12 июня, суббота 20:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

154-И от 17.06.14 система оплаты труда в ПОД/ФТ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 154-И от 17.06.14 система оплаты труда в ПОД/ФТ

    Коллеги, с 01.01.2015 вступает в силу 154-И, в соответствии с которой, нефиксированная часть (премия) подразделений внутреннего контроля должна зависеть от качественных показателей работы такого подразделения. Какие критерии здесь можно использовать?

  • #2
    В Приложении № 10 к 2005-У есть фраза:
    "учитывается ли в системе оплаты труда качество выполнения работниками подразделений, осуществляющих внутренний контроль и управление рисками, задач, возложенных на них положениями (аналогичными внутренними документами) о соответствующих подразделениях банка".
    Считаю, что качественные показатели это то насколько выполняются функции, указанные в должностных инструкциях сотрудников ПОДФТ и в положениях о самой службе (департаменте, управлении, отделе и т.д.).

    Также к качественному показателю работы ПОДФТ можно привязать наличие/отсутствие предупреждений, штрафов (ст.15.27 КоАП) и предписаний надзорных органов.
    Если ПОДФТ все выполняет и выполняет в полном объеме, санкций со стороны надзорных органов нет и нет замечаний со стороны СВА (если, например, проводилась проверка ПОДФТ), то можно считать, что качественные показатели соответствуют требуемым и выплатить все сотрудникам в полном объеме))
    Если например, у банка есть штраф (за невовремя отправленное сообщение в ФСФМ), то повесиьт это на сотрудника, допустившего данное нарушение и соответственно скоректировать его нефиксированную часть согласно внутрибанковским методикам.

    Комментарий


    • #3
      Добрый день! В связи с вступлением в силу 154-И возник вопрос: необходимо ли в обязательном порядке вносить изменения в Устав в части функций Совета директоров, определенных в главе 2 154-И?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Павел1 Посмотреть сообщение
        Добрый день! В связи с вступлением в силу 154-И возник вопрос: необходимо ли в обязательном порядке вносить изменения в Устав в части функций Совета директоров, определенных в главе 2 154-И?
        по-моему, введенная в закон ОБИБД статья11.1-1 уже покрывает это, и если не было изменений в устав по упомянутой статье, то устав точно должен быть приведен в соответствие

        Комментарий


        • #5
          Коллеги, у кого то уже разработано положение? Что прописали по ПОД/ФТ?

          Комментарий


          • #6
            Бададыся, так и прописали - качество выполнения задач, возложенных на него положением о подразделении.
            Павел1, поддерживаю ответ Trampampam
            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
              Бададыся, так и прописали - качество выполнения задач, возложенных на него положением о подразделении.
              Павел1, поддерживаю ответ Trampampam
              т.е. не расписывали конкретно? а как это качество оценивать тоже не указали?

              Комментарий


              • #8
                Разъяснения_154i.pdf ЦБ обобщил разъяснения по 154-И.

                Комментарий


                • #9
                  Коллеги, добрый день!
                  Уже задавал вопрос в соседней теме, но никто не ответил..(
                  Вопрос по 154 И.....Впо инструкции размер нефиксированной части оплаты труда определяется с учетом количественных и качественных показателей
                  количественных показателей. Кто-то уже утвердил эти показатели по направлениям деятельности? Можете поделиться?

                  Комментарий


                  • #10
                    Коллеги, здравствуйте! Аналогичная ситуация с iilusha,


                    Сообщение от iilusha Посмотреть сообщение
                    Уже задавал вопрос в соседней теме, но никто не ответил..(
                    Вопрос по 154 И.....

                    Как рассчитать ФОТ? В моем понимании, если ФОТ утверждается на Совете, то это такая цифра - лимит расходов на персонал (оплату труда), куда входят также премии (по 154-И кому они полагаются), иные стимулирующие выплаты и выплаты социального характера (например, в случае выхода сотрудников в декрет и пр), осуществляемые из ФОТ.

                    Как Вы определяете эту самую цифру - лимит - ФОТ, который утверждает СД? Как ее рассчитать?

                    Комментарий


                    • #11
                      Добрый день! Может кто проходил онлайн обучение по теме "Система оплаты труда в кредитных организациях в соответствии с Инструкцией Банка России № 154-И" какие впечатления поделитесь, пожалуйста ? этот семинар стоит пройти??? Спасибо

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Elsen Посмотреть сообщение
                        в гаранте есть февральский номер бухгалтерия и банки "Положение по оплате труда"
                        и в К+ тоже есть

                        Комментарий


                        • #13
                          Спасибо

                          Комментарий


                          • #14
                            Коллеги, может кому будет интересно: получили вчера запрос из ЦБ о предоставлении документов в рамках 154-И.
                            Теперь ответ готовим. Может, кому-то подобный запрос уже приходил, поделитесь опытомНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Страница 1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	4166946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Страница 2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	4166947Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Страница 3.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	4166948Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Страница 4.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	4166949Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Страница 5.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	4166950

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Arvcom Посмотреть сообщение
                              Коллеги, с 01.01.2015 вступает в силу 154-И, в соответствии с которой, нефиксированная часть (премия) подразделений внутреннего контроля должна зависеть от качественных показателей работы такого подразделения. Какие критерии здесь можно использовать?
                              В заключении вашего внешнего аудитора есть раздел посвященный состоянию - Системы внутреннего контроля (внутр аудит-сва , свк, ситема упр рисками ) - логичнее всего качество этой группы лиц привязывать к мнению аудитора в ауд заключении - то есть нефиксированная часть 50% макс от всех выплат - зависит от мнения аудитора - раз в год стабильно вы получите стороннюю оценку

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X