10 апреля, пятница 14:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

финансовый анализ страховой компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос:

В чем экономическая суть технических резервов, которые формируют страховые компании?

Буду признательна за пояснения.

Комментарий

• Добрый день!
      Вы сталкивались когда-нибудь с фин. анализом СК у которых отозвана лицензия и анализ проводится для последующего предоставления его в АС, как необходимое действие арбитражного?
      Буду признательна за ответ.

Комментарий

• Морковкин Артем
        Форма 6 составляется 2 раза в год на 31 декабря и 30 июня, однако страховые компании РФ могут составлять ее и на ежеквартальной основе.
        С уважением,
        Алекс Рискман

Комментарий

• Вопрос одной из посетительниц форума ("Sard")

//Добрый день!
          Приходилось ли Вам готовить отчеты по АФХД страховых компаний, в отношении которых возбуждались процедуры банкротства?
          Если да, была бы Вам очень признательна за методику оценки и указание ключевых моментов, на которые необходимо обратить внимание при оценке.
          Заранее Вам благодарна.
          С уважением, //

Уважаемая Sard,
          Таким финансовым анализом я не занимался.
          Но попробую в двух словах обозначить основные идеи.

Учитывая, что страховая компания уже не работает, то необходимо сконцентрировать финансовый анализ на двух направлениях:
          1. Анализ активов СК
          2. Анализ обязательств СК

1. При анализе активов СК, главный интересующий нас вопрос - ликвидность активов. Необходимо постатейно проанализировать все активы, оценить ликвидную часть всего объема активов компании, начиная с денежных средств (касса, р/с вал/с, депозиты) долевых и долговых ценных бумаг, и заканчивая дебиторской задолженностью и недвижимостью. Источники: Форма 1 и детализированная Форма 7, а так же другие финансовые и бухгалтерские документы СК.

2. При анализе обязательств, необходимо произвести оценку
          а) страхового портфеля (страховые резервы), по видам, группам страхования (определение структуры страховых обязательств по видам и группам страхования), произвести оценку срочности договоров страхования (какой части договоров страхового портфеля осталось "жить" 1 месяц, не более 3-х мес., не более 6 мес., 9-ти мес., и т.д.).

б) Анализ Кредиторской задолженности (оценка срочности выполнения обязательств, отделение уже просроченной КЗ от текущей, оценить когда наступят сроки просрочки 30%, 50%, 90% - 100% всей КЗ СК). Оценка категории (пропорции) кредиторской задолженности - страхователи/выгодоприобретатели/перестраховщики, прочая КЗ.

в) Произвести оценку собственного капитала СК, его структуры: уставный / накопленный.

Произвести сопоставление получившейся величины ликвидных активов с объемом обязательств, необходимых к погашению. Понять сколько не хватает для удовлетворения всех текущих и срочных требований (в сроки до 1 мес.), и вообще всех требований, которые наступят через 3, 6,9 мес.
          И т. д.

Так же можно попробовать проанализировать более раннюю отчетность и сравнить с последней отчетностью компании, возможно, попытаться выявить негативные тенденции (выше в ветке форума есть ссылка на методические указания по анализу работающей СК).

Анализируя обязательства необходимо не забыть о существовании забалансовых обязательств: выданных поручительсв и гарантий, лизинговых и арендных обязательств. Необходимо оценить вероятность их "выстреливания" (для поручительств и гарантий).

Конечно, все примерно.

Удачи !
          Последний раз редактировалось Riskman; 07.09.2005, 23:25.
          С уважением,
          Алекс Рискман

Комментарий

• PSI Вопрос:

В чем экономическая суть технических резервов, которые формируют страховые компании?

Буду признательна за пояснения.

Страховые технические резервы -
            Финансовые резервы страховщика, предусматривающие сбалансированность поступления страховых премий и выплаты по заявленным претензиям в пределах нормальных средних колебаний их уровней.
            Источник: [1] Ефимов С.Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование. - М.: Церих-ПЭЛ, 1996.

