13 декабря, четверг 13:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нормативные документы риск-менеджмента

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нормативные документы риск-менеджмента

Господа, помогите небогатому(на норм. документы, хотя кое-что есть),так сказать, риск-менеджеру (бывшему кредитчику) с внутренними нормативными документами банков, содержашими методики оценки кредитного риска как по портфелю, так и по отдельным заемщикам, и документы, регулирующие лимиты кредитного риска на корпоративного клиента-заемщика (или лимиты кредитования).Документы обезличенные естесено.... И по физикам если есть что..
    Со своей стороны постараюсь в долгу не остаться, тоже есть кой чаго

Miki

Возьмите за основу

http://www.inec.ru/it/reporting-inst...etodFRM2.1.zip
    Последний раз редактировалось Игорь Фаррахов; 23.03.2010, 12:38.
    Игорь Фаррахов

Комментарий

Благодарю! Мы вроде как собираемся приобретать(если пробью) эту версию ИНЭК АФСКБ 4,2 - у нас пока предыдущая версия.
      Но все ж таки это не совсем то - здесь больше уклон на банки, а не корпорации.. Хотя если извилинами пошевелить можно придумать и на этой базе что-либо..
      Но вообще было бы интересно посмотреть внутренние документы банков - у меня есть что-то у самого, надо бы сравнить и сварганить что-либо дешево и сердито (для небольшого банка) по кредитному риску и лимитам.

Комментарий

Miki

Я не понял, наши клиенты получают новые версии бесплатно. А в документе уклон на 232 и 254 -п, в которых и банки и небанки
        Игорь Фаррахов

Комментарий

У меня тоже сейчас одна из задач: "Разработка методики анализа и управления кредитными рисками юридических лиц банка."
          Была бы признательна за информацию по теме

Комментарий

Бесплатно ?!!! Вери гуд. Просто из прайса я не понял (увидел, что вроде скидка..), а занимаются этим компьютерщики наши. Пойду тормошить.

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, требуют ли внутренние методики банка (аналоги 232,254, например Инструкции финансового анализа) согласования с регулирующими органами (ЦБ), ведь там же фактически определяется размер резервов. Если да то, какие обязательные внешние действия нужно предпринять при изменении таких положений.

Комментарий

Нет не требуется, это внутренний документ и Цб здесь не указ.. А резервы каждый банк может определять самостоятельно в рамках, установленных 254-п..

Комментарий

Господа, помогите, пожалуйста, с перечнем мер по снижению рисков при совмещении профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг (дилерская, брокерская, депозитарная и управление).
                  если есть у кого "рыба", то киньте ее на hdez@freemail.ru

буду благодарна любой помощи

Комментарий

Питер@
                    См. http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=476576&postcount=1

Комментарий

Сообщение от ROMKA
                      Благодарю за ссылку

Комментарий

Добрый день всем! Подскажите может ли начальник отдела по управлению рисками одновремеено быть ответственным лицом за валютный контроль? Какими нормативными документами руководствоваться?
                        С уважением.
                        ирэн

Комментарий

Конфликт интересов это будет.
                          Или такой начальник будет действовать с ограничениями - не сможет вести риски, которые он по работе на себя принимает (валютный в вашем случае).
                          Про нормативные документы не помню.
                          Лучше ничего не делать, чем делать вредное.

Комментарий

Насколько я помню, прямого запрета на совмещение деятельности по проведению операций, связанных с валютным риском, и по управлению рисками в нормативных документах ЦБ нет. В 242-П есть перечень прав, которые нельзя предоставлять одному и тому же служащему или подразделению (п. 3.4.2), но проведение операций с одновременной оценкой рисков по ним в этом списке отсутствует.
                            Однако, наличие структурного подразделения, ответственного за оценку риска, независимого от подразделений банка, осуществляющих операции, несущие риски, оказывает влияние на оценку показателя организации системы управления рисками ПУ4 по 1379-У.
                            Да и во всех последних рекомендациях ЦБ (76-Т, 92-Т) на независимость подразделения (служащего), ответственного за управление риском, обращается особое внимание.

Комментарий

Сообщение от Miki
                              Господа, помогите небогатому(на норм. документы, хотя кое-что есть),так сказать, риск-менеджеру (бывшему кредитчику) с внутренними нормативными документами банков, содержашими методики оценки кредитного риска как по портфелю, так и по отдельным заемщикам, и документы, регулирующие лимиты кредитного риска на корпоративного клиента-заемщика (или лимиты кредитования).Документы обезличенные естесено.... И по физикам если есть что..
                              Со своей стороны постараюсь в долгу не остаться, тоже есть кой чаго

Ваша проблема еще актуальна? Если да - сбросьте мне на Б-mail ваши координаты. Мы сейчас дорабатываем положение в свете нововведений 254-п и рекомендаций ЦБ. Через недельку будет готово, могу скинуть что-нибудь, но в рафинированном варианте.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X