1 декабря, вторник 14:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Контроль наличных расходов физлиц по 161-Т и иным ц/у Банка России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Контроль наличных расходов физлиц по 161-Т и иным ц/у Банка России

Коллеги-амниотмывальщики,
    есть у меня к вам вопрос!
    Поделитесь наработками: как не привлекая внимания ЦБ выдавать (время от времени, не в режиме нон-стоп) крупные суммы наличных со счетов
    очень ВИП физиков, регулярно зачисляемых им от третьих, но очень прозрачных, юриков. По сверхпроверенным, всеми налогами обложенных основаниям!

Фин.мониторинг нашей КО говорит: есть древнее письмо 161-Т,где список сомнительных, и под его п.2 такие операции подпадают.
    Я им говорю: безусловно в какой-то момент подпадают, когда накопленное снимут и "этих" в какой-то мере сравняется с зачисленным безналом,
    но источник то ПРОВЕРЕН вами сто раз! Налоги: вот справки, платежки, выписка из ЛК на налог.ру. Что вы еще хотите от клиента?

А самый матерый из ФМ говорит: сейчас ЦБ не интересует только легальность входящих, но еще и интересует отсутствие в исходящих наличных признаков всяких незаконных, например финансирование терроризма!
    А для этого нужно обложиться документами, которые расскажут: куда уважаемый ВИП физик потратил наличные.
    Я им говорю: он не госслужащий, он уважаемый бизнесмен. Он может просто сsыт держать столько денег в нашей не совсем ТОП-10 КО и закапывает их на своей даче в Барвихе. Конечно не исключено что часть нала идет на некие нужды бизнеса, но тогда они станут головной болью того банка, в который их новый владелец принесет на счет дабы как-то легализовать. Тут есть закон (кстати, поздравляю с 01.06.16 - датой закручивания гаек по источникам), " в сложившихся обстоятельствах и т.п.".
    А с направлением трат - "нет у вас такого закона чтоб ̶К̶о̶с̶т̶ю ̶С̶а̶п̶р̶ы̶к̶и̶н̶а" ВИПа спрашивать!
    Вопрос: этот матерый перебдевает или реально ЦБ уже работает вперед законов?
    Сталкивался ли кто-то с желанием ЦБ посмотреть на хранимые КО документы, которые она у физика запросила на предмет "куда деньги дел, окаянный!"
    Благодарю!

Сообщение от Chugun Посмотреть сообщение
    Вопрос: этот матерый перебдевает или реально ЦБ уже работает вперед законов?
    перебдивает, причем на грани безумия.
    Поделитесь наработками: как не привлекая внимания ЦБ
    Это не сюда, это Вам по ту сторону баррикад)
    Шанс есть всегда!

Комментарий

Сообщение от Diez# Посмотреть сообщение
      перебдивает, причем на грани безумия.
      +1
      Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

Комментарий

А самый матерый из ФМ говорит:
        Он не только матерый, но и неплохо информированный, скажу я вам по секрету.

А еще скажу что уже не первый коллега жаловался на реальные запросы сами знаете кого, смысл которых состоит в предоставлении информации об экономическом смысле операций по снятию крупных сумм физиками и о наличии в банке подтверждающих документов о дальнейшем использовании полученных наличных.

Не по каким-то тупым обнальным схемам, это по серьезным клиентам с кристалЛльно чистыми источниками.
        Так что по любым крупнякам, невзирая на статус, обкладывайтесь документами.
        "Чем больше бумаги, тем чище #опа" Это правило теперь и на расход работает.

Комментарий

Сообщение от dB Посмотреть сообщение
          Не по каким-то тупым обнальным схемам, это по серьезным клиентам с кристалЛльно чистыми источниками.
          А вот, к. примеру - губернаторы субъектов РФ (Новосибирской там, или Сахалинской областей) - серьезные клиенты?

Понятно, что с ними вполне может быть всякое, вплоть до увольнения с должности (Президентом РФ - по недоверию или даже ваще по уголовке с обнаружением в его избе наличных в сумме нескольких миллиардов). Но обычно это происходит "опосля...".

А вот пока этого не случилось - они серьезные клиенты? И источники - прямо таки кристальные?

