21 октября, воскресенье 01:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПО ФРМ от ИНЭК

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПО ФРМ от ИНЭК

господа, поделитесь мнением о программе ИНЭКа ФРМ, там есть закладка для VAR и стресс тестирования, а также закладака по операционному риску.
    Жду откликов

mLola
    господа, поделитесь мнением о программе ИНЭКа ФРМ, там есть закладка для VAR и стресс тестирования, а также закладака по операционному риску.
    Жду откликов

Я ниче не понял. Поподробней можно?
    Пока это похоже на просьбу вроде: "Господа, поделитесь мнением об овощах на даче у моей бабушки под Винницей, особенно о помидорах слева у самого забора".
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

О, Толномур, какая тонкая метафора .... по-моему вопрос весьма простой ... кто управление рисками в Банке (финансовыми , операционным) осуществляет с помощью программки, насколько удобен импорт данных, гибкость и удобство настройки программки под себя.
      Плюсы, минусы расчета VAR портфелей по методике.
      Акцентировала внимание именно на двух закладках, поскольку ПО имеет много функций расчет нормативов, анализ фин. отчетности заемщиков и пр. .... не бдуду более PR-ить продукт
      Вопрос естественно адресован к тем, кто использует либо тестировал эту систему именно на удобство управление рисками.
      Теперь понятно

Комментарий

mLola
        Вот теперь мне все стало понятно. Не пользовал сию весчь. Подожедем, может кто чего и скажет....

Комментарий

mLola

Продукт в целом весьма удобный и тщательно проработанный, но:
          1. Чувствуется, что исходная версия была разработана очень-очень давно. Как следствие, некоторые атавизмы. Например, нельзя инсталлировать прогу в произвольно заданную папку – только по умолчанию, причём не в составе Program Files, как мы все привыкли со времён Windows95, а в C:\FRM101. Длинные имена папок и файлов, кажется, тоже не приветствуются.
          2. Не хватает некоторых мелочей, облегчающих жизнь. Рутинные операции не автоматизируются, настройки построения стресс-тестов не сохраняются. Или я настолько ламер, что не в состоянии найти, где это делается
          3. К программе обязательно требуется дополнительно важный компонент, не входящий в комплект - голова риск-менеджера Это важно, так как модели влияния рыночных факторов риска на финансовое состояние банка весьма условны. Их нужно анализировать, перепроверять и править, иначе результат сгодится только для студенческой курсовой работы.

Тем не менее, по совокупности заложенных возможностей нужно признать, что это единственный продукт надлежащего уровня на рынке, за который не жалко потратить соответствующие деньги.

(Пользовал, в основном блок "Стресс-тестирование".)

Комментарий

Есть повод поднять тему.
            У Bloomberg'а есть функция PVAR, которая считает VaR для портфеля облигаций по методике, очень похожей на RiskMetrics. Очень большой плюс этой функции, по сравнению с ИНЭКовским "Стресс-тестированием" - то, что для получения результата достаточно обозначить состав портфеля, а котировки бумаг (большую часть, по крайней мере) система и сама прекрасно знает. Зато "Блумберг" не может посчитать VaR для всего баланса банка. А вот нельзя ли как-нибудь объединить составляющие VaR по бондам от "Блумберга" и по всему остальному от ИНЭК и получить в "ФРМ" общий результат? Например, путём экспорта некоего файла из "Блумберга"?
            Кстати, если считать VaR только по бондам в "ФРМ", то результат получается раза в три выше, чем блумберговский. Подозреваю, что нужно играть с коэффициентами влияния факторов риска, но не имею понятия, как...

Комментарий

Mosquito

Кстати, если считать VaR только по бондам в "ФРМ", то результат получается раза в три выше, чем блумберговский. Подозреваю, что нужно играть с коэффициентами влияния факторов риска, но не имею понятия, как...

