16 октября, вторник 16:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила страхования поперек горла

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правила страхования поперек горла

Добрый день, всем!!!

Поделитесь мнениями по следующему вопросу.
    СК срочно нужно заключить договор страхования, на который нет лицензии, т.е. правил таких нет, соответственно нет и лицензии...
    Тобишь, согласно ст. 32 закона об орган. страх. деятельности для получения лицензии необходимо представить правила страхования. Лицензии выдаются с приложением перечней конкретных видов страхования по названиям представленных Правил. Т.е. хочешь-нехочешь страховать можно только то, на что у тебя есть правила страхования? Правильно. В то время как ст. 943 ГК говорит, что условия, на которых заключается догвоор страхования, могут быть определены в стандартных правилах соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком. Следовательно, можно обойтись и без Правил страхования, но определить все, что возможно в самом договоре. Правомерно ли будет заключение такого договора страхования?
    Прим.: Правила разработать не можем и лицензировать их тоже, как это прерогатива Головной организации, а они не хотят.....

..это будет называться незаконная предпринимательская деятельность

Комментарий

Я знаю как это будет называться... Но получается, что ГК предусматривает возможность заключения договора страхования без определения его условий в Правилах, а лицензии выдают только на Правила. Гадость ведь.

Комментарий

уважаемая, именно для предотвращения ситуаций со страхования "всеми и вся" и придумано лицензирование Это фильтр на "умельцев" вроде вас готовых застраховать хоть от падения метеорита, главное клиент готов проплатить и предоставить свою прокладку для отката 90% взноса
        ГК дает лишь общие правила, которые детализируются в отраслевых законах. В законе же четко прописана последовательность правила-лицензия-договор. При заключении договора без лицензии диапазон санкций следующий:
        - приостановление лицензии за нарушение закона "о страховании"
        - иск со стороны налоговой на взыскание НДС с суммы взноса (ибо раз нет лицензии, то и нет возможности страховать, значит облагается НДС) и уплаты налога на прибыль с взноса за вычетом НДС без учета АВ (ибо СК может заниматься только страхованием, если нет лицензии, значит это не страхование, а чистый доход; при этом АВ, перестрахование, выплаты и проч. не учитываются, т.к. страхового договора вроде как и не было)
        - дело по статье незаконное предпринимательство (грешным делом немного отстал от жизни, поэтому не помню уголовное дело или административное )

Комментарий

Это фильтр на "умельцев" вроде вас готовых застраховать хоть от падения метеорита, главное клиент готов проплатить и предоставить свою прокладку для отката 90% взноса
          Хорошее качество видеть то, чего нет...
          ГК дает лишь общие правила, которые детализируются в отраслевых законах.
          Нормальная такая детализация... ГК: "определяйте условия страхования в договоре или в стандартных правилах", ФЗ: "а лицензируются только правила, поэтому вигвам, а не договорные условия". Разве ФЗ не должен соответствовать ГК? Я считаю, что это не датализация, а противоречие и ограничение прав страховщиков... Интересно, в других странах лицензирование тоже только по Правилам?

Комментарий

ФЗ устанавливает нормы, детализирующие положения НК. Все абсолютно корректно.

Это фильтр на "умельцев" вроде вас готовых застраховать хоть от падения метеорита, главное клиент готов проплатить и предоставить свою прокладку для отката 90% взноса
            Хорошее качество видеть то, чего нет...

Раз нет правил, значит нет практики и процедур андеррайтинга и инфраструктуры управления риском (дальнейшее размещение и урегулирование убытка) - соответственно компания не может профессионально принять и обслужить риск. А без профессионального андеррайтинга и управления риском страховой договор не страхование, а мытье денег. Налицо желание любой ценой получить с клиента деньги, хотя никогда раньше страхованием подобных рисков не занимались, убыточность не знаете, размещать и управлять такими рисками не умеете. Очевидный факт, спорить с которым бессмысленно. Обижаться тоже.

