12 декабря, четверг 05:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила составления ФЭС, предусмотренных статьями 7, 7.5 115-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллеги, поделитесь опытом! При заполнении сведений о ЕИО и представителе клиента, за исключением ЕИО вы проставляете "Признак участника операции (сделки)".
    Читая 4936-У делаем вывод, что этот показатель обязательным для всех участников, а Комита пропускает и не ругается. Себе уже не доверяем!

Разобрались!
    Последний раз редактировалось Смеяна; 22.10.2019, 17:09.

Комментарий

• Сообщение от OVK Посмотреть сообщение
      Коллеги, пришли денежные средства клиенту от филиала (счет в другом банке) в ФЭС и по филиалу ставим признак "1" клиент, так как один ИНН , вне зависимости от отсутствия открытого счета филиала у нас в банке ?????
      А зачем? Сам филиал ведь не является Вашим клиентом.
      Вы ставите филиал, как НЕ клиента и вносите все сведения, которыми располагаете по голове+филиал.

или

Можете поставить как клиента, но тогда Тип оператора по переводы ДС поставить "2" - КО, обслуживающая получателя. Хотя этот вариант, как мне кажется, Комита может не пропустить.

Комментарий

• Еще вопрос. Указываете ли вы адрес приема н/д, в случае, когда клиент сдает выручку в кассу Банка?

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

А зачем? Сам филиал ведь не является Вашим клиентом.
          Вы ставите филиал, как НЕ клиента и вносите все сведения, которыми располагаете по голове+филиал.

или

Можете поставить как клиента, но тогда Тип оператора по переводы ДС поставить "2" - КО, обслуживающая получателя. Хотя этот вариант, как мне кажется, Комита может не пропустить.
          Мы как банк и так обслуживаем получателя - головную организацию филиала и ставим "2"

Но , все таки - КЛИЕНТ ЛИ ФИЛИАЛ если в банке открыт счет ТОЛЬКО ГОЛОВЕ ?????
          ОВК

Комментарий

Мы как банк и так обслуживаем получателя - головную организацию филиала и ставим "2"

Филиал - обособленное подразделение. У него свой баланс, свои счета могут быть открыты где угодно.
            По моему мнению, Клиент этот тот, кому Вы оказываете услугу. А филиалу Вы их не оказываете. Оказываете только Голове. Значит - НЕ клиент.
            Я бы указала в первом варианте - как НЕ клиента и заполнила все что знаю по нему.

Комментарий

Филиал - обособленное подразделение. У него свой баланс, свои счета могут быть открыты где угодно.
              По моему мнению, Клиент этот тот, кому Вы оказываете услугу. А филиалу Вы их не оказываете. Оказываете только Голове. Значит - НЕ клиент.
              Я бы указала в первом варианте - как НЕ клиента и заполнила все что знаю по нему.
              я с Вами соглашусь - не клиент ! Тем более, что у филиала иной КПП
              ОВК

Комментарий

я с Вами соглашусь - не клиент ! Тем более, что у филиала иной КПП
                Какая связь КПП с понятием клиент, или не клиент? Есть ИНН для установления принадлежности.

Комментарий

• Коллеги, скажите, на портале РФМ еще можно в тестовом варианте что-нибудь отправлять? Он до сих пор еще присутствует.

Комментарий

Коллеги, кто-нибудь отправлял ОК по чеку? у нас после смены версии, выдает ошибку. Как теперь отправлять? как бить? поделитесь опытом. Мы били до сегодня: плательщик и получатель - одни и те же лица. Счет указывали только плательщика, счет кассы не указывали. Теперь программа просит указать счет получателя. Мы теперь как ВОО их должны набивать что ли: с одной стороны клиент, с другой КО, выдающая ДС? а куда тогда ФЛ, получающего ДС запихнуть? Или указать, что с одной стороны клиент, с другой ФЛ - получатель, возможно НЕ клиент? надо ли тогда в допинформации что-то указывать, типа - это Представитель ООО Ромашка?
                    согласно разъяснений ЦБ от 11.07.2019 №12-4-5/4572:
                    - по операции выдачи наличных денежных средств со счета информация о клиенте отражается в ФЭС как о получателе по операции (сделке), при этом информация о лице, совершающем операцию (сделку) в ФЭС не отражается;
                    - по операции внесения наличных денежных средств на счет информация о клиенте отражается в ФЭС как о лице, совершающем операцию (сделку), при этом информация о получателе по операции (сделке) в ФЭС не отражается.

