6 декабря, пятница 23:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правила составления ФЭС, предусмотренных статьями 7, 7.5 115-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Гога Посмотреть сообщение
    Gulnara23
    В том то и дело я не могу найти куда вносить данные по состоянию на две даты. В БИС вижу только один вариант для заполнения
    В КОМИТЕ я думаю реализуют

Комментарий

ОСочка
      И кто же эти несколько ЕИО могут быть?
      Не поняла вопроса. Статьей 53 Гражданского кодекса с 2014 года предусмотрено

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

У нас полно таких клиентов. И АСВ при проверке обязательно сверяет всех таких, учтите

Комментарий

• Gulnara23
        Благодарю вас за отклик и такое наглядное разъяснение). Об этом я знаю, не корректно выразила свою мысль, по поводу "только где бы об этом было написано в 4936-У, никаких разъяснений по заполнению". Про множественный показатель по СведЕИО коллега пояснил, спасибо, понятно стало.

Комментарий

• Добрый день.

вопрос по структуре наименования ФЭС:
          Из Правил : " 3.1. Структура наименования ФЭС и файла УКЭП.

TI - код вида ФЭС принимает одно из следующих значений:
          01 - для сообщения:

- об операциях с денежными средствами или иным имуществом (далее - операция), подлежащих в соответствии со статьей 6, статьей 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ обязательному контролю (далее - сообщение об операциях, подлежащих обязательному контролю);
          - об операциях, в отношении которых у кредитной организации на основании реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения возникают подозрения, что такие операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма (далее - сообщение о подозрительных операциях);

03 - для сообщения о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организации и (или) физического лица, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7, пунктом 5 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ (далее - сообщение о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества);

и т.д. "

Перечень xsd-схем электронных документов

01, 02, 06
          Формализованное электронное сообщение (далее - ФЭС) об операциях, подлежащих обязательному контролю, об операциях, в отношении которых на основании реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения возникают подозрения, что такие операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а также об операциях, приостановленных в соответствии с пунктом 10 статьи 7 и (или) пунктом 8 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ <1>
          SKO115FZ_OPER.xsd

и т.д.

Собственно сам вопрос - в описании в п. 3.1. разве не должно быть примерно так? :

01 - для сообщения:

- об операциях с денежными средствами или иным имуществом (далее - операция), подлежащих в соответствии со статьей 6, статьей 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ обязательному контролю (далее - сообщение об операциях, подлежащих обязательному контролю);

02 - для сообщения:

- об операциях, в отношении которых у кредитной организации на основании реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения возникают подозрения, что такие операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма (далее - сообщение о подозрительных операциях);

Куда 02 потерялось? Если и ОК и НО делать 01, то по наименованию файла не будет видно характер операций включенных в ... тогда смысл разделения...
          АБС формирует посылки отдельно для ОК и НО, но имя файла одинаковое. Смысл?

Спасибо всем откликнувшимся.

У меня есть Я... Мы справимся ;)

Комментарий

• Iv@nov@
            Изначально так и было 01,02,03...., после изменений - убрали 02

Комментарий

• Сообщение от Iv@nov@ Посмотреть сообщение
              Добрый день.

вопрос по структуре наименования ФЭС:
              Из Правил : " 3.1. Структура наименования ФЭС и файла УКЭП.

TI - код вида ФЭС принимает одно из следующих значений:
              01 - для сообщения:

03 - для сообщения о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организации и (или) физического лица, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7, пунктом 5 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ (далее - сообщение о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества);

и т.д. "

Перечень xsd-схем электронных документов

01, 02, 06
              Формализованное электронное сообщение (далее - ФЭС) об операциях, подлежащих обязательному контролю, об операциях, в отношении которых на основании реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения возникают подозрения, что такие операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а также об операциях, приостановленных в соответствии с пунктом 10 статьи 7 и (или) пунктом 8 статьи 7.5 Федерального закона N 115-ФЗ <1>
              SKO115FZ_OPER.xsd

и т.д.

