16 января, воскресенье 21:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Противодействие незаконным финансовым операциям (закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Противодействие незаконным финансовым операциям (закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

Много вопросов.
    Один из них: как оценивать деловую репутацию клиентов?

Да, оценка репутации клиента это мило. В принципе, это уже было рекомендовано в Письме 92-Т (п. 4 Принципа "ЗСК").
    Наверное, надо мониторить СМИ, инет , сайты госорганов, стук по 6001 и т.д. на предмет выявления фактов, которые Вы укажете как факты, влияющие на ДР.

У меня более насущный такой вот еще вопрос:
    было
    "4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:";

стало
    4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня совершения операции следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:

Это вот что? Нам урезали срок или как ?
    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?
    Положительные эмоции - это те эмоции, которые возникают, если на все положить .

Комментарий

Получается так (( 1 день - день совершения операции и еще остаётся 2 дня выявить и настучать

Комментарий

Сообщение от Следопят Посмотреть сообщение
        Да, оценка репутации клиента это мило. В принципе, это уже было рекомендовано в Письме 92-Т (п. 4 Принципа "ЗСК").
        Наверное, надо мониторить СМИ, инет , сайты госорганов, стук по 6001 и т.д. на предмет выявления фактов, которые Вы укажете как факты, влияющие на ДР.

У меня более насущный такой вот еще вопрос:
        было
        "4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней, следующих за днем совершения операции, следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:";

стало
        4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня совершения операции следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:

Наоборот конкретизировали. Вы перепутали было и стало.
        стало

было

Шанс есть всегда!

Комментарий

Да! точно!только собрался написать, спасибо!

Комментарий

Сообщение от Бородач Посмотреть сообщение
            Много вопросов.
            Один из них: как оценивать деловую репутацию клиентов?
            можно пользоваться оценкой системы "СПАРК", где расчитывается комплексный рейтинг юридического лица... по крайней мере подключу его к анкетам клиентов

Комментарий

А как вам такое в подпункте 1 п. 1 ст. 7:
              "...1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента...",
              хотя выше в общих положениях сказано:
              "...клиент - физическое или юридическое лицо, находящееся на обслуживании организации..."

До приема на обслуживание это никак не клиент, если следовать буквальному написанию.

Комментарий

Сообщение от bdvl Посмотреть сообщение
                можно пользоваться оценкой системы "СПАРК", где расчитывается комплексный рейтинг юридического лица... по крайней мере подключу его к анкетам клиентов
                Вот я тоже склонна к этому варианту, но опять же СПАРК опаздывает с обновлением информации порой, это не официальный источник информации и самый главный вопрос что делать если рейтинг должной осмотрительности по клиенту будет высоким????

Комментарий

Я думаю, что "или как". Привели, тксть, исчисление срока в соответствие с ГК РФ, ст.191, без лишних уточнений:
                  Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
                  Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

Сообщение от Diez# Посмотреть сообщение
                    Наоборот конкретизировали. Вы перепутали было и стало.:
                    Эко меня торкнуло с этими бенефициарными владельцами, что даже пункты перепутала!
                    Да, точно, наоборот все оки теперь.
                    Спасибо!

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                    Я думаю, что "или как". Привели, тксть, исчисление срока в соответствие с ГК РФ, ст.191, без лишних уточнений:
                    Привет-привет.
                    Да, или как, теперь я тоже вижу!
                    Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но.....непонятно, что конкретно Вы имели ввиду?

Комментарий

И что, теперь все без исключения анкеты раз в год обновлять надо?...

Комментарий

Эко меня торкнуло с этими бенефициарными владельцами, что даже пункты перепутала!
                        а с другими новшествами никого не торкнуло?))
                        с отказами в открытии или с расторжением договора БС ?)
                        ОВК

Комментарий

Сообщение от OVK Посмотреть сообщение
                          а с другими новшествами никого не торкнуло?))
                          с отказами в открытии или с расторжением договора БС ?)
                          Эти новшества, на первый взгляд, мне понравились : ))))

Вот не поняла про обновление инфо не реже раза в год.
                          Т.е. 262-П со стандартным уровнем, разрешавшим раз в три года обновление, - теперь тю--тю-тю?