А для отображения сведений о том, что операция по внесению/снятию наличных со счета / на счет есть отдельный блок:

"Сведения о внесении наличных денежных средств на свой банковский счет или о получении наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств (СведенияВнесениеПолучениеНалДС)
                    (строки 58-61 настоящей таблицы)"
                    58 Код характера операции КодХарактерОп К(1) О Е Показатель принимает значение:
                    <1> – для внесения наличных денежных средств на свой банковский счет у одного оператора по переводу денежных средств;
                    <2> – для получения наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств.
                    59 Номер счета клиента НомерСчетКлиент Т(1-40) О Е Указывается номер банковского счета клиента, на который внесены наличные денежные средства или с которого получены наличные денежные средства.
                    60 Номер платежной карты НомерКарта Т(1-40) У Е Указывается номер или иной идентификатор платежной карты, с использованием которой наличные денежные средства внесены на банковский счет клиента или получены с него.
                    В случае, если платежная карта не использовалась, то показатель отсутствует.
                    61 Сведения о месте приема (выдачи) наличных денежных средств СведПриемВыдача МестоПриемаВыдача У Е Указываются соответственно сведения о месте приема или выдачи наличных денежных средств.
                    Состав показателя «СведПриемВыдача» приведен в таблице 2.14.

Комментарий

• Сообщение от elf Посмотреть сообщение

Какая связь КПП с понятием клиент, или не клиент? Есть ИНН для установления принадлежности.
                      На мой субъективный взгляд прямая при заполнении идентификационных данных по стороне НЕ клиента при условии перевода средств сам себе из другой КО. У филиалов свой КПП.

Комментарий

• Сообщение от koshmarka Посмотреть сообщение

согласно разъяснений ЦБ от 11.07.2019 №12-4-5/4572:
                        - по операции выдачи наличных денежных средств со счета информация о клиенте отражается в ФЭС как о получателе по операции (сделке), при этом информация о лице, совершающем операцию (сделку) в ФЭС не отражается;
                        - по операции внесения наличных денежных средств на счет информация о клиенте отражается в ФЭС как о лице, совершающем операцию (сделку), при этом информация о получателе по операции (сделке) в ФЭС не отражается.

А для отображения сведений о том, что операция по внесению/снятию наличных со счета / на счет есть отдельный блок:

"Сведения о внесении наличных денежных средств на свой банковский счет или о получении наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств (СведенияВнесениеПолучениеНалДС)
                        (строки 58-61 настоящей таблицы)"
                        58 Код характера операции КодХарактерОп К(1) О Е Показатель принимает значение:
                        <1> – для внесения наличных денежных средств на свой банковский счет у одного оператора по переводу денежных средств;
                        <2> – для получения наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств.
                        59 Номер счета клиента НомерСчетКлиент Т(1-40) О Е Указывается номер банковского счета клиента, на который внесены наличные денежные средства или с которого получены наличные денежные средства.
                        60 Номер платежной карты НомерКарта Т(1-40) У Е Указывается номер или иной идентификатор платежной карты, с использованием которой наличные денежные средства внесены на банковский счет клиента или получены с него.
                        В случае, если платежная карта не использовалась, то показатель отсутствует.
                        61 Сведения о месте приема (выдачи) наличных денежных средств СведПриемВыдача МестоПриемаВыдача У Е Указываются соответственно сведения о месте приема или выдачи наличных денежных средств.
                        Состав показателя «СведПриемВыдача» приведен в таблице 2.14.
                        данный блок таблицы относится к переводам
                        "Сведения о внесении наличных денежных средств на свой банковский счет или о получении наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств (СведенияВнесениеПолучениеНалДС) (строки 58-61 настоящей таблицы)"

пожалуйста, скажите, почему вы снятие по чеку относите к переводам?

Комментарий

• Сообщение от sa1027 Посмотреть сообщение

На мой субъективный взгляд прямая при заполнении идентификационных данных по стороне НЕ клиента при условии перевода средств сам себе из другой КО. У филиалов свой КПП.
                          согласна, речь идет о формировании ФЭС на филиал, а не могу у "клиента" иметь иной КПП
                          ОВК

Комментарий

• koshmarka

Спасибо за подсказку

Комментарий

• Сообщение от sa1027 Посмотреть сообщение
                              КПП- код причины постановки. Юр.лицо идентифицируется по ИНН, а не по месту нахождения организации, ее обособленных подразделений

Комментарий

• Сообщение от fizikella Посмотреть сообщение
                                данный блок таблицы относится к переводам "Сведения о внесении наличных денежных средств на свой банковский счет или о получении наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств (СведенияВнесениеПолучениеНалДС) (строки 58-61 настоящей таблицы)" пожалуйста, скажите, почему вы снятие по чеку относите к переводам?
                                перечитайте форматы

"Сведения о внесении наличных денежных средств на свой банковский счет или о получении наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств (СведенияВнесениеПолучениеНалДС) (строки 58-61 настоящей таблицы)"

"у одного оператора по переводу денежных средств" означает, что внесение/списание наличных ден. средств на счет/со счета осуществляется в одной КО, а не то что данная операция является переводом...

Комментарий

перечитайте форматы

"у одного оператора по переводу денежных средств" означает, что внесение/списание наличных ден. средств на счет/со счета осуществляется в одной КО, а не то что данная операция является переводом...
                                  Дело в том, что, если заполнить с 58-61, то Комита не пропускает. Значит это относится к картам, а не снятию по чеку.

