26 февраля, пятница 13:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сообщение операций по коду 7001

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение операций по коду 7001

    К нам обратилась с вопросом Марина:
    Вопрос 1. Согласно закона, расходные операции по террористам банк должен приостановить на 2 дня и сообщить об этом в уполномоченный орган отдельным ДБВ файлом по указаниям 1519-У от 26.11.2004. Каким образом приостановить расходную операцию по террористу, который имеет счет пластиковой карты? Здесь же мы не знаем, какую операцию клиент будет совершать. Если блокировать счет карты? Будет ли это равняться приостановлению? Что сообщать в Уполномоченный орган? (ведь конкретной операции нет) Вопрос 2 По операциям экстремистов расходные операции не приостанавливаем, а только сообщаем по 7001?
    Nikkiпятись!!!

  • #2
    Если при получении перечня Банк выявил террориста, то лучше блокировать карту, так по крайней мере мы сможем приостановить операции с участием террористов. Клиент обратится в банк для проведения операции, тут мы ему и должны приостановить предполагаемую операцию, теперь это "легко", т.к. по закону мы вправе клиента проинформировать от отказе в совершении операции и приостановлении. А у клиента можно взять например заявление на перевод......как операцию по кассе приостанавливать мне не понятно. Выписать ордер и на нем написать приостановлено? Может у кого и была практика. Интересно было бы узнать. А при блокировке вы никогда не узнаете, что клиент хотел сделать, будете оформлять приостановление если только клиент придет в банк.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от lego Посмотреть сообщение
      Если при получении перечня Банк выявил террориста, то лучше блокировать карту, так по крайней мере мы сможем приостановить операции с участием террористов. Клиент обратится в банк для проведения операции, тут мы ему и должны приостановить предполагаемую операцию, теперь это "легко", т.к. по закону мы вправе клиента проинформировать от отказе в совершении операции и приостановлении. А у клиента можно взять например заявление на перевод......как операцию по кассе приостанавливать мне не понятно. Выписать ордер и на нем написать приостановлено? Может у кого и была практика. Интересно было бы узнать. А при блокировке вы никогда не узнаете, что клиент хотел сделать, будете оформлять приостановление если только клиент придет в банк.
      Это Вы просто рассуждаете??? Или у Вас прецедент создался?

      Комментарий


      • #4
        Коллеги, добрый день!
        Пытаюсь расписать порядок действий при выявлении совпадения со списком лиц, в отношении которых имеется решение межведомственного координационного органа об их участии в террористической деятельности.
        И столкнулась с такой вот проблемой.
        Согласно п.2 ст.6 "Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица".

        То есть речь идет о Перечне террористов и экстремистов.

        Правильно ли я понимаю, что операции лиц в отношении которых было принято решение Межведомственного координационного органа не подлежат ОК?
        То есть мы замораживаем средства таких лиц, но при зачислении на его счет денежных средств направляем сообщение только о блокировке, а 7001 не направляем?

        Интересно, что списание гуманитарного пособия можно проводить только через приостановление, и с каким кодом тогда следует направить сообщение о приостановлении? 7001? и направлять ли тогда 7001 после истечении 5 дней?

        Может быть у кого-то был случай на практике, кто прошел через это? Поделитесь опытом пожалуйста.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
          Коллеги, добрый день!
          Пытаюсь расписать порядок действий при выявлении совпадения со списком лиц, в отношении которых имеется решение межведомственного координационного органа об их участии в террористической деятельности.
          И столкнулась с такой вот проблемой.
          Согласно п.2 ст.6 "Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица".

          То есть речь идет о Перечне террористов и экстремистов.

          Правильно ли я понимаю, что операции лиц в отношении которых было принято решение Межведомственного координационного органа не подлежат ОК?
          То есть мы замораживаем средства таких лиц, но при зачислении на его счет денежных средств направляем сообщение только о блокировке, а 7001 не направляем?

          Интересно, что списание гуманитарного пособия можно проводить только через приостановление, и с каким кодом тогда следует направить сообщение о приостановлении? 7001? и направлять ли тогда 7001 после истечении 5 дней?

          Может быть у кого-то был случай на практике, кто прошел через это? Поделитесь опытом пожалуйста.
          Зайдите в 321-П и напротив кода 7001, есть слева восклицательный знак, комментарии Консультанта по заполнению полей при направлении Межведа.

          Комментарий


          • #6
            Mulya
            Благодарю Вас.
            Консультант приравнивает эти два списка лиц, как я поняла.
            Думаю такая позиция, конечно, несет гораздо меньше рисков. Так и напишу. Еще раз спасибо

            Комментарий


            • #7
              Коллеги вопрос по сообщению 7001. Если перевод без открытия. Поле B_PAYER ( по 321-П 33)_ ставим 0(иное) а в поле TU0 ( по 321-п 43)_ 2(физик). К сожалению комиты пока нет.

              Комментарий


              • #8
                Alfia
                Поле B_PAYER ( по 321-П 33) почему 0? он же все равно Ваш клиент, просто по разовой операции; поле TU0 ( по 321-п 43) - физ.лицо согласна

                Комментарий


                • #9
                  добрый день! После изменений в 321-П (Указание 4543-У) в описании поля исключен терроризм . Как заполнять поле PRU, если операция с участием террориста (ставить 0?)

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X