Или может быть, проще всех клиентов считать "несерьезными клиентами"? Особенно если они в жутких количествах снимают кэш со счета (да еще и заходящий от ЮЛ) и не докладывают, куда они их тратят...
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

классно будет, если они напишут что н-лямов потратил на сексуальные услуги, что ос цб сделает?
            профессионалами не рождаются, ими становятся

Комментарий

Сообщение от ОСина Посмотреть сообщение
              классно будет, если они напишут что н-лямов потратил на сексуальные услуги, что ос цб сделает?
              Шо способствует незаконному предпринимательству - кассового чека же не будет...

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                И источники - прямо таки кристальные?
                В нашей ситуации - можно не сомневаться. Алмаз чистой воды. Почти

они в жутких количествах снимают кэш со счета да еще и заходящий от ЮЛ
                Ну регулярно нормальный ВИП может получать только от ЮЛ, в которое вложил ранее средства. Более того - вложил также чистые.
                Не в лихие 90-е, а гораздо позже, уже когда ЦБ вовсю заставлял вынюхивать все источники.

И как кроме безнала он может получить доход? В кассу ПАО "Газпром" прикажете идти за дивидендами?

Сообщение от dB Посмотреть сообщение
                смысл которых состоит в предоставлении информации об экономическом смысле операций по снятию крупных сумм физиками и о наличии в банке подтверждающих документов о дальнейшем использовании полученных наличных.
                Во-о-о-т, матерый мне примерно так и сказал. "Сам в шоке!". Теперь нужно переписывать от греха подальше ПВК чтоб и клиентов не отпугнуть предложением собрать и заверить все чеки, расписки и т.п., и любимого регулятора вежливо послать перечитать 375-П!

Комментарий

И как кроме безнала он может получить доход?
                  Вы лучше скажите - какой нормальный ВИП тратит в жутких количествах кэш? Безналом - никак не потратить? Не судьба?

Комментарий

Вы лучше скажите - какой нормальный ВИП тратит в жутких количествах кэш? Безналом - никак не потратить? Не судьба?
                    Зачастую КО сами ставят заградительные тарифы, при которых безнал из одной КО в другую кинуть не реально!
                    А может он не может безналом потратить? Например, любовница есть или дети на стороне... Мы же все-таки КО, а не ОБЭПиПК и уж точно не борцы за моральные ценности....

Комментарий

Chugun, У меня тоже в практике был клиент, очень состоятельный, уважаемый человек (при этом, я никогда не говорю что все исключительно белые и пушистые)... Вот нас по нему регулярно ТУ долбили - у вас по Кор счету столько-то млн? у вас почему такой большой расход по 55 или 51?.... А что сделать если у него ЮЛ и ИП он сдает (построенное на свои же деньги, которые кстати уходили из нашего банка) нежилое, в его декларации ИП нули просчитать сложно.... И тут мы такие, а куда вы денежки потратите?! И че?! Ну написал он мне - на личные расходы (питание, отдых, одежду).... ТУшкам так и сказала, в последний раз, снял.. Дцать млн и улетел в Италию за Лабутенами....

Комментарий

Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение
                        И тут мы такие, а куда вы денежки потратите?! И че?!
                        Именно этот аспект меня волнует.
                        Почитал судебные решения по блокировкам и отказам по 115-ФЗ. Там где схематозники - все понятно, суд на стороне банков.
                        А там где нет - наоборот. Правда таких решений немного.

Не хочется ссориться в ВИПами, у них и остатки неплохие, и АРПУ хороший и т.д.

Но регулятор не радует, если отмаз
                        написал он мне - на личные расходы (питание, отдых, одежду)
                        уже не проходит и нужно документы собирать.

И смех и грех!

Комментарий

Chugun,
                          1. ни разу я не слышала что бы это запросили письменно! Потому что я не припомню, такую обязанность у нас...
                          2. если у Вас хороший нормальный Вип, то я просто прошу декларацию 2-НДФЛ, 3-НДФЛ , и если сумма поступлений укладывается в эти рамки, то вопросы снимаются, ибо это задекларированный доход... А на что и в какой форме их тратит человек не наша работа.... У меня на ежегодной основе, финансисты Випов присылали мне документы, при проверке вопросов не было...
                          Другой вопрос, что я раз в год заморачивалась по сверке поступивших и задекларированных доходов... Но, это 2 дня работы...

