16 ноября, пятница 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

анализ инвест-проектов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• анализ инвест-проектов

Уважаемые коллеги!
    Хочу предложить тему для обсуждения "анализ внутренних инвест-проектов".
    Часто возникает задача оценки окупаемости внутренних проектов: зарплатные проекты, открытие доп.офиса, др. Делается это, понятно, в Excel'e. Считаем по кэш-фло. Первоначальные кап.затраты + текущие затраты с одной стороны, доходы с другой. Проект окупается, когда первое полностью отбивается за счет второго. Но при такой методе у меня лично куча вопросов. Например, кап.затраты, ОС, НМА - из прибыли, лизинг + текущие на с/ст. Как учитывать источник? Либо 1 руб. из прибыли = 1 руб. на с/ст., либо то, что из прибыли считать как сумма/(1-налог на Приб.)? Начальство склоняет к расчету проектов в Project-Experte, типа там все корректно учитывается, и налогообложение доходов от проекта в т.ч. (налоги с оборота, НДС при комисс-х доходах и т.п.). Плюс можно оценивать характеристики данного проекта как инвестиционного: внутренняя доходность и т.п. Что на эту тему думаете? Может кто-нить этим уже занимался и овчинка выделки не стоит?
    Было бы интересно узнать как это делается в др-х банках, можно формочками обменяться.

привет АлексТ! рад видеть коллегу из Е-бурга!
    мы вот у себя это дело поставили в Екселе, решили проджектЕкспер не трогать, тк в нем слишком долго получается создание проекта да и ексель гибче.
    по затратам из прибыли и фондов:
    делаем так: строим кэш-фло по реальным потокам, потом добавляем всякие внутренние: к примеру, возмещение налога на прибыль при затратах из прибыли и фондов. по ним уже и считаем эффективность.
    у нас основная проблема другая - как реально оценить доходы когда открывается филиал в другом регионе а обзора рынка банковских услуг в том регионе у нас нет. поэтому в некоторых случаях мы идем от обратного: устанавливаем нормальную рентабельность, нужный срок окупаемости и грим сколько филиалу или допофису нужно привлеч ресурсов чтобы мы достигли данные параметры.
    мыло zdl_b@hotmail.com. думаю есть повод пообщаться.
    ПОНЯТНО?!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
    X