Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прием платежей физических лиц. Особенности ПОД/ФТ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прием платежей физических лиц. Особенности ПОД/ФТ

Помогите! Срочно!
    Банк устанавливает платежные терминалы по сбору платежей в пользу мобильных операторов, коммунальщиков и т.д. Одной из услуг значится - пополнение банковского вклада. Моя первая реакция - без идентификации нельзя, а т.к. в термнал паспорт не затолкаешь, то совсем нельзя. Теперь требуется нормативка, разъяснения и пр. для руководства. Или я не прав?

EDMUND
    1. на вход денежных средств ограничений нет!
    2. если на счет, значит счет открыт, клиент идентифицирован.
    не вижу проблем...
    Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Комментарий

Kn_Lena А участник операции кто? Кто внес?

Комментарий

EDMUND А участник операции кто? Кто внес? -внес вноситель. Терминал вряд ли можно отнести к данной категории.

Комментарий

mmv А что уже вносителей идентифицировать не надо? И если третье лицо принесет наличные во вклад паспорт не требуется? По моему разницы нет - принес вноситель деньги в терминал или в кассу банка.

Комментарий

EDMUND
            повторюсь, на вход нет такого жесткого контроля.
            соответсвенно по проводке буде видно, что денежные средства поступили через терминал, у многих банков есть такая практика, априори внес хозяин, т.к. скорее всего потребуется карта и пин.

Комментарий

EDMUND А что уже вносителей идентифицировать не надо? - надо.
              И если третье лицо принесет наличные во вклад паспорт не требуется? - требуется.
              По моему разницы нет - принес вноситель деньги в терминал или в кассу банка. - разница есть. Терминал (по крайней мере те, которые я знаю) в отличие от кассира пока не может провести идентификацию вносителя в требуемом объеме.
              Так что - априори внес хозяин вариант.

Комментарий

Kn_Lena априори внес хозяин, т.к. скорее всего потребуется карта и пин. Это не тот терминал, который обслуживает пластик - это терминал по приему платежей с функцией пополнения счета (не обязательно пластик, но и сберкнижка), т.е. нет никакого ПИНа и пр. прелестей
                Раньше было в 262-П
                "3.3. При осуществлении операции с денежными средствами в наличной форме с использованием программно-технического оборудования, электронных кассиров, банкоматов и других программно-технических комплексов (за исключением операций с использованием платежных (банковских) карт) идентификация клиента, установление и идентификация выгодоприобретателя осуществляются кредитной организацией, если сумма проводимой операции равна или превышает 600 000 рублей"
                mmv принес вноситель деньги в терминал или в кассу банка. - разница есть. Разница, наверное есть, если владелец терминала какое-нибудь ООО, а если собственник терминала Банк-то банк является ответственным за проведение операции с наличными денежными средствами без идентификации лица, осуществляющего операцию. В 262-П исключения только для ряда платежей до 15 000 рублей и операцйий по пластику!
                Терминал (по крайней мере те, которые я знаю) в отличие от кассира пока не может провести идентификацию вносителя в требуемом объеме.Значит через терминал можно провести только операции, не требующие идентификации!?

Комментарий

EDMUND
                  да
                  ограничите сумму внесения до 600000 р. через терминал

Комментарий

Kn_Lena ограничите сумму внесения до 600000 р. через терминалИдентификация участников операции не зависит от суммы. Выход только -передать терминалы отдельному Юр. лицу, на которого не распространяется действие закона.

Комментарий

EDMUND отдельному Юр. лицу, на которого не распространяется действие закона. - а как же эти вот
                      организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц наличных денежных средств в случаях, предусмотренных законодательством о банках и банковской деятельности.
                      Причем с учетом ст. 13.1 ФЗ 395-1 от пополнении счетов речи не идет.

Комментарий

EDMUND Значит через терминал можно провести только операции, не требующие идентификации!? - можно любые, но лучше этого не делать. Это тоже самое, что менять валюту в автоматическом ОП на сумму св. 15 000 руб.

Комментарий

EDMUND Выход только -передать терминалы отдельному Юр. лицу, на которого не распространяется действие закона. - Отдельное Юрлицо не вправе совершать банковские операции без лицензии. Это будет незаконная банковская деятельность...

А если у этого юрлица есть лицензия, то это юрлицо будет называться кредитная организация, на которую распространяется действие закона.
                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

mmv пополнении счетов речи не идет У них не пополнение счетов, прием платежей в погашение кредита ... (А внутри проводок платеж идет на банковский счет(вклад), потом на гашение)организации, не являющиеся кредитными организациями, осуществляющие прием от физических лиц На них не распространяется требование положения ЦБ № 262-П.

Комментарий

!Сергуня Ведь принимают же, на "Русский стандарт" однозначно (своими глазами видел)! Плюют на закон? Вряд ли. Здесь что-то другое.

Комментарий

EDMUND На них не распространяется требование положения ЦБ № 262-П. - согласен. Но такие конторы могут тока принимать от физических лиц наличные денежные средства в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении условий, указанных в ст. 13.1 ФЗ 395-1. Так что о погашении кредитов также речи нет.

Комментарий

EDMUND Ведь принимают же, на "Русский стандарт" однозначно (своими глазами видел)! Плюют на закон? Вряд ли. Здесь что-то другое. - Я однажды выкладывал интересную статью (статья "СПОРНЫЙ СТАТУС ЕКЦ", Консультант+, раздел "Финансовые консультации", журнал "Расчет", 2006, №9).

Вот сюда.

Насколько я понимаю, закрыть такой бизнес (прием нала от физиков с дальнейшими платежами мимо банка) - для государства достаточно элементарно. Нужна только команда...

