19 сентября, четверг 18:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Идентификация и упрощенная идентификация

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от elf Посмотреть сообщение

Весомее, чем Закон, что может быть? Письмо про КЛАДР только подтверждает позицию БР по данному вопросу. Сделали запрос по ФИАС, получили аналогичный ответ.
    В суд с КЛАДРом не пойдешь, да и не примут такой аргумент. Суду (если дело дойдет) необходимо будет представить заверенные надлежащем образом копии доков, в т.ч. и копию ДУЛ.
    Вся остальная нормативная лирика - это для ЦБэшников.

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

Но изначально ФЛ приходит в Банк и предъявляет паспорт. Вот эти сведения и должны храниться у Банка.
      Да не приходит он в банк. Он вообще не клиент банка. Банк проводит идентификацию по поручению МФК, используя СМЭВ. Мы (МФК) так работали с банком, банк в глаза ни клиентов, ни их документов не видел. Все в рамках 115-ФЗ. И ЦБ проверял. Просто вы не сталкивались.
      пп. 2 п 1.12. статьи 7 115-ФЗ

Банк может так проводить упрощенную идентификацию и не по поручению, в случаях оговоренных в п. 1.11.ст.7

Комментарий

• bigOS
        Если до суда дело дойдет, пишется официальный запрос и официальный ответ суд примет.
        У нас ЦБ писал запрос в ГУ МВД по вопросу подтверждения подлинности паспорта на определенную дату. Так как мы не хранили никаких скриншотов, потому что требований таких нет... Получили ответ и вопрос решился.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение

Да не приходит он в банк. Он вообще не клиент банка. Банк проводит идентификацию по поручению МФК, используя СМЭВ. Мы (МФК) так работали с банком, банк в глаза ни клиентов, ни их документов не видел. Все в рамках 115-ФЗ. И ЦБ проверял. Просто вы не сталкивались.
          пп. 2 п 1.12. статьи 7 115-ФЗ

Банк может так проводить упрощенную идентификацию и не по поручению, в случаях оговоренных в п. 1.11.ст.7
          Я сталкивалась. Я говорю о том, что изначально, клиент куда-то приходит, где-то кто-то его лично видит и берет у него паспорт. И именно эти сведения должны быть занесены первичную анкету (досье) , потом в СМЭВ или куда-то еще, а не те, что качаются для страхования вкладов. Иначе теряется весь смысл представления первичных документов, как следствие - присутствие лица для открытия счета.

Комментарий

Это относится к тем сведениям, которые невозможно подтвердить первичными документами, такими как паспорт.
            Я лишь хотела сказать (в ответ на вашу цитату) что идентификацию можно проводить без документов, используя информационные системы... и данные паспорта можно подтвердить без паспорта)
            как уж в эти системы информация поступает это неважно, их проблема, они за то отвечают сами)

Что касается КЛАДР. Лично я бы не стала указывать адрес регистрации несуществующий, установив реальный адрес, используя доступные на законных основаниях источники информации. Недостоверная информация получается.

Комментарий

• Сообщение от bigOS Посмотреть сообщение
              В суд с КЛАДРом не пойдешь, да и не примут такой аргумент. Суду (если дело дойдет) необходимо будет представить заверенные надлежащем образом копии доков, в т.ч. и копию ДУЛ. Вся остальная нормативная лирика - это для ЦБэшни
              Зачем с Кладр, который является неактуальным??? С Фиас, выписка ГАР (с указанием нормативного акта, на основании которого сделана запись об адресе объекта адресации), это не документ? Помимо 115-ФЗ, который позволяет использовать информационные системы, есть еще Федеральный закон от 28.12.2013 №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Суд будет руководствоваться действующим законодательством, но точно не лирикой.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение

Я лишь хотела сказать (в ответ на вашу цитату) что идентификацию можно проводить без документов, используя информационные системы... и данные паспорта можно подтвердить без паспорта)
                как уж в эти системы информация поступает это неважно, их проблема, они за то отвечают сами)

Что касается КЛАДР. Лично я бы не стала указывать адрес регистрации несуществующий, установив реальный адрес, используя доступные на законных основаниях источники информации. Недостоверная информация получается.
                В одном известном Банке, сотрудники ПОД/ФТ при отправке сообщений тоже так подумали - "зачем указывать улицу, название которой изменилось, давайте укажем то название, которое у нее сейчас".
                И указали.
                И им административку вменили.
                История по мотивам посещения семинара, рассказанная самим сотрудником этого известного Банка.
                Честно говоря , не знаю, зачем пишу. Наверное, из "чувства локтя" - не хочу, чтобы Вам боком вышло то, что других уже накрыло.

