20 октября, суббота 17:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требования банка к страховой компании???

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Требования банка к страховой компании???

Вопрос к банкирам: ваши кредитополучатели обязаны страховать имущество в залоге, вы выбираете страховые компании, какие требования (тезисно основные) вы к ним предъявите?

Мне ОЧ. нужно услышать Ваше мнение!!!

Комментарий

Ksenia^S

я не специалист, но первое, что приходит в голову.

-крупная (первая десятка) или имя которое на слуху. т.е. репутация.
      -может быть аффилированная с западной страховой группой (лучше дочка де факто, если таковые имеются)
      -достаточная капитализация (35% и больше)
      -ликвидные инвестиционные активы (100% покрывают страховые резервы)
      - капитал покрывает страховые резервы для больших компаний не менее чем на 30-33%, для компании поменьше - 50%.

Подробнее прочитайте у Алекса Рискмана (ник - Riskman)в теме "финансовый анализ страховой компании".
      Мой частный совет (это не реклама) - Ингосстрах. Причина - общий имидж, история, квалификация персонала, репутация внутренняя и международная.

Комментарий

Ksenia^S

Некоторые банки (крупняк) имеют специальные положения о том какие СК могут страховать залог. Достаточно интресное чтение, но сейчас у меня под рукой нет ни чего подходящего для размещения здесь.
        Среди факторов помну:
        1. Вход в сотню рейтинга
        2. Чистая прибыль
        3. анализ крупных сделок
        4. наличие лицензий на как можно большее ко-во видов страхования
        5. отсутсвие фактов приостановки лицензий.
        6. Что-то там с 6-й формой отчетности (давно не занимался не помню)

Но к сожалению, очень часто главным фактором является то с кем пьет беленькую предправ или кому СК дает откаты (опыт не одного банка).

Комментарий

Ksenia^S В целом SpVic прав за небольшим исключением
          Обычно крупняк еще и методику оценки СК разрабатывает и КК банка устанавливает лимиты на каждую СК.
          И как правило не беленькую
          Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

спасибо всем большое!
            Хороших Вам выходных

Комментарий

Ксенья,
              "тяжелая" методика анализа, точнее я бы даже сказал обоснования, приведена в теме "финансовый анализ страховой компании". Если "на пальцах", то выбор д.б. основываться на:
              1. Объеме продаж
              2. Объеме рисковых продаж без жизни и обязательных видов: ОМС, ОСАГО
              3. Прибыль
              4. акционеры
              5. инвест портфель покрывающий резервы
              Все остальное - нужно долго и скурпулезно анализировать, при этом балансы вам никто не даст.
              Смотреть на бренд опасно, вроде бы "Спасские ворота" - бренд, но посмотри на их показатели... Best-choice - Ингос, Росно и Капиталъ. Второй эшелон - Росгос, ВСК, Ренессанс, Уралсиб, Согаз (контора большая и надежная, но с ними тяжело работать), Альфа, Согласие, Ресо, Россия. Прогресс временно не предлагаю Будьте очень осторожны в выборе партнера, РЕСО и Россия предлагают хорошие условия, я бы даже сказал программы сотрудничества, но... я бы не подписался. сугубо имхо

Комментарий

Уважаемая Ксения,
                Я, как, в некоторой степени, эксперт в области анализа страховых компаний, готов подписаться практически под всеми постами, которые разместили scol, SpVic , Ruraomsk , Gromoboy .

