23 июля, вторник 17:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Положение ЦБ РФ №499-П об идентификации (новое 262-П)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Okeana Посмотреть сообщение
    а в летнем проекте было именно "со слов". Интересно, а данные по "источникам средств" как обновлять, если их не включили в список того, что можно собирать однократно при идентификации?
    Можно ли для "Источников средств" использовать такой "иной источник", как данные АБС, выписка по счету? ))

Опять же, можно ли "Иными источниками" считать коммерческие базы данных по юр.лицам? Например, для обновления ины по бенефициарам, чтобы не запрашивать у клиента.
    "Со слов" было и осталось - телефон, факс, почтовый адрес. "Со слов" это то, что в результате устного опроса клиента зафиксировано в АБС. Остальное должно быть как минимум подтверждено клиентом (подписано им).

Комментарий

Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
      "Со слов" было и осталось - телефон, факс, почтовый адрес. "Со слов" это то, что в результате устного опроса клиента зафиксировано в АБС. Остальное должно быть как минимум подтверждено клиентом (подписано им).
      да, я вчера перечитала. Так что остается вопрос по источникам и бенефициарам - можно ли будет не запрашивать у клиента при обновлении эти данные, а как-то самостоятельно найти и зафиксировать?

Комментарий

ловко они исключили из перечня сведений, включаемых в анкету юр.лиц, дату регистрации юр.лица... с учетом того, что это поле требуется по 321-П.

Комментарий

Сообщение от Okeana Посмотреть сообщение
          ловко они исключили из перечня сведений, включаемых в анкету юр.лиц, дату регистрации юр.лица...
          не понимаю, какой в этом есть глубокий смысл, может снова "недосмотрели" (
          ОВК

Комментарий

Вы знаете, я вообще скептически отношусь ко всему, что выходит из рук или рта товарища Наумова. В том числе и этот документ, который просто пестрит ошибками, опечатками и пр. Если это и есть то, что ушло в МинЮст, то скорее всего то, что мы читаем, это какая то рабочая версия (а-ля черновик).
            Я так же не исключаю маркетинговую составляющую. Как только этот документ пошёл по сети, так наш дружбан заспамил рассылками о новых семинарах. Совпадение.... не думаю....
            Это я к тому, чтобы Вы серьезно не воспринимали сие творение, ибо после МинЮста Вы можете увидеть совершенно другой документ.
            Шанс есть всегда!

Комментарий

Сообщение от Diez# Посмотреть сообщение
              Вы знаете, я вообще скептически отношусь ко всему, что выходит из рук или рта товарища Наумова. В том числе и этот документ, который просто пестрит ошибками, опечатками и пр. Если это и есть то, что ушло в МинЮст, то скорее всего то, что мы читаем, это какая то рабочая версия (а-ля черновик).
              Я так же не исключаю маркетинговую составляющую. Как только этот документ пошёл по сети, так наш дружбан заспамил рассылками о новых семинарах. Совпадение.... не думаю....
              Это я к тому, чтобы Вы серьезно не воспринимали сие творение, ибо после МинЮста Вы можете увидеть совершенно другой документ.
              Я согласна. Я вообще 499-П не читала еще именно по этой причине.
              Не вижу смысла тратить нервы и время на то, чего в природе может и не быть.
              Вот выйдет из минюста, тогда буду думать, как дальше жить.

Комментарий

вызывает серьезные опасения, что увидим именно "черновик" утвержденным (
                ОВК

Комментарий

...
                  Угу..10 дней после опубликования в Вестнике России и с этой даты требования к идентификации должны соответствовать. А это и в нормативы изменения, и в АБС изменения, и обучить надо. Сейчас можно потихоньку прояснять для себя некоторые моменты, вносить изменения в нормативы, не предлагая их к утверждению. Лучше быть готовым максимально. Основное из проекта 499-П будет принято.
                  По проекту 499-П читают и Соколова, и Пирогова.

Комментарий

Я тоже потихоньку уже готовлюсь, техзадания и пр. Некоторые вещи наверняка будут, а времени мало. Но надеюсь, что конечный документ будет более внятным и вменяемым.
                    А денег на семинарах они по-любому срубят немало.

Комментарий

• Коллеги, по 499-п такая фраза в ПВК уже не прокатит?
                      Уровень риска Клиентов, обратившихся за совершением операций, не предполагающих проведение идентификации, либо предполагающих проведение упрощенной идентификации, изначально определяется Банком как «низкий».
                      ??

теперь получается по полной программе им риск оценивать?

Комментарий

• коллеги, а чем отличается повторная идентификация от обновления сведений?
                        по п.2.4

Комментарий

• А из чего следует, что теперь анкету (досье) надо делать и по упрощенной идентификации?

Комментарий

• Сообщение от Ирина Гребнева Посмотреть сообщение
                            А из чего следует, что теперь анкету (досье) надо делать и по упрощенной идентификации?
                            приложение 1 пункт 2

Комментарий

• Сообщение от Annushka37 Посмотреть сообщение
                              коллеги, а чем отличается повторная идентификация от обновления сведений?
                              по п.2.4
                              обновление не реже одного раза в год и в случае возникновения сомнений, повторная - если клиент обратился в другое подразделение за новой услугой. Например при наличии договора РКО решил воспользоваться услугами депозитария. Или физик ежемесячно платит БОС за обучение.