Комментарий

!Сергуня Ну вы хоть согласны, что Банк такие платежи принимать не может без идентификации? Или я фанатею?

Комментарий

EDMUND Ну вы хоть согласны, что Банк такие платежи принимать не может без идентификации? - Если операция попадет под действие 115-ФЗ, ст.7 ч.1.1, то не соглашусь.

А если не попадет - то соглашусь.

Комментарий

!Сергуня Если операция попадет под действие 115-ФЗ, ст.7 ч.1.1, то не соглашусь Наоборот, если ст.7 ч. 1.1 -принимаем без идентифкации, а все остальные - идут в лес!

Комментарий

EDMUND Наоборот, если ст.7 ч. 1.1 -принимаем без идентифкации, а все остальные - идут в лес! - Нет, не наоборот, а именно так, как и ответил. Давайте почитаем еще раз Ваш вопрос и мой ответ:

Вопрос: согласны, что Банк такие платежи принимать не может без идентификации?

Ответ (с расшифровкой): Я не согласен, что банк не может принимать платежи без идентификации, если платежи попадают под действие ст.7, ч.1.1.

Вы задали вопрос со словом НЕ, я тоже ответил со словом НЕ. Как известно, два отрицания в одном предложении можно убрать.

Тогда получим: я согласен, что банк может принимать платежи без идентификации, если платежи попадают под действие ст.7, ч.1.1.

Как-то вот так...

А насчет леса (на крайняк - "сада") - согласен на 100%

Комментарий

EDMUND
                                            этот вопрос неоднократно поднимался, в тч и на семинарах, почитайте отчеты о семинарах.
                                            на основании ИП 4 от 29,08,03- если клиент обратился в кассу банка и операция осуществляется непосредственно через кассира банка - проводим идентификацию как клиента банка, обратившегося с разовой операцией,
                                            если клиент пополняет ПК через банкомат (точнее депозитор) БЕЗ УЧАСТИЯ КАССИРА БАНКА, он делает это с помощью ПК и кода, те он клиент банка и уже нами проидентифицирован.
                                            В чем проблема?

Комментарий

OlgaP этот вопрос неоднократно поднимался, в тч и на семинарах, почитайте отчеты о семинарах. - Мы беседуем не о вопросе пополнения счета родным клиентом, а о вопросе осуществления платежей без захода клиента (непонятно какого) в банк.

Напрямую, тксть, с терминала...

Комментарий

OlgaP Не в кассу Банка и не с использованием пластика, а через терминал по приему платежей. Это машина такая (электронное устройство по приему наличных денежных средств)похожа на банкомат. Подходишь, набираешь реквизиты платежа (в т.ч. номер счета), суешь туда денежки, а она тебе квиточек. Нет кассира, нет пластика и прочих прелестей!!!!

Комментарий

!Сергуня EDMUND
                                                  Если платежи попадают под ст.7 ч. 1.1 -принимаем без идентифкации, а все остальное - оченно проблематично!
                                                  pwc

Комментарий

!Сергуня Нашел ссылку http://www.avtogradbank.ru/personal/plat/
                                                    "Автоградбанк"
                                                    Платежи в киоске самообслуживания (т.е.платежный терминал)
                                                    Оплата коммунальных услуг Квартплата (ГРЦ), Электроснабжение,
                                                    Плата за газ...
                                                    Оплата кредитов:Гашение кредитов, Проценты по кредитам,
                                                    Комиссия за кредит (Автоградбанк)
                                                    Оплата страхования: «Госстрах-Татарстан»,СК «Чулпан»,«Росгосстрах»,СК «Итиль»
                                                    Штрафы ГИБДД
                                                    Платежи предприятиям ЗАО «Новые технологии»,ООО «Аренда»,КУП «Челныкоммунхоз»

А вы говорите низя-я-я-я!?

Комментарий

EDMUND А вы говорите низя-я-я-я!? - дык это не мы говорим, а законодательство.

Комментарий

EDMUND А вы говорите низя-я-я-я!? - Приведу еще раз мнение коллеги pwc2004 (я с ним полностью согласен):
                                                        Если платежи попадают под ст.7 ч. 1.1 -принимаем без идентифкации, а все остальное - оченно проблематично!
                                                        Все остальные проблемы банка по неидентификации клиентов при проведении банковских операций - оставим самому энтому банку...

Комментарий

Коллеги!
                                                          Согласовываю документ по терминалам.
                                                          Твердо стою на убеждении (цитирую): "Если платежи попадают под ст.7 ч. 1.1 -принимаем без идентификации, а все остальное - оченно проблематично! "
                                                          В ответ мне присылают ссылку http://www.elecsnet.ru/about
                                                          Наши замахнулись на прием через терминалы след.платежей:
                                                          Пополнение банковских счетов
                                                          Погашение кредитов
                                                          Перевод денег
                                                          Пополнение счёта карты VISA.

Но ведь низзя этого делать, не проидентифицировав клиента (каким макаром это будет производиться терминалом-неизвестно.говорят - будет вводиться номер договора ..ха-ха... )
                                                          Ведь правильно сделаю, если отфутболю с таким рац.предложением?

Комментарий

Watson В ответ мне присылают ссылку http://www.elecsnet.ru/about Элекснет - это не Банк со всеми вытекающими последствиями. Есть много ООО, ИП, осуществляющих подобные операции в т.ч. и в интересах банков. У них за неидентификацию лицензию не заберут.

Watson Пополнение банковских счетов
                                                            Погашение кредитов
                                                            Перевод денег
                                                            Пополнение счёта карты VISA
                                                            Если это все с использованием банковской карты, то можно без идентификации, на основании п 3.3 Положения № 262-п.

Комментарий

404 Not Found

404 Not Found

nginx
                                                            Обработка...
                                                            X