24 октября, среда 03:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РЕСО-Гарантия (1209)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• РЕСО-Гарантия (1209)

Хочу узнать побольше об этой компании?
    Как они позиционируются на рынке, есть ли перспективы, с какими банками дружат, развитие в регионах (особенно ЮФО)?

Почитал в постах, об РЕСО пишут много негативного, кто что может хорошего сказать о них?

Комментарий

To manager ork

Как они позиционируются на рынке
      Дык посмотрите сами, всё есть в открытом доступе и совершенно бесплатно.
      http://www.insur-info.ru/statistics/?order=un01&pair=za

с какими банками дружат
      Запросите у них форму 7 запросите и посмотрите в динамике. С кем дружат сразу поймете.

развитие в регионах
      Аналогично, форма 1-СК.

Почитал в постах, об РЕСО пишут много негативного, кто что может хорошего сказать о них?
      Негатива пишут много и обо всех без исключения. Какой конкретно негатив имеете в виду?

Комментарий

Негатива пишут много и обо всех без исключения. Какой конкретно негатив имеете в виду?
        ну вроде как не платят, страхуют задорого и все такое...

Комментарий

№ 6 (512) от 22 января

ФИНАНСЫ

«РЕСО-Гарантия» рвется на Запад
          АЛЕКСАНДР КАДУШИН

Комментарии (0)

Организаторами IPO "РЕСОгарантии" станут крупнейшие западные инвестиционные банки, в числе которых Morgan Stanley, Deutsche Bank и Dresdner Kleinwort. Эмиссия страховщика, в ходе которой компания продаст до 25% своих акций, запланирована на май-июнь этого года. В результате "РЕСО-Гарантия" может стать первым отечественным публичным страховщиком. По мнению участников рынка, выбор трех западных банков свидетельствует о том, что компания планирует привлечь прежде всего зарубежных инвесторов.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...01#post1969201

Комментарий

Узнал, в Ростовской области, РЕСО входит в тройку вместе с Росгострах-Юг и Ингосстрахом... Очень симпотишная компания, 90% сотрудников - милые девушки... Условия обслуживания супер, буду работать с ними!

Комментарий

На биржу через Кипр
              “РЕСО-Гарантия” готовится к IPO

Алексей Рожков
              Ведомости, 12.02.2007, №24 (1798)

В преддверии первого IPO российской страховой компании, которое намерена провести “РЕСО-Гарантия”, в ее капитале могут появиться крупные портфельные инвесторы. Акции страховщика оказались консолидированы в двух кипрских компаниях. Так часто поступают российские компании, готовясь к появлению новых совладельцев.

--------------------------------------------------------------------------------
              ОСАО “РЕСО-Гарантия” создано в 1991 г. Сборы в 2006 г. — 22,5 млрд руб. (4-е место с учетом группы “Росгосстрах”), выплаты — 9,4 млрд руб. Уставный капитал — 31 млн акций номиналом 100 руб. Акционерами компании на 1 июля были пять ООО: “Ран-Инвест” (19,98%), “Дила” (19,95%), “Дал-Инвест” (19,84%), “РЕСО-Дон” (19,73%) и “РЕСО-Фарм” (19,39%). Владельцами “РЕСО-Гарантии” участники рынка считают президента группы РЕСО Сергея Саркисова и его брата Николая.
              --------------------------------------------------------------------------------

Осенью прошлого года представители РЕСО рассказывали, что компания будет готова к IPO к маю и затягивать с размещением не станет. В июне для его подготовки в совет директоров компании был приглашен финансист Александр Савельев. Размещение акций “РЕСО-Гарантии” должно стать первым IPO российской страховой компании. Проводить его планируется на российских биржах.

Как рассказал Савельев, 50% плюс 1 акция компании были консолидированы в кипрской компании Stanpeak Limited, одновременно 49% акций “РЕСО-Гарантии” консолидированы в кипрской RESO Holding Limited. По словам Савельева, на прошлой неделе состоялся совет директоров “РЕСО-Гарантии”, который принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров компании 5 марта 2007 г. Повестка собрания — увеличение вдвое, с 31 млн штук до 62 млн штук, количества объявленных акций компании. Цена акции будет определена в процессе размещения, у акционеров “РЕСО-Гарантии”, в том числе миноритарных, будет преимущественное право выкупа акций, отметил Савельев. Однако говорить об объеме предстоящей допэмиссии он также счел преждевременным.