Комментарий

Т.е. 262-П со стандартным уровнем, разрешавшим раз в три года обновление, - теперь тю--тю-тю?
                            типа да, всех клиентов ( на кого Анкеты есть ) - раз в год! Ясинский предупреждал об этом ((
                            ОВК

Комментарий

Не закон, а сплошные вопросы... Начнем с начала... Если у юридического лица нет уставного капитала (различные ассоциации, общественные организации), то бенефициарного владельца не идентифицируем? Даже если учредители этих общественных организаций юридические лица с УК, у которых, соответственно, есть бенефициарные владельцы?

Комментарий

Эти новшества, на первый взгляд, мне понравились : ))))

115-ФЗ имеет преимущество
                                Не понятно, как обновлять сведения о бенефициарных владельцах.. Как формальность или работать на почту России?
                                Как обновлять сведения о выгодоприобретателях, если клиент 1 раз за кого-то заплатил - переписка на всю жизнь? Или если больше не работает, можно не обновлять?
                                Учредители ЮЛ приравниваются к ВП? В части обновления сведений?
                                Как оперативно замораживать счета клиентов кроме ежедневного мониторинга сайта ФСФМ?
                                Коллеги, я чувствую, торкнуло совсем не нас
                                Кому на Руси жить хорошо? Ведется следствие ;)

Комментарий

Что-то не понял, что делать с террористами, если вдруг... Замораживать или приостанавливать? Или своих замораживать, а чужих - приостанавливать? Теперь нужно ежедневно мониторить и сайт ФСФМ? С БВ теперь мы впереди планеты всей У нас есть еще и выгодоприобретатели. А ведь в западном понимании выгодоприобретатель - БВ. У нас сначала понятие ВП было величиной неизвестной, потом его исковеркали, а сейчас к нему таки добавили БВ. Красота!
                                  Последний раз редактировалось kosh; 03.07.2013, 17:37.

Комментарий

Сообщение от kosh Посмотреть сообщение
                                    Что-то не понял, что делать с террористами, если вдруг... Замораживать или приостанавливать?
                                    расстреливать на месте....

Я так поняла - мы приостанавливаем по запрету (замораживанию, блокированию)

Комментарий

Вот думаю, может прописать , что (покрасивее и адекватнее, конечно):
                                      Банк принимает обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры для идентификации БВ путем запроса данной инфы в опроснике (заполняет клиент), а если клиент не заполнит ничего , то просто ЕИО = БВ , а его паспортные и т.д. у нас уже есть, и всем хорошо.

Или надо реально так, через госсайты, ЕГРЮЛ и т.д., искать учредителей акционеров учредителей (25% и более) юридического лица (нашего клиента), пока не выйдем на физика=БВ или на развилку, что таково физика нетути???
                                      И да какой степени "родства" тогда в эти прятки играть?

Комментарий

Вот думаю, может прописать , что (покрасивее и адекватнее, конечно):
                                        Банк принимает обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры для идентификации БВ путем запроса данной инфы в опроснике (заполняет клиент), а если клиент не заполнит ничего , то просто ЕИО = БВ , а его паспортные и т.д. у нас уже есть, и всем хорошо.

Или надо реально так, через госсайты, ЕГРЮЛ и т.д., искать учредителей акционеров учредителей (25% и более) юридического лица (нашего клиента), пока не выйдем на физика=БВ или на развилку, что таково физика нетути???
                                        И да какой степени "родства" тогда в эти прятки играть?
                                        или упремся в итоге в компанию-нерез где-нить в Гонконге....

Я вижу как метод опросник, со сноской что банк имеет право затребовать у клиента документы для подтверждения сведений, а также использовать любые источники инфо, доступные банку на законных основаниях...

Комментарий

Сообщение от Alligasha Посмотреть сообщение
                                          Я вижу как метод опросник, со сноской что банк имеет право затребовать у клиента документы для подтверждения сведений, а также использовать любые источники инфо, доступные банку на законных основаниях...
                                          ...а также о праве банка на отказ в открытии счета по основаниям, предусмотренным Федеральным законодательством...

Комментарий

Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                            ...а также о праве банка на отказ в открытии счета по основаниям, предусмотренным Федеральным законодательством...
                                            да можно сразу объявление на входе повесить что теперь можем отказать во всем )))

Коллеги, оценка фин положения, деловой репутации и пр. на Ип же не распространяется? Как 4005, 4006?

