19 сентября, четверг 02:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

финансовый анализ страховой компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Уважаемые господа!
    Помогите кто чем может начинающему(в области страхования) аналитику!
    Очень нужен финансовый анализ страховых компаний "Согласие" и "Наста-центр", так как наш банк в основном пользуется их услугами при страховании залогов и, как вы сами понимаете, если финансовое положение вышеуказанных СК не будет "хорошим", мы не сможем учитывать обеспечение с целью снижения размера РВПС.

Отдельная просьба к Riskman!
    Не сочтите за дерзость мою просьбу,
    если это Вас не затруднит, перебросьте на мое мыло вашу методику (пусть даже в сокращенном виде). И пожалуйста укажите рекомендуемые Вами значения коэффициентов.

Заранее признателен.

Комментарий

Помогите кто чем может начинающему (в области страхования) аналитику!
      очень нужен финансовый анализ страховых компаний "Согласие" и "Наста-Центр", так как наш банк в основном пользуется их услугами при страховании залогов и, как вы сами понимаета, если финансовое положение вышеуказанных СК не будет признано "хорошим" (по 254-П), мы не сможем учитывать застрахованные там залоги с целью снижения размера РВПС.

Отдельная просьба к Riskman!Не сочтите за дерзость мою просьбу, если это вас не затруднит, перебросьте на мое мыло вашу методику (пусть даже в сокращенном виде).
      И пожалуйста укажите рекомендуемые Вами значения коэффициентов.

Заранее признателен.

Frontman

Комментарий

Помогите кто чем может начинающему (в области страхования) аналитику!
        очень нужен финансовый анализ страховых компаний "Согласие" и "Наста-Центр", так как наш банк в основном пользуется их услугами при страховании залогов и, как вы сами понимаета, если финансовое положение вышеуказанных СК не будет признано "хорошим" (по 254-П), мы не сможем учитывать застрахованные там залоги с целью снижения размера РВПС.

Отдельная просьба к Riskman!Не сочтите за дерзость мою просьбу, если это вас не затруднит, перебросьте на мое мыло вашу методику (пусть даже в сокращенном виде).
        И пожалуйста укажите рекомендуемые Вами значения коэффициентов.

Заранее признателен.

Frontman

Комментарий

Сообщение от scol
          To all

друзья, без вас было бы действительно совсм туго.
          Не подскажете основные подходы к оценке престраховочных операций и ликвидности (на основании ф 1-с и ф 2-с)- динамика, соотношения???

Riskman
          огромная просьба, хотя бы вкратце осветить эти моменты, хотя Вы и так видимо потратили уйму времени на выкладывание методики на этом форуме. Еще раз - спасибо.

Уважаемый scol !
          Попробую на досуге подумать над этим вопросом подробнее.
          Однако, есть у меня вопрос, что вы подразумеваете под "оценкой перестраховочных операций" ?
          1. Есть Перестрахование входящее (когда анализируемая нами страховая компания принимает в перестрахование риски других страховых компаний, т.е. является перестраховщиком по отношению к ним).
          2. И есть Перестрахование Исходящее, когда анализируемая нами страховая компания, перестраховывает свои риски в других страховых (перестраховочных) компаниях.

Входящее перестрахование в бухгалтерской отчетности никак не выделяется и сродни обычному страхованию, конечно с надичием определенной специфики.

Какие именно операции Вас интересуют ?
          С уважением,
          Алекс Рискман

Комментарий

Riskman

в таком случае, скорее исходящее перестрахование.

также интересен подход к ликвидности страховой компании

еще один вопрос от чайника - почему страхование жизни стоит особняком, и практически не анализируется в Вашей методике?