Инвестбанкир, знакомый с подготовкой размещения, рассказал “Ведомостям”, что консолидация акций в двух кипрских структурах связана с возможным вхождением в капитал страховщика крупных портфельных инвесторов до IPO. По его словам, значительная часть средств, привлеченных от IPO, будет направлена на увеличение капитала компании. И скорее всего в ходе IPO будут размещены как существующие акции, так и акции допэмиссии.

Консолидация акций на кипрских держателях накануне привлечения инвесторов для российских компаний привычна. Так, в частности, поступали владельцы Росбанка, угольной компании “Белон” и торговой сети “Копейка”.

На прошлой неделе Савельев провел ряд встреч с инвесторами в Лондоне, поведал близкий к РЕСО источник. Сам Савельев подтвердил это, но отказался назвать инвесторов, с которыми вел переговоры. По словам источника, знакомого с ходом подготовки к размещению, в ближайшее время состоится внеочередное собрание акционеров “РЕСО-Гарантии”, на котором будет переизбран совет директоров страховщика. В совете появится несколько новых директоров, в том числе иностранных. Ранее Сергей Саркисов говорил, что компания разместит от 15% до 25% акций на российских биржах.

Комментарий

Партнер Саркисовых
                Андрей Савельев получил долю в “РЕСО”

Алексей Рожков
                Ведомости, 06.03.2007, №39 (1813)

В преддверии IPO “РЕСО-Гарантии” братья Сергей и Николай Саркисовы впервые признали, что контролируют одного из ведущих страховщиков России. Их младшим партнером оказался Андрей Савельев, президент группы “РЕСО”, приглашенный для подготовки IPO “РЕСО-Гарантии”. Ему принадлежит почти 5% акций страховщика и всей группы “РЕСО”.

В группу “РЕСО” входят более 20 компаний, работающих в страховом (“РЕСО-Гарантия”, “Юнити Ре”, “РЕСО страхование жизни”, “РЕСО-Мед”, “РЕСО-Европа”, “Просто страхование”, “Бролли”, Нефтяная страховая компания), девелоперском (“Декра”), лизинговом (“РЕСО-Траст” и “РЕСО-Лизинг”) и медицинском бизнесе в России и СНГ. “РЕСО-Гарантия” создана в 1991 г. По данным Росстрахнадзора, в 2006 г. собрала 22,5 млрд руб. (без учета ОМС) страховых премий, выплатила 9,4 млрд руб. Чистая прибыль по итогам 2005 г. — 174,5 млн руб.

О том, что “РЕСО-Гарантия” собирается провести IPO, в конце прошлого года сообщил президент группы “РЕСО” Сергей Саркисов. По его словам, компания продаст на российских биржах 15-25% акций. Вчера собрание акционеров “РЕСО-Гарантии” приняло решение об удвоении уставного капитала за счет допэмиссии акций на 3,1 млрд руб. Перед этой сделкой компания раскрыла своих владельцев.

Ими, как и считали участники рынка, оказался Сергей Саркисов и его брат Николай. Сергей Саркисов возглавляет советы директоров группы и страховщика. Братья контролируют 95% акций “РЕСО-Гарантии”, сообщил вчера член совета директоров страховой компании Андрей Савельев. Этот известный банкир (до прихода в “РЕСО” он возглавлял МДМ-банк) был приглашен для подготовки IPO и вчера был назначен президентом группы “РЕСО”. Оказалось, что ему принадлежат почти все оставшиеся акции “РЕСО-Гарантии” — около 5%. Кроме того, Савельев, по его словам, владеет 5% акций группы “РЕСО”, остальные 95% — у братьев Саркисовых. Эту информацию подтвердил “Ведомостям” Сергей Саркисов.

До недавнего времени формальными акционерами “РЕСО-Гарантии” были пять ООО (например, “Ран-Инвест”), но кто скрывался за ними, не было известно. В январе 99,5% акций страховщика были переведены в две кипрские компании: 50% плюс 1 акция — в Stanpeak Limited, 49,5% — в RESO Holding Limited. Их владельцы также не разглашались.

Савельев купил акции страховщика у RESO Holding, уточнил источник в “РЕСО-Гарантии”. Сумму сделки, а также справедливую, по мнению акционеров, стоимость страховой компании и группы Савельев не раскрывает. Саркисов заявил лишь, что “эти пакеты достались Савельеву не бесплатно”. Два источника, знакомые с переговорами Савельева и Саркисовых, утверждают, что Савельев выкупал доли дешевле “справедливой” цены.

Кроме того, Савельев и Саркисовы заключили между собой соглашение, детали которого обсуждать отказываются.

