24 октября, среда 02:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

VAR по портфелю розничных кредитов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• VAR по портфелю розничных кредитов

Друзья, рассчитывает ли кто-нибудь VAR для портфеля кредитов физ. лицам?

Имеет ли вообще это смысл?
    Насколько я понимаю, доходность портфеля, состоящего из десятка тысяч кредитов мало подверженна случайным флуктуациям, поэтому рассчет VAR может быть стоит заменить просто на прогноз доходности по портфелю?

Если все-таки это имеет смысл, какой нужно взять период? Как зафиксировать портфель, по которому считаем - по покалениям выдачи или как-то еще?

И попутно - рекомендует ли Базель какие-либо методики оценки рисков для ритейла?

Удивительно.

Комментарий

Ничего страшного, что портфель достаточно диверсифицирован. В любом случае какая-то оценка риска по нему должна быть, так как полностью нивелировать его нельзя.

Не зря же при выпуске первых рссийских ИЦБ Moodys присвоило страновой рейтинг (фактически портфелю кредитов) только когда ГПБ положил резервный фонд 15% баланса.

Ну и всегда есть системный риск, когда вдруг все кредиты начинают вдруг давать дефолт (например в случае кризиса экономики)

Комментарий

Andrei!

Насколько я понимаю, доходность портфеля, состоящего из десятка тысяч кредитов мало подверженна случайным флуктуациям, поэтому рассчет VAR может быть стоит заменить просто на прогноз доходности по портфелю?

Неужели никто не может прокомментировать...?
        Удивительно.

А что тут комментировать-то? Это ж не бином Ньютона.

VaR - это оценка возможных потерь портфеля (относительно его базовой стоимости), на заданном горизонте с заданной доверительной вероятностью. Причем в классическом варианте для оценки используется только волатильность стоимости портфеля или факторов риска а в качестве прогнозного значения используется сама базовая стоимость.

Как я понимаю, вы имеете в виду то, что прогноз доходности это - прогнозная величина будущей стоимости портфеля на заданном горизонте, плюс минус доверительные границы прогноза с заданной доверительной вероятностью. Если при прогнозировании вы будете использовать факторы процентного и кредитного риска, а в качестве прогнозной оценки будете использовать нижнее значение доверительного интервала будущей стоимости портфеля, которую и будете сравнивать с ее базовой стоимостью, то почему бы и нет.

Если же в качестве оценки VaR, вы будете использовать величину неблагоприятного отклонения от прогнозируемой стоимости портфеля, т.е. величину, равную разнице между прогнозной стоимостью и нижней границей доверительного интервала, то это тоже будет оценка возможных потерь, но уже не относительно базовой стоимости, а относительно прогнозной стоимости.

И тот и другой подход имеет место, так что вам решать!
        Игорь Фаррахов

Комментарий

Разбираюсь с ИНЕКОМ.
          Кто-нибудь подскажите где можно достать методику по расчету VaRа.
          А то в самих Инековских рекомендациях написано только на какие кнопки жать, а о самих расчетах ничего не сказано. А чтобы понять как работает программа желательно разобраться с формулами.

Комментарий

Сообщение от Не зарегистрирован Посмотреть сообщение
            Разбираюсь с ИНЕКОМ.
            Кто-нибудь подскажите где можно достать методику по расчету VaRа.
            А то в самих Инековских рекомендациях написано только на какие кнопки жать, а о самих расчетах ничего не сказано. А чтобы понять как работает программа желательно разобраться с формулами.
            В Архиве полезных ссылок и документов по РМ лежит методология VaR Фаррахова, она и реализована в Инеке. Вообще-то у них отличная служба поддержки.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
              Подскажите где найти ссылки на методики Фаррахова по теме: VAR и стресс-тестирование. заранее спасибо

Комментарий

Сообщение от bernadin Посмотреть сообщение
                Уважаемые коллеги!
                Подскажите где найти ссылки на методики Фаррахова по теме: VAR и стресс-тестирование. заранее спасибо
                http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=47038
                Понимание приходит с опытом…
                С Уважением, Игорь

Комментарий

Andrei!
                  Credit VAR = Worst credit losses - Expected Credit losses
                  В случае с ритейлом это может быть некая разница между стресс сценарием и ожидаемыми потерями по портфелю. Т.к. приходится работать с большими числами, то стресс сценарии моделируются в основном внешними факторами.