Комментарий

Честно говоря , не знаю, зачем пишу. Наверное, из "чувства локтя" - не хочу, чтобы Вам боком вышло то, что других уже накрыло.

Спасибо большое, все что пишете очень ценно для нас.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
                    Сейчас наш банк обновляет сведения по клиентам путем получения от них анкет на бумажном носителе и подтверждающих эти сведения документов. Хотим уйти от бумажных анкет, предоставляемых клиентами (ФЛ, ЮЛ).
                    В рамках обновления сведений по клиентам, какую информацию из открытых информационных систем органов государственной власти РФ либо Единой системе межведомственного электронного взаимодействия вы используете?
                    Как подтверждаете, что обновление сведений проведено?

Комментарий

• Мы тут ASVчеком прогоняли клиентов и с некоторых пор представителей и обнаружилось вот что:

Клиент как физик (отделом по обслуживанию физлиц) заведен в 2011 как гражданин Индии.

Представитель юрика (как гендир заведен отделом по обслуживанию юрлиц) заведен в 2014 как гражданин Португалии.

У них разные паспорта (Индии и Португалии соответственно гражданству), разные фамилии, одно имя - совпадает, индийское длиннее правда,
                      одна дата рождения и одно фото. То есть физически это одно физлицо, а юридически - два .

И вот чего теперь с ним(и) делать - непонятно. Оба паспорта действительны по сроку. В выписке ЕРГРЮЛ он с именем португальским. А карточка мне говорит нужна с именем индийским.

Требуется помощь зала!

Комментарий

• Сообщение от dB Посмотреть сообщение
                        Мы тут ASVчеком прогоняли клиентов и с некоторых пор представителей и обнаружилось вот что:

Клиент как физик (отделом по обслуживанию физлиц) заведен в 2011 как гражданин Индии.

Представитель юрика (как гендир заведен отделом по обслуживанию юрлиц) заведен в 2014 как гражданин Португалии.

У них разные паспорта (Индии и Португалии соответственно гражданству), разные фамилии, одно имя - совпадает, индийское длиннее правда,
                        одна дата рождения и одно фото. То есть физически это одно физлицо, а юридически - два .

И вот чего теперь с ним(и) делать - непонятно. Оба паспорта действительны по сроку. В выписке ЕРГРЮЛ он с именем португальским. А карточка мне говорит нужна с именем индийским.

Требуется помощь зала!
                        Речь идет о "мертвяках", правильно понимаю? Альтернатива связаться с клиентом и приведение к единому знаменателю на текущий момент не рассматривается?

Комментарий

• Сообщение от ОСочка Посмотреть сообщение
                          о "мертвяках"
                          Ну я бы не сказал. Клиент на связи, т.к. периодически в РФ бывает. Картой пользуется регулярно, перевыпускает.

Как гендир выступает реже, фирма полуживая, но юридически все ок.

Чтобы сделать
                          Сообщение от ОСочка Посмотреть сообщение
                          приведение к единому знаменателю
                          нужно понимать к какому: клиент никаких движений делать не собирается.
                          Отказать в обслуживании - нет формального повода, т.к. оба документа реальные.

Комментарий

Ну я бы не сказал. Клиент на связи, т.к. периодически в РФ бывает. Картой пользуется регулярно, перевыпускает.

Как гендир выступает реже, фирма полуживая, но юридически все ок.

Чтобы сделать нужно понимать к какому: клиент никаких движений делать не собирается.
                            Отказать в обслуживании - нет формального повода, т.к. оба документа реальные.
                            Согласно 115-ФЗ, у Вас возникли сомнения. А в случае возникновения сомнений:

3) обновлять информацию о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации - в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений.

Обратитесь к клиенту, кроме него, на мой взгляд, Вам никто не поможет.

