17 ноября, суббота 11:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: согласование с ФСФР

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПРАВИЛА: согласование с ФСФР

Little Froggy, Без этих самых 103-их и 256 больше не будет ФСФР согласовывать и пересогласовывать ПВК для КО. - есть такая фишка.
    Так что, теперь для ЦБ одни ПВК у нас будет, для ФСФР - другая редакция, своеобразная. Впрочем, так должно было быть всегда. - почему две ред. ПВК и почему всегда? До сих пор все могло ужиться в одном доке. И сейчас, думаю, также сложится.

mmv,
    Может сложится, а может и нет. Всегда приходит время перемен. Правда, его не всегда хочется принимать, но оно приходит.
    Я высказала мнение тех, кто проводит обучение ПОД/ФТ в свете финансовых рынков. Так вот, они уверены, что у нас будет две редакции - для ФСФР будет своя, специфическая, отдельная, отличная от ЦБ.
    А то вот некоторые ОСы ждут пока придут согласованные ПВК из ЦБ и только потом шлют их ФСФР, типа вот вам, ЦБ согласовало, подписывайте. А для ФСФР ЦБ не указ.
    А у вас, естественно, всегда может быть своё мнение.
    А у меня - своё.

Комментарий

Little Froggy, Так вот, они уверены, что у нас будет две редакции - для ФСФР будет своя, специфическая.
      А у вас, естественно, может быть свое мнение.
      А у меня - своё.

Любое мнение должно быть чем то обоснованно. В законе говорится, что организация должна разработать правила и программы, но то, что надо разрабатывать несколько вариантов правил, противоречащих в какой то части друг-другу - абсурдно. А если банк занимается лизингом, он должен разработать третьи правила и согласовать их с ФСФМ? Надзорные органы должны выработать единые требования, а мы включить их в Правила, либо уступить право давать рекомендации по разработке правил для КО Центральному банку, как это сделал Росфинмониторинг. По моему, это очевидно.
      pwc

Комментарий

pwc2004, подписываюсь под каждым Вашим словом
        Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

Комментарий

pwc2004 три месяца назад согласовали Правила и в ЦБ и ФСФР (после 256)
          Сейчас для получения очередной ФСФР-ой лицензии направили комплект документ, в т.ч. и Правила. Правила вернули, сказав , что надо новые ваять с учетом 256. Говорим: "Ребята, так Вы нам все согласовали не далее как... " В ответ - ничего не знаем, мы тут с Росфинмониторингом решили, что к банкам проф. участникам 256 относится"
          Несогласованность в работе трех ведомств ЦБ, ФСФМ, ФСФР и приводит к абсурду. Сколько ведомств столько Правил.
          Нонсенс pwc2004, подписываюсь под каждым Вашим словом
          О сколько нам открытий чудных!

Комментарий

glaube, как сформулировали отказ, на что сослались, или просто вернули и все?

Комментарий

glaube, Сейчас для получения очередной ФСФР-ой лицензии направили комплект документ, в т.ч. и Правила. Правила вернули, сказав , что надо новые ваять с учетом 256. Говорим: "Ребята, так Вы нам все согласовали не далее как... " В ответ - ничего не знаем, мы тут с Росфинмониторингом решили, что к банкам проф. участникам 256 относится"- сочуствую.
              Несогласованность в работе трех ведомств ЦБ, ФСФМ, ФСФР и приводит к абсурду. Сколько ведомств столько Правил. -согласен. Бардак еще это. Вот.

Комментарий

Vasilich, как сформулировали отказ, на что сослались, или просто вернули и все? Сослались на 256 и все наши вопли по поводу того, что там написано "кроме кредитных организаций" действия не вызымели. Спорить и переписываться не стали, так как очередная ФСФР лицензия уж очень нужна. Бесправны банки перед надзором

Комментарий

Vasilich, как сформулировали отказ, на что сослались, или просто вернули и все? Сослались на 256 и все наши вопли по поводу того, что там написано "кроме кредитных организаций" действия не вызымели. Спорить и переписываться не стали, так как очередная ФСФР лицензия уж очень нужна. Бесправны банки перед надзором

Комментарий

Сообщение от glaube Посмотреть сообщение
                    Сослались на 256 и все наши вопли по поводу того, что там написано "кроме кредитных организаций" действия не вызымели. Спорить и переписываться не стали, так как очередная ФСФР лицензия уж очень нужна. Бесправны банки перед надзором
                    Вы меня пугаете, я недавно отправила на согласование правила, т.е. есть вероятность, что их не согласуют из-за 256? А можно по подробнее, где это они с Росфинмониторингом это обсудили, что "кроме кредитных организаций" это теперь и банки которе занимаются на рынке бумаг?