Владельцы компании нередко дают менеджменту право на опцион, говорит партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко: “Становясь совладельцем бизнеса, управленец показывает, что верит в перспективы компании”. Савельев реструктурировал бизнес группы, теперь перед ним поставлена задача превратить группу “РЕСО” в крупную финансовую корпорацию. Приоритетным направлением останется страхование.

Привлечение к управлению независимого менеджера и стимулирование его пакетом акций говорит о стремлении акционеров “РЕСО-Гарантии” повысить капитализацию компании, полагает заместитель гендиректора “Энергогаранта” Сергей Шорохов. Если конечная цель — проведение IPO, это шаг в правильном направлении, добавляет он. Это не самоцель, подчеркивает Саркисов, главное, чтобы компания была готова к размещению. “У нас есть и другие интересные варианты привлечения денег — например, вхождение в капитал страховщика портфельных инвесторов”, — говорит Саркисов. Он утверждает, что еще два месяца назад вел такие переговоры с пятью крупными зарубежными компаниями, но отказал им. “Мы потеряем контроль над принятием решений в компании”, — объясняет Саркисов. Деньги в любом случае — будет это IPO или привлечение внешних инвесторов — пойдут на развитие других бизнесов группы “РЕСО”, отметил он.

НА ДВУХ СТУЛЬЯХ

Андрей Савельев также останется председателем совета директоров Москоммерцбанка — теперь в качестве независимого директора. Это распространенная практика: независимый директор Крис Кларк возглавляет, например, совет “Северстали”, а советом “Вымпелкома” руководит независимый председатель Дэвид Хейнс.

Комментарий

“РЕСО” проверили на $0,5 млн
                  Чиновник страхнадзора попался на вымогательстве

Алексей Рожков
                  Андрей Панов
                  Алексей Никольский
                  Ведомости, 07.03.2007, №40 (1814)

В Федеральной службе страхового надзора (ФССН) обнаружился крупный взяточник. Начальник отдела инспекции ФССН по Центральному округу Александр Миронос, проверив компанию “РЕСО-Гарантия”, принялся шантажировать страховщика результатами проверки и вымогал деньги, признались в компании.

Вчера в Москве был пойман еще один чиновник, обещавший “решить проблемы” за деньги. “Днем во вторник мне сказали: "Не ходи в инспекцию", — рассказал "Ведомостям" один из сотрудников центрального аппарата ФССН, который располагается по одному адресу с инспекцией по ЦФО. — А чуть позже я узнал, что задержали Мироноса”. Александр Миронос возглавляет отдел надзора инспекции Федеральной службы страхового надзора по Центральному федеральному округу. Один из сотрудников центрального аппарата МВД подтвердил вчера “Ведомостям”, что оперативники департамента экономической безопасности МВД задержали Мироноса на его рабочем месте по подозрению в получении взятки.

Поговорить с ним “Ведомостям” вчера не удалось. Руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев передал через секретаря, что не будет комментировать это событие, отказалась от комментариев и и. о. руководителя инспекции по ЦФО Татьяна Травкина. А заместитель Ломакина-Румянцева Галина Ершова сообщила, что руководство ФССН знало о готовящемся задержании и “это было плановое мероприятие”. Но она не стала называть взяточника и компанию, у которой вымогались деньги.

Миронос курировал проверку страховой компании “РЕСО-Гарантия”, рассказал источник “Ведомостей”, близкий к страхнадзору, и после окончания проверки чиновник якобы затребовал $3 млн за то, что закроет глаза на выявленные нарушения. Стороны сошлись на сумме в $500 000, уточнил он. Но источник “Ведомостей” в аппарате МВД говорит, что Миронос получил только 7 млн руб. Замгендиректора “РЕСО-Гарантии” Игорь Иванов подтвердил “Ведомостям”, что взятку вымогали именно у его компании. “В интересах следствия я не могу назвать ни сумму, которую требовал чиновник, ни его имя”, — заявил Иванов. Он рассказал, что в отчете по результатам проверки “РЕСО-Гарантии” в начале этого года говорилось о множестве мелких нарушений и, когда в компании поняли, что это “исключительно шантаж, типичный рэкет”, обратились к руководству ФССН. А вот кто именно обратился в правоохранительные органы — сама компания или страхнадзор, — Иванов не уточнил.

