1 июня, понедельник 20:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

финансовый анализ страховой компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• здравствуйте!Я пишу дипломную по материалам компании, которая занимается страхованием жизни. К сожалению, не могу найти методику оценки финансовых показателей данной компании, потому что литература попадается довольно старая. даже не знаю, где искать. Не могли бы Вы чем-нибудь помочь, посоветовать...?

Комментарий

• Иди по ссылке, там есть *.ZIP й архив.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=58453

Комментарий

• Коллеги, как вы думаете, если уровень покрытия страховых резервов собсвенным капиталом (рассчитанный по методике, предложенной Riskman) выше условно допустимого значения (150%), например, равен 650%, можно ли сказать, что объемы деятельности компании (которые отражаются в формировании страховых резервов) находятся на очень низком уровне и не соответствуют величине собственных средств??? И как вообще охарактеризовать столь высокое значение показателя? Заранее спасибо за помощь!
        Qui quaerit, reperit!

Комментарий

• Дария,
          1. Необходимо выяснить не увеличивала ли Страховая компания недавно уставный капитал.
          2. Также необходимо рассчитать этот показатель за прошедшие периоды, посмотреть его в динамике. Если уровень данного показателя действительно выше 150 все время, тогда эта ситуация очень странная. Самый дорогой пассив для любого предприятия - это собственный капитал, т.е. Компании стараются придерживаться определенного паритета между объемом бизнеса и собственным капиталом.
          Подскажите, а каков показатель отношения фактической маржи платежеспособности к нормативной маржи плаежеспособности ? И каков показатель Доли СК в Пассивах ?
          С уважением,
          Алекс Рискман

Комментарий

• Уважаемый Riskman!
            Прочитав данную ветку форума, хочу спросить у Вас, как у специалиста. Существуют ли какие-либо методики планирования в страховом деле?
            Более конкретно обозначу, планирование денежных потоков, поступлений, выплат по различным периодам?
            Заранее благодарю за ответ.

p.s. прошу прощения, что обозначаю свой вопрос в этой теме. В раздел форума "Страхование" попасть не могу, т.к. забанен доступ внутренним сервером.

Комментарий

• Riskman, приветствую Вас и всех присутствовавших, присутствующих.. У меня диплом "по" страховой компании, в филиале которой я работаю. Учредитель компании весомый (был).. Некоторые филиалы работают "очень даже".. А вот наш - убыточен.. С чего начинать анализ??.. Согласно Вашей схеме??.. Время прошло довольно много с того момента, когда Вы поместили здесь свою методику.. Может быть у Вас появилось что-то новенькое??!..

Комментарий

• пожалуйста, если есть такая возможность, вышлите информацию по методике проведения стресс тестинга

Комментарий

• Господа! Помогите разобраться со следующей ситуацией. Производится анализ рисков страховой компании с целью установления лимита. В СК за последний отчетный период(кваратал) в 2 раза выросла валюта баланса, причем выросла она за счет увеличение резерва убытков. Сопоставимо выросла и доля перестраховщиков в резерве убытков (составляет примерно 75%). Компания занимается в основном страхованием авиационных рисков. Естественно упали все показатели при расчетет финансового рейтинга, но вопрос не в этом. Правильно ли я понимаю, такой рост РУ связан с возможными предстоящими выплатами по наступившим страховым случаям? Насколько эта ситуация может быть критична для компании, если учитывать долю перестраховщиков, которая потчи не изменилась?

Комментарий

• Вопрос все еще остается открытым. Возможно он задан не совсем корректно, но все равно очень нужна ваша помощь!

Комментарий

• Уважаемый Riskman!
                      Я ищу информацию по поводу анализа финансового состояния страховой компании, меня это интересует в научных целях, возможно в будущем и в практике. И вот наткнулась на этот форум. Я прочитала, то что вы написали об этом. Могли бы вы написать источники, откуда вы сами брали эту информацию?!!

Комментарий

• Подскажите плиз, с какой переодичностью необходимо проводить финансовый анализ страховых компаний?

