28 мая, четверг 04:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила составления ФЭС, предусмотренных статьями 7, 7.5 115-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ан
    Сообщение от 1Svetlana1 Посмотреть сообщение
    Росфин дал ответ по отсутствию квитанций:

Информация об отсутствии квитанции передана в рабочую группу пилотного проекта.
    Отсутствие квитанций связано с проводимыми по результатам пилотного проекта изменениями в конфигурации программного обеспечения.
    Квитанции будут предоставлены по его завершении.
    алогично, коллега. Причем 2 запроса я направляла на первый дан ответ - по мере обработке транспортного контейнера. А 2 ответ аналогичный Вашему.

Комментарий

• Решение о продлении Ясинским принято.Его опубликуют на сайте ЦБ и разошлют в ЛК. Сроки - начиная с завтра,но скорей всего в период пятница- понедельник.

ПС информация от РосФина (не техподдержка)

Комментарий

• Сообщение от svetlana.k Посмотреть сообщение
        Гога
        Добрый день!
        Мы направили в пятницу, к имени файла по 321-П впереди добавили БИК Банка:
        bbbbbbbbb_<BIKKKPDD.NNR>
        Ответ еще не пришел
        А как получить xml файл по 321-П?

Комментарий

• Мы получили квитанции, но все отвергли, так как формат подписи sig, а не sign

Комментарий

• По операциям (не по сделкам), в которых сторона- Банк, были пояснения относительно отсутствия обязанности предоставления данных по представителям, ЕИО самого Банка (по аналогии с 321-п)?

Комментарий

• Гога
              Мы отправляли файл, сформированный по 321-П, просто к имени файла впереди добавили БИК Банка

Комментарий

• Сообщение от elf Посмотреть сообщение
                По операциям (не по сделкам), в которых сторона- Банк, были пояснения относительно отсутствия обязанности предоставления данных по представителям, ЕИО самого Банка (по аналогии с 321-п)?
                Вчера на семинаре Шунина сказала, что по ЕИО самого Банка разъяснения продолжают действовать. Еще она говорила, что в пятницу планируют разместить на сайте ЦБ ответы на запросы по 4936-У.

Комментарий

По операциям (не по сделкам), в которых сторона- Банк, были пояснения относительно отсутствия обязанности предоставления данных по представителям, ЕИО самого Банка (по аналогии с 321-п)?
                  В форматах написано
                  В случае если показатель «Признак участника операции (сделки)» (ПризнКлиент) принимает значение <2>, строки 32-35 настоящей таблицы могут отсутствовать.

Комментарий

• Разработчик под каждую операцию привязывает ЕИО, просят ссылку на закон.

В методических рекомендациях, был ответ именно со ссылкой на закон и очень логичный по сути. Используем его.

№ 12-3-5/4281 от 08.06.2018

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитная организация обязана идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя. Указанная норма не содержит требований об идентификации представителей кредитной организации.
                    Таким образом, у кредитной организации при формировании отчета в виде электронного сообщения (далее – ОЭС) в уполномоченный орган о подлежащей обязательному контролю операции, одной из сторон по которой является сама кредитная организация, а другой – ее клиент, обязанности по включению в соответствующие разделы ОЭС сведений о собственном представителе не возникает.

Комментарий

Разработчик под каждую операцию привязывает ЕИО, просят ссылку на закон.

В методических рекомендациях, был ответ именно со ссылкой на закон и очень логичный по сути. Используем его.

№ 12-3-5/4281 от 08.06.2018

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» кредитная организация обязана идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя. Указанная норма не содержит требований об идентификации представителей кредитной организации.
                      Таким образом, у кредитной организации при формировании отчета в виде электронного сообщения (далее – ОЭС) в уполномоченный орган о подлежащей обязательному контролю операции, одной из сторон по которой является сама кредитная организация, а другой – ее клиент, обязанности по включению в соответствующие разделы ОЭС сведений о собственном представителе не возникает.
                      В форматах от 20.06.2019 были внесены правки, в которых необходимо указывать ЕИО КО
                      Указываются сведения о единоличном исполнительном органе юридического лица участника операции (сделки) актуальные на дату совершения (приостановления) операции в случае, если показатель «Код статуса участника операции (сделки)» (СтатусУчастника)принимает значение <1> или <2>.
                      Состав показателя «СведЕИО» приведен в таблице 2.91.
                      Получается заполнять данные по руководителю КО или все-таки они могут отсутствовать???

