18 декабря, вторник 18:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Премии за риск в ставке дисконта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Премии за риск в ставке дисконта

Добрый час.
    Вопрос по методу кумулятивного построения ставки дисконта. В книгах и статьях перечисляются основные риски, которые расчитываются по этому методу, размер которых определяется от 0 до 5. Откуда взяли такой диапозон. Есть ли теоретические обоснования этому, или просто так сложилась практика оценки?

chongo_chongo

Обычно дисконт равен сумме безрисковой ставки и премии за риск. Премия за риск - объективная величина, которая оценивается рынком. Величины ее составных частей от лукакого, т.е. чисто субъективные величины
    Игорь Фаррахов

Комментарий

Величины ее составных частей от лукакого, т.е. чисто субъективные величины
      Если субъективные, то почему не берут диапозон до 10 или больше?

Комментарий

chongo_chongo

СУБЬЕКТИВНО СЧИТАЮТ ЧТО ЭТО ТАК!!!
        Игорь Фаррахов

Комментарий

Игорь Фаррахов
          мда, печально

Комментарий

Меня тоже долго занимал этот вопрос. Где-то видела такую точку зрения, что какой-нибудь автор лет 10 назад предложил использовать интервал 0-5%, и оттуда все пошло. Но буквально пару дней назад я нашла откуда ноги растут: оказывается эту методику разработал журнал Business Valuation Review для развивающихся стран и постоянно ее дорабатывает. Даже есть ссылка, но не знаю можно ли ее приводить в этом форуме. Я, честно говоря, внимательно не изучала, о чем там говориться (если будете внимательно заниматься этим вопросом и что-нибудь интересное нароете - пишите). Но с первого раза эта модель выглядит очень странной и необоснованной.

Комментарий

Alina_S

Очень интересно. Давайте ссылку. Можно и нужно!
              Игорь Фаррахов

Комментарий

Вот она: http://www.bvappraisers.org/bv_review/index.htm
                Не знаю, проводиться ли здесь сама модель. Ссылку я нашла в статье Шупика Д.О. "Как выбрать ставку дисконтирования? Традиции российских консультантов." (где-то на http://www.labrate.ru - у меня остался только сохранненый файл).

Комментарий

Alina_S

Спасибо! Почитаем
                  Игорь Фаррахов

Комментарий

Хотя полезней, наверное, будет поссмотреть здесь: http://www.lionsconsult.narod.ru в статье Черемных О. "Как нам обустроить компанию: корпоративная инфраструктура управления" (в разделе "Базовая модель определения дисконтной ставки".

Комментарий

Alina_S
                      Спасибо, добр. человек!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X