2 марта, вторник 10:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Код 6001: Подозрительные операции (Часть 2)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Код 6001: Подозрительные операции (Часть 2)

Подскажите, кто знает. Вот критерий " операции, к-ые не имеют очевидного эконом.смысла (запутанный или необычный характер) или очевидной законной цели" - субъективный ? Или существуют (где взять?) описания, "формулы". Ведь, как я понимаю, в любой бухг.проводке есть эк.смысл. А вот как определить запутанно это? "Не имеет очевидной законной цели" - прерогатива суд.органов?

mymrik имхо все критерии подозрительных операций субъективны, именно поэтому решение о подозрительности и принимается ОСом. бухгалтерская проводка - это не эк. смысл, это фиксирование проведенной сделки/операции, которые в свою очередь могут иметь или не иметь эк. смысла
    Думай много, говори мало, пиши еще меньше ©

Комментарий

mymrik

"Не имеет очевидной законной цели" - прерогатива суд.органов? - не думаю. Смысл фразы в слове "очевидная", т.е. такая оценка законности действия лица, которая может быть дана и лицом, не обладающим специальными знаниями и полномочиями. Ведь данная фраза подразумевает, что цель может быть законной, но не очевидно.

Комментарий

Продолжение. Начало темы тут.

Коллеги, добрый день. Не было ли у кого на практике зарплатного проекта, когда на все зарплатные карты сотрудников кроме з/п перечислялась регулярно материальная помощь из благотворительного фонда согласно договора, заключенного профсоюзной организацией предприятия с этим благотворительным фондом? Можно ли пропускать такие операции, т.е. не квалифицировать их как сомнительные? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
        Последний раз редактировалось Дмитрий Коган; 21.04.2011, 09:44.

Комментарий

Alisa14, на все карты без исключения? да еще регулярно? да съем 100%? ну я вас поздравляю, если так, то надо мочить
          Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

Комментарий

Alisa14, Если обнала или транзита нет, то можно пока подождать. Ну, или если суммы небольшие, то есть совсем маленькие, то тоже не критично. Но мне кажется, это не ваш случай =)
            А это значит... мочить
            Make AML Great Again

Комментарий

Alisa14,
              а размер благотоврительной помощи какой?
              Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Комментарий

Зачисления еще только пойдут на все з/карты, естественно с последующим снятием. Численность сотрудников-несколько тысяч. 60% нормальной чистой з/п и 40% благотворительной помощи. Зарплата-минималка.

Комментарий

Сообщение от Alisa14 Посмотреть сообщение
                  Зачисления еще только пойдут на все з/карты, естественно с последующим снятием. Численность сотрудников-несколько тысяч. 60% нормальной чистой з/п и 40% благотворительной помощи. Зарплата-минималка.
                  организация с численностью человек в несколько тысяч - это как минимум градообразующее предприятие, с бизнесом, с активами и т.д.,
                  что за юрик - обнальщик или нет? на моем веку таких обнальщиков не попадалось, .....

сейчас в связи с повышенем единого социального налога, много схем придумывается для увода из налогообложения зар.платы, .......
                  кроме перевода зар.платы на счета физических лиц у этого "многотысячника" какой бизнес? строит корабли, параходы ,самолеты и ж/д прокладывает....

Комментарий

Это хлопчато-бумажная фабрика. Схема понятна, предприятие частично уходят от НДФЛ. Я-то понимаю, что все это чревато для банка. Но есть люди, которым надо доказывать, чем это чревато. Проекто-то очень прибыльный. Для меня однозначно, 161-Т , признак 2 и 5. А потом при проверке п.5 статьи 15,27 КОАП. Я правильно считаю?

Комментарий

Alisa14,
                      размер благотворительности ежемесячной какой?

Комментарий

Размер планируемой благотворительной помощи (общей на всех ФЛ) 9 млн. руб, а , может, и больше. Зачисляться будет 2 раза в месяц , также как и аванс с з/п. Благотворительный фонд зарегистрирован 30.12.2011г. Возможно, фирма-однодневка. Деньги будут перечисляться не на счет предприятия, а сразу на карточки сотрудников как мат.помощь. Такая гуманитарная помощь не облагается НДФЛ. Т.е. как они объясняют, что минимизируют налоги. Мне кажется, что для кредитной организации это все равно чревато.

