17 октября, среда 18:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Написание методики оценки операционного риска для банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Написание методики оценки операционного риска для банка

Помогите, начинающему риск-менеджеру. Требуется создать методику оценки операционного риска. Подобной работы раньше в банке не проводилось. С чего начать? Что почитать? Кроме рекомендации Базеля и Инструкции ЦБ.Нужны практические рекомендации.

Всем откликнувшимся, огромное спасибо Заранее

yaposhka
    Выношу устное предупреждение за нарушение правил Форума П. 5 (Смотреть здесь!)
    На этой же странице имеется 2 ветки (!), посвященных операционным рискам. ТУТ и ТУТ.
    Если вы не нашли ответа на свои вопросы в тематических ветках, задайте их там, а не создавайте новые темы. И прочтите Правила форума (см. первую ссылку).
    С уважением,
    Модератор.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Толномур. Прежде чем задать вопрос на форуме я посмотрела предыдушие обуждения. Но вот проблема ответа на совй вопрос не нашла. Но переформулирую вопрос. Кто-нибудь писал методики по определению приемлемого уровня операционного риска. С чего начать работу? И какие методы предовращения операционного риска предусматривали?

Комментарий

yaposhka
        Вот одна ссылка.
        Вот вторая.
        Вот еще!
        Что вы еще хотите от форума? Готовое положение плюс поддержка внедрения?

Комментарий

Толномур, sorry, мне не нужны готовые проекты, а вот в поддержке нуждаюсь. Положения ЦБ я уже давно все промуштровала. Интересует как выстроит систему операционных рисков. На какие критические точки обращать внимание. В учебной литературе предостаточно сведений содержащих определения, понятийный аппарат, но нет даже примерных методик. Например, как оценить риск правовых ошибок, как найти критические точки, т.е. где и когда он может быть. Как оценить риск несовершенства правовой системы, репутационный риск. Как дать количественную оценку, исходя из каких соображений.

Комментарий

yaposhka
            Например, как оценить риск правовых ошибок
            Только статистически.
            как найти критические точки, т.е. где и когда он может быть.
            ИМХО, это вопрос методологический. Ваша внутренняя процедура должна предусмотреть возможные ошибки и недопускать их, если же ошибка возникает, то нужно пересмотреть методику правовой оценки документов и внести в нее коррективы. Количественная оценка резерва под этот риск - отношение суммы сделки умноженной на санкции (возможные) к вероятности события (оценивается статистически).
            Как оценить риск несовершенства правовой системы
            А вам это зачем?
            репутационный риск
            Не думаю, что тут возможна количественная оценка.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X