12 декабря, четверг 05:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Деловая репутация ОС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Okeana
    Участник создал тему Деловая репутация ОС

Деловая репутация ОС

Коллеги, а новые требования к деловой репутации ОС не обсуждали? мы внезапно озадачились трактовкой п.3 ст.10 281-ФЗ - как трактовать этот пункт, Распространяются ли на дейстующих ОС новые требования задним числом, или на ОС распространяются задним числом только старые требования (то есть без учета изменений в закон, как написано в п.3)?

Или никто из присутствующих ОС никогда не работал в банке с отозванной лицензией?

Может быть, с семинаров есть инфа?

• Tata2505
    Участник ответил
    Только вот в ответе о проверке деловой репутации через портал Госуслуги содержится такая фраза: "I) Факт отсутствия сведений в базах данных Банка России о деловой репутации является необходимым, но не достаточным условием для подтверждения того, что деловая репутация Заявителя на момент предоставления настоящего ответа соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Результаты оценки соответствия деловой репутации установленным законодательством Российской Федерации требованиям могут изменяться в случае получения Банком России документально подтвержденной информации о наличии оснований для признания деловой репутации Заявителя неудовлетворительной. Оценка соответствия деловой репутации физических и юридических лиц указанным требованиям проводится в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации при предоставлении всех необходимых документов. Указанная информация предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 281-ФЗ и нормативными актами Банка России от 27.12.2017 № 625-П, от 25.10.2013 № 408-П и от 09.06.2005 № 271-П."

Прокомментировать:

• Alna
    Участник ответил
    Проверить деловую репутацию и наличие права работать на финансовом рынке теперь можно на портале Госуслуг

https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2792

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    bavi

В п.5 этого письма перечислены только те должности, которые есть и в 625-П и 4662-У, потому что, видимо, организации узрели противоречия. Я лично не вижу противоречий).
    Стандарты бух.учета приближены, а тут один документ. И подход не ко всем 4662- у, а по отдельным должностям...которые совпали и там и там. Не совсем аналогично получается)
    Я думаю, письмо было бы одно, действие этих НПА распространяется и для КО и для НФО. Просто по должностям КО, наверно, нет противоречий.
    Инфа, конечно, полезна. Спасибо!

Прокомментировать:

• bavi
    Участник ответил
    РД я думаю, что аналогично стандартам бух учета, которые у не кредитных ФО приближены к правилам бух учета банков, подход к применению 4662-У будет распространен и на кредитные организации. Во всяком случае п.5 из этого письма дословно совпадает с адресным ответом нам. Да, про ОСа пока ни слова. Поживем - увидим. Может для кого-то инфа будет полезной.

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    Сообщение от bavi Посмотреть сообщение
    РД
    Добрый день! Да, по 4662-У, но на мой взгляд общая линия партии прослеживается. Вот они ещё и информационное письмо выложили для некредитных ФО.
    Прочитала это письмо, как раз там нет ни слова, ни разъяснений, ни рекомендаций об изменении порядка уведомления о временном назначении Оса по 4662-У.

п.5 этого письма касается 4662-у, но не всех лиц. Посмотрите, ссылаются на законы об инвестиционных фондах, негосуд. пенс. фондах и страх. организациях.
    И должности конкретные :
    1.контролер НПФ,
    2.ревизор страховой организации,
    3.сотрудника СВК в управляющих компаниях, инвестиционных фондах, паевых инвестиционных фондах и НПФ.
    Перечень исчерпывающий. В письме не обо всех лицах по 4662-У и не обо всех видах некредитных ФО.

Далее везде говорится об указанных должностных лицах.

Поэтому я не вижу никакой линии партии в отношении ответственного сотрудника.
    Думаю о возложении обязанностей Оса нужно руководствоваться 4662-У и не мудрить.

Если, я что-то упускаю, прошу поправьте!

Прокомментировать:

• bavi
    Участник ответил
    РД
    Добрый день! Да, по 4662-У, но на мой взгляд общая линия партии прослеживается. Вот они ещё и информационное письмо выложили для некредитных ФО.
    Вложения

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    bavi
    Вы спрашивали разъяснения по 4662-У ?
    Просто это совершенно разные документы, требования, о разных должностных лицах. Там учредители, директора... здесь руководители служб, контролеры, Осы....
    Зачем все в одну кучу мешать и пытаться провести аналогии?

Прокомментировать:

• elf
    Участник ответил
    Суждения не поддаются логике. При наличии п.2.5 4662-у, ссылаться на пп. 2.12.3 п 2.12 625-п. Зачем издавать 4662-у? Когда можно внести изменения в 625-п, чтобы все было по аналогии. Частное мнение исполнителя, искажает содержание нормативного акта. Впечатление такое, мы так работали и нам так удобненько. Если есть желание и видение, что процесс должен быть построен иначе, внесите изменения в нормативный акт и все будут работать как надо, а не как хочется.
    Последний раз редактировалось elf; 04.07.2019, 08:53.