Комментарий

• SDiR

Зависит от целей финансового анализа.
                          В любом случае, чаще чем на квартальные даты не получится

Комментарий

• Здраствуйте! Хотела бы попрасить Вас о помощи! Я пишу контрольную работу по управлению персоналом в страховой компании, и мне нужно штатное расписание!С уважением Диляра

Комментарий

• Доброго здоровичка всем!
                              Интересует такой вопрос, как анализ платежеспособности СК согласно рекоммендаций Solvency I (для рисковых СК).
                              Так, солвенси-1 предлагает определение запаса платежеспособности определяется как большее из двух:
                              индекс премий: (18%*F50+16%*RP)*RR
                              индекс платежей: (26%*F35+23%*RC)*RR

F50 - собранные премии до 50 млн евро
                              RP - оставшиеся премии (более 50 млн евро)
                              F35 - выплаты до 35 млн евро
                              RC - остальные выплаты
                              RR - коэфф-т удержания прибыли,
                              RR = чистые выплаты/общая сумма выплат. Числа берутся как среднее значение за последние 3 года. RR >=50%.

Вопросы к знатокам:
                              1. Насколько данный метод расчета адекватен для украинских/российских страховщиков?

2. Почему в отечественной литературе ("Страхование" М.М.Александрова, "Страхование" за ред. Осадця) для расчета индексов используются др. цифры. В частности, для F50 вместо 50 в книге Осадця приведена цифра 10 млн евро, а для F35 - 7 млн евро.

3. Может ли кто-ниб из опытных людей привести пример расчета этих двух индексов с опором на строки бухгалтерского баланса (формы 1) и отчета о фин операциях (форма 2).

--
                              Заранее благодарен за помощь.
                              Ваш whitish.

Комментарий

• [Здраствуйте! Хотела бы попрасить Вас о помощи! Не подскажите как проанализировать страховую деятельность конкретной компании в части автострахования, по публикуемым данным?

Комментарий

• Добрый день, господа!я пишу диплом по теме повышение фин.устойчивости Страховой компании, на примере организации в которой я работаю...кто-нибудь может помочь в рассчетах на основе ф.1 и ф.2?!если нужна какая-либо еще инфа попробую достать...и в написании выводов и рекомендаций....очень надо, возможно небезвозмездно.заранее благодарю...

Комментарий

• Здравствуете граждане!
                                    Ни кто ни когда не сталкивался с анализом рентабельности перестраховочных операций? Хотелось бы знать как вообще это анализ может быть произведен?

Комментарий

• Здравствуйте!
                                      Я пишу диплом на тему совершенствование методов перестрахования,но столкнулся с проблемой - ни где не могу найти хоть какую-нибудь информацию по данной теме! Может у кого есть что либо по данной теме?
                                      Или хоть какие нибудь идеи по поводу того как можно усовершенствовать методы перестрахования? Буду рад любом предложениям.

Комментарий

• Здравствуйте, пишу диплом на тему "фин. анализ страховой компании". столкнулась с проблемой - не могу рассчитать ликвидность баланса - то, что в книжках пишут не подходит почему-то. подскажите, если кто знает (

Комментарий

• Дорогой Riskman! Спасибо огромное за методичку!!! Немного печально, что вы стали меньше уделять внимание форуму последнее время ),однако принесенная вами польза - огромна! Хотелось бы просто выразить свою благодарность! Я вот прочитав всю ветку форума, нашел все, что искал. Очень полезный ресурс! Спасибо!

Комментарий

• Добрый день!
                                            Просвятите....
                                            Просматриваем страховые компании, в частности и по рекомендациям ФАС "Требования к финансовой устойчивости страховой организации".
                                            И как то очень подозрительно, у большиснтва компаний не идет показатель - Рентабельность страховой и финансово-хозяйственной деятельности (кроме страх. жизни), в рекомендациях указано "данный показатель должен находиться в диапазоне от 0,05". Формулу расчета брала из начала ветки, описанную Riskman.