“По моей информации, помимо правоохранительных органов в курсе операции были и министр финансов Алексей Кудрин, и Ломакин-Румянцев”, — поделился с “Ведомостями” председатель банковского комитета Госдумы Владислав Резник. Страхнадзор действует абсолютно правильно, очищая свои ряды, подчеркнул он. А депутат Госдумы Александр Коваль возмущен масштабом вымогательства: “$0,5 млн — это больше половины всего годового бюджета Всероссийского союза страховщиков (ВСС)!” Этот случай доказывает, что страховому рынку нужно быстрее переходить к саморегулированию, а контакты чиновников со страховщиками свести к минимуму, резюмирует он.

“РЕСО-Гарантия” может стать первой страховой компанией, акции которой будут размещены на бирже. Совладелец страховщика Сергей Саркисов уверял в конце прошлого года, что в мае-июне “РЕСО” продаст на российских площадках 15-25% акций. Возможно, вымогатель рассчитывал на успех, поскольку готовящая IPO компания более чувствительна к негативной информации, рассуждает один из собеседников “Ведомостей”.

ЧИНОВНИЧИЙ РЭКЕТ

В 2004 г. в Приморье за вымогательство $20 000 или однокомнатной квартиры у президента компании “Пирамида” к семи годам лишения свободы был приговорен руководитель Владивостокской межрегиональной инспекции страхнадзора Борис Кузнецов. А в конце 2005 г. за вымогательство $5,3 млн у банка “Российский капитал” были арестованы замначальника управления кредитных организаций ФНС Олег Алексеев и ведущий юрисконсульт московского главка ЦБ Алексей Мишин. В августе в Сочи был задержан замруководителя теруправления ФАУФИ: он вымогал деньги у владельцев земли.

Imho, $3 млн. "просят" не за "мелкие" нарушения.

Комментарий

Секрет фирмы: Почему вы отошли от оперативного управления столь сильным проектом, как Москоммерцбанк, и предпочли РЕСО?

Андрей Савельев: У меня с 2006 года развивались два проекта — РЕСО и Москоммерцбанк (МКБ), причем работа с РЕСО началась даже раньше, с января 2006 года. В РЕСО я стал заниматься реорганизацией группы, на что уходила лишь часть моего времени, и тогда же я стал обсуждать с акционерами Казкоммерцбанка вопрос построения на базе Москоммерцбанка розничного банка с упором на ипотеку. Изначальная договоренность с РЕСО и Казкоммерцбанком предполагала, что для меня это будут независимые параллельные проекты — и так оно и было до ноября-декабря 2006 года. В этот момент акционеры РЕСО приняли решение начать подготовку к IPO и предложили мне возглавить и группу РЕСО в целом, и этот конкретный процесс. Я также вошел в капитал компании, то есть моя позиция теперь принципиально отличается от той, что я занимал в МДМ-банке или в Москоммерцбанке. К этому времени основа инфраструктуры МКБ была создана. Акционеры Казкоммерцбанка отнеслись к моему решению с пониманием — нас связывает более десяти лет отношений, еще со времени моей работы в ЕБРР. К марту 2007 года я завершил передачу дел в банке, и переход был объявлен официально.

СФ: По данным ФССН, сборы компании «РЕСО-гарантия» в 2006 году по сравнению с 2005 годом снизились на 850 млн руб., до 22,46 млрд руб., в результате чего ее опередила компания «Согаз». Вы теряете рынок?

АС: «РЕСО-гарантия» в 2006 году проводила санацию портфеля. Мы не пролонгировали страховые договоры, приносившие убытки. Результаты этой работы частично отразились в росте прибыли в 2006 году, остальное вы увидите в этом.

СФ: Вас сравнивают с Александром Григорьевым, который также пришел руководить «Ингосстрахом», будучи известным банкиром. Это тенденция — банкиры, управляющие страховым бизнесом?

АС: Сравнение некорректно. Александр занимается как стратегией, так и оперативным управлением страховой компанией. Я же не занимаюсь ежедневным оперативным управлением — в каждой компании группы РЕСО есть самостоятельный менеджмент. Я управляю группой компаний фактически как частным инвестиционным фондом. В этом фонде сегодня есть разные активы, начиная с крупнейшего — 95% акций «РЕСО-гарантии». Кроме того, нам принадлежат страховые компании в Казахстане, на Украине, в Литве и Белоруссии, две лизинговые компании, девелоперский бизнес в России, на Украине и в Литве, а также хорошо развитый медицинский бизнес. Эти бизнесы практически полностью самостоятельны и мало пересекаются: например, наш медицинский бизнес обслуживает, в том числе, и клиентов «РЕСО-гарантии», но у них есть возможность выбрать другие клиники.

СФ: И в чем конкретно ваша задача?