Комментарий

• Сообщение от Gulnara23 Посмотреть сообщение
                        В форматах от 20.06.2019 были внесены правки, в которых необходимо указывать ЕИО КО
                        Информация об изменениях в форматах согласована с Росфинмониторингом? В Правилах составления кредитными организациями в электронной форме сведений и информации, предусмотренных статьями 7, 7.5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которые идут приложением к 4936-У в Консультанте изменений не видно, хотя с 15.07.2019 должны вступить в силу. Что-то потихонечку там поменяли, там добавили. Не понимаю смысла, в указании ЕИО кредитной организации по операциям, при той же покупке-продаже иностранной валюты физ.лицом (давайте еще добавим кассового работника, который проводил операцию, более информативно), закон этого не требует, а Банк России пишет это в формат. Какое это имеет значение в выполнении функции банками 115-ФЗ? Передача статистических сведений? В таком массиве информации, теряется суть, ради чего был издан данный закон. Учитывая, что ИНН юр.лица уникален, присваивается единожды, кому нужны эти простыни.

Комментарий

• Коллеги, к вопросу оформления документов для уполномоченных направлять сведения. Помогите разобраться, делаем доверенность в удостоверяющий центр от руководителя Банка на оформление и получение уполномоченными сотрудниками себе УКЭП. Нужна ли доверенность от Банка о возложении полномочий по отправке сведений в РФМ через ЛК на этих сотрудников? Или это закрепляется приказом? или должностными? как это сделать "красиво" и правильно??

Комментарий

• Коллеги доброе утро. А все квитанции получили за прошлую неделю ? У нас с четверга так и нет квитанция. Буду сейчас обращение писать. заранее спасибо.

Комментарий

• Коллеги, все-таки у меня путаница конкретная в голове:
                              В служебной части, кого указываете "лицом на которого возложены должностные обязанности по направлению ФЭС"?

У нас подписывает Председатель правления, но он только подписывает, обязанности по направлению в должностной ОСа

Комментарий

• Сообщение от Helenas Посмотреть сообщение
                                Коллеги, к вопросу оформления документов для уполномоченных направлять сведения. Помогите разобраться, делаем доверенность в удостоверяющий центр от руководителя Банка на оформление и получение уполномоченными сотрудниками себе УКЭП. Нужна ли доверенность от Банка о возложении полномочий по отправке сведений в РФМ через ЛК на этих сотрудников? Или это закрепляется приказом? или должностными? как это сделать "красиво" и правильно??
                                Вообще это в ПВК должно быть прописано, а далее в должностных и положении о службе

Комментарий

• Сообщение от умничка-я Посмотреть сообщение
                                  Коллеги доброе утро. А все квитанции получили за прошлую неделю ? У нас с четверга так и нет квитанция. Буду сейчас обращение писать. заранее спасибо.
                                  На этой неделе мы получили все квитанции. На "косячные", с неправильным наименованием, судя из поста #420, должны прийти позже, после изменений в конфигурациях ПО РФМ.

Комментарий

• Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение

Вообще это в ПВК должно быть прописано, а далее в должностных и положении о службе
                                    Подскажите пжл, у нас в ПВК прописано, что решение о направлении сообщения в РФМ принимает ОС, а так же направляет эл/ сообщение тоже ОС, но вот сертификат на УКЭП от удостоверяющего центра имеет только руководитель (ген. дир.) нашего банка. Хотим оформить внутри банка доверенность от гендира на ОСа на использование УКЭП для целей работы в личном кабинете РФМ. На ваш взгляд, будет ли это правильно?

Комментарий

• Коллеги, подскажите, как вы понимаете - "показатель отсутствует" ??? те в самом ХМL файле вообще такой строки быть не должно, или там 0 должен быть

Комментарий

• Сообщение от Vera_L Посмотреть сообщение

Подскажите пжл, у нас в ПВК прописано, что решение о направлении сообщения в РФМ принимает ОС, а так же направляет эл/ сообщение тоже ОС, но вот сертификат на УКЭП от удостоверяющего центра имеет только руководитель (ген. дир.) нашего банка. Хотим оформить внутри банка доверенность от гендира на ОСа на использование УКЭП для целей работы в личном кабинете РФМ. На ваш взгляд, будет ли это правильно?
                                        Мне кажется нет. Я вношу изменения в ПВК, и просто добавляю строку, что ПП подписывает сформированные ОСом сообщения своей УКЭП. Те я разделила полномочия, по составлению и по передаче сообщений в РФМ. Те ОС все сформировал, полождил в директорию, написал ПП, что можно отправлять и тот подписывает их...
                                        Честно, насколько это верно не знаю, но вроде с ТУ советовалась, они одобрили

Комментарий

• Подскажите, пожал-та, как добавить в личном кабинете РосФина ещё одного пользователя и внести по нему необходимые данные? В "Учетных данных" у нас заведен только один пользователь и кнопки добавления не наблюдается...