спасибо, что откликнулись

Комментарий

ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ:
              Для ответа на вопрос о перестраховании мне нужно подготовиться.
              Более предметно и квалифицированно я Вам отвечу позже.
              НО сразу можно сказать, что при оценке перестраховочных операций можно оценить следующее:
              1. Степень зависимости страховой компании от перестраховщиков (на дату и в динамике): доля перестраховщиков в страховых резервах в %%. Нормальным является показатель в пределах 5-60%, для страховых компаний, заниающихся авиастрахованием и страхованием крупных производственных объектов - до 85%.
              2. Известность перестраховщиков и наличие у перестраховщиков с которыми работает страховая компания международных и национальных рейтингов финансовой устойчивости (Standard&Poors, Moody's, Fitch, A.M.Best, РА "Эксперт").
              3. Наличие у страховой компании договоров облигаторной защиты с перестраховщиками (наличие договоров облигаторного перестрахования), что является положительным фактором. Чем больше сфер страхования затронуто такими договорами, тем лучше и активнее сама страховая компания.

ЛИКВИДНОСТЬ
              С Ликвидностью СК все не так просто.
              1. Ликвидность страховой компании параметр весьма условный.
              Понятно, что в стандартном понимании Ликвидность -
              это способность СК отвечать по своим обязательствам.
              Но не надо забывать, что страховой бизнес - это бизнес вероятностный (где в игру втупает вероятность наступления страхового случая). Вот тут и возникает проблема, как оценить ликвидность компании, когда размер обязательств - величина переменная и не может быть точно оценена.
              Но предполагая, что обязательсва страховой комппании выражены в ее страховых технических резервах-нетто, то имея представление о ликвидности активов, можно подсчитать насколько ликвидные активы покрывают страховые резервы-нетто.
              Это один из используемых показателей ликвидности для СК.
              Другой показатель, - это доля наиболее ликвидных активов в общем объеме активов СК. Показатель на самом деле мало что дает, но примерно указывает на общий уровень ликвидности активов компании (вне зависимости от обязательств).
              Недавно мне пришел в голову еще один показатель:
              наиболее ликвидные активы СК
              =---------------------------------
              собственный капитал * 10%

Этот показатель подсказывает сколько мгновенных выплат способна сделать страховая компания по договорам с максчимальным собственным удержанием риска, что говорит о запасе ликвидности страховой компании. Какое - либо нормативное значение для данного показателя я не придумал.

Ликвидность активов можно оценивать только имея в своем распоряжении специальные расшифровки статей актива баланса.
              В частности строки 120 Инвестиции и строки 135 (в этой строке скрываются, как правило, наиболее таинственные активы).

Но такой информации может и не быть в распоряжении, тогда можно у страховой компании запросить развернутую форму №7 "Отчет о размещении страховых резервов" - это конечно не все активы, но наиболее нужная нам их часть. Оценка ликвидности осуществляется по каждой статье таких активов с привлечением экспертов по ликвидности ценных бумаг и других экспертов. Здесь же оценивается крежитное качество банков, в котором страховая компания разместила свои депозиты и расчетные и валютные счета.

И еще. Ликвидность важно оценивать в динамике и на несколько дат.
              Оценка ликвидности на одну дату мало что дает.
              СК , стремясь к выполнению пруденциальных нормативов Минфина, может "причесывать свою отчетность" на квартальные отчетные даты.
              Т.Е. какая на самом деле у СК ликвидность может знать только сама СК.
              Пока же методов оценки реальной ликвидности СК или величин, наиболее приближенных к реальной ликвидности, я не знаю.

СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ
              Теперь о том, почему страхование жизни стоит особняком, и практически не анализируется в методике:

Страхование жизни является специфическим видом страхования, хотя бы с точки зрения учета резервов.
              В страховании жизни, в отличие от других видов страхования, нет ни резерва незаработанной премии, ни резервов убытков. Не случайно в Отчете оприбылях и убытках (да и резервы в балансе) данный вид страхования выделен в самостоятельный раздел, по которому финансовый результат считается отдельно (строка 070 формы 2).