АС: Моя задача — максимизация стоимости этого портфеля активов. То есть мы продолжаем приобретать новые активы в портфель, в отдельных компаниях увеличиваем наши вложения, но в то же время в других — начинаем частично или полностью реализовывать инвестиции.

СФ: Вы структурировали бизнес в МДМ-банке, затем отлаживали в Москоммерцбанке, причем и там и там проработали относительно недолго. Теперь вы делаете примерно то же самое в РЕСО. Не боитесь, что вас начнут воспринимать на рынке как «топ-менеджера по структурированию», которого можно пригласить на время?

АС: Не боюсь. Во-первых, в РЕСО, в отличие от МДМ-банка и Москоммерцбанка, я в принципе не занимаюсь операционными вопросами. Во-вторых, в РЕСО я акционер. В-третьих, я занимаюсь повышением стоимости бизнеса. Структурированность и прозрачность — не цель, а средство: прозрачный бизнес везде в два-три-четыре раза, иногда в 10 раз дороже непрозрачного, плюс он, как правило, четче управляется. Но одного этого недостаточно — для максимизации доходов акционеров бизнеса необходимо также понимать, куда движется рынок, как меняется отношение инвесторов, что делают конкуренты, может ли группа более прибыльно задействовать вложенный в какой-то из своих бизнесов капитал в других проектах. Это также моя задача.

СФ: Какие конкретно перемены возможны в бизнесе группы РЕСО в обозримом будущем?

АС: Когда стоимость бизнеса высока, появляется много опций. Я искренне верю в перспективы развития страхового бизнеса. «РЕСО-гарантия» — это платформа, которой позавидуют многие мои коллеги-банкиры: у скольких из них есть 700 отделений, 20 тыс. продавцов и 3,5 млн клиентов? Сегодня эта платформа продает только страховые продукты. Но я не исключаю, что в определенный момент в будущем она же начнет продавать, например, розничные банковские продукты. О создании банковско-страховой группы я бы пока не говорил, это рано. Но мир знает массу успешных примеров продажи страховыми компаниями продуктов сторонних банков.

СФ: Одна из целей вашего перехода в РЕСО — подготовка к IPO. Недавно вам разрешили допэмиссию. В какой стадии процесс сейчас?

АС: У нас есть несколько вариантов развития, и мы корректируем стратегию финансирования в зависимости от изменения собственных и внешних условий. Никакая из этих стратегий не является самоцелью — это не более чем один из способов достижения максимальной стоимости.

«План открытия филиалов мы скорректировали вниз»

СФ: В прошлом году, возглавив Москоммерцбанк, вы заявили о намерении довести его активы за два-три года до $2 млрд. Теперь, когда вы отошли от оперативного управления банком, эти планы остаются в силе?

АС: Банк в целом план на 2006 год перевыполнил, в первую очередь по росту ипотечного портфеля и по корпоративному бизнесу. В активах, кроме балансовых $1,2 млрд, стоит учесть $200 млн кредитов, которые проданы за баланс в процессе подготовки ипотечной секьюритизации. По ипотеке первоначальный план на 2006 год был $300 млн, а реально портфель составил $600 млн. За это время по объемам выдачи ипотеки банк вышел на третье место по России — после Сбербанка и ВТБ. Отлично сработал по кредитованию среднего бизнеса и корпоративный блок. У меня нет сомнений, что значительно раньше конца 2008 года банк выйдет на запланированный объем активов.

СФ: Однако также говорилось о намерении «в ближайшее время» открыть 50 офисов, но сейчас их число выросло лишь на пять. Что не получилось?

АС: План открытия филиалов мы действительно скорректировали вниз. Дело в том, что филиал для Москоммерцбанка — это в первую очередь не точка продаж, а точка обслуживания по ипотеке и офис для корпоративных менеджеров. Основные продажи розницы в МКБ идут через агентскую сеть — банк активно работает с агентствами недвижимости и кредитными брокерами. Именно поэтому, как показал опыт работы в Москве и Санкт-Петербурге, МКБ нужно иметь не более одной точки в крупных городах и не более чем по три-четыре в каждой из двух столиц. На этом этапе у банка нет необходимости нести затраты по открытию 50 точек, а открывать «чтобы были» — это точно не политика Москоммерцбанка. Но филиалы, которые банк открывает сегодня — это крупные, полноформатные офисы площадью не менее 400–500 кв. м. Таких филиалов к концу 2007 года будет не менее 10 — уже действующие в Волгограде и Калининграде и строящиеся в Челябинске, Ростове, Нижнем Новгороде, Перми, Омске, Новосибирске, Самаре и Тюмени. При этом я не исключаю, что через год-два банк вновь вернется к теме расширения сети до 40–50 точек, если это станет необходимо для обслуживания розничных депозитов и кредитных карт. Жизнь богаче любых долгосрочных стратегий. Четкий план действий необходимо иметь всегда, но он никогда не должен стать догмой. Любая догма вредна, тем более в бизнесе.

