22 октября, понедельник 22:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Система рискменеджмента в коммерческом банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Система рискменеджмента в коммерческом банке

Уважаеммые коллеги давайти пообсуждаем, построение системы риск-менеджмента в банке, взаимодействие, структур, управений, отделов и обязанности каждого из них. т.е. предлагаю общими усилиями построить рабочую модель с учетом реалий наших банков. Столкнулся сразу с одной проблемой все управления в которых присутствуют те или иные риски будь то кредитные операционные или д.р. пытаються скидывать всю работу на риск-менеджмента, но это просто не реально делать одному риск-менеджеру если это не крупный банк, потому что обычно он один. мое видение такое риск-менеджер разрабатывает концепцию выявления рисков для каждого управления, после чего каждое управление заимаеться выявлением своих рисков на местах и передает информацию риск-менеджеру о возможных рисках, после чего риск-менеджер анализирует поступившую к нему информацию расчитывает совокупный риск по всем рискам предоставленных ему и передает полученный результат на правление банка, ну или на совет дирректоров. методик расчетов различных рисков полно (конечно по моему мнению 80% из них просто не рабочих. ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ, УЧИТЫВАЯ НАШ ОПЫТ, ПОСТРОИТЬ ДЕЙСТВУЮЩУЮ СИСТЕМУ РИСКОВ. ПИШИТЕ ВАШИ МЫСЛИ И ДОВОДЫ у кого были какие проблемы и какие вы предлагаете пути решений этих проблем.МОЖЕТ НАМ ПОЛУЧИТЬСЯ СДЕСЬ СДЕЛАТЬ РАБОТАЮЩУЮ МОДЕЛЬ, КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПОПРОБУЕТ ВНЕДРИТЬ ЕЕ В СВОЙ БАНК И МЫ СВЕРИМ РЕЗУЛЬТАТЫ. ПОТОМУ что на данный момент я знаю очень мало банков у которых эта система работает, да и они не вкакую не деляться=)))) А наши простые банчки живут от проверки до проверки, фактически никакой работы приносящей реальную пользу, по оценке рисков нет.максимум установление лимитов на контрагентов, и отписок задним числом размеров риска ликвидности процентного и т.д.

crash8282 имхо главное это заинтересованность руководства и понимание им риск-менеджмента

+ сoso почитайте
    Понимание приходит с опытом…
    С Уважением, Игорь

Комментарий

Они будут стоять в очереди чтобы сообщить о своих рисках.

Комментарий

Все это конечно хорошо западные методики различные теоритические материалы, но все это как правило почти невозможно реализовать в наших условиях, я предлагаю нам самим поэтаптно здесь разобрать и построить пока виртуальную систему рисков, на основе тех реалий с которыми мы сталкиваемся. риск-менеджмент в России одна из самых больших слабых сторон, и многие просто не понимают о чем там идет реч. Так вот необходимо чтоб эта модель была еще понятна и проста как в понимании так и в реализации. И я не предлагаю всем расскрыть информацию о тех рисках которые мы несем. Я предлагаю построить схему взяв основные риски которые есть у всех Процентный, кредитный, рыночный, ликвидности, правовой и т.п.

Комментарий

crash8282
          А давайте обсудим банковские риски.
          Например, какой риск для банка, если сотрудник торгует сотовыми телефонами, привезенными из США?

Комментарий

crash8282 Все это конечно хорошо западные методики различные теоритические материалы, но все это как правило почти невозможно реализовать в наших условиях
            это "лучшие практики" рекоммендации...на основе которых, с учетом специфики и реалий, возможно сделать что-то своё...

я предлагаю нам самим поэтаптно здесь разобрать и построить пока виртуальную систему рисков, на основе тех реалий с которыми мы сталкиваемся.
            получится ещё один теоритический материал...
            давайте начнем с реалий...перечислите их?

риск-менеджмент в России одна из самых больших слабых сторон, и многие просто не понимают о чем там идет реч. Так вот необходимо чтоб эта модель была еще понятна и проста как в понимании так и в реализации. И я не предлагаю всем расскрыть информацию о тех рисках которые мы несем. Я предлагаю построить схему взяв основные риски которые есть у всех Процентный, кредитный, рыночный, ликвидности, правовой и т.п.
            схему чего?
            Понимание приходит с опытом…
            С Уважением, Игорь

Комментарий

если хозяину действительно нужно, то система управления рисками будет сделана, как положено

Комментарий

Решения любого уровня вполне успешно саботируются везде.
                Система риск-менеджмента не будет сделана как положено до тех пор, пока риск контрибьюторы не поймут ее преимущества.

Комментарий

Уважаеммые коллеги давайти пообсуждаем, построение системы риск-менеджмента в банке
                  Разрабатываю методику оценки риска персонала, или Методику распределения персонала по группам риска. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Подскажите критерии - у меня пока "Должностные обязанности (доступы)", "Наличие четких регламентирующих документов и контроля за деятельностью", "Личностные качества", "Трудовая история". Что еще берут во внимание при оценке рисков персонала?
                  Большое спасибо!

Комментарий

unnown Думаю, что и образование сотрудников тоже надо учитывать...
                    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Сообщение от unnown Посмотреть сообщение
                      Разрабатываю методику оценки риска персонала, или Методику распределения персонала по группам риска. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Подскажите критерии
                      А что если иначе структурировать подход? Оттолкнуться не от личности работника (субъективной оценки), а от объективных условий деятельности:
                      1. Возможность совершать противоправные деяния на рабочем месте (совершать хищения, неадекватно оценивать инфорацию, вносить некорректную информацию в отчётность и т.п.).
                      2. Возможность подвергнуться внешнему противоправному воздействию (мошенничество, кража, грабёж и т.п.).
                      3. Наличие условий труда, отличающихся от нормальных (несовршеннолетние, беременные женщины, материальная ответственность, совместители и т.п.).
                      4. Необходимость выполнения требований законодательства на рабочем месте (подготовка отчётности в установленные сроки, проверка операций по 115-ФЗ и т.п.).
                      5. Возможность повреждения материальных активов в форме умысла и несторожности (водители, автоматизаторы и т.п.).
                      6. Возможность нарушения работы оборудования и систем (автоматизаторы).
                      7. Установление правил организации процессов и процедур (администраторы).

Вот и Базель II притянут к процессу... Ну а потом можно развернуться в написании различных политик по ограничению соответствующих факторов риска.

Комментарий

Порыв был благородный, интересно, что получилось в итоге?
                        Система управления рисками должна быть именно системой с разграничением полномочий, уровнями ответственности и принятия решений, налаженными информационными потоками. Но основой всего, естественно, доллжно быть желание высшего руководства иметь механизмы контроля за рисками. Если такого желания нет - любое начинание "снизу" ничем кроме головной боли для разработчика не кончится.

Комментарий

Tomuchi San Полностью согласен, в реале сталкиваюсь с тем, что руководство требует только составления положений по риску и все!!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X