18 сентября, среда 02:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деловая репутация ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Деловая репутация ОС

Коллеги, а новые требования к деловой репутации ОС не обсуждали? мы внезапно озадачились трактовкой п.3 ст.10 281-ФЗ - как трактовать этот пункт, Распространяются ли на дейстующих ОС новые требования задним числом, или на ОС распространяются задним числом только старые требования (то есть без учета изменений в закон, как написано в п.3)?

Или никто из присутствующих ОС никогда не работал в банке с отозванной лицензией?

Может быть, с семинаров есть инфа?

А новые требования - это какие именно?

Комментарий

Okeana
      Да, на семинаре подтвердили уполномоченные представители ЦБ РФ, что требования 281-ФЗ распространяются на действующих ОС задним числом, и по некоторым пунктам срок давности приличный и доходит до 10 лет

Комментарий

Сообщение от ОО ПОД/ФТ Посмотреть сообщение
        Okeana
        Да, на семинаре подтвердили уполномоченные представители ЦБ РФ, что требования 281-ФЗ распространяются на действующих ОС задним числом, и по некоторым пунктам срок давности приличный и доходит до 10 лет
        ОО ПОД/ФТ

а кто читал такой семинар из представителей ?
        я про 10 лет первый раз слышу, за какие "провинности" 10 лет то висят на ОСе?
        ОВК

Комментарий

Сообщение от OVK Посмотреть сообщение

ОО ПОД/ФТ

Наумов. ОС просто под раздачу попал.

Комментарий

ОО ПОД/ФТ

1. Сенюк Г.В.
            2. 218-ФЗ

Комментарий

Сообщение от Okeana Посмотреть сообщение

Или никто из присутствующих ОС никогда не работал в банке с отозванной лицензией?
              Дак там в отношении ОСов только пункт где про санацию банка подходит, если вы в банке более 12 мес, кот. санирует ЦБ, то да, 10 лет никуда из этого банка. Про отзыв лицензии там нет. Предупреждение банкротства это же не отзыв...

Комментарий

Я еще добавлю, мы конечно изучали эту статью в течении часа минимум вдвоем, и по итогу выдохнули, так как отзыв лицензий и всякие нехорошие вещи там в контексте финансовых организаций, а не кредитных, т.е. это все применяется к должностным по под/фт, если он работал именно в финансовой, а не кредитной организации, у которой забрали лицензию например.
                П.С. наверно ...

Комментарий

Сообщение от Ирина И. Посмотреть сообщение
                  Я еще добавлю, мы конечно изучали эту статью в течении часа минимум вдвоем, и по итогу выдохнули, так как отзыв лицензий и всякие нехорошие вещи там в контексте финансовых организаций, а не кредитных, т.е. это все применяется к должностным по под/фт, если он работал именно в финансовой, а не кредитной организации, у которой забрали лицензию например.
                  П.С. наверно ...
                  Цитата с семинара Наумова:

"Речь идет о негосударственных пенсионных фондах, страховщиках, ломбардах, жилищных накопительных кооперативах, профессиональных участниках рынка ценных бумаг, о кредитных, микрофинансовых и клиринговых организациях, актуариях и пр."

Комментарий

Дак там в отношении ОСов только пункт где про санацию банка подходит, если вы в банке более 12 мес, кот. санирует ЦБ, то да, 10 лет никуда из этого банка. Про отзыв лицензии там нет. Предупреждение банкротства это же не отзыв...