Комментарий

да можно сразу объявление на входе повесить что теперь можем отказать во всем )))

Коллеги, оценка фин положения, деловой репутации и пр. на Ип же не распространяется? Как 4005, 4006?
                                              сама подумала, сама ответила.. если изменения в фз в целях борьбы с фирмами-однодневками, то нет

Комментарий

Ну, во всем то уж зачем отказывать? Вдруг люди захотят попросить что-нибудь обоюдоприятное? А такие "входные" прочитают - и сразу обломаются... И банк тоже, соответственно, обломается... И все его сотрудники...

Комментарий

коллеги, обратили ли вы внимание на пп 1.1. ст 7.?

1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя
                                                  и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями,
                                                  осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом,
                                                  операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает
                                                  15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей
                                                  (за исключением случая, когда .......)

знаем, что бенефициарный владелец - физическое лицо, которое в конечном счете
                                                  прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие
                                                  более 25 процентов в капитале) клиентом - юридическим лицом либо
                                                  имеет возможность контролировать действия клиента;

как монтируется требование пункта 1.1. с понятием БВ. такая же история с п 1.2.
                                                  БВ по физикам, в принципе, не должны ловить, но что ж получается, должны, "если возникают подозрения..."?

но физик - не юрик, у него нет (по крайней мере, законом не предусмотрен) БВ...

или опять издеваются над "великим и могучим"?
                                                  Всё страньше и страньше, чудесатее и чудесатее

Комментарий

ещё момент.

Основаниями для документального фиксирования ранее были : запутанный характер, несоответствие, уклонение,
                                                    т.е. явные признаки нестандартности/подозрительности.

Добавили ещё одно основание, по которому должны быть зафиксированы абсолютно все операции
                                                    (даже если подозрений они не вызывают) клиента, в отношении которого когда-то (читаем "..направлен либо ранее...")
                                                    ФСФМ запрашивалась информация.

Контактируя с сотрудниками ФСФМ, знаю, что закидывают сеть они очень широко.
                                                    Проверяют всех контрагентов подозреваемого субъекта.
                                                    Среди таковых могут быть (и как правило, в основном есть) вполне законопослушные ооганизации/физ/л.

Правильно ли я понимаю нововведение?
                                                    Как долго после получения запроса фиксировать информацию об операциях вполне себе чудного клиента? Пожизненно?

Комментарий

и ещё из вкусненького.

п11 ст 7

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации ПВК у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в ОДФТ.

Помнится, мы не имеем право разглашать информацию о внутренних процедурах и мероприятиях сферы ПОДФТ, а так же о признании операций подозрительными и последующем направлении сведений о них в ФСФМ.

Вариантов отказа 2: либо недостаточно информации для фиксирования либо "наскрозь ты гражданин подозрителен нам".

Как можно оформить официальный отказ клиенту в проведении операции, не касаясь факта признания Банком его операций подозрительными?

Комментарий

Сообщение от kosh Посмотреть сообщение
                                                        Что-то не понял, что делать с террористами, если вдруг... Замораживать или приостанавливать?
                                                        Раньше был только институт приостановления - террорист выявлялся только тогда, когда хотел что-то сделать. Теперь Росфин хочет знать также, где у террористов хоть что-то лежит, даже если они никаких операций не совершают. Поэтому сперва замораживаем, а если терроисты хотят делать операции - приостанавливаем. И сообщаем сразу же, а не на следующий день. Вот и вся разница.

Комментарий

ЦБ готовит письмо по 134-ФЗ. Ждите разъяснений. Там будут ответы на многие вопросы, прозвучавшие здесь и в соседней теме. Планируется мораторий по санкциям и несоответствию ПВК до 01.01.2015

Комментарий

Сообщение от Striker24 Посмотреть сообщение
                                                            Раньше был только институт приостановления - террорист выявлялся только тогда, когда хотел что-то сделать. Теперь Росфин хочет знать также, где у террористов хоть что-то лежит, даже если они никаких операций не совершают. Поэтому сперва замораживаем, а если терроисты хотят делать операции - приостанавливаем. И сообщаем сразу же, а не на следующий день. Вот и вся разница.

... а если не получили от ФСФМ никаких указаний, то через 2 дня проводим приостановленную операцию?????

сдается, что нет. замораживание - запрет на совершение операции, т.е. даже платеж от него принять не можем.

Комментарий

Обработка...
                                                            X