СФ: Так же вы строили бизнес и в МДМ-банке?

АС: Безусловно, там стратегия отличалась, и очень значительно. Не бывает универсальных рецептов и стратегий, для каждой компании необходима своя, ведь у всех разная «стартовая точка» — конкурентные позиции, масштаб бизнеса, команда сотрудников, клиентская база. Рынок также не стоит на месте. МДМ имел принципиально иной размер сети, бизнеса и клиентской базы. Соответственно, и стратегии отличались.

«Теперь он стал реальной машиной»

СФ: Изменится ли стратегия банка с вашим уходом от оперативного управления?

АС: В целом — нет. Стратегия Москоммерцбанка строится на двух продуктах-лидерах. Первый — кредитование среднего (по западным меркам) бизнеса. По российским правильнее будет сказать «крупного, но не сверхкрупного» — компаний с оборотом или активами, условно говоря, от $50 млн до $500 млн. Такие компании, как правило, имеют неплохие рыночные позиции, но еще не могут занимать за рубежом. А деньги этим компаниям нужны сейчас — они быстро растут. Конечно, спрос удовлетворяется, но борьба за этих клиентов не столь жестка, как за более крупных — здесь не приходится биться за десятые и сотые доли процента. Второй продукт-лидер — ипотека. Здесь основное — скорость работы и агентская система продаж. И на сегодня ипотека уже составляет более 50% суммарных активов банка.

СФ: В апреле доходность квартир как инвестиционного актива в Москве стала отрицательной. Не угрожает ли рынку ипотеки английский сценарий — когда заемщики отказывались гасить долги перед банками, возвращая им квартиры, что привело к лавинообразному снижению ликвидности рынка жилья?

АС: В ближайшие пять лет не угрожает. Английский сценарий мне знаком хорошо, там дефолт происходил в основном в сегменте заемщиков с низкими доходами, то есть «голубых воротничков». А «белые воротнички» находили выход — удлиняли срок займа для сокращения выплат, реструктурировали долг, но не отказывались от квартир — поскольку это сразу влекло бы пожизненное попадание в черный список бюро кредитных историй. В России ипотека в основном выдается среднему классу, доходы которого растут, отношение долга к доходам по-прежнему в несколько раз ниже, чем на Западе. Этому сегменту еще расти и расти. Что касается инвестиционных квартир, то они чаще всего куплены на собственные деньги инвесторов, а не в кредит.

СФ: Вы не назвали в числе основных продуктов кредитные карты — это пока только планы на будущее?

АС: Кроме основных, есть также продукты-сателлиты — те, которые в будущем имеют шанс встать вровень с лидерами, но пока находятся на стадии становления: кредитные карты, кредитование малого бизнеса и автокредитование. Банк инвестирует в эти продукты, но на каждом этапе отслеживает рынок и конкурентов, чтобы корректировать подход.

СФ: Уже немало говорилось о рисках российского автокредитования: залог на машину не регистрируется в ГИБДД, ее можно продать в любой момент, то есть кредит является необеспеченным. При этом ставки по автокредитам порой даже ниже, чем по ипотеке. Как вы собираетесь зарабатывать на этом рынке?

АС: Рынок автокредитования сегодня пересыщен, на нем действует до полусотни банков, многие из них предлагают по сути бланковые кредиты с целевым контролем использования. В 2006 году рост рынка замедлился, и банки, ранее активно предлагавшие экспресс-кредиты, столкнулись с галопирующим уровнем невозвратов — до 10–20% от портфеля. Если ранее невозвраты на уровне 3–5% можно было с избытком покрывать за счет скрытых комиссий, то после их фактического запрета перспективы этого рынка с точки зрения доходов становятся неочевидными. Поэтому Москоммерцбанк еще в начале года скорректировал планы по росту портфеля автокредитов — чтобы работать только в прибыльных сегментах, пусть и с меньшим объемом. Например, это «лизинг для физлиц».

СФ: То есть с вашим переходом в РЕСО в МКБ все останется по-прежнему?