Комментарий

Если у нас нет таких Правил, это не значит, что мы не знаем как оценить этот риск и принять на страхование и т.д. Практики полно, так как работаем на еще одного страховщика с Правилами. Этот вид страхования нужен одному банку, который нам нужен. Вот и все. И никакого криминала.... И все-таки, когда придумывали ГК, что имели ввиду?

Комментарий

Давай-те по порядку
                Лишний раз подтверждается, что Налицо желание любой ценой получить с клиента деньги, хотя никогда раньше страхованием подобных рисков не занимались, убыточность не знаете, размещать и управлять такими рисками не умеете.
                страхование, это малость более сложный процесс, чем просто сбор денег с клиента по любому поводу. Это достаточно сложная комплексная услуга, и способность оказывать именно комплексный сервис (а не только сбор денег) и подтверждается через процедуру лицензирования. Можно долго рассуждать на тему эффективности существующего механизма лицензирования, но концепция именно такова.

Теперь о том, что имелось в виду в ГК, и что можно сделать в вашей ситуации
                Если так уж хочется получить эти деньги без лицензии, то заключите сделку пари. Лицензированию они не подлежат, и регулируются сугубо ГК. Одно но, все расчеты по сделке напрямую падают на прибыль. Т.е. клиент перечисляет вам деньги из прибыли. В случае, если по окончании срока действия пари (договора) убытка не наступает, вы напрямую перечисляете всю сумму в прибыль (до этого деньги считались предоплатой). Если убыток наступил, и вы выплатили возмещение, то клиент тоже попадает на налог на прибыль.

Комментарий

Имелись в виду стандартные Правила страхования страхования (я думаю) утвержденные ВСС. Но и для работы с ними -их необходимо отлицензировать в ФССН. Просто для утверждения этих Правил требуется меньше времени, и затрат, потому как они стандартные.
                  И если уж так необходилмо получить этот вид страхования -подавайте на лицензирование дополнительные Правила страхования. И согласовывайте с ФССН - через какое время вы сможете по ним работать. Или страхуйте по другому виду, хм.. похожему..

Комментарий

Как работник банка, связанный со страхованием, полностью поддерживаю некую под ником "забыла" и не поддерживаю Gromoboy'я!
                    Жизнь полна в своем многообразии и банковские риски в некоторых случаях сильно отличаются от рисков, которым подвержены квартиры, например. И я не помню, чтобы хоть одна страховая компания залицензировала правила по страхованию специфических банковских рисков (ну разве Ингосстрах может быть).
                    Вот скажите, например, как нормально застраховать перевозку ценностей (наличности и т.п.)? Ближайший аналог у страховщиков -правила перевозки грузов. Начинаешь их читать и опупеваешь от невозможности подсунуть эти правила под требуемые параметры! Или вот: перестраховываем мы риски на западе с покрытием "от всего за минусом поименованных исключений" (стандартные в общем-то условия для западных страховщиков), а 100% подобных российских правил залицензированы с поименованным (!!!) списком страхуемых рисков и, по информации страховщиков, сделано это специально, т.к. Страхнадзор не согласовывает правила с условиями "от всех рисков"! И что прикажете делать? Возможность иметь неограниченное покрытие уменьшается за счет применения доморощенных правил, но за те же деньги.
                    А сами правила вы видели? Ужас просто! Некоторые аж от 1999 года (читай - со времен Царя Гороха), составленные на основе того, что удалось стырить в соседней страховой компании.
                    Короче мрак!

Комментарий

Страхнадзор согласовывает, при соответсвующем обосновании некоторые виды -но с ответственностью не "от всех рисков" - а " с ответственностью за все риски"...
                      А доморощенные правила -это тоже не сладко я вам скажу. У нас три юриста писали эти правила год, потом под них был произведен расчет -потом все отвезли в Страхнадзор. И что? А то, что, пока нам эти правила лицензировали - с другого входа их уже поимели ряд компаний российского рынка ...печально...

