопрос стоп-лоссов. а не лимитов.

Комментарий

Толномур

Разумно оценивать горизонт 2 недели

О чем, собственно, говорит тот же Базель - 10 рабочих дней.
                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Вам термин "достаточность капитала", что-нибудь говорит?

Здесь достаточность немножко в другом контексте. речь идёт не о покрытия рисковых вложений капиталом, а о покрытии возможных потерь капиталом. Поэтому 10% это будет очень большая сумма!

Комментарий

Vitaliy_D

Достаточность капитал имеет один контекст!

Лимитирование вложений происходит из оптимизации дохода при ограничении СОВОКУПНОГО риска величиной собственного капитала. Банк обычно занимается не только покупкой/продажей облигаций...
                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Vitaliy_D
                              речь идёт не о покрытия рисковых вложений капиталом, а о покрытии возможных потерь капиталом.
                              Потому и Н1 устанавливается на уровне 10-12 %, а не 90-100%, что покрываются не все вложения, а только возможные потери от них.

Для формализации подохода найдите максимум функции ожидаемого дохода от всех вложений (функцию вида A1*V1+A2*V2+...+An*Vn, где Аn-ожидаемая доходность вложения, а Vn-объем вложения), при соблюдении ограничения вида R1*V1+R2*V2+....+Rn*Vn=K, где Rn - риск позиции (потенциальные убытки), а К - имеющийся капитал.

Комментарий

Игорь благодарю за внятное разъяснения.
                                Правильно ли я поняла, на основе оценки волатильности рынка (напр. VAR рыночного портфеля облигаций) + оценки совокупного кредитного риска портфеля (VAR кредитного риска) и величины экономического капитала, который может быть направлен банком на поркытие рисков по операцим с облигациями мы устанавливаем лимит .... по сути установление лимита и есть метод управления кредитным риском портфеля облигаций и его рыночным риском .....
                                Но ведь ситуация на рынке гипотетически может резко ухудшится и падение рынка может выйти далеко за нашу оценку VAR на основе статистических данных ....
                                поэтому возможно, устанвление стоп-лосс по величине больше нежели наша оценка волатильности как раз будет инструментом для управления рыночным риском (в части его аномального проявления)в ситуации сильных ( хотя и редких но возможных событий) + естественно, мы таким образом и страхуемся от неверного решения трейдера, который может упустиить ситуацию из вида ..... а стоп-лосс автоматически закроет такую убыточную позицию в ситуации аномального падения рынка

Комментарий

mLola

Мда... Стоп-лосс не может быть больше лимита (это бы означало, что вы не только потеряли все вложения, но еще и приплатили за это "право") Собственно вы все правильно поняли, осталось унять фантазию...
                                  Последний раз редактировалось Толномур; 10.01.2007, 18:12.
                                  Игорь Фаррахов

Комментарий

Поскольку речь идет по сути об одном и том же, то я объединил две темы в одну.

Комментарий

Игорь Фаррахов
                                      Игорь, а я не утверждаю что стоп-лосс больше лимита .... я говорю, что стоп лосс должен быть больше волатильности рынка ... т.е. если колебания стоимости портфеля в рамках нашей оценки волатильности рынка (скажем 4%), то все ок, если портфель облигаций заполнен на весь лимит то потери вследсвтие реализации рыночного риска не превысят наш экономический капитал, а если падение стоимости больше нежели наша оценка волатильности то тогда величина факт. потерь не будет покрываться экономическим капиталом. В такой ситуации устанавливая стоп-лосс на уровне 4% или несколько больше .... по сути мы продаем портфель как только падение выходит за рамки стандартных рыночных колебаний ....
                                      Как тогда вести себя, если при заполненном лимите на облигации, который был получен на основе оценки волатильности рынка 4%, реальное падение составило не 4% а все 7%, 8 % .....
                                      если не устанавливаем стоп-лосс, то ограничение убытков в таком случае находится исключительно в ведении трейдера .....

Комментарий

mLola

Если волатильность рынка, как вы говорите 4%, то в нормальной ситуации убытки в размере 4% от стоимости портфеля будувт происходить в среднем в 16 торговых сессиях из 100. Убытки в 8% будет происходить в 2 случаях из 100, а убытки более 12% в одной сессии из 1000.

Допустим, что лимит выделен в размере 1 млн. рублей, а экономический капитал (приемлемый убыток) в размере 12% (на уровне "з-х сигм"), т.е. 120 тыс. При превышении этого убытка трейдер обязан закрыть позицию в любом случае, сколько бы не было на самом деле, а остальные средства вернуть казначейству - экономический капитал выработан.

Теперь по-поводу самой величины стоп-лоссов.
                                        У хорошего, подчеркиваю, у ХОРОШЕГО трейдера есть не только стоп-лосс, но и стоп-профит (но о них не будем). Причем стоп-лосс у него такой, что он может безболезненно выйти и войти в рынок несколько раз, т.е. величина стоп-лосса, гораздо меньше экономического капитала. Так что ограничение убытков по портфелю - целиком забота трейдера, ему выделены средства.

Умерьте фантазию. Стоп-лоссы устанавливают трейдеры сами для себя, исходя из величины экономического капитала. Они бонусы свои получают с доходов, а чтобы иметь доходы, им нужно иметь средства для их получения, которые они и охраняют, благодаря стоп-лоссам.