В разделе форума Финансовый анализ страховых компаний, приведена часть официальной мотивированной методики анализа финансового состояния российских страховых компаний (точнее анализа финансовых показателей СК), но за ее рамками располагается большая и не менее важная часть анализа - анализ бизнеса.
                Ключевыми факторами при анализе бизнеса являются:
                *акционеры (лучше , если этот будут солидные акционеры, и чтобы СК имела поддержку какой-либо финансово-промышленной группы)
                *срок сущесвования компании на рынке
                *наличие/отсуствие предписаний Росстрахнадзора за последние 3-5 лет и, естесвтенно, отсутсвтие приостановыелний и отзывов лицензий (лицензии отзываются при неисполнении страховой компанией предписаний)
                * количество осуществляемых видов страхования
                *развитость филиальной сети и сети отделений
                *наличие облигатоорных программ перестрахования собственных рисков
                *наличие среди перестраховочных компаний известных перестраховщиков, имеющих высокие (не ниже ВВВ, а лучше Выше) международные кредитные рейтинги по шкале рейтингового агентства Standard&Poors.
                *Отсутствие в интернете и других СМИ негативных сообщений о деятельности указанной компании: в частности на сайтах по автостраховнию, можно посмотреть как компания работает с клиентами. Конечно совсем отсутствия негативных отзывов о СК - не бывает, но почитав информацию в СМИ, думаю, Вы сможете составить о страховой компании квалифицированное мнение.
                С уважением,
                Алекс Рискман

Комментарий

уважаемый Рискман,
                  боюсь, что оценку бизнеса по этим критериям построить нельзя

п. 3 "наличие/отсуствие предписаний Росстрахнадзора за последние 3-5 лет и, естесвтенно, отсутсвтие приостановыелний и отзывов лицензий" не совсем адекватен для оценки.
                  1. предписания нигде не фиксируются
                  2. многие крупные ск, в силу специфики баланса и своего и хозяйского бизнеса живут циклами по полгода, т.е. сдают баланс, получают предписание, подгоняют под новый квартальник, потом все по-старому и новое предписание... причин масса, например большой пакет акций хозяйской компании на балансе, или просто дисбаланс статей... бывают срывы сроков, бывает непредоставление чего-либо... в общем, процесс живой

аналогично п. 4 "лицензии"... по моей кспертно-эмпирической оценке в среднем 10% лицензий в портфеле дают 80% бизнеса, процентов 50% лицензий вообще не используются... отчитываются ск, как вы наверное знаете, по видам, а не по лицензиям...

п. 6 "облигаторы": объясните пожалуйста, что вы имели в виду? как облигаторы (предположим, что вы нашли человека внутри ск "слившего" вам эту информацию) может помочь в оценке компании?????????????

п.7 "перестраховщики". к сожалению, этот критерий ТОЖЕ не работает. договора можно иметь с кем угодно, но если 90% перестрахования это Кипр, Гибралтар, собственная зеркалка и иже с ними, то в чем смысл??? получить информацию о струтуре пересраховочного портфеля нереально, ни одна компания не даст. исключение - головные холдинги и переговры опродаже бизнеса

п. 8 "сми". интересно, кого еще в связи с осаго не полили? кстати, ренат а. - человек очень интересной судьбы, а ничего, многие с ним работают

Комментарий

Уважаемый Gromoboy !

Не совсем с Вами могу согласиться.

НО давайте по порядку, по Вашим замечаниям.

1. Предписания -
                    Информацию о наличии предписаний можно получить : непосредственно у страховой компании (если СК заинтересована в сотрудничестве с Вами, то даст), в Росстрахнадзоре, но пока четкий механизм их получения Я не подскажу, скорее всего через официальный запрос (возможно не бесплатно), СМИ (но такая информация проходит крайне редко).
                    2. Содержание предписания может рассказать о характере нарушения. Аналитик будет судить о серьезности нарушения.
                    Но опять же повторюсь, что информацию о предписаниях получить непросто.
                    Речь скорее идет о том, что у Вас появилась информация о предписаниях - и о том можно ли ее использовать в анализа страховой компании и как именно использовать. В любом случае можно всегда связаться со страховой компанией и получить какой-либо ответ на него.

ЛИЦЕНЗИИ.
                    Слово "лицензия" я в своем посте использовал в единственном числе и имел в виду только отзыв "лицензии" на осуществление страховой деятельности, но никак не количество лицензий, которые выдаются страховой компании в виде разрешения для осуществления того или иного вида деятельности. Таких лицензий действительно может быть много, 40, 50, 60, и действительно, реально работает меньшая их часть.
                    И смотреть нужно, как я уже написал: количество осуществляемых видов страхования.