А по простому: это экономическая оценка объема будущих выплат страховой компании (т.е. ее обязательств осуществить данные выплаты) с учетом вероятности наступления страховых случаев по договорам страхования и договорам входящего перестрахования, относящимся к соответствующим учетным группам и видам страхования.
            С уважением,
            Алекс Рискман

Комментарий

• Добрый день!
              Большое Вам спасибо!
              По окончании сообщу, что получилось.
              С уважением, Sard

Комментарий

• Уважаемый RiskMan,

Большое спасибо за пояснение.

Однако, хотелось бы уточнить. Судя по содержанию технических резервов, основная их часть - резерв незаработанных премий. Т.о. следуя логике определения и Ваших пояснений, при анализе работы страховой компании следует обращать внимание правильно ли компания определяет ставку страхования (премию или страховой тариф), поскольку только тогда можно сделать вывод, что резервы сформированы в должном объеме. При этом выводы о правильности расчета тарифов можно сделать только проводя аудит деятельности компании - простым анализом отчетности данный момент не выявишь.

Или можно сказать, если выплаты превышает определенный уровень, то это является косвенным подтверждением недостаточности страхового тарифа? Какой тогда данный уровень должен быть?

Дополнительно, у меня вопрос по Методическим рекомендациям, опубликованных Вами в прошлом году - по показателю Expenses Ratio. Поскольку я не из России, не могу судить о том, входят ои расходы страховой компании (на основании которых считается данный показатель) отчисления в резервы. Не могли бы Вы пояснить.

Спасибо за Ваши комментарии.

Светлана.

Страховые технические резервы -
                Финансовые резервы страховщика, предусматривающие сбалансированность поступления страховых премий и выплаты по заявленным претензиям в пределах нормальных средних колебаний их уровней.
                Источник: [1] Ефимов С.Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование. - М.: Церих-ПЭЛ, 1996.

А по простому: это экономическая оценка объема будущих выплат страховой компании (т.е. ее обязательств осуществить данные выплаты) с учетом вероятности наступления страховых случаев по договорам страхования и договорам входящего перестрахования, относящимся к соответствующим учетным группам и видам страхования.[/QUOTE]

Комментарий

• Замечательный форум - очень много полезной информации нашла для себя... Но меня интересует следующий вопрос: Налогообложение страховых компаний, особенно налог на прибыль(анализ, прогнозы).....специфика и пути оптимизации. И, конечно, буду рада узнать любые изменения и новшества в налогообложении ск
                  П.С.: информация необходима для написания диплома на указанную тему
                  За ранее спасибо за помощь

Комментарий

• Уважаемая Еленчик

Данный вопрос больше относится к компетенции налоговых специалистов.
                    С уважением,
                    Алекс Рискман

Комментарий

• Добрый день!
                      Буду Вам очень признательна, если Вы ответите на пару идиотских вопросов:
                      могут ли данные бухгалтерской отчетности страховой организации измениться на пару миллионов так, что, например период с 1.01.ХХ по 31.12.ХХ (годовая бухгалтерская отчетность, сданная в НИ) закончился с одними остатками, а следующий период с 01.01.ХХ+1 начался с другими и по суммам и по значению статей?
                      и может ли отчетность, сданная в ФССН и ИМНС разниться таким образом?
                      Извините, что обращаюсь с такими дурацкими вопросами.Riskman

Комментарий

• Сообщение от Sard
                        Добрый день!
                        Буду Вам очень признательна, если Вы ответите на пару идиотских вопросов:
                        могут ли данные бухгалтерской отчетности страховой организации измениться на пару миллионов так, что, например период с 1.01.ХХ по 31.12.ХХ (годовая бухгалтерская отчетность, сданная в НИ) закончился с одними остатками, а следующий период с 01.01.ХХ+1 начался с другими и по суммам и по значению статей?
                        и может ли отчетность, сданная в ФССН и ИМНС разниться таким образом?
                        Извините, что обращаюсь с такими дурацкими вопросами.Riskman
                        Для Sard.
                        Остатки на конец ХХ года и на начало ХХ+1 года должны совпадать. Страховая компания скорее всего подправила свои данные.
                        Вообще анализировать надо только официально подписнные и сданные в НИ документы, но и в них возможны ошибки.