О плохих трейдерах, рассуждайте где-нибудь в другой теме.
                                        Последний раз редактировалось Игорь Фаррахов; 10.01.2007, 15:27.
                                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                                          Игорь, видимо несколько неосторожно использовала термины, для меня основной вопрос как мы можем ограничивать негативное воздействие рыночных риков на наши вложения. Т.е. если расчетная волтиальность рынка 4%, то в случае если реальное падение стоимости портфеля превысит 3 сигма, то поскольку наш капитал исчеран трейдер автоматически закрывает позицию, т.е. тким образом ограничиваются потери от реализации рыночного риска .... в этом смысле я и имела стоп-лосс (фиксация предельно допустимой величины убытков).
                                          О плохих трейдерах, рассуждайте где-нибудь в другой теме.

Ну, не хотела никого обидеть, просто размышляю, как учесть человеческий фактор, все совершают ошибки и это нормально .... даже хорошие трейдеры.

Комментарий

mLola

Ну, не хотела никого обидеть, просто размышляю, как учесть человеческий фактор, все совершают ошибки и это нормально .... даже хорошие трейдеры.

Тем и отличаются хорошие трейдеры от остальных, что они сами защищают себя (а следовательно и банк) от собственных ошибок, которые не просто нормальны, а неизбежны! Это обычная финансовая дисциплина на рынке.
                                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Благодарю за содержательную для меня дискуссию
                                              Вопрос о компетенции трейдеров, финансовой дисциплине - это уже стезя несколько иного риска, выходящего за рамки рыночного,
                                              и не только риска

Комментарий

mLola
                                                т.е. тким образом ограничиваются потери от реализации рыночного риска .... в этом смысле я и имела стоп-лосс (фиксация предельно допустимой величины убытков).

При расчете позиционного лимита (максимальной позиции) нужно вычитать из допустимых потерь (распределенного капитала) фактически принятые потери, тогда по мере реализации риска лимит будет уменьшаться и трейдеру нужно будет сокращать позицию.
                                                Лучшее - враг хорошего!

Комментарий

burmid
                                                  Если рынок пошел вниз и стоимость нашего портфеля снизилась (напр. на 1%) что в рамках нашей оценки волатильности рынка (напр. 4%) ..... у нас отрицательная переоценка, но трейдер полагает, что рынок пойдет вверх, неужели он должен сокращать портфель, т.к. мы скорректируем экономический капитал на величину отрицательной переоценки .... и тогда расчетный лимит на портфель будет меньше .... и трейдер вынужден будет снижать портфель .....
                                                  Думаю, при такой системе трейдер слишком ограничен в принятии решения и такой частый пересчет лимита привед к частым закрытиям части позиции .... и срзу встанет вопрос о зарабатывании прибыли ....

Комментарий

burmid
                                                    При расчете позиционного лимита (максимальной позиции) нужно вычитать из допустимых потерь (распределенного капитала) фактически принятые потери, тогда по мере реализации риска лимит будет уменьшаться и трейдеру нужно будет сокращать позицию.
                                                    А в случае получения прибыли? Лимиты можно увеличивать? Ведь капитал-то вырос.

Комментарий

Толномур
                                                      А в случае получения прибыли? Лимиты можно увеличивать? Ведь капитал-то вырос.
                                                      Если позиционный лимит рассчитан из допустимых потерь (!), то можно увеличивать, ведь мы хотели ограничить потери от реализации риска на определенном (!) промежутке времени. При получении дохода от переоценки мы увеличиваем допустимые потери в течение отчетного периода, поскольку оценка фактически понесенных потерь будет проведена по итогам отчетного периода на который был распределен капитал.
                                                      Лучшее - враг хорошего!

Комментарий

burmid
                                                        Если позиционный лимит рассчитан из допустимых потерь (!), то можно увеличивать, ведь мы хотели ограничить потери от реализации риска на определенном (!) промежутке времени. При получении дохода от переоценки мы увеличиваем допустимые потери в течение отчетного периода, поскольку оценка фактически понесенных потерь будет проведена по итогам отчетного периода на который был распределен капитал.
                                                        Вы неправы. Вы рассуждаете так, как будто капитал принадлежит вам, а это не соответствует действительности. Реальность такова: Вам на опреленный срок выделили капитал, которым дали возможность рискнуть, может за фиксированную оплату, может за долю в прибыли, сие не принципиально, вот после того как ВЕСЬ период закончен и капитал вернулся к собственнику он (или кто-то по его поручению) может рассмотреть ситуацию заново, перераспределить капитал и изменить лимиты.
                                                        Если же следовать вашей логике, то вкладывая, допустим, средства в портфель акций я должен (могу) увеличивать вложения в растущие акции, сокращая (и это уже обязательно) долю падающих. В результате этого реальный риск, который я расчитал, формируя портфель, будет сильно отличаться от того, который я нес на самом деле. Я уж не говорю о том, что в реальном банке капитал перераспределяется между разными бизнесами и скорее всего тот капитал, который вы зарабатываете, покрывает часть убытков по другим проектам и это нормально для диверсифицированного портфеля.

Комментарий

Толномур
                                                          Есть в ваших словах истина, но уж больно убедительно написана статья: http://rrm.rea.ru/articles/lobanov_kainova.pdf ...
                                                          Лучшее - враг хорошего!

Комментарий

burmid
                                                            К сожалению, сегодня уже нет времени читать статью, прочту в понедельник и выскажу свое мнение. Спасибо за ссылку.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X