Коэффициенты влияния показывают на какую часть портфеля влияет тот или иной фактор риска, если у вас один общий портфель. Фактически это доля тех или иных бумаг в портфеле. А котировки из блумберга либо грузите вручную либо сформируйте файл и проведите импорт данных в ПК "ФРМ". Для этого вам придеться настроить шаблон импорта данных.
              Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                Коэффициенты влияния показывают на какую часть портфеля влияет тот или иной фактор риска, если у вас один общий портфель.
                У нас показателем уровня цен на российские еврооблигации "работает" индекс EMBI+Russia. У него какая-то ненормальная волатильность, из-за чего "вклад" евробондов в VaR больше половины от итога, хотя в портфеле их около 10%. Вот думаю, может, поставить коэффициентом не единицу, а, например, 0,3?

котировки из блумберга либо грузите вручную либо сформируйте файл и проведите импорт данных в ПК "ФРМ".
                Мы сейчас и так грузим котировки из Reuters через шаблон в Excel, так что само по себе это ничего не изменит. Просто была шальная идея загружать не котировки, по истории которых делается допущение о будущей "доходности" и риске, а сразу - доли в финансовом результате и капитале под риском по портфелю облигаций. Наверное, это невозможно из-за разности подходов к вычислению VaR.

Комментарий

Mosquito

хотя в портфеле их около 10%.

Если у вас в портфеле все в одной куче, тогда коэффициент нужен 0.1 (доля облигаций в портфеле), а если у вас много портфелей (финансовых инструментов) и один из них еврооблигации, тогда коэффициент должен быть равен 1. Больше нет резона "играться" с этими коэффициентами.
                  Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
                    Рублёвому портфелю сопоставлены индексы RUX CBonds и корпоративных облигаций ММВБ (каждый с коэффициентом 0.5), а валютному - EMBI+Russia (с коэффициентом 1).
                    А какой период можно считать достаточным для бэк-теста модели, если берём статистику за год?

Комментарий

Mosquito

По Базелю вроде не менее 1 года.
                      Игорь Фаррахов

Комментарий

Здраствуйте!
                        Кто подскажет, где можно задоунлодить ПО "ФРМ" (кроме демо-версии)?
                        P.S. бесплатно
                        Заранее большое спасибо!

Комментарий

В продолжение темы выскажу свое личное мнение, основанное на документации к ИНЭКу (модуль по оперрискам руками, что называется, не щупал).

На мой взгляд, для полноценной работы с оперриском соотв. модуль ИНЭК в его нынешнем виде не вполне подходит. Все-таки сейчас большую роль в операционном РМ играет сбор информации сам по себе. Надо собирать информацию по событиям риска (причем эта информация должна модифицироваться, а в идеале еще и подтверждаться, и это надо предусмотреть системой), надо собирать информацию для КРИ (не знаю, есть ли такие счастливчики, которым удается строить КРИ исключительно на основе данных из АБС, но у нас по КРИ планируются пока в основном ручной ввод)... Западные системы (Algorithmics, например), предлагают целую подсистему для сбора нужной информации, "забивки" ее на местах. ИНЭК - нет; ИНЭК предлагает только обработку уже полученных данных, методами типа BIA или SA, а также более закрученными - но в любом случае, при текущем состоянии системы отечественного оп. риск-менеджмента, насклько я себе его представляю, такие расчеты - не самая актуальная задача.

Игорь, поправьте меня, плз, если я неправ. Кстати, имеются ли у ИНЭК планы по разработке "надстроек", заточенных под разветвленный сбор информации в организации? (не уверен, что понятно спросил)

Комментарий

jimm

В продолжение темы выскажу свое личное мнение, основанное на документации к ИНЭКу (модуль по оперрискам руками, что называется, не щупал).