осуществление кандидатом функций (независимо от срока, в течение которого кандидат их осуществлял) единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера финансовой организации, руководителя или главного бухгалтера филиала финансовой организации, руководителя службы управления рисками, внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита), контролера (руководителя службы внутреннего контроля), специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля в финансовой организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, или члена совета директоров (наблюдательного совета) финансовой организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню отзыва (аннулирования) за нарушение законодательства РФ у финансовой организации лицензии на осуществление операций, соответствующих виду деятельности финансовой организации, либо дню исключения финансовой организации из соответствующего реестра за нарушение законодательства РФ, если на день, предшествующий дню назначения (избрания) кандидата на должность или дню получения ЦБР документов для государственной регистрации кредитной организации, не истек 10 срок со дня отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление операций, соответствующих виду деятельности финансовой организации, либо дня исключения финансовой организации из соответствующего реестра (за исключением случая, если кандидат представил в ЦБР доказательства непричастности к принятию решения или совершению действий (бездействию), которые привели к отзыву (аннулированию) лицензии либо к исключению из соответствующего реестра);

Комментарий

Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

осуществление кандидатом функций (независимо от срока, в течение которого кандидат их осуществлял) единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера или заместителя главного бухгалтера финансовой организации, руководителя или главного бухгалтера филиала финансовой организации, руководителя службы управления рисками, внутреннего аудитора (руководителя службы внутреннего аудита), контролера (руководителя службы внутреннего контроля), специального должностного лица, ответственного за реализацию правил внутреннего контроля в финансовой организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, или члена совета директоров (наблюдательного совета) финансовой организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню отзыва (аннулирования) за нарушение законодательства РФ у финансовой организации лицензии на осуществление операций, соответствующих виду деятельности финансовой организации, либо дню исключения финансовой организации из соответствующего реестра за нарушение законодательства РФ, если на день, предшествующий дню назначения (избрания) кандидата на должность или дню получения ЦБР документов для государственной регистрации кредитной организации, не истек 10 срок со дня отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление операций, соответствующих виду деятельности финансовой организации, либо дня исключения финансовой организации из соответствующего реестра (за исключением случая, если кандидат представил в ЦБР доказательства непричастности к принятию решения или совершению действий (бездействию), которые привели к отзыву (аннулированию) лицензии либо к исключению из соответствующего реестра);
                      Тогда у меня без комментариев , хотя надо бы уточнить адресно, что имелось в виду , а так получается после отзыва лицензии или еще моментов, кот. там перечислены с профессией можно попрощаться

Комментарий

Тогда у меня без комментариев , хотя надо бы уточнить адресно, что имелось в виду , а так получается после отзыва лицензии или еще моментов, кот. там перечислены с профессией можно попрощаться
                        Да. Если у Вас в биографии такое есть, надо писать запрос от себя, как от ФЛ, изложив все обстоятельства отзыва лицензии и задать вопрос - имеете ли Вы отношение по их мнению, к отзыву лицензии. Они Вам должны ответить в течение 30 дней и если ответ отрицательный (Вы по их мнению не имеете к этому отношения), это письмо храните как зеницу ока, и в ЦБ до 28.03.2018, вместе с документами по должностным лицам, вы прикладываете копию этого письма. Если это не сделать, Вас в срок 5 дней Банк должен снять с должности. Если ответ положительный, не дай Бог, пока не истекут 10 лет Вы не сможете работать по профессии.

Кстати, там есть пункт о репутации, который вообще никак не связан с финансовой деятельностью.
                        Что-то типа, если Вы с кем-то в магазине поругались за последние 10 лет, и этому есть подтверждения (акт, штраф и т.п.) то Вам это тоже аукнется. Это тоже влияет на сохранение должности.

Комментарий

Интересно, а если Ос сам уволился за год до отзыва лицензии, он то же "протетает" с деловой репутацией ??
                          ОВК

Комментарий

Да, мне тоже интересно, но несколько иное... Если ОС работал в КО, у которой отозвали лицензию, затем перешел работать ОСом, но в проф.участника...тоже необходимо такой запрос писать? Я прочитала 281-ФЗ несколько раз и не нашла - где там про проф.участника сказано...Какие мнения, коллеги, может, кто уже уточнял аналогичный вопрос?

Комментарий

Интересно, а если Ос сам уволился за год до отзыва лицензии, он то же "протетает" с деловой репутацией ??
                              Если сам и за год, то беспокоиться не о чем.