В Методике Страхование жизни не анализируется по той простой причине, что методика выложена в форуме не полностью, т.е. по многочисленным просьбам читателей выложены основные показатели, с помощью которых можно довольно просто сделать краткий анализ страховой компании. Готовая методика - это ноу-хау разработчиков и, конечно в полностью готовом виде ее никто публиковать не будет, - отдульные элементы - можно.
              Раздел Оценка "страхования жизни" СК в данный момент только готовится.
              Но там будет гораздо меньше показателей, чем при оценке "Иных видов страхования, чем страхование жизни".
              Тем не менее, считаю необходимым заметить, что страхование жизни, как объект финансового анализа, - весьма мутное, т.к. с помощью страхования жизни в настоящий момент продолжают реализовываться различные схемы минимизации надлогообложения, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем, скажем в 2002-2003гг.
              Но я считаю, что такой раздел в метьодике все же будет необходим.
              Время покажет.
              А пока буду готовить обновленные версии показателей финансового "Страхования иного, чем страхование жизни" - буду держать в курсе.
              Последний раз редактировалось Riskman; 10.08.2004, 15:34.
              С уважением,
              Алекс Рискман

Комментарий

Riskman

спасибо большое.

ликвидность - банально способность ответить по обязательствам (мгновенным и т.д.). Просто хотел уточнить с какого бока к ней подойти. Может есть какие либо экпертные нормативы.

вполне возможно, что нужно рассматривать только ликвидность инвестиционного портфеля и как он покрывает резервы (могу ошибаться, я в этом почти ничего не понимаю).

либо дополнительно надо обращать внимание на соотношение денежных средств к определенным обязательствам, либо какие-то другие соотношения.

и т.д.

Комментарий

См Выше, модифицированный ответ с добавлением информации по ликвидности.
                  С уважением,
                  Алекс Рискман

Комментарий

Riskman

спасибо, вот только смысл показателя не дошел до меня

Комментарий

какого именно показателя ?
                      С уважением,
                      Алекс Рискман

Комментарий

Riskman

Этот показатель подсказывает сколько мгновенных выплат способна сделать страховая компания по договорам с максчимальным собственным удержанием риска, что говорит о запасе ликвидности страховой компании.

Комментарий

Согласно страховому законодательству, по одному страховому договору (и одному объекту страхования) страховая компания может оставлять на собственном удержании риск в размере, не более 10% собственного капитала.
                          Максимальная выплата из собственного кармана СК по 1 страховому договору - это 10% из собственного капитала.
                          Чем больше компания сможет осуществить одномоментых выплат с максимальным собственным удержанием, (т.е. в размере 10% собственного капитала), тем выше ее уровень текущей ликвидности.
                          С уважением,
                          Алекс Рискман

Комментарий

Riskman

Вы действительно очень любезны

Спасибо.

Комментарий

Вопрос, что отражают обычно по Прочей дебиторской задолженности до 12 мес.
                              И что может значить, когда эта позиция составляет 50-60% активов. Что-то это не типично,а...

Спасибо.

Комментарий

Уважаемый scol !

В "Прочей дебиторской задолженности" находится как правило: задолженность налоговых органов, задолженность сотрудников СК по выданным займам, выданные подотчетные суммы, прочая дебиторская задолженность, не связанная с операционной деятельностью СК, т.е. суммы не связанные с расчетами с контрагентами СК.

Более подробно постараюсь ответить на Ваш вопрос после консультаций с другими специалистами в этой области.
                                С уважением,
                                Алекс Рискман

Комментарий

Спасибо, уважаемый Рискман,

НО 60% этих прочих от всего баланса !
                                  А там через три месяца (отчетность к сожалению только квартальная) и уставняк подрос, правда не на ту же сумму, но значительно.

Каккова вероятность, что они дуют уставняк или занимаются каккими либо другими делами, со страхованием не связанным? Естественно с говорю только про вероятность...