Комментарий

Не надо придираться к терминам, плиз. Всем тут присутствующим, надеюсь, понятен смысл фразы "страхование "от всех рисков". Но это так, к слову. :-)
                        А конкретно, уважаемая Юллия (я так понимаю, Вы из страховой компании), скажите, почему наши страховые компании (Ингосстрах в расчет не берем) не лицензируют правила на условиях "от всех рисков"? Ну не лицензируют и все. Сколько мы не спрашивали, ни у кого нет. Только с поименными рисками!
                        И насчет "доморощенных правил". Все синдикаты Ллойдс пользуются одними и теми же правилами (набором оговорок) и никто не относится к ним (к правилам), как к коммерческой тайне. Этот свод оговорок даже в магазине купить можно :-)
                        И если копнуть глубже, даже те правила, над которыми ваши юристы корпели год (это чтож за правила такие ;-), чтобы над ними год сидеть??), процентов на 80-90% аналогичны подобным правилам любой другой страховой компании, различаясь лишь в мелких нюансах. Оговорюсь, правда, что мои рассуждения касаются лишь "общеупотребительных" правил. Если вы залицензировали "Правила страхования от похищения инопланетянами" и им подобные, то да, признаю, будет обидно, если их стырят конкуренты :-(

P.S. Johann - это я, только в прошлый раз я свой зарегистрированный здесь ник забыл, ибо не пользовался им больше полутора лет :-)
                        WBR,
                        Eugene

Комментарий

и всетаки лицензируют правила с понятием от всех рисков / за все риски - широко распространены среди страховых компаний. точнее можно сказать страюется от всего кроме...
                          удачных вам поисков партнера в страховании

Комментарий

Уважаемый Йохан или Евгений, а также и остальные сторонники работы по принципу "лишь бы сделать"... Как бы Вам помягче объяснить то...

В банках тоже был бардак, и работали как хотели. А потом появились различные программы комплайенса, MOU1, MOU2, Patriot act, 254-П и иже с ними... можно быть помойкой, и работать абы как, наплевав на любые условности, вроде лицензий и правил, и профессиональные нормы, вроде управления риском и проч (см мой пост мой пост выше), только какой смысл? Срубить сегодня копейку с тем, что завтра тебя на этом же форуме иначе как мойкой не назовут?

Йохан, вы претендуете на то, что разбираетесь в страховании, и даже пытаетесь "учить жизни", а сами судя по фразе:
                            скажите, почему наши страховые компании (Ингосстрах в расчет не берем) не лицензируют правила на условиях "от всех рисков"? Ну не лицензируют и все. Сколько мы не спрашивали, ни у кого нет. Только с поименными рисками!
                            И насчет "доморощенных правил". Все синдикаты Ллойдс пользуются одними и теми же правилами (набором оговорок) и никто не относится к ним (к правилам), как к коммерческой тайне. Этот свод оговорок даже в магазине купить можно :-)

даже не представляете внутренней экономики страховых операций и норм регулирования данной отрасли...

Почитайте Закон о страховании и нормативные документы Деп-та Страх надзора Минфина, может быть поймете о чем я пишу. А заниматься ликбезом на пару часов - извините, нет времени и желания.

Комментарий

2 Валера

"Примеры в студию" (думаю, это не коммерческая тайна и не реклама). Впрочем, можно и В-мылом.