Комментарий

Дело в том, что, если заполнить с 58-61, то Комита не пропускает. Значит это относится к картам, а не снятию по чеку.
                                    мы заполняем так:
                                    например, по чеку,
                                    поле 58 - <2>
                                    поле 59 - Номер счета клиента
                                    поле 61 - Сведения о месте приема (выдачи) наличных денежных средств
                                    в этом блоке всё.
                                    Далее заполняем сведения о получателе по операции (юр.лице)
                                    сведения об ЕИО
                                    если по чеку получал представитель, отличный от ЕИО, то ещё представителя получателя.
                                    в таком виде проходит контроль комиты, принимается РФМ.

если заполнить вместо поля 59 поле 60
                                    (Номер платежной карты), то это будет относиться к картам

Комментарий

• Доброе утро!
                                      Подскажите, в ситуации, когда один из участников операции не является клиентом вашего банка, что вы указывается в поле "Признак резидента"?

Комментарий

мы заполняем так:
                                        например, по чеку,
                                        поле 58 - <2>
                                        поле 59 - Номер счета клиента
                                        поле 61 - Сведения о месте приема (выдачи) наличных денежных средств
                                        в этом блоке всё.
                                        Далее заполняем сведения о получателе по операции (юр.лице)
                                        сведения об ЕИО
                                        если по чеку получал представитель, отличный от ЕИО, то ещё представителя получателя.
                                        в таком виде проходит контроль комиты, принимается РФМ.

если заполнить вместо поля 59 поле 60
                                        (Номер платежной карты), то это будет относиться к картам
                                        А у нас все тоже самое - и не принимает.
                                        Я уже скинула вчера разработчикам Комиты - до сих пор ответа нет.

Комментарий

• Коллеги,

у кого-то Комита требует корсчет УФК ?
                                          После последнего обновления, что-то у нас ничего не формируется...

Комментарий

• Сообщение от mops-kype84 Посмотреть сообщение
                                            Доброе утро!
                                            Подскажите, в ситуации, когда один из участников операции не является клиентом вашего банка, что вы указывается в поле "Признак резидента"?
                                            Если Вы видите его ИНН, то можете указать резидент он или нет.

Комментарий

• Mulya
                                              а как по ИНН определить рез или нерез? Подскажите
                                              у меня на обслуживанииесть нерез, который получил ИНН в РФ (т.к. без него не открывают счет), то есть я имею ввиду - можно ли по ИНН определить рез/нерез?

Комментарий

• Я поняла как определить наверняка - но номеру счета
                                                Спасибо

Комментарий

Mulya
                                                  а как по ИНН определить рез или нерез? Подскажите
                                                  у меня на обслуживанииесть нерез, который получил ИНН в РФ (т.к. без него не открывают счет), то есть я имею ввиду - можно ли по ИНН определить рез/нерез?
                                                  У нереза начинается с 99 ...
                                                  Все резы начинаются с кода региона.
                                                  Но, если Вы не уверены, что сможете определить, то лучше ничего не указывать, это не будет ошибкой.

Комментарий

Я поняла как определить наверняка - но номеру счета
                                                    к сожалению, не всегда это наверняка, мне встречался ИП с номером счета 40802, с гражданством Украины.
                                                    Я больше читатель, чем писатель.

Комментарий

У нереза начинается с 99 ...
                                                      Все резы начинаются с кода региона.
                                                      Но, если Вы не уверены, что сможете определить, то лучше ничего не указывать, это не будет ошибкой.
                                                      Да, спасибо, это мне уже тоже подсказали)

Комментарий

мне кажется в вашем случае можно пользоваться позицией ЦБ, отраженной в пункте 5 письма от 04.10.2019 № 12-4-5/6109. Там речь идет о клиенте-ИП, переводящем средства на свой счет ФЛ в иную КО. ЦБ говорит, что ФЛ следует считать НЕклиентом, но банк вправе указать все известные сведения о нем.
                                                        Я больше читатель, чем писатель.

Комментарий

• Сообщение от абвгдейка Посмотреть сообщение

к сожалению, не всегда это наверняка, мне встречался ИП с номером счета 40802, с гражданством Украины.
                                                          А это называется - век живи, век учись, все равно дураком помрешь!)))
                                                          Спасибо

Комментарий

Коллеги,

у кого-то Комита требует корсчет УФК ?
                                                            После последнего обновления, что-то у нас ничего не формируется...
                                                            У нас без номера корр счет не пропускает
                                                            + не пропускает с указанными сведениями о месте авторизации ЭСП

Комментарий

• Сообщение от StPauli Посмотреть сообщение

У нас без номера корр счет не пропускает
                                                              + не пропускает с указанными сведениями о месте авторизации ЭСП
                                                              Звонила в Комиту - говорят что в каких-то рекомендациях ЦБ есть указание, что если корсчета нет надо бить 20 нулей. набили - проглотила, отправляем.

Комментарий

Обработка...
                                                              X