Лично я не вижу смысла считать CVAR по розничному портфелю, можно обойтись стресс-тестированием и прогнозом loan loss provision. В противном случае никакого капитала не хватит всякие стресс-сценарии покрывать...

RA1
                  Имхо Вы не о том говорите. Мудис рейтинговал секъютеризацию, там по определению часть займа будет обеспечена средствами самого ориджинатора. эти 15% идут на обеспечение Expected credit losses.

Комментарий

Пожалуйста, объясните на пальцах: вот у меня портфель розничный кредитов в разной стадии, как мне подсчитать VAR?

Нужно знать распределение доходности портфеля - я не понимаю, что считать доходностью, если портфель меняется постоянно, как по объему, так и по структуре.

Объясните, пожалуйста, конкретно.

Комментарий

Сообщение от Валентин__ Посмотреть сообщение
                      Пожалуйста, объясните на пальцах: вот у меня портфель розничный кредитов в разной стадии, как мне подсчитать VAR?

Нужно знать распределение доходности портфеля - я не понимаю, что считать доходностью, если портфель меняется постоянно, как по объему, так и по структуре.

зарегистрируйтесь
                      Понимание приходит с опытом…
                      С Уважением, Игорь

Комментарий

?

Комментарий

Чтобы кому-нибудь захотелось ответить
                          Игорь Фаррахов

Комментарий

Валентин__
                            Зачем нужна регистрация?
                            считайте, что это правила хорошего тона! и технически к Вам удобнее будет обращаться.
                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Вопрос остается прежним:

Комментарий

Valentine!

Конкретнее.

По каждому кредиту есть денежные потоки, которые, собственно, определяют справедливую стоимость кредита, которая соответствует рыночной ставке. Т.е. изменение рыночной ставки вызывает изменение справедливой стоимости кредита.
                                Чтобы было легче понять, каждый кредит замените дисконтной облигацией с ценой равной справедливой стоимости кредита и сроком, равным дюрации кредита.
                                Для удобства можно также сгруппировать ваши кредиты по срокам (1 день, 2-7 дней и т.д.) и по текущим рыночным ставкам, соответствующим перечисленным срокам, и уже эти “групповые” кредиты переоценивать до их справедливой цены.
                                Так вот VaR этого вашего портфеля будет соответствовать уменьшению его справедливой стоимости, за счет увеличения рыночных ставок (если вы рассматриваете, только кредиты без депозитов или других срочных обязательств).
                                Не знаю, зачем вам нужна доходность портфеля, возможно, вы называете доходностью портфеля некую ставку, соответствующую текущей балансовой стоимости портфеля. Она на VaR портфеля не влияет никак! Повторяю, на VaR портфеля влияет изменение рыночных процентных ставок, по которым переоценивается реальная (справедливая) стоимость портфеля и именно такая переоценка и определяет VaR.

Да, и пожалуй самое главное, для оценки VaR считается, что структура и объем портфеля на горизонте прогноза не меняется!
                                Т.е. VaR рассчитывается для портфеля текущей структуры и объема. Если он (портфель) у вас не будет меняться до завтра, то логично оценивать его VaR на один день, если не будет меняться в течение года, то можно и на год
                                Игорь Фаррахов

Комментарий

Сообщение от Игорь Фаррахов Посмотреть сообщение
                                  Valentine!

Конкретнее.
                                  Игорь, вы говорите об оценке процентного риска, а нам нужно оценивать кредитный риск.

Как мне представляется, когда ставка по кредиту фиксирована (как это всегда и бывает с потреб.кредитами), портфель вообще не имеет процентного риска. В случае с кредитами главный риск – кредитный, я понимаю как его оценивать индивидаульно для каждой ссуды или кредита (скоринг для физлиц, рейтинги для корпоративных заемщиков), вопрос в том, как индивидуальные вероятности дефолта для каждого кредита и LGD агрегировать в портфельный VAR.

Комментарий

Valentine!

Как мне представляется, когда ставка по кредиту фиксирована (как это всегда и бывает с потреб.кредитами), портфель вообще не имеет процентного риска.