На мой взгляд, для полноценной работы с оперриском соотв. модуль ИНЭК в его нынешнем виде не вполне подходит. Все-таки сейчас большую роль в операционном РМ играет сбор информации сам по себе. Надо собирать информацию по событиям риска (причем эта информация должна модифицироваться, а в идеале еще и подтверждаться, и это надо предусмотреть системой), надо собирать информацию для КРИ (не знаю, есть ли такие счастливчики, которым удается строить КРИ исключительно на основе данных из АБС, но у нас по КРИ планируются пока в основном ручной ввод)... Западные системы (Algorithmics, например), предлагают целую подсистему для сбора нужной информации, "забивки" ее на местах. ИНЭК - нет; ИНЭК предлагает только обработку уже полученных данных, методами типа BIA или SA, а также более закрученными - но в любом случае, при текущем состоянии системы отечественного оп. риск-менеджмента, насклько я себе его представляю, такие расчеты - не самая актуальная задача.

Игорь, поправьте меня, плз, если я неправ. Кстати, имеются ли у ИНЭК планы по разработке "надстроек", заточенных под разветвленный сбор информации в организации? (не уверен, что понятно спросил)

Ничего не понял. Какой еще модуль по работе с оперриском???

Все что предлагается в ПК ФРМ это демонстрационные примеры. Это просто жест доброй воли, мы показываем как и что можно легко реализовать в комплексе. Мы можем выпускать комплекс без всякого наполнения, либо те же клиенты могут все стереть сами. За наши примеры мы денег не берем.

Мы предлагаем только инструмент, который пользователь сам под себя подгоняет.

Нужно собирать данные - собирайте, создайте форму, далее заполняйте ее как хотите, можете создать шаблон в экселе и по нажатию кнопки данные будут записаны в базу данных.

Нужно более сложные структуры сбора данных, используйте Блок Досье. Создайте элементы досье любой сложности и заполняйте, заполняйте, заполняйте...

У нас есть "счастливчики", которые анализируют не только банки и предприятия, но и эффективность действия отраслей, городов, губерний и т.д., причем делают это без какой-либо помощи с нашей стороны.

Так, что вперед, инструмент есть пользуйтесь, если есть вопросы, пишите или звоните на линию консультаций, если в функционале будет что-то не хватать для выполнения каких-либо задач, функционал будет дополняться (собственно, на этом принципе функционал комплекса и развивается уже 15 лет).

Успехов
                            Игорь Фаррахов

Комментарий

jimm
                              Как все таки приятно что темой УОР наконец то стали озадачиваться
                              Уважаемый jimm, то о чем Вы спрашивали совсем другая история - и ИНЭК с ФРМ ни причем.
                              Если бы все было так просто...
                              Есть другое ПО, а кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что никакие программы не заменят полноценных консалтинговых услуг с внедрением системы, ибо мало научиться пользоваться. А еще никакой консалтинг не поможет, если руководство банка и собтсвенники не понимают значимость проблемы. Посмотрите хотя бы результаты опроса ЦБ комбанков - Информация об основных результатах анкетирования кредитных организаций по вопросам стресс-тестирования в 2007 году. Мне там понравилась табличка "Распределение банковских рисков по значимости" Сразу понятно, что мало кто понимает что есть оперриск. А жаль..

Комментарий

2 Игорь Фаррахов

Сообщение от mLola
                                по-моему вопрос весьма простой ... кто управление рисками в Банке (финансовыми , операционным) осуществляет с помощью программки
                                Сообщение от Игорь Фаррахов Посмотреть сообщение
                                Так, что вперед, инструмент есть пользуйтесь
                                ФРМ = модуль "Финансовый риск-менеджер", да? Виноват, не "модуль по работе с ОР", а Раздел 5 ФРМ.