Комментарий

Коллеги, ау!!! Так подскажите, на чьей вы стороне? Быть зарплатному проекту или "мочить" на корню???

Комментарий

Alisa14,
                            Так подскажите, на чьей вы стороне? а вы на чьей?
                            что за клиент ,как давно на обслуживании, когда организован,репутация, кредитная история, где зарплатные проекты были ранее ("многотысячник" не вчера создался, и зарплату раньше не через кассу выдавал? наверное, и потом, резкое уменьшение ФОТ без снижения кол-ва сотрудников, налоговая быстро заинтересуется..), была смена учредителей или нет, может бонально продали и схема обнала придумана, начнут с 9 млн. а потом .....
                            ФОТ у этой организации до 2011г. был хоть сопостовимый с планируемым на 2011г.? и т.д.
                            9млн даже разделить 1т. получится по 9т.р. на человека, вы говорите "несколько тысяч"......

у вас информации больше о клиенте, вам и решать

Комментарий

Сообщение от Alisa14 Посмотреть сообщение
                              Коллеги, ау!!! Так подскажите, на чьей вы стороне? Быть зарплатному проекту или "мочить" на корню???
                              Мочить не стоит. Уход от налогов по з/п, не ваша компетенция (тем более суммы копеечные).Для профонации можно запрашивать ежеквартальные балансы и налоговые декларации. К тому же, автомотически прилипают одновременно несколько тысяч физиков (потенциальных заемщиков), не каждому банку в настоящее время так фортит. Ваши Кредитчики точно должны обрадоваться.

Комментарий

ОСАНИК, Я думаю Вы правы. Предприятию - год. Обслуживался в одном банке, з/п проект и валютные контракты- в другом. Это несколько настораживает. Была смена учредителя -ЮЛ в июле. Безопасность проверила, на предприятии действительно больше 2 тыс сотрудников. Выясняла в банке, где сейчас р/сч. Говорят, что все нормально. А там, где сейчас з/п нет контактов. Документами больше никакими не располагаю. Дело в том, что это благотворительное общество прямо на счета этих физиков перечислять будет. Надо же будет реагировать, когда регулярно приходить будет порядка 9 млн. в качестве мат.помощи.Т.е надо будет стучать, стучать .... А сделать то уже ничего нельзя будет. Карты будут выпущены, куча работы по идентификации проведено, т.е затраты и материальные и физические... Очень благодарна за ответы. Спасибо. Понятно, что банку фортит. Не было бы такой разборки. Просто при очередной проверке не вышел бы он боком -этот з/п проект.

Комментарий

Alisa14, благотворительное общество прямо на счета этих физиков перечислять будет.
                                  Благотворительное общество это где на обслуживании? у вас? кто его спонсирует, как туда деньги будут заводится? если не у вас, то думаю банк обслуживающий БО тоже озадачится операциями по переводу на физиков. (сам клиент будет каким образом заводить деньги в БО? тоже интересно)
                                  А там, где сейчас з/п нет контактов. у клиента спросите, запросите документы, отчетность.

Комментарий

Еще раз спасибо. Я также думаю. Запрашивала эти документы, наш руководитель им ходу не дал. Так же запрашивала источники поступления денежных средств в этот благотворительный фонд. На что мне ответили, что там не дураки и деньги туда будут поступать от третьих лиц, ни как не от фабрики. Все равно, схемы эти будут видны. Я уверена. Фонд обслуживаться будет не у нас. Есть предположения, что о немного просуществует и закроется, потом откроется другой и т.д. Если бы весь этот уход от налогов не бросался в глаза так сильно, то и бог бы с ним. А по всей этой схеме - банк потом крайним останется....Мне так кажется....

Комментарий

Была смена учредителя -ЮЛ в июле. похоже ушлые ребята пришли.

