16 апреля, пятница 20:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила составления ФЭС, предусмотренных статьями 7, 7.5 115-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возвращаясь к теме цифрового рубля, Банк России видимо непосредственно сам будет осуществлять контроль по 115-фз, разберутся ли они в своих трактовках самостоятельно.
    Последний раз редактировалось elf; 07.04.2021, 11:54.

Комментарий

• Marisol
      А можете скинуть нарезку Вашего запроса и частного ответа ЦБ? (без идентификационных данных Вашего Банка). Чтоб нам точнее написать запрос в АРБ

Комментарий

• Согласно п. 4 ст. 5 Закона N 161-ФЗ: "Внесение наличных денежных средств на свой банковский счет или получение наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств не является переводом денежных средств".

Перевод без открытия счета осуществляется за счет наличных денежных средств физического лица, производится посредством приема наличных денежных средств и распоряжения плательщика - физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств юр.лица. Это разные лица под эту статью не подведешь. А перевод, это не зачисление наличных на банковский счет получателя. На что опираются в ответе?

Комментарий

• [QUOTE=VVV_mv@;n5088221]Marisol
          Подскажите пож-та от какой даты у вас частный ответ? В январе еще было другое мнение у ЦБ[/QU
          в январе мы отправили запрос, в феврале пришел ответ

Комментарий

• когда мы писали ответ, мы делали ссылки на 161-фз, и в принципе, своим запросом подводили их правильному ответу. Но они ссылаются на Разъяснения от 25.12.2020 № 12-4-4/5644 и ответ нас ошеломил

Комментарий

• Сообщение от Marisol Посмотреть сообщение
              Но они ссылаются на Разъяснения от 25.12.2020 № 12-4-4/5644 и ответ нас ошеломил
              Связи между переводом без открытия счета от физ. лиц и зачислением средств на счет юр.лица в одной кредитной организации не вижу. Физ.лицо и юр.лицо это разные субъекты и счет принадлежит юр.лицу .
              Основополагающим было "необходимо исходить из конечной цели и назначения совершаемой операции со стороны юридического лица – а именно, зачисление на свой счет (или снятие с этого счета) наличных денежных средств.

Комментарий

• Коллеги у меня вопрос: если они хотят чтобы мы стучали по БОС... хотя, по мне это не логично... На какую проводку предполагается стук? 40911-407(408)?

Ради интереса зашла в свой 40911 открытый под энергетическую компанию нашего города... и так там 1) нал из банкоматов; 2) безнал с банкоматов; 3) эквайринг с сайта; 4) зачисления от сторонних КО которые работают с нами как партнеры (вот честно, приняли они у себя налом или нет я понятия не имею и знания эти получать не хочу); 5) зачисления от БПА; 6) зачисления от БПА выступающего в роли платежного агрегатора; 7) зачисления с электронных кошельков....

Интересно, на что тут я должна сообщить?

Комментарий

• Коллеги, добрый день! подскажите, пож, будут подлежать ОПОК по коду 9002:
                  -списание с транзитного на текущий это ОПОК по коду 9002?
                  -конвертация с валютного 40703 на рублевый 40703?
                  спасибо!

Комментарий

• Коллеги, добрый день! подскажите, пож, будут подлежать ОПОК по коду 9002:
                    -списание с транзитного на текущий это ОПОК по коду 9002?
                    -конвертация с валютного 40703 на рублевый 40703?
                    спасибо!

Комментарий

• Elena_p
                      по коду 9002 ОК подлежат расходные операции в пользу третьих лиц. ЦБ неоднократно это разъсянял.

Комментарий

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение
                        Коллеги у меня вопрос: если они хотят чтобы мы стучали по БОС... хотя, по мне это не логично... На какую проводку предполагается стук? 40911-407(408)?

Ради интереса зашла в свой 40911 открытый под энергетическую компанию нашего города... и так там 1) нал из банкоматов; 2) безнал с банкоматов; 3) эквайринг с сайта; 4) зачисления от сторонних КО которые работают с нами как партнеры (вот честно, приняли они у себя налом или нет я понятия не имею и знания эти получать не хочу); 5) зачисления от БПА; 6) зачисления от БПА выступающего в роли платежного агрегатора; 7) зачисления с электронных кошельков....

Интересно, на что тут я должна сообщить?
                        1) у Вас есть клиенты, которые за раз более 600 000,00 р. вносят на корпоративную карту ЮЛ?
                        2) что такое - безнал с банкоматов?
                        3) Эквайринг - это оплата безналом, по-моему тут понятно, что это не нужно стучать.
                        4) вот по этому у всех вопросы.
                        5) БПА - сами стучат
                        6) тоже самое
                        7) электронные кошельки - безнал. не стучим.

Комментарий

• babuk
                          спасибо.

