1 июня, понедельник 19:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

финансовый анализ страховой компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Добрый день Mar`ana !
    К сожалению статей пока не нашлось...
    С уважением,
    Алекс Рискман

Комментарий

Riskman Хотелось бы уточнить периодичность составления бухгалтерской отчетности СК. Согласно приказу минфина 113н существует промежуточная полугодовая отчетность за второй квартал нарастающим итогом, а за 1-й и 3-й кварталы СК их делают?
      Последний раз редактировалось grand_f; 28.05.2004, 11:48.

Комментарий

Уважаемый grand_f !
        Бухгалтерская отчетность (форма №1 и форма №2) российских страховых компаний составляется на ежеквартальной основе, т.е.
        на 1 января - появляется , как правило не ранее 1 апреля.
        на 1 апреля - появляется , как правило не ранее 1 мая.
        на 1 июля - появляется , как правило не ранее 1 августа .
        на 1 октября - появляется , как правило не ранее 1 ноября.

Именно так и было до 1 января 2004г.

А вот как дела обстоят с 1 фнваря 2004г. я сейчас уточняю.
        Вполне может быть, что теперь на 1. апреля и 1 октября промежуточная бухгалтерская отчетность и не будет более составляться.
        Но это требует уточнений.
        Последний раз редактировалось Riskman; 28.05.2004, 13:09.
        С уважением,
        Алекс Рискман

Комментарий

Riskman Спасибо за оперативный и обстоятельный ответ. А не могли бы Вы указать документ регламентирующий периодичность представления данной отчетности страховыми организациями.
          С уважением

Комментарий

grand_f
            Скорее всего периодичность определяется в самом Приказе 113н.
            Но опять же это требует уточнения.
            Последний раз редактировалось Riskman; 28.05.2004, 13:43.
            С уважением,
            Алекс Рискман

Комментарий

Riskman я просмотрел этот документ и 129-фз, на который есть там ссылка и пришел к выводу, что с этого года делается отчетность за год и за полгода. Квартальной отчетности для СК как таковой уже нет. Но нет и уверенности в том, правильно ли я понял. В филиале страховой компании, которую пришлось "анализировать", мне сказали, что надо спрашивать в голове, а там уже пятница и тишина.

Комментарий

grand_f
                Понимаете, какая штука,
                Я просматривал предыдущие версии Приказа 113Н, там я тоже не нашел четкого указания на то, что отчетность страховые компании должны предоставлять не реже 1 раза в квартал.
                Там есть, правда указание на то, что отчетность м.б. (квартальное, месячной) и т.д.
                ....

Только что, я поднял свои контакты и обратился к зам. главного бухгалтера одной ихз крупнейших СК России.
                Мне сказали, что Бухгалтерская отчетность предоставляется (ф.1 и ф.2) предоставлется Ежеквартально и порядок ее предоставления не менялся.
                С уважением,
                Алекс Рискман

Комментарий

Уважаемый Riskman!
                  в формуле расчета рентабельности собственного капитала Вы указываете, что в строке 270 ф.2 отражена прибыль (убыток) от обычной деятельности.В ф.2 страховой компании, которую я анализирую по Вашей методике, в данной строке отражены отложенные налоговые обязательства, а чистая прибыль (убыток) отражена в строке 300. Поясните пожайлуста,почему несовпадение.

Комментарий

Уважаемый 1DN !

Вы очевидно анализируете отчетность страховой компании на 01.01.2004г. или 01.04.2004г.?
                    Формы отчетности с 1 января 2004г. несколько поменялись.
                    К сожалению, приводимые мной формулы отчетности относились к формам бухгалтерской отчетности до 01.01.2004г., и я не успел их должным образом исправить в связи с выходом новых форм отчетности.
                    Думаю, мне срочно нужно взять их в переработку и выложить более свежую версию.
                    В нашем случае

* Вместо старой строки 270 формы 2, целесообразно брать данные строки 300 "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода".

Спасибо Вам за замечание.
                    С уважением,
                    Алекс Рискман

Комментарий

Уважаемый Riskman!
                      Это Вам спасибо - благодаря Вашей методике у меня появилось хоть какое-то представление как анализировать страховую компанию (дело в том что страховую компанию я анализирую впервые).
                      Спсибо большое.

Комментарий

Проводя анализ страховой компании, по представленным мною методологическим разработкам нужно четко
                        отдавать себе отчет в следующем:

1. Указанные разработки
                        дают возможность проведения только экспресс-анализа страховой компании, а не полноценного глубокого анализа.
                        2. Результаты проведенного экспресс-анализа тем будут вернее, чем достовернее будет бухгалтерская отчетность , на основе которой считаются показатели.