Комментарий

А может он не может безналом потратить? Например, любовница есть
                            Че, прямо таки такая знойная, но алчная любовница? Уровня Дженнифер Лопес, да ежедневно? В Банк, наверное, на КАМАЗе подъезжает, шобы погрузить кэш для такой любовницы.

А по моему он не может понять, что его либо когда-нибудь убьют за такую любовь к кэшу (прямо на выходе из банка или из дома, бывали такие случаи), либо реально станут отслеживать, куда он девает этот кэш ("возьмут в разработку специально обученные люди с погонами на плечах").

Ну и не может также понять, что из за него же, из за того, что он не знает меры в потреблении кэша - регулятор чмырит его же любимый банк. А потом когда-нибудь "хрясь" - и не будет у банка лицензии. И на этом все облегченно вздохнут - когда он получит свои последние "один миллион 400 тыщ кэша", но уже в другом банке

Комментарий

!Сергуня, я вашу лирику не понимаю.... Человек спросил - ему сказали, что можно сделать....
                              У меня на нынешнем месте работы, ЗП не зависит от фин результата никак.... И мне в этом счастье.. На предыдущем - очень зависело, поэтому удержать клиента который снимает кэш с %% было и в моих целях... Но, при этом надо и регулятор "удовлетворить"

Комментарий

надо и регулятор "удовлетворить"
                                Это я научился сам и других научил еще 10 лет назад...

Ведь ЦБ "возбуждается", когда при снятии кэша ОДНОВРЕМЕННО видит два признака:
                                - крупность;
                                - скорость снятия кэша с момента поступления безнала клиентами ЮЛ/ИП

Ликвидируем признаки - и, вроде бы, уже не будет признаков 161-И по снятию кэша. Разве не так?

Мы делали так:
                                - брали ВИПа под белы ручки и заводили в отдельную аудиторию;
                                - там вели задушевные разговоры о сложности банковского бытия, о лютости ЦБ РФ после убийства 2-го лица банковской системы (А.Козлова - ярого борца с обналом)
                                - да вообще хоть о чем вели переговоры... По итогам которых

1. ВИП ИП не снимал кэш со счета 40802 (не возбуждал, тксть, "кассовый символ 58");
                                2. Он энти деньги заводил на свои же личные счета у нас же (операция не тарифицировалась;
                                3. Какая-то часть денег заводилась на текущие счета, но не очень большая. Их он тратил без какого-либо контроля с нашей стороны;
                                4. Другая часть денег заводилась на несколько вкладных счетов (деньги отлеживались, шоб "ЦБ не возбуждался из-за скорости псевдообнала" (снятие наличных со срочных вкладов санкциям не подвергалось);
                                5. Ну и, самое главное - все налоги ВИП ИП платил со своего счета у нас. Суммы были шестизначные

Ну вот, типа, и все... Зачищали мы "критерии 161-Т", тяжело нам было предъявлять "скорость обнала"...
                                Да еще и планы выполняли по привлечению денег в срочные депозиты.

Комментарий

!Сергуня, я тоже не первый раз замужем! И как обойти 161-Т представляю. Но вопрос-то в этом:
                                  А самый матерый из ФМ говорит: сейчас ЦБ не интересует только легальность входящих, но еще и интересует отсутствие
                                  в исходящих наличных признаков всяких незаконных, например финансирование терроризма!
                                  Теперь нужно в чистой "схеме трат наличными кровно заработанных" выполнять еще и роль
                                  специально обученных людей с погонами на плечах
                                  .

Но не хочется этим заниматься в принципе, а уж ВИПа пугать раньше времени - тем более!

Примет обновленный состав ГД закон, что нельзя рассчитываться налом на сумму более 300 тыр. - одно дело.
                                  Но пока можно - на кой ляд я, банковский сотрудник, буду примерять на себя погоны?

