22 января, пятница 06:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила составления ФЭС, предусмотренных статьями 7, 7.5 115-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Ekv04 Посмотреть сообщение

Спасибо большое! Мы думаем примерно в том же ключе. Плюс у нас есть списки инкассаторов, сдающих сумки.
    Очень буду ждать мнение ваших юристов ☺️
    Они пишут, что вроде бы как не нужно указывать.
    Но я теперь думаю, может быть самого ФЛ-инкассатора может и не нужно. Но ЮЛ-инкассацию на основании договора разве нельзя признать представителем?!

Комментарий

• Mulya
      Otvet-Banka-Rossii-na-iskh.-02_05_558. вопрос 6

https://asros.ru/upload/iblock/b3e/02_05_558.pdf

направляем сделки 8001, 5003,5005 только с датой выявления 2020 год. с датой выявления 2021-направлять не надо

Комментарий

• Последний раз редактировалось Mulya; 13.01.2021, 13:54.

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

Они пишут, что вроде бы как не нужно указывать.
          Но я теперь думаю, может быть самого ФЛ-инкассатора может и не нужно. Но ЮЛ-инкассацию на основании договора разве нельзя признать представителем?!
          Возможно, коллега ранее написал, что на семинаре говорили, что в таких случаях указывается «Росинкасс» и ещё с одного банка подтвердили такую информацию.

Комментарий

• Добрый день! Я правильно понимаю, что дата выявления по 4008 ставится, начиная с мая 2021г?

Комментарий

Возможно, коллега ранее написал, что на семинаре говорили, что в таких случаях указывается «Росинкасс» и ещё с одного банка подтвердили такую информацию.
              Да, я вот о том же - указывать организацию, с кем заключен договор инкассирования. Т.е. ЮЛ.
              Юристы наши снова пошли думать

Комментарий

• Комментарий

• Комментарий

• Сообщение от МАРУСИК Посмотреть сообщение
                    Я правильно понимаю, что дата выявления по 4008 ставится, начиная с мая 2021г?
                    согласно форматам версии 1.1, это так. Сейчас Росфин принимает ФЭС по кодам 4008 и 8002 без даты выявления. При этом проверку в Комите ФЭС проходят как с этой датой, так и без нее.

Комментарий

• babuk Большое Вам спасибо за ответ

Комментарий

• абвгдейка
                        Спасибо.

Комментарий

• Коллеги! Подскажите пожалуйста по операциям зачисления средств на счет клиента при инкассации (Россинкасс). Нужно ли в ФЭС указывать информацию о Россинкассе как о представителе либо как участника операции?

Комментарий

• Мы про инкассаторов задавали вопрос, но у меня никак не получается сюда вставить ответ((((

Комментарий

• Сообщение от utilita Посмотреть сообщение
                              Коллеги! Подскажите пожалуйста по операциям зачисления средств на счет клиента при инкассации (Россинкасс). Нужно ли в ФЭС указывать информацию о Россинкассе как о представителе либо как участника операции?
                              Есть несколько мнений коллег разных банков о том, что на семинаре говорили в такой ситуации необходимо указывать «Росинкас» как представителя организации.

мы направили сообщения указав как представителя непосредственно инкассатора.

Комментарий

• Сообщение от ОСочка Посмотреть сообщение
                                Мы про инкассаторов задавали вопрос, но у меня никак не получается сюда вставить ответ((((
                                А можно в двух словах хотя бы ☺️
                                у вас был адресный запрос?или где то можно найти письмо?

Комментарий

• ОСочка
                                  Добрый день, а могли бы Вы прислать в личку письмо, будем очень благодарны, спасибо)

Комментарий

• Сообщение от MARINA Посмотреть сообщение
                                    ОСочка
                                    Добрый день, а могли бы Вы прислать в личку письмо, будем очень благодарны, спасибо)
                                    Да, если возможно и мне в личку, если здесь не получится .

Комментарий

Мы про инкассаторов задавали вопрос, но у меня никак не получается сюда вставить ответ((((
                                      Можно хотя бы своими словами - вообще нужен в этой операции представитель или нет?

