26 мая, вторник 13:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коды 9000. Операции по получению некомммерческой организацией ден.средств и имущества

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллега, подскажите пжста, а где Вы нашли рекомендации про ОКОПФ по коду 9001? как их найти и где? может ссылочку подскажите....
    Большое человеческое спасибо.....

Комментарий

• ksanka,
      В рекомендациях

Комментарий

• Сообщение от Romy Посмотреть сообщение
        115-ФЗ Ст.7 п.4 обязанность банков направлять сведения по операциям, подлежащим ОК, совершаемым их клиентами.
        ООК- получение НКО денежных средств. НКО в описанном случае - не Ваш клиент.
        Кто сказал, что операция не совершается клиентом? Плательщик - клиент банка, и поэтому, если будет ОК, я не нарушу ст.7п.4 115-ФЗ.
        Сообщение от Romy Посмотреть сообщение
        И потом, перечисляя на НКО-не клиента Вашего банка, вы можете заявлять со 100% уверенностью, что НКО их получит? Может в реквизитах будет что-то неверно и ср-ва зависнут на невыясненных и вернутся назад.
        Не согласна.
        В случае, если за 5 дней не вернутся - значит "можете заявлять со 100% уверенностью", что некоммерческая их получила, и, как следствие, у нас просрочка по ОК.

Сообщение от Kn_Lena Посмотреть сообщение
        Не понятно.
        Получение можно подтвердить только по зачислению, как вы подтвердите получение по списанию? Если вы об этом.
        Попытался ответить выше.
        Как вы узнаете, что он иностранный гражданин, если счет 40817?
        Когда счет открыт в своей кредитной организации? (я конкретно этот случай рассматриваю). При идентификации мы узнаем. В АБС 2 галочки - иностранный гражданин., рез.
        Опять же, я высказываю свое мнение, дабы ничего не упустить. Все так смело откинули зачисление на некоммерческую не нашего клиента.

Комментарий

• Сообщение от Stra Посмотреть сообщение
          Кто сказал, что операция не совершается клиентом? Плательщик - клиент банка, и поэтому, если будет ОК, я не нарушу ст.7п.4 115-ФЗ.
          А Вы внимательнее читайте ФЗ-115. Ведь там писано следующее:

Ст.7, ч.1, п.4:
          1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
          ......
          4) документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня совершения операции следующие сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, совершаемым их клиентами:
          Ст.6, ч.1.2:
          1.2. Операция по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 200 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 200 000 рублей, или превышает ее.
          Т.е. для вашей кредитной организации операцией обязательного контроля 9001 является операция клиента НКО по получению... Т.е. по зачислению.

Поэтому и можно смело не делать "мартышкин труд".
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

• Ваши бы слова, да надзору в уши. Спорить не хочу, так что вопрос закрыт.

Комментарий

• Коллеги, добрый день.
              Как вы думаете, консульства (генеральные консульства) можно отнести к НКО и на основании какого правоустанавливаюшего документа можно сделать этот вывод?

Комментарий

• Сообщение от oolesyaa Посмотреть сообщение
                Коллеги, добрый день.
                Как вы думаете, консульства (генеральные консульства) можно отнести к НКО и на основании какого правоустанавливаюшего документа можно сделать этот вывод?
                Нет, эти структуры не относятся к НКО. Начинаем изучать ФЗ №7-ФЗ от 12.01.1996. Теперь он тоже будет наш дополнительный инструмент в нашей не легкой работе.

Комментарий

• Вчера на семинаре сказал представитель ФСФМа что Зачисление на транзитный счет является ОК, по аналогии с 3001 кодом. А когда с транзитного на расчетный 40701 /40703 будет зачисляться, то это не является ОК. А проверяющим надо будет показывать выписку с транзитного счета, что мы,мол,не пропускали ничего.

no comments...

Комментарий

• Сообщение от Boyfriend Посмотреть сообщение
                    Вчера на семинаре сказал представитель ФСФМа что Зачисление на транзитный счет является ОК, по аналогии с 3001 кодом. А когда с транзитного на расчетный 40701 /40703 будет зачисляться, то это не является ОК. А проверяющим надо будет показывать выписку с транзитного счета, что мы,мол,не пропускали ничего.

no comments...
                    Какая сильная мысль, этого представителя. Надо бы ФСФМ на эту тему информационное письмо выпустить.