Комментарий

Но пока можно - на кой ляд я, банковский сотрудник, буду примерять на себя погоны?
                                    Ну, дело Ваше... Не примеряйте.
                                    Так и скажите об этом в ЦБ. когда спросят: "А хде отсутствие спецпризнаков в исходящих наличных?"
                                    Вы им прямо так и скажите: "Чел еще живой, его пока спецслужбы не подвергают нейтрализации и зачистке. Чем, мол, не признак?"

Комментарий

[b]Но пока можно - на кой ляд я, банковский сотрудник, буду примерять на себя погоны?
                                      на такой обнал рабочая группа Инспекции ЦБ пишет - "по мнению рабочей группы снятие наличных со счета Иванова/Петрова является сомнительными операциями". И в конце акта - "сомнительные операции составили ХХХХ рублей, что составляе ХХ %" и сопоставляет этот процент с "разрешенным" сейчас в 2%.
                                      а потом идет предписание Цб на основе таких "мнений" рабочей группы.

п.с. и Ваш ОСа прекрасно это знает, а Вы - бизнес - слушать его не хотите... Так и появляются сообщения ЦБ об отозванных лицензиях...
                                      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Дорогая Alna!

Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                                        Вы - бизнес - слушать его не хотите..
                                        Я сейчас как бизнес на 10%, остальное мое возмущение - в поведении ЦБ.
                                        Вот вы пишите (возможно на личном опыте) -
                                        Инспекции ЦБ пишет - "по мнению рабочей группы снятие наличных со счета Иванова является сомнительными операциями"
                                        Такой вывод они видимо обосновывают тем, что есть
                                        Регулярные зачисления крупных сумм денежных средств от третьих лиц (за исключением кредитов) на банковские счета физических лиц
                                        Я им покажу основание регулярности. Например правила ПИФ о ежеквартальной выплате дохода. Это сомнительно?
                                        с последующим снятием этих средств в наличной форме
                                        Я говорю - да, бывает и наличкой снимают. Страна у нас такая - никак без налички.
                                        либо с их последующим переводом на банковские счета третьих лиц
                                        И это бывает. Жене, детям, водителю на бензин, другу помочь, в БФ перечислить и т.п. Не считая всякой коммунальной ерунды. Т.е. живой человек живо тратит заработанное!
                                        в течение нескольких дней.
                                        Далеко не всегда. Ну бывает, но очень редко.

И что же, по итогам всего этого банк должен еще и спросить - куда налик отвозишь? Где в признаках написано, что "при наличии у КО сомнений в возможности освоить налик в таких объемах, она должна проявить сверхбдительность!".

Я думаю когда
                                        рабочая группа Инспекции ЦБ пишет
                                        такое - она просто завидует.

Да, тут один коллега спросил: что если мой клиент напишет "Передаю наличные в ДНР/ЛНР на строительство республик. Нацбанку ДНР не доверяю, отвожу налом на границу, вот расписка от командира отряда полиции ДНР товарища "Сименса".

Это будет достаточно? ДНР/ЛНР же правильные "сепаратисты"?

Комментарий

остальное мое возмущение - в поведении ЦБ.
                                          да-да... мы тоже возмущались и даже больше- писали возражения к акту... Ни возмущения ни возражения не были приняты во внимание

Комментарий

Вот вы пишите (возможно на личном опыте)
                                            совершенно верно - на личном опыте отозванной лицензии, а затем и судов, пытаясь у ЦБ спросить- "где обоснованный ответ на наши возражения". Ответ не получен)))

Я говорю - да, бывает и наличкой снимают. Страна у нас такая - никак без налички.
                                            либо с их последующим переводом на банковские счета третьих лиц
                                            И это бывает. Жене, детям, водителю на бензин, другу помочь, в БФ перечислить и т.п. Не считая всякой коммунальной ерунды. Т.е. живой человек живо тратит заработанное!
                                            почти все перечисленные Вами ттраты - идут по безналу. На мороженое детям миллионы не нужны).
                                            опять же из собственного опыта - практически все траты уже по карте, включая карманные расходы ребенку (доп карта к моей с лимитом расхода)

Комментарий

Да, тут один коллега спросил: что если мой клиент напишет "Передаю наличные в ДНР/ЛНР на строительство республик. Нацбанку ДНР не доверяю, отвожу налом на границу, вот расписка от командира отряда полиции ДНР товарища "Сименса".