Изначальный вопрос был - можно ли с помощью ФРМ управлять операционным риском (ОР). И я хотел сказать всего лишь то, что на сегодня в управлении ОР основной упор - на сбор адекватных данных. Модуль ФРМ позволяет обсчитывать данные, насколько я понимаю, полученные в результате самооценки (т.е. экспертные оценки). На мой взгляд, на сегодня это не самая востребованная задача, но это всего лишь мое имхо. То есть в итоге я хотел сказать, что тот "инструмент", который ФРМ предлагает в отношении ОР, не подходит для решения насущных на текущий момент задач опер-РМ (и тут вопрос не в методиках, не в "подгонке", а в самом инструменте). При этом я никак не хочу умалять важности существования такого ПО как ИНЭК, поймите меня правильно; очень хорошо, что оно есть и что оно развивается. Так что, Игорь, Вам тоже успехов

2vitek!
                                Хехе, если Вы про то, что никто оперриск не ставит на первое место, то я с этим, пожалуй, соглашусь. Все риски, кроме ОР - риски "неправильного" поведения контрагента, т.е. внешние. А ОР - это и внешние, и внутренние риски, прежде всего скорее внутренние. Ну какая нормальная организация скажет, что наибольшие убытки она ожидает в результате неразберихи и бардака внутри нее самой ? )) Плюс Базель требует кредитные риски, возникшие в результате факторов ОР, относить тем не менее к кредитным рискам. Плюс в методологии ОР, скажем честно, каша (начать с корявой базельской классификации). Плюс непонятно, окупят ли себя мероприятия по управлению ОР, которые от нас просят Базельцы+ЦБ, в относительно мелких банках. Базель вон повсюду пишет о "internationally active" банках. Я вот тихо жду, когда ЦБ скажет, мол, ребята, оперрисками по 76-Т управляют только банки в первой сотне, остальные - кто как может Но ведь не скажет, ых...

Комментарий

сорри, что влезаю
                                  jimm, прочитайте плиз внимательно
                                  Изначальный вопрос был - можно ли с помощью ФРМ управлять операционным риском (ОР). И я хотел сказать всего лишь то, что на сегодня в управлении ОР основной упор - на сбор адекватных данных. Модуль ФРМ позволяет обсчитывать данные, насколько я понимаю, полученные в результате самооценки (т.е. экспертные оценки).
                                  можно, в широком смысле(!), т.е. если там конкретно не сказано как именно(да и кто скажет? вы скажете? я думаю вам с радостью помогут реализовать ваш подход), не значит что нельзя.
                                  модуль фрм насколько я понимаю позволяет производить расчеты с любыми данными из базы данных. (какими именно решать вам(!), там есть демонстрационный пример - на нем возможности системы не заканчиваются, а только начинаются)
                                  модуль досье, например позволяет хранить нефинасовую информацию

На мой взгляд, на сегодня это не самая востребованная задача, но это всего лишь мое имхо. То есть в итоге я хотел сказать, что тот "инструмент", который ФРМ предлагает в отношении ОР, не подходит для решения насущных на текущий момент задач опер-РМ (и тут вопрос не в методиках, не в "подгонке", а в самом инструменте).

эт как посмотреть, я например не могу назвать его первично юзер френдли и интуитивно понятным, понимание приходит с опытом, но на это нужно терпение вопрос привычки и прошлого опыта
                                  Понимание приходит с опытом…
                                  С Уважением, Игорь

Комментарий

Сообщение от jimm Посмотреть сообщение
                                    2 Игорь Фаррахов

ФРМ = модуль "Финансовый риск-менеджер", да? Виноват, не "модуль по работе с ОР", а Раздел 5 ФРМ.

Изначальный вопрос был - можно ли с помощью ФРМ управлять операционным риском (ОР). И я хотел сказать всего лишь то, что на сегодня в управлении ОР основной упор - на сбор адекватных данных. Модуль ФРМ позволяет обсчитывать данные, насколько я понимаю, полученные в результате самооценки (т.е. экспертные оценки). На мой взгляд, на сегодня это не самая востребованная задача, но это всего лишь мое имхо. То есть в итоге я хотел сказать, что тот "инструмент", который ФРМ предлагает в отношении ОР, не подходит для решения насущных на текущий момент задач опер-РМ (и тут вопрос не в методиках, не в "подгонке", а в самом инструменте). При этом я никак не хочу умалять важности существования такого ПО как ИНЭК, поймите меня правильно; очень хорошо, что оно есть и что оно развивается. Так что, Игорь, Вам тоже успехов
                                    Видимо придется еще раз повторять

Что такое раздел 5 ФРМ я не знаю, знаю лишь, что в комплексе есть 15 блоков и какого-то отдельного блока по оперриску там нет, с какого блока не начинай счет.