Комментарий

Вчера на семинаре сказал представитель ФСФМа что Зачисление на транзитный счет является ОК, по аналогии с 3001 кодом. А когда с транзитного на расчетный 40701 /40703 будет зачисляться, то это не является ОК.
                      представители ЦБ как прокомментировали этот вопрос?
                      Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

• Коллеги, добрый день!

Ситуация следующая: 24.10.2012г. клиент-НКО перевел ден.средства в Китай. Из Банка получателя пришло письмо о том, что не правильно указаны реквизиты получателя. Т.к. наш клиент не успел уточнить реквизиты получателя, вчера на транзитный счет нашего клиента-НКО были зачислены эти ден.средства от иностра.банка. Т.е. это получается возврат средств по переводу от 24.10.2012.
                        Это же не будет 9001? Правильно?

Комментарий

• Сообщение от ОСАНИК Посмотреть сообщение
                          представители ЦБ как прокомментировали этот вопрос?
                          не было их.
                          Сначало выступал ФСФР (я не ходил на него), потом ФСФМ (которые открыли глаза, ткскть ,как правильно стучать))

Комментарий

• Сообщение от 29032012 Посмотреть сообщение
                            Коллеги, добрый день!

Ситуация следующая: 24.10.2012г. клиент-НКО перевел ден.средства в Китай. Из Банка получателя пришло письмо о том, что не правильно указаны реквизиты получателя. Т.к. наш клиент не успел уточнить реквизиты получателя, вчера на транзитный счет нашего клиента-НКО были зачислены эти ден.средства от иностра.банка. Т.е. это получается возврат средств по переводу от 24.10.2012.
                            Это же не будет 9001? Правильно?
                            Я с Вами) Это возврат, но не как не получение денежных средство от...далее по тексту закона)

Комментарий

не было их.
                              Сначало выступал ФСФР (я не ходил на него), потом ФСФМ (которые открыли глаза, ткскть ,как правильно стучать))
                              Отсутствие представителей ЦБ, пустая трата времени и средств. Особенно для банковского сообщества.

Комментарий

• bigOS, на мой взгляд принимать мнение даже представителей ЦБ (пусть оно будет озвучено публично официально) за чистую монету не стоит, как говорится "слова к делу не пришьешь" и в случае просрочки ссылаться на слова сотрудника который сказал что по "позиция(мнение) ЦБ по данному вопросу следующая" ИМХО будет бесполезно...
                                поэтому на месте 29032012, я бы перестраховался и обратился в местное ТУ за разъяснением по конкретному вопросу указав "ввиду отсутствия разъяснений по данному вопросу прошу дать экспрес ответ" ну или если такая возможность отсутствует отстучался бы.

Комментарий

• Сообщение от bigOS Посмотреть сообщение
                                  Отсутствие представителей ЦБ, пустая трата времени и средств.
                                  Я бы даже уточнил. Посещение любых семинаров - пустая трата времени и денег.

Посидели, поболтали, пообедали, обменялись мнениями... Но в работе болтовню применять "боязно". Потому что "слова к делу не пришиваются".

Комментарий

• Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                    Я бы даже уточнил. Посещение любых семинаров - пустая трата времени и денег.

Посидели, поболтали, пообедали, обменялись мнениями... Но в работе болтовню применять "боязно". Потому что "слова к делу не пришиваются".
                                    Немного с тобой не соглашусь.
                                    Слушаешь мнения, делаешь выводы, пишешь запрос, при получении применяешь на практике.
                                    Обмен мнениями иногда полезен.
                                    Главное сразу не бросаться выполнять после семинара, а то и такое бывает.
                                    Даже Ясинский меняет свое мнение.
                                    Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Комментарий

• Сообщение от Vaako Посмотреть сообщение
                                      bigOS, на мой взгляд принимать мнение даже представителей ЦБ (пусть оно будет озвучено публично официально) за чистую монету не стоит, как говорится "слова к делу не пришьешь" и в случае просрочки ссылаться на слова сотрудника который сказал что по "позиция(мнение) ЦБ по данному вопросу следующая" ИМХО будет бесполезно...
                                      поэтому на месте 29032012, я бы перестраховался и обратился в местное ТУ за разъяснением по конкретному вопросу указав "ввиду отсутствия разъяснений по данному вопросу прошу дать экспрес ответ" ну или если такая возможность отсутствует отстучался бы.
                                      Согласна с Вами, и скорее всего я бы отстучалась, т.к. пока ТУ ответит сроки пройдут.А уже в допнике дала бы информацию о поступивших средствах и ситуации.