Комментарий

• люди а не кто не пробывал страховаться в НАСТА??? если надо пишите ! Страхую по каско, осаго, имущество!!!

Комментарий

• Уважаемый Riskman, подскажите пожалуйста чем отличаются расчеты чистых активов страховой компании от расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховой компании?
                            с уважением, Юлия

Комментарий

• Здравствуйте форумчане! Поздравляю всех с новым годом и рождеством!
                              Хочу выразить отдельную благодарность Алексу Рискману за опубликованную на форуме информацию.
                              Пишу диплом по страхованию. Очень нужны исходные данные для анализа показателей страхового портфеля по какой нибудь компании. Перерыла весь интернет везде только общая информация. Делала запросы в компании все безрезультатно. Я конечно понимаю что хочу слишком много, но может всё таки кто нибудь подскажет ссылки где можно получить такие данные. Буду безмерно благодарна.
                              Анжелика.

Комментарий

• Sard могут ли данные бухгалтерской отчетности страховой организации измениться на пару миллионов так, что, например период с 1.01.ХХ по 31.12.ХХ (годовая бухгалтерская отчетность, сданная в НИ) закончился с одними остатками, а следующий период с 01.01.ХХ+1 начался с другими и по суммам и по значению статей?

Занимаюсь анализом фин.состояния страховых компаний... оч.оч. часто встречаю такую ерунду... причем даже в таких крупных компаниях, как "Ингосстрах"... (причем, такое встречается и в официально публикуемой отчетности на сайтах самих компаний...). По поводу замечания Urrrl могу отметить, что все это туфта про официально заверенные данные налоговой... Например, сейчас передо мной лежит отчетность страховой компании за разные периоды, заверенная штампиком организации и отметкой налоговой... и исходящие данные не совпадаю с входящими...

Это так называемые СПОД (события после отчетной даты...)... но по правилам бух.учета, компания должна годовую отчетность (которая сдается аж в марте следующего за отчетным годом)... уже предоставлять с учетом СПОД. А если они в дальнейшем по каким-либо причинам меняют баланс, то и в налоговую должны предоставлять уточненный баланс... А соответственно, и вам тоже по вашему запросу могут принести уточненный или объяснить причины изменений... Скорее всего баланс за прошлый год вам принесли в одно время... а когда принесли за другой период, уже в балансе за прошлый год что-то поменяли, а вам не затруднились принести уточненный...

Отчетность страховщиков это вообще отдельный разговор... пару раз встречала, что валюта баланса не шла с суммой составляющих ее статей... И такое бывает... юмористы... И куда только бухгалтера смотрят?
                                Qui quaerit, reperit!

Комментарий

• господа, у когонибудь есть текст Solvency I Life Directive 2002/12/EC ? то что нашла в сети- на английском- это исправления к параграфам текста старой директивы 79/267/ЕЕС.
                                  может есть топик с основными положениями на русском? буду очень признательна. agli2004@yandex.ru

Комментарий

• Подскажите, плиз, реквизиты минфиновской методики анализа страховой компании, ссылки на неё. Уважаемый Riskman ссылался на неё, как я понимаю, #8211
                                    Спасибо

Комментарий

• http://europa.eu.int/eur-lex/lex/Lex...2L0083:EN:HTML

Сообщение от Лена-guest
                                      господа, у когонибудь есть текст Solvency I Life Directive 2002/12/EC ? то что нашла в сети- на английском- это исправления к параграфам текста старой директивы 79/267/ЕЕС.
                                      может есть топик с основными положениями на русском? буду очень признательна. agli2004@yandex.ru
                                      С уважением,
                                      Алекс Рискман

Комментарий

• спасибо!
                                        вот еще:
                                        Текущая директива по не-жизни:
                                        http://europa.eu.int/smartapi/cgi/sga_doc?smartapi!celexapi!prod!CELEXnumdoc&lg=en&numdoc=32002L0013&model=guichett

а еще- может ктото сталкивался, с российской аналитикой или research по европе- по анализу издержек СК, уровень cost-income ratio и тд.? и еще- где взять ф.1 и ф.2- по многим СК нет источников.