Комментарий

• Сообщение от Vera_L Посмотреть сообщение

На этой неделе мы получили все квитанции. На "косячные", с неправильным наименованием, судя из поста #420, должны прийти позже, после изменений в конфигурациях ПО РФМ.
                                            Мы не получили ни одной квитанции не с прошлой недели не с этой. Написала опять везде. Безобразие. ТП дает только отписки то посмотрите первую строку она у вас неверная - посмотрела верная! То идентификатор кабинета неверный - посмотрела верный.

Комментарий

• умничка-я
                                              А вы кого ставили "лицом на которого возложены должностные обязанности по направлению ФЭС", лицо на Которое УКЭП, Пользователя ЛК, или ОСА?

Комментарий

умничка-я
                                                А вы кого ставили "лицом на которого возложены должностные обязанности по направлению ФЭС", лицо на Которое УКЭП, Пользователя ЛК, или ОСА?
                                                Себя. - пользователь ЛК. У нас УКЭП банка.МНе Росфин прислал какое краткой руководство там написано что можно пользоваться УКЭП КО, УКЭП филиала; УКЭП Сотрудника КО

Комментарий

• Marysya
                                                  УКЭП у нас на два лица, одна на на Ответственного сотрудника и одна на лицо его замещающее. Соответственно направлять сообщение будут иметь возможность два эти лица. Пользователь ЛК сейчас стоит Ответ сотрудн, не могу понять как добавить ещё одного сотрудника....?

Комментарий

Коллеги, подскажите, как вы понимаете - "показатель отсутствует" ??? те в самом ХМL файле вообще такой строки быть не должно, или там 0 должен быть
                                                    Я понимаю его нет вообще если даже он не заполнен. Т.е даже тег отсутствует.

Комментарий

• Сообщение от умничка-я Посмотреть сообщение

Себя. - пользователь ЛК. У нас УКЭП банка.МНе Росфин прислал какое краткой руководство там написано что можно пользоваться УКЭП КО, УКЭП филиала; УКЭП Сотрудника КО
                                                      Можете мне переслать это руководство на fedora_ma@mail.ru ?
                                                      Что-то мне вообще не понятно, как быть... Росфин тупит конкретно, не понимая, что Банках очень сильно разграничен функционал...

Комментарий

• Сообщение от kseniya_v Посмотреть сообщение
                                                        Marysya
                                                        УКЭП у нас на два лица, одна на на Ответственного сотрудника и одна на лицо его замещающее. Соответственно направлять сообщение будут иметь возможность два эти лица. Пользователь ЛК сейчас стоит Ответ сотрудн, не могу понять как добавить ещё одного сотрудника....?
                                                        Скорее всего нужен еще один ЛК. С другим паролем и логином.

Комментарий

Можете мне переслать это руководство на fedora_ma@mail.ru ?
                                                          Что-то мне вообще не понятно, как быть... Росфин тупит конкретно, не понимая, что Банках очень сильно разграничен функционал...
                                                          Ловите.

Комментарий

• умничка-я
                                                            А можете мне тоже переслать на runavad@mail.ru

Комментарий

• Сообщение от kseniya_v Посмотреть сообщение
                                                              Подскажите, пожал-та, как добавить в личном кабинете РосФина ещё одного пользователя и внести по нему необходимые данные? В "Учетных данных" у нас заведен только один пользователь и кнопки добавления не наблюдается...
                                                              нас тоже этот вопрос волнует. нам нужно 3-х пользователей внести. вчера звонили в РФМ в тех поддержку, спрашивали про это. РФМ сказали, что в разделе "УС" внести достаточно кого-то одного. мы так поняли, что какой уполномоченный сотрудник направляет сегодня, допустим, тот и должен быть указан в Сведениях о пользователе ЛК. завтра направляет другой, внесем другого. благо, что данные легко редактируются.

Комментарий

Обработка...
                                                              X