Комментарий

• Сообщение от svkand Посмотреть сообщение
                                        Согласна с Вами, и скорее всего я бы отстучалась, т.к. пока ТУ ответит сроки пройдут.А уже в допнике дала бы информацию о поступивших средствах и ситуации.
                                        Я что-то запуталась. По закону ОК, если речь идет о поступлении денежных средств от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
                                        В моей ситуации. Клиент-НКО 24.10.2012г. осуществил перевод в адрес иностранной организации. А вчера банк получателя вернул нам эти же средства, т.к. неверно были указаны реквизиты получателя-иностранной организации.
                                        Ведь нет никакого получения денежных средств моим клиентом-НКО, а есть возврат его же собственных средств.

Если сообщать на данный возврат денежных средств, то кого же указывать в качестве лица, совершающего операцию (плательщика)? Банк, из которого эти деньги вернулись?

Комментарий

• Сообщение от 29032012 Посмотреть сообщение
                                          Я что-то запуталась. По закону ОК, если речь идет о поступлении денежных средств от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.
                                          В моей ситуации. Клиент-НКО 24.10.2012г. осуществил перевод в адрес иностранной организации. А вчера банк получателя вернул нам эти же средства, т.к. неверно были указаны реквизиты получателя-иностранной организации.
                                          Ведь нет никакого получения денежных средств моим клиентом-НКО, а есть возврат его же собственных средств.

Если сообщать на данный возврат денежных средств, то кого же указывать в качестве лица, совершающего операцию (плательщика)? Банк, из которого эти деньги вернулись?
                                          Если банк иностранный стучите на банк, у нас в законе нет никаких пояснений в части если произошел возврат не подлежит обязательному контролю, деньги посупили на счет НКО от банка нерезинета. лично я бы от этого отталкивалась.

Комментарий

• Сообщение от Kn_Lena Посмотреть сообщение
                                            Слушаешь мнения, делаешь выводы, пишешь запрос, при получении применяешь на практике.
                                            Обмен мнениями иногда полезен.
                                            Мнения можно не слушать, а почитать. Например, здесь...
                                            Далее по тексту...

Даже Ясинский меняет свое мнение.
                                            Это очень плохо, когда "на неделе семь пятниц". Не знаешь, типа, в какую из них с вечера уже можно наливать, а в какую - еще низзя...

Комментарий

• Сообщение от olgalepilina Посмотреть сообщение
                                              Если банк иностранный стучите на банк, у нас в законе нет никаких пояснений в части если произошел возврат не подлежит обязательному контролю, деньги посупили на счет НКО от банка нерезинета. лично я бы от этого отталкивалась.
                                              поддерживаю в части "возврат/ не возврат" если буквально читать закон об этом речи не идет.

Комментарий

• А вообще СТЫДНО должно быть Вам представителям ГУ ЦБ!!! с себя обязанности по согласованию ПВК спихнули, ничего не делают лентяи. я уверен Вы читаете этот форум.
                                                доверили разработку методики какому-то "Некоммерческому партнерству Национальный платежный совет" это же нонсенс. вот тогда пусть "НПС" нас и проверяет.

Комментарий

вот тогда пусть "НПС" нас и проверяет.
                                                  Не накликайте СРО, предложение не ново

На самом деле согласование ПВК никогда не было для ЦБ существенной нагрузкой.

Комментарий

• Сообщение от olgalepilina Посмотреть сообщение
                                                    А если будет займ беспроцентный идти из заграницы от иностранной организации вы кого поставите в плательщике банк или организацию? Банк мог бы быть стороной по операции только в том случае если он контрагент, в данном случае он просто выполняет свои инструкции на случай несовпадения в наименовании получателя. В законе написано что подлежит ОК, а если не написано, что эта операция не подлежит ОК, это не значит, что она автоматом ОК.