Представляется неправильно (читайте, что я написал выше) или представьте себе, что вам необходимо продать ваш портфель. Думаю, вам понятно, что продать по балансовой цене вам его не удастся, вернее удастся, если рыночные ставки полностью совпадают со ставками вашего портфеля, что мало вероятно.

я понимаю как его оценивать индивидаульно для каждой ссуды или кредита (скоринг для физлиц, рейтинги для корпоративных заемщиков), вопрос в том, как индивидуальные вероятности дефолта для каждого кредита и LGD агрегировать в портфельный VAR.

Теперь мне не понятно, что вам тут может не понятно!
                                    Вам надо выяснить на сколько может измениться стоимость вашего портфеля (с учетом ожидаемых потерь) если изменяться рейтинги, скоринги и т.п. ваших заемщиков.
                                    Это обычный портфельный подход. Читайте в Архиве ссылок и документов Методологию оценки VaR банковских портфелей, а лучше Единую технологию...
                                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Теперь мне не понятно, что вам тут может не понятно!
                                      Вам надо выяснить на сколько может измениться стоимость вашего портфеля (с учетом ожидаемых потерь) если изменяться рейтинги, скоринги и т.п. ваших заемщиков.
                                      Это обычный портфельный подход. Читайте в Архиве ссылок и документов Методологию оценки VaR банковских портфелей, а лучше Единую технологию...
                                      Касательно процентного риска: я не большой специалист, но мне кажется неправильным считать, что в ситуации фиксированных платежей по кредиту существует риск связанный с изменением рыночной ставки (от которой зависит продажная стоимость портфеля). Понятно, что при повышении ставки, стоимость портфеля упадет, однако с экономической точки зрения это означает, что сами деньги стали более дорогими, поэтому тут вопрос, можно ли вообще это считать риском. Кроме того, платежи по кредиту правильнее дисконтировать по стоимости капитала банка, а не по текущей рыночной ставке.

По оценке кредитного риска: я пытался найти на эту тему что-н полезное, однако нигде я не нашел решения следующей простенькой задачки.
                                      Пусть у нас в портфеле 2 кредита:
                                      1-й - 100 рублей под 10%, половина выплачена, остался год до погашения, вероятность дефолта заемщика 20%, lgd=100%
                                      2-й - пусть 200 руб под 20%, выплачено 25%, осталось 3 года до погашения, вероятность дефолта 30%, lgd=100%

Совместное распределение вероятности дефолта неизвестно (как это и бывает на практике).

Как оценить например месячный VAR?

Комментарий

Valentine!

Касательно процентного риска: я не большой специалист, но мне кажется неправильным считать, что в ситуации фиксированных платежей по кредиту существует риск связанный с изменением рыночной ставки (от которой зависит продажная стоимость портфеля). Понятно, что при повышении ставки, стоимость портфеля упадет, однако с экономической точки зрения это означает, что сами деньги стали более дорогими, поэтому тут вопрос, можно ли вообще это считать риском. Кроме того, платежи по кредиту правильнее дисконтировать по стоимости капитала банка, а не по текущей рыночной ставке

Что такое упущенная прибыль знаете? Что такое стоимость фондирования знаете? Если обязательства по вашему портфелю равны вашему портфелю, то процентного риска нет. Если не равны, тогда... Впрочем я все уже сказал. Ваше дело воспринимать или нет...

По оценке кредитного риска: я пытался найти на эту тему что-н полезное, однако нигде я не нашел решения следующей простенькой задачки.
                                        Пусть у нас в портфеле 2 кредита:
                                        1-й - 100 рублей под 10%, половина выплачена, остался год до погашения, вероятность дефолта заемщика 20%, lgd=100%
                                        2-й - пусть 200 руб под 20%, выплачено 25%, осталось 3 года до погашения, вероятность дефолта 30%, lgd=100%

Совместное распределение вероятности дефолта неизвестно (как это и бывает на практике).

Как оценить например месячный VAR?

