24 января, пятница 02:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Федеральный закон от 21.07.2014 № 213-ФЗ - стратегически значимые клиенты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 1. Всем спасибо за ответы и участие в обсуждении.
    2. Когда лекторы и другие источники предлагают использовать 1226-Р , это для каких целей ? только для 115-ФЗ в части стука или и в рамках 213-ФЗ ?

Комментарий

• Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли сообщать по п.1.3 443-П если нам стало известно о приобретении или об отчуждении обществом облигации при следующих условиях:
      - мы не проф. участники, депозитарий не у нас, работаем через брокеров;
      - мы приобретали облигацию до появления 213-ФЗ;
      - общество = эмитент облигации, по которой есть оферта на погашение в их пользу- ЭТО и есть наша операция, по которой вопрос;
      - с обществом нет ДБС/ не оформлялся аккредитив, не было иного взаимодействия.

Комментарий

• Сообщение от POLINKA Посмотреть сообщение
        Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли сообщать по п.1.3 443-П если нам стало известно о приобретении или об отчуждении обществом облигации при следующих условиях:
        - общество = эмитент облигации, по которой есть оферта на погашение в их пользу- ЭТО и есть наша операция, по которой вопрос;
        Если приобрели себе в банковский портфель - не ОК по 443-П
        ОВК

Комментарий

• Как назло прошли операции по клиентам из 1226-Р (по ПАО ) !!! Разъяснений так и нет ((

Как думаете, коллеги, сдавать по 4007 ??? Кто как решил ???
          ОВК

Комментарий

• Сообщение от OVK Посмотреть сообщение
            Как назло прошли операции по клиентам из 1226-Р (по ПАО ) !!! Разъяснений так и нет ((

Как думаете, коллеги, сдавать по 4007 ??? Кто как решил ???
            Мы решили, что у нас нет нормативных оснований для стука.

Комментарий

Если приобрели себе в банковский портфель - не ОК по 443-П
              Вот мы так и рассудили сначала. Росфинмониторинг по телефону сказал, что формально нужно сообщить по 443-П о приобретении.

А есть какие-то ЦБ разъяснения по данному вопросу?

Комментарий

• Сообщение от POLINKA Посмотреть сообщение
                Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли сообщать по п.1.3 443-П если нам стало известно о приобретении или об отчуждении обществом облигации при следующих условиях:
                В 2016 мы задавали такой вопрос:

"2. В соответствии с абзацем вторым п.1.3. ст.6 Закона №115-ФЗ, Банк обязан уведомлять уполномоченный орган о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг обществами, указанными в абзаце первом п.1.3. ст.6 Закона №115-ФЗ, в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.
                АО «Банк» не включен в перечень кредитных организаций, имеющих право на открытие счетов и покрытых (депонированных) аккредитивов, заключение договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) с хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, по основаниям, предусмотренным ч.1 и 2 ст.2 Закона № 213-ФЗ (далее по тексту – «Общества»), и соответственно, не обслуживает Общества.
                Вместе с тем, при осуществлении депозитарной деятельности или деятельности в рамках профессионального участника рынка ценных бумаг Банку может стать известно о приобретении и об отчуждении ценных бумаг Обществами, даже в случае, если Общества не являются клиентами Банка, например, в случае, когда клиент Банка осуществляет операцию по покупке/продаже ценных бумаг, а его контрагентом является Общество.
                Правильно ли Банк понимает, что у Банка отсутствует обязанность уведомлять уполномоченный орган о приобретении или об отчуждении ценных бумаг обществом, указанным в абзаце первом п.1.3. ст.6 Закона №115-ФЗ, при условии, что такое общество не является клиентом Банка, а является лишь контрагентом клиента по операции/сделке?"