Комментарий

olgalepilina, Вы меня пугаете, я недавно отправила на согласование правила, т.е. есть вероятность, что их не согласуют из-за 256? не факт. Весь парадокс в том, что у них разные подразделения:
                      -одно подразделение рассматривает документы на выдачу Фсфр-их лицензий и внимательно их читая
                      - другое подразделение то, которое Правила согласовывает как таковые
                      Поэтому не факт, что знания одного подразделения по поводу 256 распространяется на другое подразделение))). Так что надежда умирает последней.

Комментарий

olgalepilina, pwc2004,
                        разрабатывать несколько вариантов правил, противоречащих в какой то части друг-другу - абсурдно
                        Я не говорила, что они противоречат, и ФСФР тоже этого не говорила. Они просто содержат иные сведения, которые ЦБ не отслеживает, я так думаю.

А если банк занимается лизингом
                        Нет, о лизинге речь вообще не шла. Речь шла об операциях на финансовых рынках, что из них нужно отслеживать и сообщать и какими НПА при этом руководствоваться.

Надзорные органы должны выработать единые требования
                        Должны, не спорю, но на практике получается не так. Каждый тянет одеяло на себя. Вы же не будете им указывать как им работать, это бесполезно.

либо уступить право давать рекомендации по разработке правил для КО Центральному банку
                        Я думаю, что ФСФР этого никогда не сделает, у них давняя борьба с ЦБ за КО во всем.

glaube,
                        Сейчас для получения очередной ФСФР-ой лицензии направили комплект документ, в т.ч. и Правила. Правила вернули, сказав , что надо новые ваять с учетом 256
                        Вот, вот. И я о том же. Как хочется нам и как должно быть мы все знаем. А НА ПРАКТИКЕ - НЕ ТАК!

Сколько ведомств столько Правил
                        ППКС.

Спорить и переписываться не стали, так как очередная ФСФР лицензия уж очень нужна. Бесправны банки перед надзором
                        Тоже ППКС. Либо получать лицензию и работать, либо судиться.

olgalepilina,
                        А можно по подробнее, где это они с Росфинмониторингом это обсудили,
                        В кулуарах или еще где. Без разницы. Сказали, что согласовывать не будут и всё.
                        Последний раз редактировалось Little Froggy; 25.09.2009, 13:57. Причина: Добавила

Комментарий

[QUOTE=Little Froggy;2614881]olgalepilina, pwc2004,
                          разрабатывать несколько вариантов правил, противоречащих в какой то части друг-другу - абсурдно
                          Я не говорила, что они противоречат, и ФСФР тоже этого не говорила. Они просто содержат иные сведения, которые ЦБ не отслеживает, я так думаю.

Но это же в работе не удобно 2 в чемто разных документа. вам же ЦБ не запрещает включать пункты на свое усмотрение если они не противоречат 115-фз и их нормативным документам. Пожалуйста вносите рекомендации ФСФМ и вам ЦБ согласует

Комментарий

bto,
                            Но это же в работе не удобно 2 в чемто разных документа
                            Почему неудобно, кому неудобно? Я считаю, что очень даже удобно. Пришел ЦБ - показываешь только ЦБ, ничего лишнего. И наоборот. Получается всем удобно.

вносите рекомендации ФСФМ и вам ЦБ согласует
                            Ну да?? На это может ответить только сотрудник ЦБ. Лично я бы на себя не взяла право гадать и трактовать как в данном случае поступит ЦБ.

Просьба - можно почетче писать посты, а то первая часть непонятна, вроде как вы от себя мои слова повторяете...

Комментарий

Little Froggy
                              Вопрос, Вы в банке являетесь уполномоченным сотрудников в вашем банке, и вопрос исполнение какого документа вы будете требовать от сотрудников вашего банка, на основании какого они будут вам формировать сообщения? И СВК и аудиторы за нарушение какого дакумента вам будут вменять несоблюдение ЦБ-го или ФСФР-го?