Вы наверное не совсем понимаете что такое VaR.
                                        VaR - это возможные потери вашего портфеля на горизонте прогноза с заданной вероятностью.
                                        В данном случае если вы откуда-то знаете текущую вероятность дефолта, значит и знаете на сколько она может измениться на горизонте прогнозирования...
                                        Если вы оцениваете вероятность на основе внешних рейтингов, то там есть матрица миграции, если на основании внутренних рейтингов, то у вас есть история их изменений и соответсвенно истроия изменений вероятностей дефолта...
                                        Если вы ничего этого не знаете, то для вас вероятность дефолта не изменится в будущем и соответственно кредитный VaR будет нулевым.

Еще раз советую Единую технологию... там описано, как именно прошлую историю по вероятностям дефолта ваших заемщиков превратить в VaR/
                                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Valentine!
                                          посмотрите на roll-rate модели

Комментарий

http://www.riskofficer.ru/showthread.php?t=1101
                                            Глава 23.3. Если после прочтения останутся вопросы - задавайте.

Комментарий

Ignistimonia

Советую ознакомиться с архивом ссылок и документов! Там помимо Jorion'а еще много чего полезного лежит.

Valentine!

Ignistimonia прав, только я вам советую прочесть всю эту книжку, тогда вопросов не останется совсем.
                                              Игорь Фаррахов

Комментарий

Хотя мне уже попадались подобные западные учебники с описанием теории и методик основных вендоров, конкретных практических выкладок там не было.

Комментарий

Valentine!

Речь идет не о конкретных практических выкладках а о понимании сути вопроса.

В третий раз повторяю, конкретные пркактические выкладки вы найдете в Единой технологии... Читайте внимательно, я там все расписал.
                                                  Игорь Фаррахов

Комментарий

Valentine!

Речь идет не о конкретных практических выкладках а о понимании сути вопроса.
                                                    Игорь что у вас за манера постоянно указывать на мое непонимание "сути вопроса"?

Я вижу что у нас разное понимание, хотя бы относительно необходимости оценивать процентный риск в случае с кредитом с фиксированными платежами, но я не делаю никаких выводов.

Комментарий

Ignistimonia

Советую ознакомиться с архивом ссылок и документов! Там помимо Jorion'а еще много чего полезного лежит.
                                                      Ну что я могу поделать, если именно в этой книге очень просто и наглядно приведены ответы на многие вопросы Да, есть ещё масса интересной литературы, у меня уже библиотека порядка 1 Гб, и там тоже много чего полезного, но всё равно, спасибо за совет

Комментарий

Valentine!,
                                                        по поводу процентного риска - Вы не правы абсолютно. Почему - ответы в той же интересной книге или в любой другой статье на эту тему. Тут уже дело не в разнице взглядов, а действительно в основах.

Вам нужен конкретный пример? Тогда отвечу - приведённой Вами информации для расчёта кредитного вара недостаточно.

http://www.risklab.ca/seco/LectureNo...reditRisk2.pdf

Примеры, решения, наглядно, понятно описано... опять же, с ссылками на товарища Джориона.

Комментарий

Ignistimonia

Ну что я могу поделать, если именно в этой книге очень просто и наглядно приведены ответы на многие вопросы Да, есть ещё масса интересной литературы, у меня уже библиотека порядка 1 Гб, и там тоже много чего полезного, но всё равно, спасибо за совет

Я, собственно, сказал, что не надо человека посылать за книгой на другой форум, если она давно лежит на этом!

Valentine!

Я вижу что у нас разное понимание, хотя бы относительно необходимости оценивать процентный риск в случае с кредитом с фиксированными платежами, но я не делаю никаких выводов.

Повторяю, если у вас нет этого понимания, то я помочь вам ничем не могу! Да и это не мое мнение, а общепринятое. А вот выводы очень советую делать.

Теперь по кредитному риску.
                                                          Я вижу у вас по-прежнему есть затруднения с пониманием его сути.

Разберем ваш же пример.
                                                          Чтобы двигаться дальше, вот вам вопрос. Что вы понимаете под кредитными потерями приведенного вами портфеля на горизонте в один месяц?
                                                          Игорь Фаррахов

Комментарий

Я, собственно, сказал, что не надо человека посылать за книгой на другой форум, если она давно лежит на этом!
                                                            Здоровая конкуренция между форумами только приветствуется Я как-то лучше ориентируюсь там, а не здесь, так уж получилось... Впредь постараюсь посылать людей поближе

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X