Комментарий

• Mulya Ну обратились допустим.

н уже сказал - мне в принципе все равно. Нужно чтобы я как представитель стал "индусом" - пожалуйста. Но в ФНС я по этому поводу не пойду, так как там не поймут что сделать нужно (имел негативный опыт смены адреса юрлица).

Если нужно переписать физика на "португальца" - тоже пожалуйста, но если что подписать нужно - только к зиме буду в РФ.

Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение
                              достоверности и точности ранее полученной информации
                              - тут на мой взгляд оба субъекта проидентифицированы достоверно, повод для сомнений скорее "биометрический", нежели документальный.

Вот было бы хорошо если б в АБС можно было учитывать физиков как пишут в списках террористов - с синонимами "aka". У нас так не прокатит, гражданство - уникальное поле.

Комментарий

Mulya Ну обратились допустим.

н уже сказал - мне в принципе все равно. Нужно чтобы я как представитель стал "индусом" - пожалуйста. Но в ФНС я по этому поводу не пойду, так как там не поймут что сделать нужно (имел негативный опыт смены адреса юрлица).

Если нужно переписать физика на "португальца" - тоже пожалуйста, но если что подписать нужно - только к зиме буду в РФ.

- тут на мой взгляд оба субъекта проидентифицированы достоверно, повод для сомнений скорее "биометрический", нежели документальный.

Вот было бы хорошо если б в АБС можно было учитывать физиков как пишут в списках террористов - с синонимами "aka". У нас так не прокатит, гражданство - уникальное поле.

у нас есть похожий клиент, но попроще: у него два гражданства страны А и Б (не РФ), и он не является представителем юр.лица. И, к счастью, он в обоих паспортах поименован одинаково! Наша АБС позволяет фиксировать несколько документов, удостоверяющих личность, и пометить один из них как основной. Вот и выкручиваемся, обратился в банк с паспортом А - обновляем анкету в части гражданства, оформляем документы (договор, например) на паспорт А; когда он вновь обращается в банк, но с паспортом Б - обновляем анкету в части гражданства страны Б, помечаем основным паспорт Б и оформляем доки по паспорту Б. Для целей CRS показываем его с обоими гражданствами и номерами TIN. Клиент ничего не нарушает, въезжает в РФ по разным паспортам, как ему удобно.

У вас же случай клинический. Похоже, что кроме как ведения его как двух субъектов - вам ничего не остается. Если он в ЕГРЮЛ с португальскими данными, то как представителя ЮЛ вы должны его идентифицировать по португальскому паспорту и фиксировать ФИО как в этом документе. И во всех подписанных им, как представителем ЮЛ, документах должны быть португальские данные. Но ничто не мешает ему обратиться в банк как ФЛ и предъявить индийский паспорт, и вы обязаны принять его на обслуживание. Одно дело менять гражданство в анкете (как делаем это мы), но менять ФИО - это как-то странно.

Если позволяет ваша АБС можно вести его как двух субъектов, но связать их между собой. АБС Инверсии, например, это позволяет, есть связь "одно и то же лицо".
                                Я больше читатель, чем писатель.

Комментарий

Mulya Ну обратились допустим.

Он не может ответить, что ему все равно. Он должен будет что-то заполнить. Как заполнит - так и укажите. Если в течение 7 дней не представит - заблокируете до полной ид-ции.
                                  И вопрос с налоговой я не поняла - зачем Вам туда ходить?

Комментарий

И вопрос с налоговой я не поняла - зачем Вам туда ходить?
                                    не банку, а ему как гендиру

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение
                                      АБС Инверсии, например, это позволяет, есть связь "одно и то же лицо".
                                      Вот спасибо, поищу такую. Случай действительно непростой, склеивать клиентов не хочется никак.

Комментарий

не банку, а ему как гендиру
                                        Ну это уже не Ваши проблемы.

Комментарий

• Добрый день! Нужна помощь:
                                          так как на основании письма ЦБ Банк должен - реализовывать полный комплекс мер, предусмотренный правилами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, по выявлению и идентификации бенефициарного владельца клиента, в случае, когда у организации имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем такого клиента является физическое лицо, отличное от физического лица, информация о котором представлена клиентом, либо в случае, когда клиентом не представлена информация о его бенефициарном владельце-

кто-нибудь помнит где написано, что если мы как Банк признаем БВ другое лицо , но у нас нет на него ВСЕХ данных, то достаточно в анкете отразить те, что есть (ФИО из ЕГРЮЛ).
                                          На что можно сослаться?