Получили такой ответ:

см. вложение (особенно 4 абзац)
                Вложения

Комментарий

• Сообщение от _Следопят_ Посмотреть сообщение

В 2016 мы задавали такой вопрос:

"2. В соответствии с абзацем вторым п.1.3. ст.6 Закона №115-ФЗ, Банк обязан уведомлять уполномоченный орган о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг обществами, указанными в абзаце первом п.1.3. ст.6 Закона №115-ФЗ, в порядке, установленном Банком России по согласованию с уполномоченным органом.
                  АО «Банк» не включен в перечень кредитных организаций, имеющих право на открытие счетов и покрытых (депонированных) аккредитивов, заключение договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) с хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, по основаниям, предусмотренным ч.1 и 2 ст.2 Закона № 213-ФЗ (далее по тексту – «Общества»), и соответственно, не обслуживает Общества.
                  Вместе с тем, при осуществлении депозитарной деятельности или деятельности в рамках профессионального участника рынка ценных бумаг Банку может стать известно о приобретении и об отчуждении ценных бумаг Обществами, даже в случае, если Общества не являются клиентами Банка, например, в случае, когда клиент Банка осуществляет операцию по покупке/продаже ценных бумаг, а его контрагентом является Общество.
                  Правильно ли Банк понимает, что у Банка отсутствует обязанность уведомлять уполномоченный орган о приобретении или об отчуждении ценных бумаг обществом, указанным в абзаце первом п.1.3. ст.6 Закона №115-ФЗ, при условии, что такое общество не является клиентом Банка, а является лишь контрагентом клиента по операции/сделке?"

Получили такой ответ:

см. вложение (особенно 4 абзац)
                  спасибо огромное! мы Вам очень благодарны. В таком ответе, действительно, звучит все логично. Похоже, и нам не нужно сообщать. Будем тогда писать запрос в Департамент.

Комментарий

Мы решили, что у нас нет нормативных оснований для стука.
                    исходя из того, что в законе поименованы ФГУП ?
                    ОВК

Комментарий

исходя из того, что в законе поименованы ФГУП ?
                      Да, первоначальная ссылка из 115-ФЗ на 161-ФЗ, который регулирует ФУП (ФГУП + ФКП), исходя из п. 5 ст. 2 161-ФЗ

Комментарий

• Коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что под государственным компаниями надо понимать все АО, ООО в которых доля государства 50% о более?

Комментарий

• Сообщение от Neos Посмотреть сообщение
                          Коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что под государственным компаниями надо понимать все АО, ООО в которых доля государства 50% о более?
                          нет, НЕПРАВИЛЬНО.

государственная компания на настоящий момент всего 1
                          и она создана на основании федерального закона
                          Последний раз редактировалось _Следопят_; 01.11.2017, 17:05. Причина: очепятки

Комментарий

• люди, ахтунг!!!!!!!!!!!

Милый прекрасный Росфин ответил

1226-Р - только ФГУП и ФКП

: )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Комментарий

• _Следопят_
                              Это частный ответ??

Комментарий

• Сообщение от ОО ПОД/ФТ Посмотреть сообщение
                                _Следопят_
                                Это частный ответ??
                                да, на наш запрос, я писала выше, что месяц назад отправили
                                сегодня ответ получили

Комментарий

• _Следопят_
                                  Можно Вас попросить выложить ответ для общественности и анализа контекста данного ответа.

Комментарий

люди, ахтунг!!!!!!!!!!!

Милый прекрасный Росфин ответил

1226-Р - только ФГУП и ФКП

: )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
                                    вот так "подстава" )))
                                    А Банк России знает , интересно ? У них же бывают разные позиции с Росфином (
                                    ОВК

Комментарий

• Ответ состоит в подтверждении и небольшой корректировке моей таблицы, которую я частично выкладывала в посте № 894 этой темы.
                                      Вот выдержка по конкретной правке п. 1.2.2. таблицы по запросу (а на форуме у меня все съехало в таблице, т.ч. в посте это п 2.2.)
                                      Не знаю, насколько это поможет Вам, но больше ничего выложить не смогу.
                                      Для нас ответ ясен и понятен.
                                      Вложения

Комментарий

Ответ состоит в подтверждении и небольшой корректировке моей таблицы, которую я частично выкладывала в посте № 894 этой темы.
                                        Вот выдержка по конкретной правке п. 1.2.2. таблицы по запросу (а на форуме у меня все съехало в таблице, т.ч. в посте это п 2.2.)
                                        Не знаю, насколько это поможет Вам, но больше ничего выложить не смогу.
                                        Для нас ответ ясен и понятен.
                                        спасибо )
                                        ОВК

Комментарий

• Из ответа получается что пункт 1 и ГУПы из пункта 3, так?