ПК ФРМ не предлагает никаких законченных решений чего-либо! ПК ФРМ предлагает пользователям самим настроить комплекс под решение необходимых им (пользователям) задач. Все что методологически поставляется в составе комплекса – это ТОЛЬКО примеры того, как и что можно реализовать в рамках комплекса, никак не претендуя на законченные решения. Как правило, пользователи берут эти примеры за основу и "подгоняют" их под себя, что-то меняя в них и дополняя новым.

В рамках демонстрации возможностей функционала нами представлены примеры оценки ОР, как на основе экспертных оценок (или как вы это называете самооценки), так и на основе статистических данных.
                                    Вариантов сбора статистики по ОР миллион, существую даже базы со статистикой (поищите в англоязычном интернете). В общем, сбор статистики "это не бином ньютона" вы можете сделать это и где-то на стороне и самостоятельно с помощью функционала ПК ФРМ. Повторюсь, вы можете самостоятельно добавить в справочник какую-либо простейшую форму, в которую будет заноситься информация по случившимся потерям, или создать какую-либо усложненную структуру необходимых записей, которую можно реализовать в блоке Досье. Для того, чтобы понять хватает или нет функционала вы хотя бы начните в нем хоть что-нибудь делать, если что-либо не будет получаться, звоните или пишите на линию консультаций, мы либо подскажем, как что-то делать в рамках текущего функционала, либо если действительно функционала для каких-либо целей не хватает, мы будем его оперативно наращивать.

Повторяю мы вообще могли выпускать комплекс без наполнения, и что, тогда бы следовало, что комплекс не на что не годен что ли?

Наши примеры - это только демонстрационные примеры, которые специалистам дают пищу для размышлений как сделать еще что-то, чего в этих примерах нет (так как мы и не стремились методически сделать нечто такое, что может удовлетворить всех - это утопия), но что действительно можно там сделать (так как мы стремимся сделать функционал, который может дать возможность каждому сделать то, что этого каждого бы удовлетворило)!

Успехов! Вы хотя бы начните что-то делать! Начните, а там увидим хватает ли функционала (повторяю функционала, а не демонстрационных примеров) для решения задач управлением тем же опрерационным риском.
                                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов, на мой взгляд суть в том, что ПК ФРМ может обеспечить выполнение анализа ОР - а это отнюдь не вся СУОР. А при отсуствии в комплексе функциональных возможностей интеграции всей СУОР, смысл использования ФРМ для целей управления оперриском представляется сомнительным. Есть другие продукты. Зато лучше вашей системы для анализа банков-контрагентов наверное сложно придумать (или для собственной аналитики)

Комментарий

vitek!

Для вас представляется сомнительным для наших клиентов нет, я лично вдаваться в эту бессмысленную полемику не намерен (читайте, то что я написал выше). Наши клиенты решают сами что они и как будут делать, выбирая ПК ФРМ.

Скажу также, что и для анализа контрагентов также есть масса продуктов и у каждого из них есть и свои плюсы и свои минусы. Вполне вероятно, что мы здесь тоже впереди, однако, вот чего не делает никто кроме нас, так это портфельную оценку VaR (и риска балансовой ликвидности) одновременно по четырем вида риска (с возможностью задания практически бесконечного каличества факторов риска). Вот на это я бы обратил ваше внимание

И я совсем не буду говорить о других возможностях функционала, кому интересно может прочитать на сайте (баннер наверху форума)
                                        Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов конечно бессмысленную - Вы же аргументировать свой ответ не хотите, и работаете там. Стало быть объективности ждать не приходиться От диалога на таких тонах умываю руки