Подскажите, пожалуйста, может быть диапазон взят не верно???

Комментарий

• Господа риск-менеджеры, помогите, плиз, оценить надежность Страховой компании.

Ситуация такая, недавно предложили устроиться консультантом в СК "Ренессанс Жизнь" (филиал и город указывать не буду). Моей задачей будет поиск клиентов и заключение с ними договоров о страховании жизни.
                                              Как я понял, СК предоставляет 2 основных вида страхования:
                                              1) страхование жизни от различных рисков (договор заключается на 1 год);
                                              2) пенсионное страхование жизни (договор заключается на длительный срок, вплоть до 25 лет).

По первому продукту у меня вопросов нет, т.к. риск того, что СК не выплатит своим клиентам деньги по страховому случаю, на мой взгляд, маленький.

А вот по второму продукту, суть которого заключается в накоплении страховых взносов клиентов Страховой компанией и по истечении срока договора (он заключается на длительный срок, до 25 лет), клиент получает накопленные, скажем, за 25 лет, денежные средства.
                                              Как Вы оцениваете риски СК "Ренеcсанс Жизнь", а именно вероятность ситуации, что, скажем, лет через 5-10 данная страховая компания закроется вместе с деньгами клиентов. Интересно услышать Ваши мнения вероятности реализации данного риска по двум факторам: 1) в виду недобросовестности руководства и учредителей компании (пример, ммм, когда собрали деньги и смылись); 2) в виду объективных причин банкротства, т.е., например, неверные решения руководства компании, но не связанные с недобросоветностью или не выдержали конкуренции.

Как Вы оцениваете надежность данной компании, можно ли ей доверять?

Посмотрел сайт "Ренессанс Жизнь", оказывается, что орг.-пр. форма компании - ООО. Это нормально? Еще минус в том, что слабое раскрытие информации - на сайте ни Бух. баланса, ни Отчета о прибылях и убытках, ни Годового отчета с подробным раскрытием информации об организации, доли в УК основных учредителей, персонального состава руководства компании и прочее.
                                              Согласно данным сайта основными учредителями "Ренессанс Жизнь" являются "СК "Группа Ренессанс Страхование" (между прочим, тоже ООО) и ЕБРР.
                                              Просматривая сайт "Группа Ренессанс Страхование" обнаружились теже недостатки, что и у дочки - слабое раскрытие информации (отчетности нет). В разделе учредители написано, что основной учредитель Международная инвестиционная группа "Спутник".
                                              На сайте Группы "Спутник" написано, что компания управляет собст. капиталом на сумму более 1 млрд. дол. Однако и здесь никакой фин. отчетности не раскрывается!! Для крупной компании отсутствие на сайте отчетности и раскрытие информации, мне кажется это не нормально. Я даже так и не понял орг.-пр. форму Группы "Спутник" (нигде не написано). Не удивлюсь, если и здесь ООО.

Не знаю, может это и нормально ООО, но обычно, в процессе укрупнения фирмы, она меняет форму на АО. И раскрывает информацию на должном уровне.

В общем, господа риск-менеджеры, как Вы оцениваете безопасность долгосрочного вложения денежных средств (пенсионное накопление) в данную страховую компанию.

И еще один вопрос, может кто подскажет, кто занимается управлением аккумулированных СК денежных средств: сама компания (ООО «Ренессанс Жизнь&raquo или специализированная УК? На сайте ничего про это не нашел.

Комментарий

• Господа риск-менеджеры, так как Вы оцениваете риски данной страховой компании? Вы бы сами вложили свои деньги в данную СК на длительный период (более 10 лет, а может и на 25 лет)? Меня больше интересует вопрос именно добросовестности данной организации. Не обманут ли клиентов?