Комментарий

• Коллеги, помогите, пожалуйста. Сдаем 1009. Заполняем же только разделы "Операция", "Основание Оп" и "СведенияКартаИнБанк"? Комита ругается - "Найдено недопустимое содержимое, начиная с элемента 'СведенияКартаИнБанк'. Один из '{УчастникОп}' ожидается., строка 43"

Комментарий

• Сообщение от runavad Посмотреть сообщение
                                          Коллеги, помогите, пожалуйста. Сдаем 1009. Заполняем же только разделы "Операция", "Основание Оп" и "СведенияКартаИнБанк"? Комита ругается - "Найдено недопустимое содержимое, начиная с элемента 'СведенияКартаИнБанк'. Один из '{УчастникОп}' ожидается., строка 43"
                                          не пишет, что не соответствует XSDсхеме? Должен быть еще заполнен блок с Участниками. Мы ставили: плательщик - банк, получатель - ФЛ = 2, резидентство = 9, не клиент = 0. Лучше сразу звонить в тех.поддержку Комиты, они оперативно помогают разобраться.

Комментарий

• абвгдейка
                                            Спасибо за ответ. Да, сначала - несоответсвует XSD схеме, а потом вот это все... Попробую поставить участников

Комментарий

• Коллеги, добрый день. По коду 1011 в случае инкассации денежных средств будет ли ООО "Росинкасс" являться представителем лица, совершающего операцию, если сумка непосредственно сдается в кассу банку? Какие стороны (плательщик, получатель) заполняем?

Комментарий

• Вроде получилось залить сюда

https://transfiles.ru/93nuu
                                                Последний раз редактировалось ОСочка; 14.01.2021, 15:20.

Комментарий

А можно в двух словах хотя бы ☺️
                                                  у вас был адресный запрос?или где то можно найти письмо?
                                                  Да, адресный ответ.

Комментарий

• Спасибо !

Комментарий

Да, адресный ответ.

Большое спасибо.
                                                      Но, честно говоря, ясности не прибавилось.
                                                      По идее, нужно читать договор с инкассацией. Так же по идее, в типичном договоре нет указаний на то, что инкассация является представителем клиента.
                                                      Следует ли из этого, что если инкассация не представитель, то самого кассира организации тоже не стоит считать представителем? Или все же стоит?
                                                      Или, может быть, раз никого нельзя считать представителем, то никого и указывать не нужно?

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение
                                                        Следует ли из этого, что если инкассация не представитель, то самого кассира организации тоже не стоит считать представителем? Или все же стоит?
                                                        Кассира организации стоит считать представителем клиента только в том случае, если его полномочия основаны на доверенности или договоре. Но тогда эта доверенность (договор) должны были быть представлены в банк, а сам кассир должен был быть идентифицирован.

Я считаю, что если доверенности (договора) нет, то клиент совершает операцию без участия представителя, а в ФЭС указываются сведения о самом клиенте и его ЕИО, а для ИП - только о самом клиенте.

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение

Кассира организации стоит считать представителем клиента только в том случае, если его полномочия основаны на доверенности или договоре. Но тогда эта доверенность (договор) должны были быть представлены в банк, а сам кассир должен был быть идентифицирован.

Я считаю, что если доверенности (договора) нет, то клиент совершает операцию без участия представителя, а в ФЭС указываются сведения о самом клиенте и его ЕИО, а для ИП - только о самом клиенте.
                                                          Мне вот тоже эта позиция ближе. Исключение только трёхсторонний договор, который указало ЦБ в своём ответе.

Комментарий

• абвгдейка
                                                            Добрый день! По 1009 с Вашей помощью уже лучше))) А скажите в участниках Банк наш ставим или иностранный Банк, выпустивший карту? По получателю все поля пустые, кроме тех которые Вы указали?

Комментарий

• Сообщение от runavad Посмотреть сообщение
                                                              абвгдейка
                                                              Добрый день! По 1009 с Вашей помощью уже лучше))) А скажите в участниках Банк наш ставим или иностранный Банк, выпустивший карту? По получателю все поля пустые, кроме тех которые Вы указали?
                                                              Плательщик - ваш банк, т.к. физ.лицо обратилось в банкомат вашего банка, и ваш банк выдал ему наличные денежные средства.
                                                              Получатель - да, только сведения о типе участника, резиденстве и признаке клиента. Но это только в том случае, если наличка получена через банкомат. Если операция совершена с участием сотрудника банка - кассира, то должна быть проведена полная идентификация клиента, и сведения о нем должны быть полностью указаны в ФЭС.

Комментарий

Обработка...
                                                              X