PS Я кстати прекрасно понимаю откуда этот тон Хотя бы даже потому, что нельзя разбираться досканально во всем. А в портфельной оценке VaR Вам, возможно, и впрямь нет равных Просто за такой ответ клиенту я бы менеджера, отвечающего за продажи и PR, уволил. Вопрос был по существу. Мнение я свое высказал. Вы ответили наездом в виде "бессмысленной полемике" (чего мол с дураками разговаривать (а по определению те кто не поют по всем статьям деферамбы продукту, к коему вы тоже приложили руку, являются таковыми). И форум для этого и есть, чтобы его участники выскзывали свою точку зрения, аргументировано или просто. А не отвечали, что "отвечать не будут".

Комментарий

vitek!

Приехали!

Да вы оказывается не только большой специалист в области операционных рисков, но и в области продаж и PR! Не рановата ли такая самоуверенность? На сколько я помню и в СВК вы совсем недавно и возраст у вас чуть больше двадцати.

Вы говорите, что хотите по существу? Но что-то я не помню чтобы какой-либо вопрос был задан, тем более, по существу! Вот констатацию, причем совершенно не по существу того, что чего-то там куда-то нельзя интегрировать, я помню, однако, что вы хотели услышать в ответ на это?

Но пожалуйста, начнем по существу!

Так что собственно вызывает у вас сомнение в возможности интеграции в ПК ФРМ, как вы говорите, "всей СУОР"? Что именно подтолкнуло вас к этим сомнениям? Ваш личный опыт? Что конкретно у вас не получилось "интегрировать" в ПК ФРМ? Вы читали руководство, вы обращались на линию консультаций, вам не смогли помочь? Давайте конкретику и по существу!
                                            Последний раз редактировалось Игорь Фаррахов; 29.11.2007, 21:09.
                                            Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов ? переходим на личности опять.. Эх, что ж такое... Ну и упоминание моего возраста, опыта работы и тп - я думаю тоже объяснимо тем, что другой аргументации у Вас, кроме как перейти на личности или сослаться на "бессмысленную полемику" у вас нет. Вместо того чтобы говорить "что у вас вызывает сомнения в возможности..." лучше бы конкректно обрисовали реальные возможности ПК ФРМ в этом вопросе, раз уж Вы тут представляете компанию. Если Вы разбираетесь в VaR, но не в СУОР, то наверное можно было либо промолчать, либо привлечь к ответу о возможностях программы для решения этой задачи Петра Костина например или любого другого, кто может толково, по существу, вежливо (корректно по отношению к клиентам компании) дать разъяснения, привести примеры.

Переход на личности против Правил форума. Я его игнорирую, и требую от Вас впредь Правила не нарушать!

Ответьте по существу, приведите примеры (сами или при поддержке коллег). Не можете - не пишите ничего. Я высказывал свое мнение как обычный пользователь, вы здесь выступаете от лица всей компании, кто лучше Вас может разбираться в этом ПК ФРМ априори? Вы или пользователь? Если уж Вы не сможете привести конкретные примеры, и другие сотрудники ИНЭК, то чего ждать от пользователей, потребителей вашего продукта.

Комментарий

vitek!

Ну что я делаю еще одну попытку продолжить разговор.

Для описания реальных возможностей тому же Петру Костину не хватает и 2-х дней семинара! Но вы не ленитесь, прочитайте то, что я написал выше, пройдите по баннеру наверху, в конце концов, сами потрогайте программу, она стоит в вашем банке.

Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос, что именно навело вас на сомнение, что в ПК ФРМ невозможно интегрировать "всю СУОР"?

Какие именно функции "всей СУОР" невозможно интегрировать?