с уважением

Комментарий

Обратите внимание в этой теме http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=23572 обсуждают нечто похожее.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                      Вопрос: может ли страховая компания выступать заемщиком??
                                      питаю уверенность, что нет, но не могу вспомнить, где это написано..

Комментарий

Уважаемая Leda !

Страховая компания, как и любой субъект предпринимательства может выступать заемщиком, т.е. может привлекать кредиты банков.

Никаких ограничений на этот счет я не припоминаю.
                                        С уважением,
                                        Алекс Рискман

Комментарий

Leda
                                          Смею Вас уверить, что СК выступают заемщиками очень активно, особенно по овердрафтам. Плюс ничто человеческое вроде кредитов под цб, схем с займами и проч. им не чуждо Никаких законодательных ограниений особо нет, если формальные проблемы с отражением, например, векселей, но в этом случае все зависит от того, как это отражено в балансе. С годовым балансом такие фокусы конечно не проходят (это я про крупняк, который аудируется брендами, мелочевке то все фиолеово), но внутри квартала некоторые компании балуются "заемными операциями" достаточно активно.
                                          scol
                                          В данном случае речь идет скорее всего о наложении "собственной" схемы раздутия капитала на "клиентскую" схемотехнику. Назовите мне название СК, и вам смогу ответить определеннее (мыло gromoboy-mail.ru). Скорее всего это неторгуемые векселя.
                                          Riskman
                                          Не ставя под сомнение сам подход, хотел бы дать небольшой комментарий по поводу

и
                                          Согласно страховому законодательству, по одному страховому договору (и одному объекту страхования) страховая компания может оставлять на собственном удержании риск в размере, не более 10% собственного капитала.
                                          Максимальная выплата из собственного кармана СК по 1 страховому договору - это 10% из собственного капитала.
                                          Чем больше компания сможет осуществить одномоментых выплат с максимальным собственным удержанием, (т.е. в размере 10% собственного капитала), тем выше ее уровень текущей ликвидности.

Сам я мотивированные суждения не пишу, поэтому позволю себе взглянуть на данную методику с позиций "Contra". Мне кажется, что этот показатель излишен, т.к., с одной стороны, согласно Вашей методике "вне закона" оказываются все перестраховочные операции, ибо ликвидность по переданному риску не оценивается; с другой стороны: у вас нет данных по оценке объема собственного удержания в разбитии по объемам отдельных крупных рисков и средних по группам рисков, поэтому любой ответ не репрезентативен. Приведу пример: у компании показатель равен "5", что это дает? разверну ситуацию: у компании есть
                                          - НЛА на 500 р.
                                          - СК на 100 р
                                          т.е. коэфициент те самые искомые 5
                                          - портфель ОСАГО на 1 000 рублей с убыточностью 70
                                          - пять крупных клиентов с сс каждый по 2 000 (итого 10 000)
                                          можно ли связать верхнюю и нижнюю часть данных? имхо, нет... не хватает очень многих показателей, например размера перестрахования и т.д. ...
                                          Сами СК свою ликвидность обычно считают через прогноз выплат по видам. В принципе, среднее можно посчитать и по балансам. Тем более, раз вы в методике оперируете данными полных стат форм, то возможно имеет смысл и ликвидность считать от обязательств, а не от гипотетических нормативов... Ибо раз уж
                                          основной компетенцией страховой компании является рисковое ценообразование на основе точных исторических данных по профилям рисков (с)
                                          то наверное и их анализ имеет смысл строить тоже от прогнозных профилей рисков. Благо в формах 1С и 2С есть почти вся необходимая информация

Комментарий

Меня интересует такой ворос:
                                            правда что анализировать финансовую устойчивость СК нужно только имея данные о ее работе за несколько отчетных периодов (лет) и что анализ на основе данных за 1 год, не может в полной мере отразить реальное состояние фин уст СК?
                                            я пишу дипломную работу на эту тему и столкнулась с проблемой, что оч сложно найти показатели деятельности страховых компаний, хоть сейчас об этом кричица на каждом углу, что СК должны придавать огласке свои балансы и отчеты о прибылях и убытках. На самом деле это не так. В своем распоряжении я имею данные за 2 каледарных года, будет ли этого достаточно?