Комментарий

• Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                                                      Мнения можно не слушать, а почитать. Например, здесь...
                                                      Далее по тексту...

Это очень плохо, когда "на неделе семь пятниц". Не знаешь, типа, в какую из них с вечера уже можно наливать, а в какую - еще низзя...
                                                      Мнение коллег, я здесь читаю.
                                                      Меня интересует и мнение регулятора, не всегда с ним соглашаюсь.
                                                      На то и официальные разъяснение регуляторов, чтобы пятницу поймать

Комментарий

• [QUOTE=Vaako;3013279]А вообще СТЫДНО должно быть Вам представителям ГУ ЦБ!!! с себя обязанности по согласованию ПВК спихнули, ничего не делают лентяи. я уверен Вы читаете этот форум.
                                                        доверили разработку методики какому-то "Некоммерческому партнерству Национальный платежный совет"

который настолько компетентен, что ошибается в дате Закона: "от 07 августа 2011 года...". Конечно, можно сказать, что это опечатка, но дорогие собратья и сосестры, мы-то с вами знаем ВО ЧТО оборачиваются нам наши опечатки и как снисходительны при этом проверяющщщщие!

А если кроме шуток,я согласна с Вами полностью. Трактовки в НПА неоднозначные, ИП и какие-либо разъяснения выпускаются редко, по некоторым вопросам (например ИПДЛ) действуют по принципу: иди туда не знаю куда....но если придешь не туда... ужо мы тебе...

Комментарий

• Gleksa, ааааа!!!! точно сейчас посмотрел, надо же я и не увидел ++++ за внимательность. Видимо так сильно был возмущен этими рекомендациями, зачем они вообще???

Комментарий

• Ребята зря вы так...
                                                            В НПС перешел практически весь состав из АРБ курирующий ПОД/ФТ, в том числе г-н Емелин.
                                                            Они пишут письма в разные гос.органы и пытаются упорядочить практику, чтобы кредитным организациям было проще отстаивать свои позиции.
                                                            Если вы на столько уверены в своем мнении, то пользуйтесь им, зачем Вам методичики.

Комментарий

bigOS, на мой взгляд принимать мнение даже представителей ЦБ (пусть оно будет озвучено публично официально) за чистую монету не стоит, как говорится "слова к делу не пришьешь" и в случае просрочки ссылаться на слова сотрудника который сказал что по "позиция(мнение) ЦБ по данному вопросу следующая" ИМХО будет бесполезно...
                                                              Я обратилась в свое ТУ и параллельно отправила им запрос конткретно по этому вопросу.
                                                              Представитель ТУ по телефону мне сказал ,что рассматривая суть операции, он согласен с тем, что это не ОК. НО официально потдвердить свою позицию не может. Эта вопрос - тема для запроса. И запрос должен быть не в местное ТУ, а сразу в ГУ, т.к. они на местах не могут давать такие разъяснения, тем более код новый никаких рекомендаций сверху еще не получали. И мой запрос, они естественно, перешлют в ГУ, и на ответ уйдет какое-то время.
                                                              Я спросила, а что мне сейчас-то делать. Ответ был, что можно подстраховаться и отправить сообщение с кодом 9001 (главное заполнить сообщение так, чтобы отбраковки не было), а потом, если по ответу на запрос эта операция не будет относиться к ОК - направить Action4. И всё! Никаких санкций со стороны проверяющих не будет.

Коллеги, у меня м.б. дикая просьба, но все-таки спрошу.
                                                              Время еще есть и поэтому хотелось бы получить какие-нибудь комментарии со стороны ГУ. М.б. у кого-то из вас есть контактные телефоны или адреса эл.почты наших лекторов - представителей ЦБ. Они же на семинарах говорят, что именно они готовят ответы на наши запросы.
                                                              Буду оооооооооооочень признательна.
                                                              Мой адрес: bey@isbmsk.ru
                                                              Спасибо

Комментарий

Обработка...
                                                              X