АС: В этом всегда кроется часть задачи топ-менеджера — оставить после себя работающую систему. Непрофессиональны те менеджеры, после ухода которых все разваливается. Задача как раз в том, чтобы построить бизнес, не зависящий от личности. Если это не так — значит, менеджер, по сути, под брэндом компании строит свой собственный бизнес. Это часто встречается в России, но это неправильно. Я уверен, что Москоммерцбанк будет идти вперед, как и прежде. Теперь он стал реальной машиной.

Комментарий

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/05/28/31496966
                      РЕСО-гарантия номер один в 1-ом квартале 2007 г!!!
                      Искренне поздравляю Вас, буду и дальше сотрудничать только с вами.

Комментарий

Застраховал машину в РЕСО-Авто (КАСКО) случилась небольшая авария - удар спереди - фары целы - чуть капот замялся - скоро будет 5 месяцев как у них в ремонте!!! Хорошо есть служебная. Больше к ним ни ногой!

Комментарий

Здравствуйте,

Прочел о продаже Росно и Ресо в этом году.
                          Почему оценка стоимости компании делается на основании поступлений а не прибыли?

Спасибо,

Александр

Комментарий

РЕСО уходит к французам
                            Axa приобретает 36,7% акций "РЕСО-Гарантия" за 810 млн евро
                            Французская страховая компания Axa SA, вторая по величине в Европе, приобретает 36,7% акций российской страховой компании ОСАО "РЕСО-Гарантия" за 810 млн евро, сообщает Reuters. Кроме того, Axa получит два опциона на покупку остальной части российской компании в 2010г. и 2011г.
                            Axa рассчитывает завершить сделку в первой половине 2008г. Цена выкупа остальной части компании в рамках опционов не уточняется.
                            В рамках сделки Axa создаст совместно с "РЕСО-Гарантия" подразделение по страхованию жизни и сберегательное подразделение. Кроме того, Axa предоставит группе" РЕСО", в которую входит "РЕСО-Гарантия", кредит в размере 1 млрд евро. Axa заявляет, что не будет прибегать к помощи инвестбанков для проведения сделки.
                            "Это важный стратегический шаг для Axa на рынок с хорошей перспективой роста", - заявил исполнительный директор французской компании Энри де Кастри, комментируя сообщение о сделке.
                            15 августа с.г. "РЕСО-Гарантия" опровергла информацию о продаже компании Dresdner Bank. Это произошло на следующий день после согласия Федеральной антимонопольной службы на приобретение Dresdner Bank AG 50% + 1 акция ОСАО "РЕСО-Гарантия" и на приобретение прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности этой страховой организации. Dresdner Bank обратился с ходатайством о приобретении контрольного пакета ОСАО "РЕСО-Гарантия" 12 апреля 2007г.
                            Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" основано в 1991г. Уставный капитал - 3,1 млрд руб. "РЕСО-Гарантия" имеет лицензию на 104 вида страхования и предоставляет широкий спектр услуг по страхованию физических и юридических лиц. У компании более 800 офисов продаж во всех регионах России и более 18 тыс. активных страховых агентов. Услугами компании пользуются более 3,6 млн корпоративных и розничных клиентов.
                            По итогам работы за 9 месяцев 2007г. общие сборы "РЕСО-Гарантия" по прямому страхованию составили 24,7 млрд руб. Выплаты превысили 8 млрд руб. За этот период компанией заключено более 3 млн договоров страхования на общую страховую сумму 3,6 трлн руб. 85% акций "РЕСО-Гарантия" принадлежат братьям Сергею и Николаю Саркисовым, 10% принадлежит ЕБРР и 4% - президенту группы "РЕСО" Андрею Савельеву.
                            Компания AXA предоставляет широкий спектр услуг в сфере страхования. Число сотрудников AXA превышает 120 тыс. человек, а число клиентов компании - 52 млн человек. Выручка AXA за 9 месяцев 2007г. выросла на 22,3% - до 71,65 млрд евро по сравнению с 58,57 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании по итогам 2006г. достигла 79 млрд евро.
                            22 декабря 2007г.