ОБЛИГАТОРЫ
                    Мне в моей практике приходилось сталкиваться как с крупными страховщиками, так и с небольшими.
                    Хорошо, когда у Вас есть возможность выбора страховой компании (списочек основных хороших страховщиков Вы приводите). А как быть, когда Вам – аналитику приносят готовую схему в которой участвует какая – либо страховая компания далеко не из «Вашего списка» и говорят, страховать надо здесь и точка. И добавляют: если страховая компания тебе не нравится, построй схему так, чтобы можно было там страховать (а компанию поменять нельзя).

Так вот, у всех названных вами «крупнячков» есть облигаторы, а вот у остальных средних и мелких страховых компаний – далеко не всегда.
                    Наличие у такого среднего или мелкого страховщика облигаторов (тем более, если эти облигаторы живут уже давно), говорит об определенной степени доверия к анализируемой страховой компании со стороны перестраховщиков по облигатору.
                    Еще можно плюсик поставить Вашей страховой компании, если по интересующим Вас видам страхования указанная СК имеет облигаторы.

ПЕРЕСТРАХОВЩИКИ
                    Оффшоры – это конечно большая проблема. Особо умные аналитики говорят: а Вы типа используйте для вашего анализа аудированную бухгалтерскую отчетность, составленную по МСБУ (с расшифровками), в которую включены все оффшорные операции.
                    Ага, а где ее взять, если у некоторых компаний она вообще не составляется.
                    Но все же по перестраховщикам некоторую информацию по перестраховочному
                    портфелю дают. Многие страховые компании сотрудничают в этом направлении.
                    Но конечно, нет никакой гарантии в том, что, то, что они дают – чистая правда.
                    Тут увы , можно надеяться только на интуицию и эрудированность аналитика.
                    Некоторая информация по крупным СК появляется и в СМИ.

А как оценивать чистые кэптивы (которые кстати этого не скрывают), с которыми приходится работать, т.к. какое-то крупное предприятия работает только через свою СК, вот здесь очень Важно оценить перестраховщиков.

Я думаю, Вы со мной согласитесь, что для оценки надежности страховой компании Важно оценить ее перестраховочный портфель ?

А Вы бы сами, что посоветовали аналитикам на предмет того, как лучше всего анализировать перестраховочный портфель страховой компании ?

Или Если этот анализ провести сложно из-за проблем с информацией, то какой эквивалентный анализ Вы бы предложили, чтобы совсем уж не обходить стороной качество перестраховочного портфеля в анализе СК ?

СМИ
                    Анализ информации СМИ – важная, но вместе с тем и сложная работа.
                    Здесь нужно иметь навыки получать собственное суждение, но близкое объективному, основываясь на субъективной и фрагментарной информации СМИ.
                    ВЫ не предлагаете РЕСО, да действительно у этой компании есть некоторые проблемы связанные с адекватностью активов, созданным страховым резервам.
                    СК «Россия» Вы тоже не рекемендуете из-за определенной печати на прошлом г-на Р.А. и Ваша правда, что многие с ними работают, т.к. это достаточно мощная и влиятельная во всех отношениях структура.
                    Кстати обе компании, похоже в данный момент демпингуют на рынке, но это рынок.
                    С уважением,
                    Алекс Рискман

Комментарий

Добрый день!
                      Сегодня прошла информация о массовом отзыве лицензий у страховых компаний с небольшим капиталом.
                      Не владеет ли кто более подробной информацией по данному вопросу? к примеру списком компаний у которых отбирают лицензию? РБК сообщает о 142 фирмах, хотелось взглянуть на персоналии.
                      С уважением.
                      Rabbit-K.

Комментарий

Уважаемый Riskman,

Надеялся увидить вас в пятницу на встрече банковских аналитиков, но как говорится "не срослось", за сим продолжу на тему "Pro/contra"...