3. При расчете показателей, в которых участвует собственный капитал, необходимо до расчета таких показателей "извлечь"
                        из показателя "Собственный капитал" элементы искусственно его "раздувающие", например, вычесть из него суммы размещенных в банках-учредителях депозитов (если среди учредителей СК имеются Банки в которых у СК размещены активы), вычесть суммы долгосрочных и, возможно, краткосрочных векселей, выписанных компаниями - учредителями анализируемой страховой компании или аффилированными им лицами (на соответствующую величину необходимо сократить и активы). Вычесть суммы вложений в уставные капиталы учредителей страховой компании, вычесть суммы, выданные учредителям страховой компании займов,
                        Все эти элементы искусственно завышают размер уставного капитала, что является направленными действиями СК на
                        приведение собственного капитала размера
                        к нормативам Росстрахнадзора, о которых говорится в Законе об организации страхового дела в РФ"
                        4. При отсутствии консолидированной отчетности
                        страховой компании, составленной по Международным стандартам финансовой отчетности (IAS, US GAAP), в которую включены все дочерние общества страховой компании, ее оффшорные дочерние компании, невозможно сделать адекватные выводы о финансовом состоянии страховой компании. , т.к. часть средств страховых операций может затрагивать оффшорные компании и "международный" финансовый результат бизнеса может
                        существенно отличаться от "российского".
                        5. Для принятия решения о сотрудничестве со страховой компанией необходимо встретиться с представителями данной страховой компании, в частности с представителями финансового департамента (отдела, управления) на предмет раскрытия того, что скрыто за цифрами российского
                        баланса и отчета о прибылях и убытках.

6. Для адекватного анализа потенциальных возможностей страховой компании нужно прекрасно представлять, кто ее реальные акционеры, пользуется ли поддержкой страховая компания в финансово-промышленных кругах, насколько у страховой компании развита филиальная сеть, сколько видов страхования вправе осуществлять СК и сколько видов она реально осуществляет.

7. Необходимо знать имела ли СК в последние 12 месяцев предписания Росстрахнадзора об устранении выявленных Росстрахнадзором нарушений в деятельности СК, были ли исполнены такие предписания, если они действительно
                        имели место.
                        8. Необходимо знать имеет ли страховая компания банковские кредиты ? Привлекала ли она банковские кредиты в последние 12 мес. Если привлекала, то по каким причинам?

и т.д.
                        Это все так называемые неформализуемые показатели страховой компании или бизнес-показатели.
                        Оценка которых очень важна. Но адекватная оценка зависит от доступа аналитика к необходимой информации и от его качестве правильно интерпретировать такую информацию (которые определяются опытом работы в данной сфере).
                        С уважением,
                        Алекс Рискман

Комментарий

Уважаемый Riskman!
                          А если нет опыта работы в данной сфере, а работать надо, где можно найти кикие-то общие рекомендации, дополнительные методики анализа, может быть примеры анализа? Подскажите также, где можно найти нормативы Росстрахнадзора для страховых компаний?

Комментарий

Уважаемый 1DN !
                            К сожалению ничего посоветовать не могу.
                            Я все искал в интернете, советовался с друзьями и знакомыми, собирал информацию по крупицам наразных языках в течение нескольких лет.

По нормативам же я Вас вновь отсылаю к "Закону об организации страхового дела в РФ".
                            Какие именно нормативы Вас интересуют.
                            Нормативы для страховых компаний по аналогии с Банковскими, например, Н1, Н6, Н9 - таких нет.
                            Закон
                            http://dom.bankir.ru/attachment.php?attachmentid=9847
                            С уважением,
                            Алекс Рискман

Комментарий

Работа продела коллосальная. Снимаю шляпу Хотелось бы добавить -что в ГСО (Годовая стат отчетность) ведется тот самый учет Принятых на себя обязательств (страховых сумм), Но! Ежегодно. А уменьшение или увеличение обязательств принятых на себя страховой компанией на отчетную дату (если это не год, квартал и т.д.) явно видно по колебанию резерва незаработанной премии.

Комментарий

Уважаемая Юллия !!!
                                Вы правы, судить об изменении общего объема принятых на себя страховой компанией обязательств можно исходя из колебания величины резерва незаработанной премии.

Однако, нужно при этом, иметь в виду, что на любой момент времени теоретическое соотношение объема обязательств и резерва незаработанной премии будут отличаться, т.к. вероятность убытков у разных застрахованных объектов - разная.
                                Иначе говоря, страховая сумма по договору страхования жилья (квартиры) на 50 тыс. долл. сроком на 1 год будет равна скажем 500долл. США (ставка 1%), а страхование автомобиля (КАСКО), на эту же сумму по ставке скжем, 10%, будет уже 5 тыс. долл США. И если грубо (принебрегая отчислениями на ведение страховых операций), то в первом случае резерв незаработанной премии будет равен 500 долл. со страховой суммой 50тыс. долл., а во втором 5 тыс. долл. со страховой суммой так же 50тыс. долл., учитывая при этом, что вероятность наступления страховойго случая по первому объекту (квартира) в 10 раз меньше вероятности повреждения автомобиля.
                                С уважением,
                                Алекс Рискман

Комментарий

А как же учетные группы?????? Которых около 19 Не забываем -что страхование жилья -это учетная группа -у кого как -у нас 11.5 (Другие виды имущества). А страхование каско - это страхование (сострахование) средств наземного транспорта -учетная группа 5. Так что все прозрачно. Применяем сюда коэффициент вероятности(убыточности) по этой учетной группе.