Комментарий

bto,
                                Вопрос не поняла, можно конкретнее? Упомянутые вами службы - все "тянут одеяло на себя", если бы они были "белые и пушистые" и правильные, то жить нам всем было бы значительно легче.
                                Тогда уж еще один чисто теоретический пока что к вам вопрос - а если И СВК и аудиторы встанут на сторону ФСФР и за нарушение требований ФСФР будут предъявлять к вам претензии - тогда как? Или по-вашему выходит, что ФСФР чем-то ниже ЦБ в полномочиях и требованиях? Их мнение по-вашему вторично или его вообще можно игнорировать??
                                Напоминаю: ФСФР такой же надзорный орган для нас как и ЦБ, на равных, со всеми вытекающими и если вы имеете лицензию соответствующую, значит вы обязаны их требования соблюдать. А по-вашему выходит, что проверяющие будут давать предпочтение ЦБ.
                                Вот придет с проверкой ФСФР - мало не покажется. Отнимут лицензию, например. Как к этому ваше руководство отнесется?

Тем КО, которые не работают на финансовых рынках, в данном вопросе легче прожить.

Комментарий

Little Froggy, Отнимут лицензию, например - могут. Точнее - аннулируют.

Комментарий

Сообщение от mmv Посмотреть сообщение
                                    Little Froggy, Отнимут лицензию, например - могут. Точнее - аннулируют.
                                    Согласна с вашим уточнением. Спасибо за подсказку.

Комментарий

Little Froggy
                                      Я факт того, что ФСФР надзор не оспариваю и что выход искать надо из данной ситуации тоже, но выход иметь 2 вида правил в чем-то разных не очень в практической точки реализации исполнителям. Я как операционист или я как сотрудник брокерского сектора каким документом должен руководствоваться при формировании вам сообщения. Я не сформировал сообщения подпадающее под критерии предусмотренный в правилах разработанных для ФСФР, но которого нет в правилах согласованных с Цб, вы как ответственный сотрудник меня наказать не сможете т.к. я учел требования правил а что не тех это уже вопрос к ответственному сотруднику это он так все сложно придумал

Я согласен что эту проблему решать надо, но ее решать надо в 1 правилах, т.к. 2 документа порождают другие проблемы с практической точки зрения реализации данного документа непосредственно исполнителями

Комментарий

bto,
                                        как операционист или я как сотрудник брокерского сектора каким документом должен руководствоваться при формировании вам сообщения
                                        Законом 115-ФЗ, однозначно.

Я не сформировал сообщения подпадающее под критерии предусмотренный в правилах
                                        Вы неверно подходите к вопросу. Сообщения формируются не поэтому. Сообщение можно сформировать по критерию, которого вообще нет в ПВК.
                                        А можно и не формировать сообщения, даже если по критерию операция попадает в правила, однако в ней нет ничего подозрительного и необычного.

Не согласны с этим?

вы как ответственный сотрудник меня наказать не сможете
                                        Ответственный сотрудник никогда и никого наказать не может ни в одной КО. Наказать может предправ, например.
                                        Или ЦБ. Или ФСФР. Но эти уже КО накажут за вашу работу.

это уже вопрос к ответственному сотруднику это он так все сложно придумал
                                        ОС ничего никогда не придумывает.
                                        Кроме того, он не может ВСЕ ситуации и случаи предусмотреть, это уже ВАШЕ дело уметь видеть и находить необычные операции для сообщений ОСу, даже если они не вписались в ПВК. Так ограниченно, как вы описываете, работать нельзя.

порождают другие проблемы с практической точки зрения реализации данного документа непосредственно исполнителями
                                        Исполнители должны работать над данным вопросом творчески, а не тупо учить ПВК. Уж извините за такую фразу, но подобного рода работа никогда не приветствовалась ни в одном направлении банковской работы, не только в ПОД/ФТ.