Комментарий

• Напишу свое субъективное мнение, которое не касается конкретно Ренессанса, а в целом страхования на 25 лет. В Вашем вопросе уже кроются некоторые ответы. Касательно добросовестности/порядочности/профессионализма руководства СК: наверное за 25 лет это руководство может и три раза поменяться , поэтому сложно спрогнозировать какое будет руководство через 25 лет, когда Вы захотите распорядиться своими деньгами. Кроме этого, любая СК функционирует не в вакууме, а в экономической среде, то есть также держит деньги в банке, инвестирует их в экономику, поэтому соответственно последствия кризиса также могут сказаться на страховщике. Кроме этого, мы как раз живем в уникальное время, когда мы увидели реальный кризис, что это возможно, а не просто теория. Когда на Западе рушатся банки со 100-летней историей деятельности... Думаю, каждый должен индивидуально решать для себя - готов ли он принимать тот или иной риск, то есть инвестировать ли средства в страховку на 25 лет или нет.

Комментарий

• Andy062009, спасибо за Ваше мнение.

Посмотрел недавно брошюрку СК "АИГ Лайф", на ней показаны доли рынка СК России по страхованию жизни. В этом списка есть и "Ренессанс Жизнь" :-) (брошюрка как ни как конкурентов). Зашел на сайт "АИГ Лайф" в России - другое дело: и тебе Годовые отчеты, и балансы – смотри, не хочу.

Пообщался с коллективом филиала СК (Рен. Лайфа) – понравился. Люди показались грамотные, серьезно относящиеся к своему делу. Понравилось обучение по продажам их страховых продуктов.
                                                    В общем, вопрос в их благонадежности уже не стоит так остро.

Но всеже, отсутствие фин. отчетности на сайте компании - для меня это большой минус, сразу возникает ощущение несерьезности фирмы.
                                                    Вложить деньги на 25 лет в организацию, у которой информация раскрыта подробнейшим образом, страшно, а тут, как будто, тебя просят отдать деньги под их честное слово...

Комментарий

• Уважаемые коллеги, в связи с закрытием сайта geocities.com были перенесены ранее опубликованные материалы по анализу и установлению лимитов на страховые компании РФ. Новая ссылка на материалы:
                                                      http://manrisk.narod.ru/

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что само содержание материалов не обновлялось с 2004-2005гг.
                                                      С уважением,
                                                      Алекс Рискман

Комментарий

• Коллеги, прошу обратить Ваше внимание на тему по оценки денежного потока страховой компании. Огромная просьба высказать свое мнение
                                                        Заранее благодарю.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=99028

Комментарий

• Выкладываю здесь для удобства. Надеюсь никто не против.
                                                          Прошу высказать мнение на формулу расчета денежного потока страховой компании
                                                          1.Методику определения денежного потока нашел на сайте компании ООО "Корпорация оценка", которая использует данную модель при оценки стоимости страховой компании
                                                          http://www.o-ko.ru/insur_note.htm
                                                          2. Данные в тыс.руб
                                                          3. Кредиты краткосрочные, а в методике учитываются только долгосрочные кредиты
                                                          4. Собственные оборотные средства увеличились за счет докапитализации и прибыли в 2009, но в методики увеличение собственных оборотных средств уменьшает денежный поток

О чем говорит отрицательный денежный поток в 2009 г?

Комментарий

• Нэйл,

Собственно, в методике скорее всего имеется в виду не уменьшение / увеличение СОК, а излишек / потребность в дополнительном СОК... При таком раскладе сама по себе докапитализация на денежный поток не влияет.

Сама методика тоже очень "интересная". Мне лично никак не понять почему переоценка финансовых вложений на отчетную дату непосредственно влияет на денежный поток. И где в их формуле сидят страховые резервы. Кстати, если мое первое преположение правильно, изменение страховых резервов может "сидеть" в тех самых излишках / потребности в дополнительном СОК.

Комментарий

• Уважаемые участники форума,прошу вашей помощи!Меня интересует анализ убыточности страховых операций,наиболее полной и доступной методики я не нашел, воспользовался лишь формулами предложенными Riskman. Подскажите пожалуйста по этому вопросу,заранее благодарен!

Комментарий

Обработка...
                                                              X