Комментарий

Да, тут фортит всем. И кредитчикам, и клиентщикам. Особенно последним, т.к. там группа компаний, которые они хотят к рукам прибрать. Чесно, я их понимаю. Но есть границы и по лезвию ножа ходить не хочется. Тем более за этой группой компаний по достоверной информации стоят нерезы из оффшора. Я понимаю, что это не диагноз, но на некоторые мысли сразу наводит... Спасибо за ответ. Очень хотелось с кем-нибудь посоветоваться, всегда есть сомнения.

Комментарий

Была смена учредителя -ЮЛ в июле.
                                          вероятно под проект и купили фирму.
                                          ОВК

Комментарий

Очень хотелось с кем-нибудь посоветоваться, всегда есть сомнения. сомнения и познание рядом ходят!

(это не я сказала, это Губерман).)))
                                            Мудрость Бога учла заранее пользу вечного единения: где блаженствует змей познания, там свирепствует червь сомнения.

Комментарий

Коллеги, добрый день!
                                              очень нужна ваша помощь!
                                              клиент резидент получил займ процентный от нерезидента, зарегистрированного в офшорной зоне, при этом не совпадает юрисдикция банка получателя и самого нерезидента - сообщение направила по коду 6001 (п/с оформлен все документы присутствуют в досье)
                                              затем наш клиент, получивший этот займ, возвращает его с процентами.
                                              Вопрос- нужно ли направлять сообщение на возврат займа?

Комментарий

Крист,

я бы хорошо подумала при отправке сообщения на входящую операцию, а уж возврат займа с % при условии, что п/с оформлен все документы присутствуют в досье.........
                                                Всё страньше и страньше, чудесатее и чудесатее

Комментарий

Добрый вечер всем!
                                                  Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Клиентка на протяжении подряд 3 дней по приходному ордеру кладет себе на счет деньги, затем пишет заявление на конвертацию ден. средств и размещение их на валютный счет. затем вся сумма с валютного счета переводится в Турцию.
                                                  Я решила стукануть по 6001 и не знаю как лучше
                                                  1. "2.4. регулярное зачисление на счет клиента денежных средств в наличной форме, в том числе, на основании приходного кассового ордера, ) с переводом всей или большей части суммы, даже если сумма меньше суммы, эквивалентной 600000 рублей, в течение одного операционного дня или следующего за ним дня на счет клиента, открытый в другой кредитной организации, или в пользу третьего лица, в том числе нерезидента (кроме разовых случаев)"
                                                  2."иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделка осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма"
                                                  и какие документы лучше приложить к сообщению??
                                                  Подскажите кто сталкивался пожалуйста

Комментарий

Lelechka, у клиента не пробовали интересоваться, что она делает? Из информации кому и за что она платит, Вам действительно неясно, что это за операции? 6001 всегда успеете направить, сначала необходимо разобраться
                                                    Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

Комментарий

Lelechka,
                                                      согласна с Velsi*, . с клиентом пообщайтесь.

Комментарий

Lelechka, - Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Клиентка на протяжении подряд 3 дней по приходному ордеру кладет себе на счет деньги, затем пишет заявление на конвертацию ден. средств и размещение их на валютный счет. затем вся сумма с валютного счета переводится в Турцию. - а кому в Турцию? Щас сезон начался, майские опять-же. Может она типа тур. агент?

Комментарий

я думаю что она как подставное лицо действует. И эти операции уже на протяжении 2 месяцев происходят, а сейчас вообще участились. Суммы она не маленькие отправляет в пятницу 120 тыс. долларов, в пон. 200 тыс, вчера 100 тыс. и так каждый день. Если бы она сразу зачисляла деньги на валютный счет, а то из-за конвертации получается уходит от ОК. Так бы по 1003 сообщили, а так не к чему придраться. Она утверждает, что родственникам.

Комментарий

Lelechka, - в пятницу 120 тыс. долларов, в пон. 200 тыс, вчера 100 тыс. и так каждый день. - ИМХО нужно срочно разбираться. Откуда д/с и какие-такие "родственники", т.е. в оборот клиента по полной...

Комментарий

Обработка...
                                                            X