Это будет достаточно? ДНР/ЛНР же правильные "сепаратисты"?
                                              да-да... мы тоже были такие же боевые... когда-то)))И про наших акционеров именно так где-то в сети и писали - финансируют ДНР)))))

Комментарий

Chugun, вы в ПВК имеете признаки "регулярность/крупность/третьи лица"?

Комментарий

Alna, ну а если декларация предоставлена физиком, и приходят суммы в приделах задекларированного дохода... Частично тратися безналом, но и налом дофига тоже.... Что делать-то, на основании чего запросить?! ОН с нами через финансиста исключительно общается

Комментарий

ОН с нами через финансиста исключительно общается
                                                    вот и потребуйте от финансиста доказательства, что клиент белый и пушистый

Комментарий

Сообщение от WK Посмотреть сообщение
                                                      вот и потребуйте от финансиста доказательства, что клиент белый и пушистый
                                                      Да я не понимаю что потребовать, то.... У меня все поступления за год составляют 2/3 задекларированного дохода его... (декларация есть), купил машину безналом, на кару регулярно дочери, жене, сыну переводит ... Что-то во вкладах оставляет.. А вот дцать в квартал наликом забирает и усе....
                                                      Что попросить-то? чеки с ресторанов, магазинов, путевки?

Комментарий

Если ЦБ его зацепит, то Вы должы будете доказать ЦБ что клиента проверяли.
                                                        Попробуйте собрать документы по расходам за месяц (если не горит, то за июнь пусть соберет, а потом сделаете заключение, что больше проверять его не надо.

Комментарий

Давайте коллективно придумаем "железобетонную бумагу"© для таких случаев

Я, имярек, честно заработал за ___ год сумму ____ рублей (что подтверждается переданным в финмониторинг Вашего уважаемого банка комплектом документов).
                                                          За период с ___ по ____ на мой счет № _____ поспулили следующие доходы:
                                                          Источник выплаты: ____
                                                          Основание выплаты: ____
                                                          Сумма: ____ руб.
                                                          НДФЛ удержан: Да/нет
                                                          {....... по перечню источников}

Согласно Конституции РФ, мое право на собственность священно и неприкосновенно, в том числе право обладать, сохранять и тратить денежные средсва в любой форме.
                                                          Мое предпочтение сохранению/тратам в наличной форме обусловлено тем, что Банк России проводит агрессивную политику по отзыву лицензий у банков, в результате
                                                          моя уверенность в банковской системе испарилать где-то в ____ году. Запас высоколиквидных активов необходим мне постоянно, так как предсказуемости в действиях органов государственного управления РФ я не наблюдаю с____ г.

В связи с Вашим запросом сообщаю, что наличные деньги в сумме _____, снятые со счета за вышеуказанный период, я потратил в следующих законных целях:
                                                          - оплата питания (люблю покушать в хороших ресторанах);
                                                          - оплата услуг личного характера....
                                                          - оплата перелетов....

тут фантазируем!

Чеки, билеты не собираю, личную бухгалтерию не веду принципиально, так как считаю это скупердяйством, несовместимым с широтой моей русской/.... души.

Финансирование лиц и организаций, подпадающих под действие статей УК (перечислить ФТ) не осуществляю. В подтверждение этого я направил запрос в ГУВД, ФСБ, СК и т.д.,
                                                          но ответов не получил. Копии запросов прилагаю.

Комментарий

а у меня другой вопрос, если нас с вами попросят отчитаться куда мы тратим свою з/п, вы как отчитываться будете (дай бог может миллионы зарабатывать начнем)?
                                                            У меня вопрос возникает: какого фига вам знать куда я трачу свои кровно заработанные непосильным трудом деньги, с которых налог и соц. платежи перечислены в бюджет, о лчнй соей жизни сообщать вам не хочу принципиально?
                                                            профессионалами не рождаются, ими становятся

Комментарий

Обработка...
                                                            X