Комментарий

Меня интересует такой ворос:
                                              правда что анализировать финансовую устойчивость СК нужно только имея данные о ее работе за несколько отчетных периодов (лет) и что анализ на основе данных за 1 год, не может в полной мере отразить реальное состояние фин уст СК?
                                              я пишу дипломную работу на эту тему и столкнулась с проблемой, что оч сложно найти показатели деятельности страховых компаний, хоть сейчас об этом кричица на каждом углу, что СК должны придавать огласке свои балансы и отчеты о прибылях и убытках. На самом деле это не так. В своем распоряжении я имею данные за 2 каледарных года, будет ли этого достаточно?

Комментарий

Можно ли финансовое состояние страховой компании признать хорошим на основании рейтинга, показатель рейтинга R++. Речь идет о компании "РОСНО". Рейтинговая компания сбрасывающая информацию уверяет, что страховые компании предоставляют анализы ежеквартально.

Комментарий

Пани

Можно ли финансовое состояние страховой компании признать хорошим на основании рейтинга,

Думаю что ответ на Ваш вопрос отрицательный, но не касается непосредственно РОСНО.

На основании только одного рейтинга 254-П не позволит Вам оценить финсостояние СК.
                                                  6.3.1.
                                                  ...
                                                  Финансовое положение страховой компании, предоставляющей страховой полис, должно оцениваться как хорошее в соответствии с пунктом 3.3 и с учетом подпункта 3.4.1 настоящего Положения
                                                  ...
                                                  3.3. Финансовое положение заемщика:
                                                  может быть оценено как хорошее, если комплексный анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности заемщика и иные сведения о нем, включая информацию о внешних условиях, свидетельствуют о стабильности производства, положительной величине чистых активов, рентабельности и платежеспособности и отсутствуют какие-либо негативные явления (тенденции), способные повлиять на финансовую устойчивость заемщика в перспективе
                                                  наличие рейтинга относится к "и иные сведения о нем, включая информацию о внешних условиях", оно никак не подменит "комплексный анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности"

PS ваше второе сообщение на эту тему я удалил.

Комментарий

Господа банкиры здравствуйте!
                                                    Подскажите пожалуйста как рассчитать чистые активы страховой компании.
                                                    Заранее благодарен.

Комментарий

Уважаемый Mixalych !
                                                      Посмотрите по Вашему Вопросу здесь:

http://www.insur-today.ru/files/up/actives.doc

http://www.uba.ru/files/misc/808_pri...83n_120903.rtf
                                                      С уважением,
                                                      Алекс Рискман

Комментарий

Уважаемый Riskman большое спасибо!

Комментарий

Уважаемый Riskman! С большим интересом прочла Вашу методику, осталось только попробовать применить, однако Вы хотели предоставить методику с учётом изменений в отчетности СК. Она ещё не готова? Или я что-то пропустила?

Комментарий

Уважаемая Umni4ka !
                                                            В ближайшее время я представлю перечень основных показателей анализа страховых компаний РФ с комментариями.
                                                            С уважением,
                                                            Алекс Рискман

Комментарий

Необходимо разделить теорию и практику. В теории, нужно смотреть несколько лет, это позволяет оценить динамику активов и обязательств. На практике ОСАГО сильно изменило картину рынка и балансы компаний, поэтому на текущий момент исторические данные слабо коррелируются с текущими. Года через два накопится статистика, и тогда "скачок" 2003-2004 нивелируется, но пока для анализа устойчивости нужно смотреть только текущие балансы, и как можно ЧАЩЕ. Ибо разрывы у некоторых лидеров ОСАГО растут угрожающими темпами...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X