Комментарий

ИМХО кроме как два отдельных варианта больше никак не получится. Представить на согласование в ФСФР нужно не позднее, чем 5 рабочих дней с момента утверждения, а они с это время на согласовании в ЦБ находятся. Мы уже который раз два отдельных варианта согласовываем, иначе никак требования не соблюсти.
                                          А при проверке операций по профдеятельности руководствуемся ПВК, согласованными с ФСФР, остальных операций - согласованных с ЦБ, а что делать?

Комментарий

Little Froggy
                                            Как интересно у нас при первом же разборе полетов, первый вопрос исполнителя, а где у нас это прописано. А в правилах ПОД/ФТ у вас нет критерия под который подпадает данная операция. Может по этому для себя я и не вижу возможности 2 вариантов правил у нас даже внутренними нормативными документами не предусмотрено и по этому юристы и свк не пропустят

Комментарий

Сообщение от Катёнка Посмотреть сообщение
                                              ИМХО кроме как два отдельных варианта больше никак не получится. Представить на согласование в ФСФР нужно не позднее, чем 5 рабочих дней с момента утверждения, а они с это время на согласовании в ЦБ находятся. Мы уже который раз два отдельных варианта согласовываем, иначе никак требования не соблюсти.
                                              А при проверке операций по профдеятельности руководствуемся ПВК, согласованными с ФСФР, остальных операций - согласованных с ЦБ, а что делать?
                                              Простите за глупый вопрос, а что вы в эти правила токого вставляете, чего нет в ЦБ? как-то не очень понимаю, пояните пожалуйста

Комментарий

Сообщение от bto Посмотреть сообщение
                                                Little Froggy
                                                Может по этому для себя я и не вижу возможности 2 вариантов правил у нас даже внутренними нормативными документами не предусмотрено и по этому юристы и свк не пропустят
                                                ИМХО - СВК - структура, созданная в соответствии с требованиями Банка России, их ФСФР ВАЩЕ волновать не должно. Соблюдение требований ФСФР "на плечах" комплайнс-контролера. Была проверка ФСФР - проверяли в соответствии с Правилами, согласованными с ФСФР (хотя такой же экземпляр согласован с ЦБ). ФСФР, кстати, достаточно нормально в отношении процедуры согласования.

Комментарий

Катёнка, ИМХО кроме как два отдельных варианта больше никак не получится. - и два одинаковых, да?
                                                  Представить на согласование в ФСФР нужно не позднее, чем 5 рабочих дней с момента утверждения, а они с это время на согласовании в ЦБ находятся. - угу, поэтому проще заслать нужное кол-во экз. одновременно и в ЦБ и в ФСФР.

Комментарий

NatVM, Соблюдение требований ФСФР "на плечах" комплайнс-контролера. - это Вас так называется контролер проф. участника?

Комментарий

NatVM
                                                      не скажите у нас в состав свк входит контролер профессионального участника рынка ценных бумаг, он и само свк постоянно проверяет и спрашивает нас а почему это так и почему этого нет т.е. проверяют все что им захочется

Комментарий

bto,
                                                        Может по этому для себя я и не вижу возможности 2 вариантов правил
                                                        Вы их не видите потому, что вы исполнитель и у вас в КО нет творческого подхода к этой работе.
                                                        А вот я - вижу. И народ, который этим занимается, тоже видит, если вы обратили на это внимание.

Катёнка,
                                                        Мы уже который раз два отдельных варианта согласовываем, иначе никак требования не соблюсти.
                                                        Согласна с вашим мнением.

olgalepilina,
                                                        а что вы в эти правила токого вставляете, чего нет в ЦБ? как-то не очень понимаю, пояните пожалуйста
                                                        Сходите на семинар, который проводит ФСФР, они там это рассказывают.

mmv,
                                                        угу, поэтому проще заслать нужное кол-во экз. одновременно и в ЦБ и в ФСФР
                                                        Угу. При этом кто-то один из них ПВК не согласовывает по определенным причинам. Что делаем дальше?

bto,
                                                        т.е. проверяют все что им захочется
                                                        Вот. Вы сами дали ответ на вопрос.

Комментарий

Little Froggy, Угу. При этом кто-то один из них ПВК не согласовывает по определенным причинам. Что делаем дальше? - что-то учитываем, что-то нет и по-новой. Но, конечно, каждая КО решает по своему.

Комментарий

mmv,
                                                            Но, конечно, каждая КО решает по своему
                                                            Теперь согласна.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X