Вопрос корректен, без перехода на личность?
                                                Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов Обожаю когда вопросом отвечают на вопрос Это многое объясняет. И еще раз, - анализ (оценка) ОР это лишь маленькая часть СУОР, и возможно ПК ФРМ здесь будет также полезен, но в отрыве от всех остальных блоков СУОР. Насколько это может быть удобно - решать каждому. Есть системы, которые и бизнес-процессы позволяют описать и проанализировать, и предоставляют возможности по сбору данных (а то одна из главных тем СУОР, а отнюдь не анализ - различных методик много, а вот как заставить людей фиксировать свои ошибки и др факты реализации оперриска, методология в части четкой (!!!) классификации ОР и тд), и провести их анализ и прочее. ПК ФРМ это только оценка и анализ.

Если нет, приведите конкретные примеры, не можете - не отвечайте вопросом на вопрос!

Кто продает продукт? Вы или я? Кто должен рассказать мне о его возможностях и убеждать меня в том, что интересующие меня задачи можно решить системно (комплексно) в вашем ПК ФРМ?

И отвечаю на ваш вопрос
                                                  "Ответьте, пожалуйста, на конкретный вопрос, что именно навело вас на сомнение, что в ПК ФРМ невозможно интегрировать "всю СУОР"?"
                                                  - Ваш, уважаемый сотрудник ИНЭК Игорь Фаррахов, расплывчатый, неконкретный ответ и переход на личности после. Ответ на другой вопрос дан выше.

Комментарий

vitek!

Вы меня по прежнему с кем-то путаете! Я не менеджер по прадажам и тем более по PR (которого вы собирались уволить).

Позвольте представиться, я - руководитель этого проекта. Я его не пиарю и не продаю, я его непосредственно разрабатываю.

Так что, повторюсь, никого и ни в чем я убеждать не намерен, причем как модератор этого форума, я буду пресекать любые попытки рекламы или антирекламы и этого и любых других продуктов.

Максимум, что я готов сделать это ответить на конкретные вопросы!

С трудом нашел в вашей довольно сумбурной речи констатацию того, что ПК ФРМ должен кого-то ЗАСТАВИТЬ фиксировать ошибки и другие факты реализации оперриска. Вы не ошиблись именно заставить?

Т.е. вы считаете, что в ПК ФРМ нет возможность загружать данные по фактам реализации оперриска? Таких вариантов масса от ручного ввода, до автоматического импорта данных.

Вы невнимательно читаете, то что я пишу, хотя я и просил вас читать внимательно все то, что было написано выше.

Цитирую себя из одного из ответов jimm:

Вариантов сбора статистики по ОР миллион, существую даже базы со статистикой (поищите в англоязычном интернете). В общем, сбор статистики "это не бином ньютона" вы можете сделать это и где-то на стороне и самостоятельно с помощью функционала ПК ФРМ. Повторюсь, вы можете самостоятельно добавить в справочник какую-либо простейшую форму, в которую будет заноситься информация по случившимся потерям, или создать какую-либо усложненную структуру необходимых записей, которую можно реализовать в блоке Досье. Для того, чтобы понять хватает или нет функционала вы хотя бы начните в нем хоть что-нибудь делать, если что-либо не будет получаться, звоните или пишите на линию консультаций, мы либо подскажем, как что-то делать в рамках текущего функционала, либо если действительно функционала для каких-либо целей не хватает, мы будем его оперативно наращивать.

Если не понятны деталии, то спрашивайте.

Ну а про оценку бизнесс-процессов вообще говорить не приходиться, весь комплекс заточен именно под это, не вы ли и упоминали о внутреннем анлизе?
                                                    Игорь Фаррахов

Комментарий

Эту тему тоже пока закрываю. Дабы тут не последовало "продолжение банкета".

Комментарий

Есть такая программа - ИНЭК "Финансовый риск-менеджер".

Поделитесь опытом. Что за зверь? Удобен ли Вам он? Что с ним можно делать? Ну и общие впечатления.

Спасибо.
                                                        Everything comes to him, who waits.

Комментарий

INFINITY
                                                          А Поиском пользоваться не пробывали?
                                                          Выношу устное предупреждение!

Комментарий

Толномур не уподобляйтесь "гоблинам", как у Голубицкого.
                                                            Everything comes to him, who waits.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X