16 октября, вторник 15:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резерв по срочным сделкам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резерв по срочным сделкам

Помогите решить проблему с формированием резервов по срочным сделкам. В 232-П, ныне 283-П сказано, что при вынесении мотивированного суждения надо учитывать факторы, связанные с динамикой и ликвидностью срочных сделок, однородных рассматриваемой. Что подразумевается под словом "однородные", если к примеру заключается форвардный контракт на покупку акций?
    Спасибо!

up

Комментарий

Bomba[i]Что подразумевается под словом "однородные", если к примеру заключается форвардный контракт на покупку акций?
      Не знаю был ли получен ответ на этот вопрос, но судя по отсутсвию комментариеи эта тема мало кого интересовала. Так вот у нас мы прописали, что однородные сделки - это сделки, заключаемые с однородными (сопоставимыми) иеструментами, заключаемые на сопоставимых условиях (усоловие поставки/расчетов, цена сделки). Иными словами, если у вас есть форвардные контракты на покупку акций, то для анализа вы берете и анализируете рынок форвардных контрактов на покупку акций, эмитированных сопоставимыми компаниями (величина УК, собственных средств (капитала), положение на рынке, отраслевую принадлежность, деловую репутацию, и т.д. (список можно продолжать до бесконечности и исчерпывающий критерий сопоставимости эмитентов вы определите сами), конечео же условия расчетов и поставки (если акции документарные). Причем в нашей существующей действительности, когда колебание курса валют по отношению к валюте РФ незначительно, валюту платежа и(или) инструмента (в вашем случае акции) роли не играет. У нас так.

Комментарий

Доброе время суток! Как оценивать такую срочную сделку (своп): Банк заключил сделку-своп с кредитной организацией по поставке золота в обмен на некую сумму USD. Вторая часть сделки будет произведена через неделю: такое же количество золота возвращается в обмен на сумма USD + вознаграждение. Экономический смысл сделки в том, что банк получил кредит на неделю под 5,7% годовых. Никаких особых рисков для банка не вижу, формировать РВП не стала. Как бы поступили Вы?!

Комментарий

Коллеги, срочно требуется помощь. Есть две сделки на покупку и продажу инвалюты сроком исполнения 15.12. Произведена одинаковая предоплата с двух сторон. В результате исполнения сделок имеем результат неттинга в свою пользу. Контрагент классифицирован во вторую группу.Возникает вопрос, надо ли создавать резерв? По 283-П сделка не является срочной, так как есть предоплата,по 254-П сделка не является ссудной. Если резев создаем, то какова расчетная база для создания резерва? Спасибо.

Комментарий

Pale
            Предоплата на каком счете?

Комментарий

marina Предоплата на каком счете?на 474.

Комментарий

на 474. а дальше? 08? 23?

Комментарий

marina 47408

Комментарий

Pale Я бы резервировала по 254-П как "требования кредитной организации по сделкам продажи (покупки) финансовых активов с отсрочкой платежа (поставки финансовых активов)".
                    Вторую сделку здесь, имхо, не привяжешь.

Комментарий

marina а какова расчетная база? Извините, я не занимаюсь резервами, не сразу въезжаю.

Комментарий

Pale Величина задолженности.
                        А что означает выражение "Контрагент классифицирован во вторую группу"?

Комментарий

marina А что означает выражение "Контрагент классифицирован во вторую группу"?значит, что по нему надо создать резерв в размере 1 %

Комментарий

Pale значит, что по нему надо создать резерв в размере 1 %
                            серьезно?! а какая у контрагента расчетная база?
                            Вообще-то "в группу" классифицируют не контрагента, а ссудную задолженность.
                            Резерв тоже создают по задолженности, а не по заемщику.
                            И вторая группа вовсе не значит, что по нему надо создать резерв в размере 1 %
                            Это Вас кто-то обманул.

Комментарий

marina Это Вас кто-то обманул. Извините, может я чего и не так сказала. Дело в том, что ситуация не моя, передаю со слов подруги, которой хочу помочь. Получился сломанный телефон. Правильно ли я понимаю, что величина задолженности, это сумма предоплаты?И резерв-1% от суммы предоплаты?

Комментарий

Правильно ли я понимаю, что величина задолженности, это сумма предоплаты - да.
                                И резерв-1% от суммы предоплаты? - не обязательно.

Комментарий

marina ну это я понимаю, просто мне было сказано , что резерв в размере 1 % , а что 2 группа - от 1% до 20%, это я знаю. Спасибо Вам за помощь.

Комментарий

Pale у этого контрагента есть другая задолженность?

Комментарий

marina у этого контрагента есть другая задолженность?Честно говоря, не знаю,ну насколько я понимаю, это влияет только на группу риска?

Комментарий

Pale да, влияет.

Комментарий

marina ну это они там с процентом разберутся. Вопрос был именно в том, надо ли создавать резерв и что является базой. Спасибо, прояснили ситуацию.

Комментарий

Добрый день! У меня вопрос как формируется резерв под кредитный своп?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X