Комментарий

• Добрый день Вопрос: Гражданин Киргизии приехал на 1 день в РФ заключил ДБО (без открытия Расчетного счета) и Улетел. Разве нужна миграционная карта? У нас же единый таможенный союз.

Комментарий

• PCHELKA
                                              Поскольку прилетел на 1 день (до 30 дней) - миграционная карта не нужна.

Комментарий

• п.8. ст. 97 "Договор о Евразийском экономическом союзе"
                                                Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Комментарий

• Благодарю Вас за ответ!

Комментарий

• Добрый вечер, коллеги!
                                                    Нужна помощь по клиентам-нерезидентам из государств-членов ЕАЭС.

У клиента-нерезидента, который находится на обслуживании истек срок действия миграционной карты (9 августа 2019 года). При этом временная регистрация у него действует до 2020 года.

На запрос банка прислать действующую миграционную карту клиент сообщил, что ему ее не нужно продлевать и ставить отметку о продлении, так как он продлил срок своего временного пребывания на основании трудового договора.

1. Подскажите, действительно, ли органы МВД не ставят отметки в миграционных карта в таких случаях?
                                                    2. Должны ли мы обновить сведения о клиенте в таком случае? Либо обязанности по обновлению у нас и не возникало изначально?
                                                    3. Верно ли понимаю, что в анкете-клиента, указываем следующее:
                                                    Данные миграционной карты для иностранных граждан и лиц без гражданства (при наличии):
                                                    • номер
                                                    номер МК
                                                    • дата начала срока пребывания в РФ
                                                    МК (срок пребывания С)
                                                    • дата окончания срока пребывания в РФ
                                                    МК (срок пребывания ДО)
                                                    Данные документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства (при наличии):
                                                    • серия (если имеется)
                                                    серия МК
                                                    • номер
                                                    номер МК
                                                    • дата начала срока действия права пребывания (проживания)
                                                    МК (срок пребывания С)
                                                    • дата окончания срока действия права пребывания (проживания)
                                                    Срок пребывания ДО из временной регистрации

Помогите, пожалуйста. Что-то запуталась совсем с иностранными документами

Комментарий

• roxys

1. Да, есть такое. То ли с 2017 г., то ли с 2018 так начали делать.
                                                      2. Если он у вас находится на обслуживании, то хотя бы 1 раз в год нужно обновлять сведения (дату обновления указывать в анкету). Если только он у вас не совершал никаких операций и вы предприняли обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по его обновлению, то тогда можно указать в анкете дату незавершенного обновления (но это смотря как у вас в ПВК прописано) и, соответственно, не обновлять его до момента обращения клиента в банк для совершения операции.
                                                      3. Верно.

Комментарий

• А что можно обновлять по клиенту ФЛ-нерезиденту? Миграционной карты у него может уже не быть, как и его самого на территории РФ, если только срок действия его паспорта (который не у всех указан) и по спискам прогнать.

Комментарий

• podftshnik
                                                          Спасибо большое, очень выручили)

ChairmanZh
                                                          Мы все отслеживаем, и МК, и РВП, и патенты и разрешения на работу... Опять же если сообщил, что уехал на родину, отслеживаем, чтобы операций в РФ у него не шло...

Комментарий

• Сообщение от roxys Посмотреть сообщение
                                                            podftshnik
                                                            Спасибо большое, очень выручили)

ChairmanZh
                                                            Мы все отслеживаем, и МК, и РВП, и патенты и разрешения на работу... Опять же если сообщил, что уехал на родину, отслеживаем, чтобы операций в РФ у него не шло...
                                                            у вас мало физиков или нашли способ все автоматизировать ???
                                                            ОВК

Комментарий

• Сообщение от roxys Посмотреть сообщение
                                                              пять же если сообщил, что уехал на родину, отслеживаем, чтобы операций в РФ у него не шло...
                                                              А если он уехал из РФ, то почему ему нельзя проводить операции по счету, открытому в РФ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X