Комментарий

• Да, получается, что 1 раздел + ФГУП из 3-го раздела.
                                            Что делать с просто ГУП из 3 раздела не знаю )))), но у нас его нет, так что мне не критично это знание.

Комментарий

Да, получается, что 1 раздел + ФГУП из 3-го раздела.
                                              Что делать с просто ГУП из 3 раздела не знаю )))), но у нас его нет, так что мне не критично это знание.
                                              вам повезло : и адресник пришел и ГУПов нет - поздравляю )
                                              ОВК

Комментарий

• ну, да, ну да, пока повезло, чуть не полысела от волнения ))))
                                                а ГУП есть, но не из списка 1226-р

хз еще что ЦБ ответит ....но, по крайней мере, пока мы в одном русле с регулятором рассуждаем.
                                                спасибо , конечно, за такой вменяемый ответ )

Комментарий

Да, получается, что 1 раздел + ФГУП из 3-го раздела.
                                                  Добрый день!
                                                  коллеги, из 1226-Р включаем :
                                                  раздел 1 - полностью
                                                  раздел 2- не включаем
                                                  раздел 3- включаем 11 ЮЛ : 1,2,3,5,6,7,9,10,14,19,21.

Верно?

Комментарий

• Сообщение от Maris2703 Посмотреть сообщение

Добрый день!
                                                    коллеги, из 1226-Р включаем :
                                                    раздел 1 - полностью
                                                    раздел 2- не включаем
                                                    раздел 3- включаем 11 ЮЛ : 1,2,3,5,6,7,9,10,14,19,21.

Верно?
                                                    Верно по НЕПОДТВЕРЖДЕННОЙ БАНКОМ РОССИИ информации )
                                                    ОВК

Комментарий

• _Следопят_
                                                      Как показывает практика, мнения Росфина и Цб не всегда совпадают, да и когда звонишь в Росфин, их ответ, Вам лучше узнать эту информацию и получить ответ ЦБ. Для нас регулятором является ЦБ, а не Росфин.
                                                      На последних семинарах Сенюк Г.В. она ещё раз подтвердила 1226-р используем весь. Поэтому мы как Банк, будем рук-ть мнением ЦБ.

Комментарий

• Сообщение от nataliz06 Посмотреть сообщение
                                                        _Следопят_
                                                        Как показывает практика, мнения Росфина и Цб не всегда совпадают, да и когда звонишь в Росфин, их ответ, Вам лучше узнать эту информацию и получить ответ ЦБ. Для нас регулятором является ЦБ, а не Росфин.
                                                        На последних семинарах Сенюк Г.В. она ещё раз подтвердила 1226-р используем весь. Поэтому мы как Банк, будем рук-ть мнением ЦБ.
                                                        я все это знаю.
                                                        но ЦБ нам на запрос не ответил, переслав его
                                                        а росфин ответил

я что должна сделать?
                                                        наплевав на мнение росфина, все равно сообщать на весь 1226-р , хотя ЦБ молчит ?
                                                        (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

и какое обоснование у Сенюк Г.В. ?

Комментарий

• OVK
                                                          Добрый вечер! Я перерыла весь форум, таблицы никакой не нашла!???? Можно хоть фото этой таблицы увидеть?

Комментарий

• Сообщение от Ирунчик Посмотреть сообщение
                                                            OVK
                                                            Добрый вечер! Я перерыла весь форум, таблицы никакой не нашла!???? Можно хоть фото этой таблицы увидеть?
                                                            я ее не выкладывала , кто -то из коллег
                                                            ОВК

Комментарий

• Сообщение от Ирунчик Посмотреть сообщение
                                                              OVK
                                                              Доброго.
                                                              Я же писала выше - пост 894 в этой теме, но там немного усеченный вариант нашего запроса.

ПС. восстановился доступ к моему реальному аккаунту, _Следопят_ и Следопят это все я же.
                                                              Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
                                                              Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Обработка...
                                                              X