Комментарий

• 1) у Вас есть клиенты, которые за раз более 600 000,00 р. вносят на корпоративную карту ЮЛ? - У меня нет корп. карт... У меня физики переводят за электроэнергию... Город миллионник 80% их платежей принимаем мы... взнос в банкомат нала отражается потранзакционно - 40911 общей суммой за день - счет компании в день по 600 000 может быть и 5 и 6 транзакций (они сводные)
                            2) что такое - безнал с банкоматов? - Когда картой стороннего банка оплатили в моем банкомате
                            3) Эквайринг - это оплата безналом, по-моему тут понятно, что это не нужно стучать.
                            5) БПА - сами стучат - вот тут поясните? Я может чего-то не знаю?
                            6) тоже самое - вот тут тоже поясните? Я может чего-то не знаю?
                            7) электронные кошельки - безнал. не стучим. - а если он до этого нал запихал в банкомат на этот электронный кошелек (кошельки мои)

Вопрос в том что на одном 40911 за 1 день есть все 7 изложенных выше вариантов, на суммы выше и 600 000, и меньше 600 000 ... Потранзакционку я не вижу иногда от слова совсем!

Комментарий

1) у Вас есть клиенты, которые за раз более 600 000,00 р. вносят на корпоративную карту ЮЛ? - У меня нет корп. карт... У меня физики переводят за электроэнергию... Город миллионник 80% их платежей принимаем мы... взнос в банкомат нала отражается потранзакционно - 40911 общей суммой за день - счет компании в день по 600 000 может быть и 5 и 6 транзакций (они сводные)
                              2) что такое - безнал с банкоматов? - Когда картой стороннего банка оплатили в моем банкомате
                              5) БПА - сами стучат - вот тут поясните? Я может чего-то не знаю?
                              6) тоже самое - вот тут тоже поясните? Я может чего-то не знаю?
                              7) электронные кошельки - безнал. не стучим. - а если он до этого нал запихал в банкомат на этот электронный кошелек (кошельки мои)

Вопрос в том что на одном 40911 за 1 день есть все 7 изложенных выше вариантов, на суммы выше и 600 000, и меньше 600 000 ... Потранзакционку я не вижу иногда от слова совсем!
                              1) так вам нужно отбирать только те операции. в которых одно ФЛ внесло за коммуналку платеж равный или более 600т.р.
                              2) разве картой можно оплатить в банкомате сумму равную или более 600т.р.?
                              5-6) БПА - это разве не операторы по приему платежей? Она в статье 5 115-ФЗ - стучат сами.
                              7) я не очень понимаю как работают электронные кошельки, но вроде бы у них есть ограничение по суммам - вроде бы у них суммы равной или более 600т.р. быть не может. Могу ошибаться. Но вроде они для того и созданы, чтобы небольшим суммами оперировать.

Комментарий

• Коллеги, почитайте ПИСЬМО от 4 января 2003 г. N 17-44/1

О ПЕРЕВОДАХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
                                ПО ПОРУЧЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ БЕЗ ОТКРЫТИЯ
                                БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Департамент платежных систем и расчетов рассмотрел корреспонденцию, касающуюся отнесения переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов к безналичным расчетам, и сообщает следующее.
                                В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 N 395-1 (с изменениями и дополнениями) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям.
                                Указанная операция предусматривает перечисление банком денежных средств по поручению физического лица-плательщика, не имеющего счета в данном банке, на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке и осуществляется согласно п. 2 статьи 863 Гражданского кодекса Российской Федерации в рамках норм параграфа 2 "Расчеты платежными поручениями".
                                При переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов кредитными организациями осуществляется ряд последовательных банковских операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на банковский счет получателя в безналичном порядке.
                                В связи с изложенным перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.

В ответе Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 25.12.2020 № 12-4-4/5644 речь идет о внесении денег в банкоматах по корпоративным картам, которые выдаются самому юр.лицу. При чем здесь обычные переводы БОС ФЛ -контрагентов юр.лица?????

Комментарий

• Сообщение от Elena_p Посмотреть сообщение
                                  Коллеги, почитайте ПИСЬМО от 4 января 2003 г. N 17-44/1

О ПЕРЕВОДАХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
                                  ПО ПОРУЧЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ БЕЗ ОТКРЫТИЯ
                                  БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Департамент платежных систем и расчетов рассмотрел корреспонденцию, касающуюся отнесения переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов к безналичным расчетам, и сообщает следующее.
                                  В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 N 395-1 (с изменениями и дополнениями) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям.
                                  Указанная операция предусматривает перечисление банком денежных средств по поручению физического лица-плательщика, не имеющего счета в данном банке, на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке и осуществляется согласно п. 2 статьи 863 Гражданского кодекса Российской Федерации в рамках норм параграфа 2 "Расчеты платежными поручениями".
                                  При переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов кредитными организациями осуществляется ряд последовательных банковских операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на банковский счет получателя в безналичном порядке.
                                  В связи с изложенным перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.