2 Громобой

Прочитал и впечатлился.
                              Думаю, мы с Вами во флейм уйдем по причине следующих разногласий:
                              1. Вы считаете, что сначала надо все просчитать (потратив достаточно долгое время), разработать правила (затратив на это год), залицензировать их и начать принимать риски. Чтож, логика в этом есть. Но подозреваю, что статистики убытков по редким рискам (типа той же перевозки ценностей) недостаточно, чтобы правильно (!) рассчитать тариф и начать принимать риски.
                              2. Я же утверждаю, что некоторые виды рисков (те же перевозки ценностей) настолько специфические, что их страхуют на нужных нам (КЛИЕНТАМ) условиях только 5-6 Синдикатов Ллойдс (из 2000 синдикатов, если память не изменяет). Причем под "нужными условиями" я имел ввиду именно те риски (+ исключения), которые хотим застраховать мы, а не те, которые изложены в "Правилах перевозки грузов", которые залицензировала российская страховая компания. И что делать? Если бы закон позволял, мы бы страховались напрямую в Ллойдс, а так приходится ломать голову над требованиями (зачастую глупыми) Страхнадзора.

Да, а насчет ликбеза (это уже о личностях). Сия фраза ...даже не представляете внутренней экономики страховых операций и норм регулирования данной отрасли... попахивает жутким оскорблением. Мы с Вами вроде не дискутировали. И Вы не представлялись, чтобы своим авторитетом задавить. А Вы вполне можете оказаться агентом, который у посольств страховки туристам продает (уважаемая, кстати, профессия, ибо куда мы без них денемся). Так что поосторожнее с такими заявлениями!
                              WBR,
                              Eugene

Комментарий

Господа,
                                Позвольте вмешаться в Вашу беседу. Я сам на данный момент работаю в Лондоне на страховом и перестраховочном рынке + работал в России, естественно, и собираюсь кстати говоря вскоре вернуться.
                                Сначала хотел бы уточнить некоторые моменты. Синдикатов на данный момент 66 , а то что каждый специализируется на разном бизнесе это факт! Кто то любит грузы, море и т.д., где андеррайтинг строиться в бОльшей степени на актуарных расчетах. Есть и Energy, где тоже свои правила. (как и везде).
                                Однако возвращаясь к теме, уважаемый Громобой, конечно не надо заниматься ликбезом, и этого никому здесь не надо, однако, если вы не знаете, то на западе правила страхования (Wordings) НЕ лицензируются. Они являются частью полиса, так скажем договорным моментом сторон!!! И даже всем набившие оскомину IT clauses по Cargo, Hull and P&I, представляете, могут изменяться! Во-вторых, хотелось бы отметить что страхование PD (Flexa + extended cover), MB, BI базируется на страхование по принципу "с ответственностью за все риски за исключением......) . Более того, то за то что Вы ратуете сужает страховой рынок и не дает ему развиваться в полной мере! Отсюда и идет не андеррайтинг а ерунда, со страхование все и вся под 0,1!!!!!. Всегда смешно становится, когда люди делают умные лица говоря про андеррайтинг уствившись в таблицу тарифов . Вы наверное, Господа, знаете, что андеррайтер в Ллойдс несет неограниченную ответственность за риск, вплоть до запонок)) , так что не злобный страхнадзор должен выступать в роле больгошо брата, а сам рынок! А те кто моет деньги, на это есть прокуратура!!! и т.д.
                                По теме, я лично знаю компанию в России, к уоторой есть страхование с ответственностью за все риски (не Ингос!!),

Комментарий

quote>Вот скажите, например, как нормально застраховать перевозку ценностей (наличности и т.п.)?/quote>

Страховщика надо выбирать по большему количеству критериев, а не только по величине отката. Тогда и застраховать все сможете.

К тем же правилам страхования грузов существует специально разработанные дополнительные условия, предусматривающие в т.ч.:

Страхование произведений искусства, исторических ценностей, ювелирных изделий, изделий из драгоценных металлов и камней, благородных и редкоземельных металлов на период их транспортировки и экспонирования;

Страхование перевозки наличных денег;

Собственно, имея лицензию на страхование грузов с риском "С ответственностью за все риски" - по любой причине, текст этих доп. условий, и подстраховавшись 943 ст ГК, можете смело застраховаться.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X