Собственно сам вопрос - в описании в п. 3.1. разве не должно быть примерно так? :

01 - для сообщения:

02 - для сообщения:

Куда 02 потерялось? Если и ОК и НО делать 01, то по наименованию файла не будет видно характер операций включенных в ... тогда смысл разделения...
              АБС формирует посылки отдельно для ОК и НО, но имя файла одинаковое. Смысл?

Спасибо всем откликнувшимся.

Комментарий

• Этот пункт 4936-У был изменен 20.06., а xsd-схема видно осталась старая. 01 и 02 в изменения схлопнули чтобы была возможность направлять одно сообщение по ОПОК и НО как того просили банки.

Комментарий

• т.е. в одном файле ВСЕ операции и НО и ОК? и тогда есть смысл просить разработчика убирать разделение? так?

Комментарий

• OVK
                    Добрый день! Официально что-то будет о продлении DBF?
                    ЛК я так понимаю ни у кого не работает корректно?

Комментарий

• Мы направляли позавчера заявку на изменение Учетных данных.
                      в РФМ сотрудники отделов техподдержки и по рассмотрению обращений не могут ее не то чтобы обработать и реализовать, они ее в принципе еще не зарегистрировали. Не приняли в обработку.А без наличия , скажем, БИК мы даже тестовый файл отправить не можем. Ошибка выдается.
                      Нет слов. Это - эпик фэйл.
                      Я ничего не разжигаю, но регулятор фэйлят на постоянной основе и с этим должны разобраться. Такое нельзя оставлять без внимания, учитывая то как проходят проверки по исполнению ФЗ-115, как трактуют нормы закона и какие наказания выносят.

Комментарий

т.е. в одном файле ВСЕ операции и НО и ОК? и тогда есть смысл просить разработчика убирать разделение? так?
                        Посмотрите крайний вариант форматов, там 02 вообще отсутствует как класс

Комментарий

• ОСочка
                          Спасибо.

Комментарий

• Еще вопрос - "Комита" называет ориентировочные сроки обновлений по новым форматам?

Комментарий

Еще вопрос - "Комита" называет ориентировочные сроки обновлений по новым форматам?
                              Комита сказала, что планирует выпуск функционала для проведения тестирования.

Вопрос: Когда ? Ответ : "в ближайшее время. Следите за сайтом"

По поводу боевого функционала по подготовке отчетов согласно новым форматам они говорили тоже про 15.07.2019.

Комментарий

• maggy123
                                Здравствуйте! Подскажите, когда меняли БИК, скан копии чего вы прикрепляли? Спасибо!

Комментарий

• maggy123

Благодарю!

Комментарий

• Сообщение от Stoyanov Посмотреть сообщение
                                    OVK
                                    Добрый день! Официально что-то будет о продлении DBF?
                                    ЛК я так понимаю ни у кого не работает корректно?
                                    Вчера Шунина сказала - А кто сказал что будет продление работы с dbf? да, совещание было, но решение не было. А если и будет то можем его опубликовать хоть 15/07 в 12-00!
                                    Зла не хватает на эти вредности и здевательства!
                                    А про проблемы с ЛК на сайте РФМ - типа не проблемы ЦБ, у ЦБ все хорошо, звоните в тех/поддержку и долбите их....

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                                      Мы направляли позавчера заявку на изменение Учетных данных.
                                      в РФМ сотрудники отделов техподдержки и по рассмотрению обращений не могут ее не то чтобы обработать и реализовать, они ее в принципе еще не зарегистрировали. Не приняли в обработку.А без наличия , скажем, БИК мы даже тестовый файл отправить не можем. Ошибка выдается.
                                      Нет слов. Это - эпик фэйл.
                                      Я ничего не разжигаю, но регулятор фэйлят на постоянной основе и с этим должны разобраться. Такое нельзя оставлять без внимания, учитывая то как проходят проверки по исполнению ФЗ-115, как трактуют нормы закона и какие наказания выносят.
                                      Мы тоже вчера отправили, письмо о регистрации заявки пришло в 19-00. На сейчас еще никакие изменения не внесены(( Тоже сидим ждем чтобы отправить тестовый файл. Жесть и ужас! если бы работали с такой скоростью, то не продержались бы в фин/моне и месяц!