Стоимость компании
                            Простой пересчёт: 810 млн евро:36,7х100 = €2,2 млрд = $3,17 млрд
                            Оценка «Тройка-Диалог» - $2,5-3 млрд.
                            Оценка ИК «Финнам» - $2,5 млрд.
                            ПО прогнозам ИК «Финнам» по итогам этого года выручка РЕСО-Гарантии составит не менее $1,6 млрд, а валовая прибыль превысит $300 млн.
                            Коэффициент стоимость/выручка = 3:1,6 = 1,87

Из предистории
                            11.02.07 "РЕСО-Гарантия" сообщила, что владельцем 50% ее акций стала компания "Стэнпик Лимитед" (Stanpeak Ltd), зарегистрированная на Кипре. При этом бенефициары компании остались прежними. По мнению участников страхового рынка, появление в структуре собственников "РЕСО-Гарантии" кипрского оффшора свидетельствует о том, что страховщиком заинтересовались иностранные инвесторы.
                            12.07.07 РЕСО-Гарантия" сообщила, что совет директоров страховщика решил выкупить у своих акционеров 465 тыс. акций (1,5% компании) по цене 1700 руб. за штуку. Таким образом, совет директоров оценил компанию более чем в $2 млрд. Основными акционерами "РЕСО-Гарантии" являются две кипрские компании -- "Стэнпик Лимитед" (50 плюс одна акция), "РЕСО Холдинг лимитед" (35%) и ЕБРР (10%).

Комментарий

Они лидеры, я у них всегда страхуюсь.

Комментарий

Сообщение от alegra Посмотреть сообщение
                                Они лидеры, я у них всегда страхуюсь.
                                В чем лидеры то ? По таблице, опубликованной в Коммерсанте 18.10.2008, РЕСО на 5 м месте по выплатам, причем с трендом - (минус) 7 % в 2008 году, на фоне других - +20-30% в год. Я у них тоже страхуюсь - так что ничего личного, но не надо слащавых песенок

Комментарий

С РЕСО заключил договор КАСКО в прошлом году в первый раз.
                                  КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕДОВОЛЕН!!!!
                                  Осмотр повреждений был проведен таким образом, что понадобился дополнительный осмотр.
                                  Причем уже после того, как машина оказалась в автосервисе.
                                  Ждать этого повторного техосмотра пришлось НЕДЕЛЮ.

В автосервисе сразу сказали - страховщик динамит.
                                  Они готовы были машину отремотрировать за три дня (запчасти все были, ремонт несущественный).

И это несмотря на то, что я уже в момент первоначального осмотра был недоволен описанием дефектов и оценкой работ.
                                  На просьбу провести повторный осмотр быстрее мне ответили: "У нас сейчас специалисты слишком загружены / их не хватает". КАК БУДТО ЭТО - МОИ (КЛИЕНТА) ПРОБЛЕМЫ!!!!
                                  Дозвониться до службы экспертов по оценке и урегулированию убытков невозможно (просто не берут трубку)!!!

Т.Е. В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА КОМПАНИЯ ПЫТАЕТСЯ ЗАТЯНУТЬ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ВЫПЛАТ!!!! Т.Е. ПОЖИТЬ ЗА СЧЕТ КЛИЕНТА!!!

Самое интересное, что виноват не я, т.е. деньги все равно будут сниматься с виновного лица или его страховой.
                                  Представляю, что было бы, если виновной стороны не было.

PS: SPECIALLY TO "ДИРЕКТОР БИЗНЕСА"
                                  Уважаемый господин, на данном форуме специально для представителей банковской системы и для Вас лично еще раз хочу подчеркнуть очевидную для ВСЕХ истину: рынок страхования РФ, будучи защищенным от конкуренции на международном уровне является неконкурентоспособным. Сервис "отечественных" страховых компаний даже из первой пятерки (как показывает мой опыт) по западным меркам является НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ.
                                  О каком IPO (даже до кризиса) Вы говорите? Это смешно.
                                  Это было бы аналогично IPO "Автоваза" или Бобруйского завода скобяных изделий.
                                  Кризис (я надеюсь) все расставит по своим местам. Судя по всему, однако, крайними, как всегда будут клиенты, а российские страховщики, просто "плюнут" на свои бренды (которые итак НИЧЕГО НЕ СТОЯТ) и уведут денежки фондов куда подальше. Статистика, которая демонстрирует, что именно это сейчас происходит - налицо. Я имею в виду соотношение страховых премий и страховых выплат по КАСКО, а также тенденцию к увеличению сроков выплат.
                                  Общий тезис: страхование в России - это обычный лохотрон.

Комментарий

Я считаю что РЕСО это просто шарашкина контора,как она попала на первое место я не понимаю,мне уже полгода не могут выплатить сраховку,им 5 месяц гаи не могла отправить схему я съездил и принес им и все равно не могу ни как рассмотреть мое дело,я просто не могу понять что за полгода сложно рассмотреть дело.......и вот эти их левые рекламы типо что они выплачиваю за 7 полная лажа.............

Комментарий

Что нового слышно про РЕСО? Хочу купить у них КАСКО, что платить не любят знаю, но они такие не одни. Общий прогноз по СК не радует http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml
                                      "Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X