Комментарий

Уважаемая Юлия, и здесь Вы правы!
                                    Единственное, что только из баланса страховой компании Вы никакие учетыне группы не увидите.

Вам, как сотруднику страховой компании "изнутри" бизнес достаточно прозрачен, а вот аналитику, имеющему в своем распоряжении только официальную бухгалтерскую отчетность (даже не всегда статистическую, т.к. анализ
                                    проводится дистанционно) будет весьма трудно...

Если у аналитика есть детальная информация по учетным группам - тогда другое дело...

Спасибо Вам большое за Ваше активное участие в обсуждении !!!
                                    С уважением,
                                    Алекс Рискман

Комментарий

а отчетность в департамент страх надзора вам недоступна???? ГБО например?

Комментарий

А разве ее так легко получить ?
                                        Лично я добыванием отчетности не занимаюсь, я занимаюсь только анализом.
                                        С уважением,
                                        Алекс Рискман

Комментарий

Riskman
                                          Большое спасибо за методику...
                                          А продолжение следует?

Комментарий

Добрый день,

посоветуйте пожалуйста, где можно посмотреть наиболее свежий рейтинг (рэнкинг)российских страховых компаний (в Эксперте в свободном доступе только полугодие 2003), или может кто-то может поделиться.

Стало актуально

Заранее спасибо

Комментарий

Юллия

Насколько я понял, сайта аналогичного ЦБ с его "Справочником по кредитным организациям", для страховых компаний не существует?

Может где-то есть официальная общедоступная база пол отчетности страховщиков?

С уважением

Комментарий

В своем сообщении Riskman описал показатели финансового анализа страховой компании, за что ему огромное спасибо, но вот я не нашел два нормативных значения по показателям - Уровень покрытия страховых резервов и уровень страховых выплат. Если, кто помнит или знает или просто знает, где посмотреть, откликнитесь! Заранее спасибо

Комментарий

В своем сообщении Riskman описал показатели финансового анализа страховой компании, за что ему огромное спасибо, но я не нашел два нормативных значения по показателям - Уровень покрытия страховых резервов и уровень страховых выплат. Если, кто помнит или знает или просто знает, где посмотреть, откликнитесь! Заранее спасибо

Комментарий

Всем доброго утра!!!

В своем сообщении Riskman описал показатели финансового анализа страховой компании, за что ему огромное спасибо, но я не нашел два нормативных значения по показателям - Уровень покрытия страховых резервов и уровень страховых выплат. Если, кто помнит или знает или просто знает, где посмотреть, откликнитесь!
                                                    Заранее спасибо

Комментарий

На сайте минфина есть отчетность -в официальной информации. И там же есть рейтинг -ну был -точно. Но конечно, развернутой нет. Развернутую надо спрашивать у самих страховщиков.

Комментарий

Юллия

спасибо, попробую посмотреть

Riskman

уважаемый Алекс, спасибо Вам за ликбез. Нельзя ли надеяться на продолжение?

Комментарий

Юллия

простите, а как там искать
                                                          в официальной информации просто набор статей и высказываний

Комментарий

Сообщение от Почти БАНКИР
                                                            В своем сообщении Riskman описал показатели финансового анализа страховой компании, за что ему огромное спасибо, но я не нашел два нормативных значения по показателям - Уровень покрытия страховых резервов и уровень страховых выплат. Если, кто помнит или знает или просто знает, где посмотреть, откликнитесь! Заранее спасибо
                                                            Уважаемые господа! Сообщаю: 1. уровень покрытия страховых резервов - 100%. Кроме того, существуют жесткие правила размещения страховых резервов, утвержденные МФ РФ.
                                                            2. Уровень страховых выплат никто и никогда не сможет нормировать - наступление страхового случая и размер ущерба - как его можно нормировать? Понятно, что в случае, когда уровень выплат по конкретному виду страхования превышает уровень собранных стаховых премий по этому виду, то следует отказаться от данного вида страхования. Но для этого нужно вести настоящую статистику - т.е. не просто оценивать соотношение выплаты/премии,складывая в одну кучу все выплаты и все премии, а отслеживать это соотношение по договорам одного вида и относящимся к одному периоду (имеется в виду начало действия договора. Это хлопотно и почти всем лениво.
                                                            Всех благ всем участникам Форума.Ваш гость-страховщик

Комментарий

To all

друзья, без вас было бы действительно совсм туго.
                                                              Не подскажете основные подходы к оценке престраховочных операций и ликвидности (на основании ф 1-с и ф 2-с)- динамика, соотношения???

Riskman
                                                              огромная просьба, хотя бы вкратце осветить эти моменты, хотя Вы и так видимо потратили уйму времени на выкладывание методики на этом форуме. Еще раз - спасибо.

Комментарий

Обработка...
                                                              X