Комментарий

• Сообщение от Miller_ Посмотреть сообщение
                                        maggy123
                                        Здравствуйте! Подскажите, когда меняли БИК, скан копии чего вы прикрепляли? Спасибо!
                                        мы прикрепили выписку из ЕГРЮЛ (совет из тех/поддержки) и в свободной форме написали номер БИК. Но так как еще ничего не поменяли в Учетных данных - не знаю верно это или нет. Хотя здесь на форуме именно так и советовали.

Комментарий

• Nik_Tamara
                                          Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, скан копии каких документов Вы прикрепляли? Спасибо.

Комментарий

• Nik_Tamara
                                            Спасибо большое!!!

Комментарий

• Добрый день. Нет ли у кого записи с крайнего / последнего семинара по 4936-У? Прошу прощения, что не в соответствующей ветке. Спасибо.

Комментарий

Nik_Tamara
                                                Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, скан копии каких документов Вы прикрепляли? Спасибо.
                                                Скан выписки из ЕГРЮЛ

Комментарий

maggy123
                                                  Письмо от МГТУ ЦБ о резервировании БИК (очень давнишнее). Юристы наши мне его дали

Комментарий

• Сообщение от Nik_Tamara Посмотреть сообщение

мы прикрепили выписку из ЕГРЮЛ (совет из тех/поддержки) и в свободной форме написали номер БИК. Но так как еще ничего не поменяли в Учетных данных - не знаю верно это или нет. Хотя здесь на форуме именно так и советовали.
                                                    Дозвонились до тех/поддержки - сказали обращения обрабатываются сроком до 1 месНа вопрос - что делать с тестированием - ответ, что мы не одни такие

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение

Письмо от МГТУ ЦБ о резервировании БИК (очень давнишнее). Юристы наши мне его дали
                                                      мои такое письмо так и не нашли (или не захотели искать). пришлось писать просто письмо

Комментарий

• Сообщение от Nik_Tamara Посмотреть сообщение

Вчера Шунина сказала - А кто сказал что будет продление работы с dbf? да, совещание было, но решение не было. А если и будет то можем его опубликовать хоть 15/07 в 12-00!
                                                        Зла не хватает на эти вредности и здевательства!
                                                        А про проблемы с ЛК на сайте РФМ - типа не проблемы ЦБ, у ЦБ все хорошо, звоните в тех/поддержку и долбите их....
                                                        Наумов писал, что принято решение о продлении на три месяца параллельного существования 321-П и 4936-У. А вот когда нас официально уведомят - это большой вопрос! Садисты-любители.

Комментарий

А как в структуре ФЭС указывать сведения о ЮЛ и ЕИО актуальные на дату совершения операции и на дату представления сведений? У нас БИС, не могу разобраться. Коллеги, может у кого-нибудь есть ответ на этот вопрос?
                                                          Коллега, я тоже пока не нашла... Есть идея, просто потом внести в xml, но это не точно... Буду биться с понедельника.
                                                          Если вам удастся раньше, буду признательна за инсайд

Комментарий

• Сообщение от Смеяна Посмотреть сообщение

Наумов писал, что принято решение о продлении на три месяца параллельного существования 321-П и 4936-У. А вот когда нас официально уведомят - это большой вопрос! Садисты-любители.
                                                            Подскажите, где он это написал? Вы не могли бы выложить или ссылку дать?

Комментарий

• Сообщение от Vasilich Посмотреть сообщение
                                                              Добрый день. Нет ли у кого записи с крайнего / последнего семинара по 4936-У? Прошу прощения, что не в соответствующей ветке. Спасибо.
                                                              У меня есть. Семинар Майский. Пишите куда скинуть.

Комментарий

Обработка...
                                                              X