Комментарий

• Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                                приложение 1 пункт 2
                                Не не следует. Приложение 1 это сведения которые нужны для идентификации и упрощенной идентификации.
                                А вот приложение 3 это сведения в анкету досье, и вот там ничегошеньки нет про упрощенную идентификацию, а исключительно про просто идентификацию. То есть как было так и осталось Идентификация-Анкета, Упрощенка - нет Анкеты.

Комментарий

• Сообщение от Душка Посмотреть сообщение
                                  Не не следует. Приложение 1 это сведения которые нужны для идентификации и упрощенной идентификации.
                                  А вот приложение 3 это сведения в анкету досье, и вот там ничегошеньки нет про упрощенную идентификацию, а исключительно про просто идентификацию. То есть как было так и осталось Идентификация-Анкета, Упрощенка - нет Анкеты.
                                  ..ох...
                                  приложение 3 "Сведения, включаемые в Анкету (досье) клиента:
                                  1. Сведения, полученные в результате идентификации клиента....., УКАЗАННЫЕ В ПРИЛОЖЕНИИ 1 и 2 К НАСТОЯЩЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ.....

А в приложении 1 есть пункт 2...

хотя может Вы и правы...но на семинарах говорят, что надо и при упрощенной...
                                  казуистика..

Комментарий

• Сообщение от Марта2014 Посмотреть сообщение
                                    ..ох...
                                    приложение 3 "Сведения, включаемые в Анкету (досье) клиента:
                                    1. Сведения, полученные в результате идентификации клиента....., УКАЗАННЫЕ В ПРИЛОЖЕНИИ 1 и 2 К НАСТОЯЩЕМУ ПОЛОЖЕНИЮ.....
                                    А в приложении 1 есть пункт 2...
                                    хотя может Вы и правы...но на семинарах говорят, что надо и при упрощенной...
                                    казуистика..
                                    Вот Вот Во всем этом самое главное ..... Сведения, полученные в результате идентификации клиента........

Было бы как говорят написали бы как в приложении 1.... Сведения, полученные в результате идентификации (упрощенной идентификации) клиента....

Слово к делу не пришьешь. Написали в результате идентификации, не указали упрощенной, значит анкета только по идентификации. По упрощенке в анкету досье попадает только п. 4.2. по пластику.

Комментарий

• в 262-П
                                      Дата заполнения и обновления анкеты (досье) клиента.
                                      в 499-П
                                      Дата оформления анкеты, ДАТЫ обновлений анкеты (досье) клиента.

т.е теперь мы должны хранить даты всех изменений анкеты

Комментарий

• Сообщение от WK Посмотреть сообщение
                                        в 262-П
                                        в 499-П

ЦБ давно хотел видеть историю обновлений, теперь законодательно закрепляют (
                                        Подстава ( Так как не всегда АБС историю изменений автоматом сохраняют
                                        ОВК

Комментарий

• у нас это поле текстовое, через знак / перечисляем все даты обновления
                                          ведь не секрет, что задним числом часто обновляем.. поэтому автоматическое подтягивание даты обновления не актуально

Комментарий

• Annushka37, Значит ли это, что при последующем обновлении надо указывать все даты с момента открытия счета, или отталкиваться с даты последнего обновления?

Комментарий

• Сообщение от gumchik Посмотреть сообщение
                                              Annushka37, Значит ли это, что при последующем обновлении надо указывать все даты с момента открытия счета, или отталкиваться с даты последнего обновления?
                                              если отталкиваться от п.6.2 - получается нужно.
                                              могу ошибаться, но считаю так

Комментарий

• Дорогие коллеги, у кого какое понимание терминов, присутствующих в проекте 499-П:

Обновление сведений, полученных в результате идентификации;
                                                Повторная идентификация.

Это ведь не одно и то же в рамках 499-П... или я перекручиваю...

Комментарий

• в посте #104 было высказано мнение

Комментарий

• Спасибо! Затмение рассеялось )))

Комментарий

• Сообщение от WK Посмотреть сообщение
                                                      в 262-П
                                                      в 499-П

Мы уже давно храним. Как проверка рекомендовала в 2012 году, так и храним...
                                                      И вновь продолжается бой

Комментарий

• коллеги, никто не планирует на семинар по 499-п?
                                                        ничего путного не ожидается? понимаю, что рановато, но паникую

Комментарий

• Что я так и не поняла, при упрощенной идентификации надо будит формировать анкету или нет? Как вы решили, прочтя 449-П?

Комментарий

Что я так и не поняла, при упрощенной идентификации надо будит формировать анкету или нет? Как вы решили, прочтя 449-П?
                                                            если читать дословно, то не надо. Хотя на семинарах говорили обратное.
                                                            Что из недр Минюста выйдет?

Комментарий

Что я так и не поняла, при упрощенной идентификации надо будит формировать анкету или нет? Как вы решили, прочтя 449-П?
                                                              Считаю не нужно, просто написано слегка криво, но если внимательно прочитать то не нужно. Иначе весь смысл в упрощенке пропадет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X