Комментарий

• Уважаемы господа! Очень все хорошо изложено по анализу страховой компании, а вот мне необходимо провести АХД филиала страховой компании.......... Нет ли нормативных правил или методических указаний к экономическому анализу филиала?

Комментарий

• Help!!! Помогите!!! Einspringen!!!

Срочно нужно. Поделитесь пожалуйста, рыбой по мотивированному суждению и составлению досье, в помощь бедным (можно кинуть на мейл: fbizikov--mail.ru) Как часто нужно делать это самое суждение, как для банков - ежемесячно или квартально???
                                            А ещё подскажите, сайта подобного ЦБ с выложенными балансами несуществует ведь??? Как в таком случае, кроме как спрашивать напрямик, заполучить столь желанные отчёты???

Комментарий

• Уважаемый модератор форума, подскажите, на этом форуме нет уже надежды на оживление??? Куда мне обратиться с предыдущим вопросом???

ОТКЛИКНИТЕСЬ пожалуйста!!!

Комментарий

• fedobizi попробуйте тут http://dom.bankir.ru/forumdisplay.php?f=70

Комментарий

• fedobizi
                                                  По страховым компаниям заключение делается на ежеквартальной основе, хотя бы потому, что чаще вам никто отчетность не принесет... в большинстве своем она квартальная... Я досье формирую следующим образом: на каждую компанию своя папочка с ежеквартальными заключениями... вначале которой информация о компании (акционеры, юридический адрес, кол-во филиалов, лицензии, история возникновения и развития, рейтинги известных рейтинговых агенств) + вложения новостей о компании из СМИ...
                                                  А отчетность напрямую в компании запрашивайте... если вы с ними заключаете договор о сотрудничестве, то в нем оговаривается необходимость предоставления отчетности в установленные сроки... Отчетность по СК встречала только по крупным на сайтах самих компаний... только с достаточно большим опозданием. Успехов...
                                                  Qui quaerit, reperit!

Комментарий

• Господа, столкнулась с таким вопросом... Страховая компания периодически берет кредиты на короткие сроки... причем полученные средства размещает на текущем счете. Не могу понять, для чего это делается, т.к. ликвидность по показателям вроде бы на нормальном уровне... Ладно если бы еще вкладывались куда выгодно... ан нет... все на р/сч оставляют... Может быть есть какие-то требования регулятора, нормативы по размеру ликвидных вложений? Подскажите, пожалуйста, кто что знает....
                                                    Qui quaerit, reperit!

Комментарий

• Ну, насколько я знаю страховые компании, берут кредиты, чтобы потом разместить их как депозиты в банках, для того чтобы к ним эти самые банки направляли клиентов, т.е. волки сыты и овцы целы. Иногда страховые компании просто оставляют остаток, т.е., бесплатные для банка деньги на своем счету, т.е. вроде как бы депозит, но для банка бесплатно.

Комментарий

• Ну, насколько я знаю страховые компании, берут кредиты, чтобы потом разместить их как депозиты в банках, для того чтобы к ним эти самые банки направляли клиентов, т.е. волки сыты и овцы целы. Иногда страховые компании просто оставляют остаток, т.е., бесплатные для банка деньги на своем счету, т.е. вроде как бы депозит, но для банка бесплатно.

Комментарий

Комментарий

Комментарий

• ANTroit Здесь немного другая ситуация... самому банку это не очень то и нужно (знаю, потому что в этом банке работаю )... клиентов к ним и так отправляют и вознаграждение за это получают по-другому, т.е. описанная вами схема здесь не подходит... Они приходят и сами просят кредит....т.е. это зачем-то нужно самой СК... А вот зачем?
                                                              Но за инфу все равно спасибо!
                                                              Qui quaerit, reperit!

Комментарий

Обработка...
                                                              X