Критиковать всегда легче, но результата это обычно не прибавляет, поэтому начну с другой стороны.
                        1. Что мы собственно говоря имеем? Крайне информационно закрытую отрасль; специфический учет и операции, значительно отличающиеся по смыслу и содержанию от банковских и производственных; малоинформативные балансы, из которых не ясен смысл операций и объем и качество рисков.
                        2. К чему это приводит? К попыткам найти дополнительную информацию из косвенных источников. Какой результат? Появляются дополнительные, часто нерепрезентативные критерии оценки. Качества это не прибавляет, оценка только засоряется. Предписания регулярно получают почти все крупнейшие ск, какой из этого вывод? Несбалансированный баланс (простите за тавтологию) и неотлженные бизнес-процессы. Как это сказывается на платежеспособности? А хз, да никак, все у них хорошо... Ну не может махонький филиал вовремя предоставить отчетность, или акции родного холдинга подросли в цене, а трогать их нельзя, или еще бог знает что... Облигаторы и перестраховщики? Тогда по идее кроме РОСНО никто на этом рынке остаться недолжен ))) Ну сидит у какой-нибудь ск-шки в перестраховщиках "Мюних Ре", ну и что? Если он все равно 90% отгоняет на "Василек Реиншуранс ЛТД" с Гибралтара или каких-нить других островов?... и так далее... Достоверной отчетности, расшифровывающей показатели деятельности не публикуются и крайне редко предоставляются контрагентам...
                        3. Как жить дальше? Предложенная вами методика безусловно хороша, одно но: для ее применения внешними пользователями не хватает информации... Возможно, через пару лет ситуация изменится, и балансовые отчеты с дополнительными формами станут доступны, но сегодня этого нет... Поэтому анализ приходится строить на основании базовой поверхностной информации (см мой пост выше). Качество безусловно низкое, но альтернативы сегодня нет. Найти балансовые и статистические формы можно только для родственных компаний, но с ними, как правило и так все ясно...

Комментарий

Уважаемый Gromoboy !

Золотые слова молвите, под которыми я готов подписаться !
                          Действительно, пока альтернативы нет.
                          Но предложенные элементы методики (по сути методика целиком предложена не была) могут стать некоторой пусть даже формальной основой для составления мотивированного суждения о СК для 254-П.
                          Последний раз редактировалось Riskman; 17.08.2004, 11:42.
                          С уважением,
                          Алекс Рискман

Комментарий

Уважаемый Gromoboy !

Давно я не был на банковских встречах .
                            Как они сейчас проводятся ? Регулярно ?
                            Или по мере договоренности ?
                            В какой ветке форума можно узнать о дате и месте ближайшей втречи?
                            Спасибо.
                            С уважением,
                            Алекс Рискман

Комментарий

Уважаемый Riskman,

Я нашел "корень" своей ошибки. На ежегодной встрече
                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=43456
                              зарегистрировался практически Ваш двойник: Riskman1.

Насколько я знаю, встречи проводятся пару раз в год, но точнее наверное лучше узнать у модераторов.

Если у Вас будут вопросы персонально ко мне, то мой адрес: gromoboy@mail.ru

Комментарий

Признателен Вам за адрес !

Думаю мы продолжим активное обсуждение вопросов анализа страховщиков, т.к., по моему мнению, данная тема, интересует многих.
                                С уважением,
                                Алекс Рискман

Комментарий

Коллеги,

не подскажете страховые компании, брокеров, предоставляющих услуги по страхованию ВВВ (риски, возникающие в результате неправомерных действий сотрудников самого банка, еще иногода называют "комплексное имущественное страхование").

если кто знает, большое спасибо заранее

Комментарий

Услуги по комплексному имущественному страхованию банков (BBB — Bankers Blanket Bond)
                                    предоставляют сегодня различные страховые компании, среди которых:

1. ОСАО "Ингосстрах"
                                    2. Cтраховая группа "Согаз".
                                    3. Группа "Альфа-Страхование"
                                    4. СК "РОСНО"
                                    5. СК "ГЕФЕСТ"

Брокеры:

1. Брокер Marsh
                                    2. АФМ Страховые консультанты и брокеры
                                    http://www.afm.ru/our_serv_bank/
                                    С уважением,
                                    Алекс Рискман

Комментарий

Riskman
                                      Вы как всегда очень любезны

спасибо

Комментарий

Riskman

Уважаемый Рискман, Вы не в курсе случайно, с какими банками АФМ брокеры работали по данному виду страхования? Если конечно такой вопрос корректен. Т.е. есть ли в их истории что-нибудь солидное?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X