В ответе Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 25.12.2020 № 12-4-4/5644 речь идет о внесении денег в банкоматах по корпоративным картам, которые выдаются самому юр.лицу. При чем здесь обычные переводы БОС ФЛ -контрагентов юр.лица?????
                                  Так никто не знает, но ЦБ говорит, что это ОК, ссылаясь на свое же письмо от 25.12.2020г.

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

1) так вам нужно отбирать только те операции. в которых одно ФЛ внесло за коммуналку платеж равный или более 600т.р.
                                    2) разве картой можно оплатить в банкомате сумму равную или более 600т.р.?
                                    5-6) БПА - это разве не операторы по приему платежей? Она в статье 5 115-ФЗ - стучат сами.
                                    7) я не очень понимаю как работают электронные кошельки, но вроде бы у них есть ограничение по суммам - вроде бы у них суммы равной или более 600т.р. быть не может. Могу ошибаться. Но вроде они для того и созданы, чтобы небольшим суммами оперировать.

1) - таким образом если представитель клиента принес деньги на счет наликом, может тоже посмотреть сколько там операций? Например, инкассация привезла деньги Платежного Агента для зачисления на счет 4082 всего 1,5 млн, но там же все операции менее 15 000= стучать значит не надо? Простите, но тут логика уходит совсем в тупик...

2) - Можно и миллион и 5 и даже 20... Зависит от остатка на карте, лимитов по карте, и условий обслуживания карты

5-6) - БПА - банковский платежный агент, работает в рамках 161-ФЗ, само никуда не стучит, контролируется привлекшей его кредитной организацией... Может принимать/выдавать деньги налом, распространять ЭСП, проводить по поручению идентификацию... Может иметь пункты обслуживания, либо через терминальную сеть... Еще БПА может быть платежным агрегатором, тогда к налу у него добавляется безнал (это совсем упрощенно)

7) максимально возможная сумма остатка по перс кошельку 600 000, так что в теории может быть и 600 000.

Уважаемые коллеги, мое мнение таково - вы сами вводите ЦБ в заблуждение. Операции БОС это всегда ряд операций... прием-перевод-выдача....при зачислении на счет юрлица в пользу которого принят платеж "выдача" - это факт зачисления на счет (те фактически момент перевода совпадает с моментом выдачи)... Поэтому мне интересно на какую из операций вы планируете делать стук по 1011?

202-40911? (операция прима наличных средств для перевода)
                                    40911- 407 (408)? (перевод денежных средств в рамках БЕЗНАЛИЧНЫХ ФОРМ РАСЧЕТОВ)

Комментарий

Уважаемые коллеги, мое мнение таково - вы сами вводите ЦБ в заблуждение.
                                      Это точно. Помнится, кто-то спросил, а надо ли контролировать операции клиента в других КО в 2016. Мало было видимо работы, скучали, думали, где бы ее еще найти. Подкинули идею департаменту, на что тут же получили ответ, конечно надо, хотя не понятно, как без этого обходились с 2002 до 2016. Сейчас тоже, очередное извращение всех норм законодательства. Как можно мешать все в кучу, путать понятия, лишать их изначально заложенного смысла. Диву даешься фантазиям коллег.

Комментарий

• Добрый день, а как Вы заполняете сообщения по 8002 в следующем случае: Банк выдал кредит на покупку недвижимости, при этом проанализировал продавца (не являющегося Клиентом Банка) получив от него все документы. Покупатель получив кредит, отправляет денежные средства продавцу, Банк сдает сообщение по 8002. Нужно ли в данном случае указывать все имеющиеся в Банке сведения по продавцу или сдаем просто операцию, не выискивая документы по отделам?

Комментарий

• Сообщение от runavad Посмотреть сообщение
                                          Добрый день, а как Вы заполняете сообщения по 8002 в следующем случае: Банк выдал кредит на покупку недвижимости, при этом проанализировал продавца (не являющегося Клиентом Банка) получив от него все документы. Покупатель получив кредит, отправляет денежные средства продавцу, Банк сдает сообщение по 8002. Нужно ли в данном случае указывать все имеющиеся в Банке сведения по продавцу или сдаем просто операцию, не выискивая документы по отделам?
                                          Вы когда-нибудь направляли сообщение, без всех данных, которыми располагает Банк?

Комментарий

• Добрый день.
                                            Коллеги подскажите, попадает ли под обязательный контроль операция по страхованию морского судна. Сумма операции более 3-х мил рублей.
                                            Спасибо.

Комментарий

• Сообщение от Tanya_B Посмотреть сообщение
                                              Добрый день.
                                              Коллеги подскажите, попадает ли под обязательный контроль операция по страхованию морского судна. Сумма операции более 3-х мил рублей.
                                              Спасибо.
                                              под какой код?

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

под какой код?
                                                по коду 8002 (аренда, фрахт), операция совершена в КО.

Комментарий

• Сообщение от Tanya_B Посмотреть сообщение
                                                  по коду 8002 (аренда, фрахт), операция совершена в КО.
                                                  вам в помощь Ответ ДФМиВК от 08.09.2020 № 12-4-4/3838

Комментарий

Обработка...
                                                  X