Комментарий

Сообщение от MOR_OS Посмотреть сообщение
                                Да, мне тоже интересно, но несколько иное... Если ОС работал в КО, у которой отозвали лицензию, затем перешел работать ОСом, но в проф.участника...тоже необходимо такой запрос писать? Я прочитала 281-ФЗ несколько раз и не нашла - где там про проф.участника сказано...Какие мнения, коллеги, может, кто уже уточнял аналогичный вопрос?
                                Чуть ниже я указала информацию. Профучастников это тоже касается.

Комментарий

Спасибо. Пошла писать письмо в ЦБ...

Комментарий

Да. Если у Вас в биографии такое есть, надо писать запрос от себя, как от ФЛ, изложив все обстоятельства отзыва лицензии и задать вопрос - имеете ли Вы отношение по их мнению, к отзыву лицензии. Они Вам должны ответить в течение 30 дней и если ответ отрицательный (Вы по их мнению не имеете к этому отношения), это письмо храните как зеницу ока, и в ЦБ до 28.03.2018, вместе с документами по должностным лицам, вы прикладываете копию этого письма. Если это не сделать, Вас в срок 5 дней Банк должен снять с должности. Если ответ положительный, не дай Бог, пока не истекут 10 лет Вы не сможете работать по профессии.

Кстати, там есть пункт о репутации, который вообще никак не связан с финансовой деятельностью.
                                    Что-то типа, если Вы с кем-то в магазине поругались за последние 10 лет, и этому есть подтверждения (акт, штраф и т.п.) то Вам это тоже аукнется. Это тоже влияет на сохранение должности.
                                    Спасибо за развернутый ответ, у меня ттт пока биография чиста)) но причины для волнений имеются(

Комментарий

Спасибо за развернутый ответ, у меня ттт пока биография чиста)) но причины для волнений имеются(
                                      Бред какой то, а не развернутый ответ. С какой радости я должен писать в ЦБ, и спрашивать, могу ли я заниматься этим? Они сами должны обосновать, почему я не подхожу этой должности.
                                      Господа, у нас пока еще действует презумпция невиновности. Более того, ЦБ просто обязан, найдя косяк в жизни ОСа, указать где, на каком жизненном этапе произошло.
                                      В некоторых случаях, за 10 лет один ОС мог пройти 2-3 банка у которых были отозваны лицензии.

Комментарий

А Вы уже написали от своего имени в ЦБ по поводу своих обстоятельств....., или у Вас все кристально .....???

Комментарий

Сообщение от bigOS Посмотреть сообщение

С какой радости я должен писать в ЦБ, и спрашивать, могу ли я заниматься этим? Они сами должны обосновать, почему я не подхожу этой должности.
                                          Вы сомневаетесь в том, что ЦБ найдет обоснование? Копию трудовой лично я предоставляла даже после выхода из декретного отпуска, хотя понятно, что основного места работы я не меняла, а уж по факту трудоустройства тем более копия трудовой предоставляется в цб и если в ней фигурирует банк с отозванной лицензией, то делается заключение, что репутация Оса не соответствует Ваше негодование я разделяю полностью кстати

Комментарий

А Вы уже написали от своего имени в ЦБ по поводу своих обстоятельств....., или у Вас все кристально .....???
                                            Если Вам требуется помощь, то ее таким тоном не просят.

Коллеги спросили, я ответила, потому что :
                                            а) я разбиралась с этим законом еще в октябре и чтобы понять, права я или нет, см. пункт б).
                                            б) я была на семинаре

Комментарий

Не вижу смысла писать сейчас какие-либо запросы в ЦБ на соответствие ОСа.
                                              В следующем году все обязаны по ОСам предоставить в установленный срок информацию ЦБ подробную по этому вопросу в т.ч. анкеты, свидетельства по образованию, копии трудовой и пр.
                                              Вот после этого ЦБ и будет делать выводы о соответствии. По вопросу снятию ОСа с должности речи не шло..

Комментарий

Вы сомневаетесь в том, что ЦБ найдет обоснование? Копию трудовой лично я предоставляла даже после выхода из декретного отпуска, хотя понятно, что основного места работы я не меняла, а уж по факту трудоустройства тем более копия трудовой предоставляется в цб и если в ней фигурирует банк с отозванной лицензией, то делается заключение, что репутация Оса не соответствует Ваше негодование я разделяю полностью кстати
                                                Запись в трудовой пишут по поводу должности. ОС это не должность, её в трудовой не пишут. Соответственно отправляя копию трудовой в ЦБ, Вы им ничего полезного для них не направляете. Запись трудовой никогда не будет служить доказательством ни где. Этот док. для записи работодателя.

Комментарий

ОО ПОД/ФТ
                                                  Полностью согласен с коллегой.
                                                  Тем более речи идет пока о кандидатах на должность, а не о действующих. По действующим (п.3 ст.10 №281-ФЗ) ЦБ "......при проведении оценки соответствия лица требованиям к деловой репутации учитываются также юридические факты, имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и являющиеся основаниями для признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации..."
                                                  Юр. факты, являющиеся основанием для признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации - бремя доказывания этого факта лежит на ЦБ.

Комментарий

Не вижу смысла писать сейчас какие-либо запросы в ЦБ на соответствие ОСа.
                                                    В следующем году все обязаны по ОСам предоставить в установленный срок информацию ЦБ подробную по этому вопросу в т.ч. анкеты, свидетельства по образованию, копии трудовой и пр.
                                                    Вот после этого ЦБ и будет делать выводы о соответствии. По вопросу снятию ОСа с должности речи не шло..
                                                    По всему тексту закона идет речь о 5 днях с момента совершения, признания, отмены и т.п. Т.е. если ЦБ выносит решение о том, что ОС не соответствует, то в срок 5 дней КО обязана сместить указанное лицо. Другое дело, что это с Трудовым кодексом не бьется.

Комментарий

Если Вам требуется помощь, то ее таким тоном не просят.

Коллеги спросили, я ответила, потому что :
                                                      а) я разбиралась с этим законом еще в октябре и чтобы понять, права я или нет, см. пункт б).
                                                      б) я была на семинаре
                                                      Если чем то обидел - простите. Я задал вопрос, о том, писали ли Вы запрос на эту тему в ЦБ?

Комментарий

По всему тексту закона идет речь о 5 днях с момента совершения, признания, отмены и т.п. Т.е. если ЦБ выносит решение о том, что ОС не соответствует, то в срок 5 дней КО обязана сместить указанное лицо. Другое дело, что это с Трудовым кодексом не бьется.
                                                        Не "кипишуйте" так раньше времени) Под Трудовой кодекс, как раз таки очень даже всё можно подвести.

Комментарий

Если чем то обидел - простите. Я задал вопрос, о том, писали ли Вы запрос на эту тему в ЦБ?
                                                          Нет. Я писала Наумову, с просьбой помочь разобраться, попадаю я или нет.
                                                          Он мне ответил, что, к счастью и моему облегчению, я не попадаю под 281-ФЗ.

Но если бы так было, то мне бы пришлось писать.
                                                          В Перечне документов, которые должны быть направлены в ЦБ по должностным лицам, есть пункт: ИНЫЕ документы... что-то там такое... Вот этот ответ ЦБ и есть это "ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ".
                                                          Оригинал письма всегда должен быть у Вас, до истечения срока этих 10 лет. И, если Вы будете менять работу, Вам нужно будет каждый раз прикладывать копию этого письма к пакету документов о назначении ОСа.
                                                          Я представляю, какое количество ОСов может остаться без работы. Пока никто не знает, КАК именно будет оценивать ситуацию ЦБ.

Комментарий

Не "кипишуйте" так раньше времени) Под Трудовой кодекс, как раз таки очень даже всё можно подвести.
                                                            Да я не кипишую Я поддерживаю разговор Тему открыли, пишем все кто что знает
                                                            Или нет?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X