Прокомментировать:

• bavi
    Участник ответил
    Сообщение от Striker24 Посмотреть сообщение

Согласен делать каждый раз новый приказ. Но каждый раз уведомлять ЦБ-то зачем, если это то же лицо, что и прошлый раз? Ведь "временное исполнение обязанностей должностного лица финансовой организации возложено на лицо, в отношении которого Банком России проводилась оценка соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации"
    нам Департамент банковского регулирования так ответил по аналогичному (мы правда про руководителей служб спрашивали) вопросу:

Прокомментировать:

• Ирусик82
    Участник ответил
    Большое спасибо за ответы)

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    Кстати, так и в 4662-У написано:
    2.4. В случае если документы и сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящего Указания, ранее представлялись финансовой организацией в Банк России для проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации при назначении (в том числе временно) должностного лица финансовой организации и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, представление таких документов в соответствии с настоящей главой не требуется. Финансовая организация в таком случае указывает в уведомлении о назначении (в том числе временно) лица на должность реквизиты исходящих писем, которыми документы и сведения представлялись в Банк России, и подтверждение того, что сведения, содержащиеся в ранее направленных документах, не изменились.

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    Ирусик82
    Я бы не направляла анкету,я бы направила приказ, что на него возлагаются обязанности Оса и написала, что анкета и документы направлялись ранее таким-то письмом.
    Нам как-то указывали, что если сведения уже направлялись, не нужно их повторно направлять, а нужно сослаться на письмо и они у себя все найдут.

Им зачем повторно проверку и оценку соответствия проводить, если они уже по этому лицу все провели

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    Я делала один приказ "на периоды временной нетрудоспособности, отпуска .... возложить исполнение должностных обязанностей Оса..."
    Ознакомила лицо с должностными. И все.
    Этот приказ отправляла в ЦБ вместе с анкетой и документами на оценку соответствия заранее за месяц.

Прокомментировать:

• Ирусик82
    Участник ответил
    РД
    Т.е. даже если информацию по 4662-У уже направляли по этому лицу при назначении на должность СВК, то при временном исполнении обязанностей ОСА все-равно анкету и документы надо направить? Оценка деловой репутации будет проводиться уже в качестве ОСА?

Прокомментировать:

• Striker24
    Участник ответил
    Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

Я перед отпуском сотрудника, который занимается этими уведомлениями, пыталась создать приказ один и навсегда, что в отсутствие ОСа, обязанности на заме, так наш исполнитель сказал. что так нельзя. Необходимо КАЖДЫЙ раз делать приказ о замещении и именно его направлять.
    Согласен делать каждый раз новый приказ. Но каждый раз уведомлять ЦБ-то зачем, если это то же лицо, что и прошлый раз? Ведь "временное исполнение обязанностей должностного лица финансовой организации возложено на лицо, в отношении которого Банком России проводилась оценка соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации"

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    Ирусик82
    Анкету на сотрудника и перечень документов по 4662-У один раз нужно отправить. Потом, если условия по п 2.5. 4662-У соблюдаются, о каждом замещении информировать не нужно.

Прокомментировать:

• Ирусик82
    Участник ответил
    Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, если временно замещающим лицом ОСА будет, например, начальник СВК, надо ли отправлять уведомление о временном замещении? При этом п.2.5. 4662-У полностью соблюдается.

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    elf
    Почему о каждом-то? Почему не действует? Если замещающего сотрудника уже проверили, и ничего не изменилось, зачем еще раз уведомлять?
    Я перед отпуском сотрудника, который занимается этими уведомлениями, пыталась создать приказ один и навсегда, что в отсутствие ОСа, обязанности на заме, так наш исполнитель сказал. что так нельзя. Необходимо КАЖДЫЙ раз делать приказ о замещении и именно его направлять.

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    Сообщение от РД Посмотреть сообщение

Чем руководствуетесь?
    Я проверила, в 4662-У никаких изменений не было.
    Был какой-то другой документ?
    Не помню. Мы так всегда делали, даже не помню с какого времени.
    наверное это вопрос разграничения ответственности, против которого исполнители в Серево-Западном не возражают.

Прокомментировать:

• elf
    Участник ответил
    У кого есть допуск в Науфор? Тот может знать содержание письма.

Прокомментировать:

• elf
    Участник ответил
    elf
    Почему о каждом-то? Почему не действует? Если замещающего сотрудника уже проверили, и ничего не изменилось, зачем еще раз уведомлять?
    Тоже хотелось бы узнать ссылку на пункт нормативного акта, которым это решение мотивируется, и почему п. 2.5. 4662-У не актуален.

Прокомментировать:

• elf
    Участник ответил
    Сообщение от РД Посмотреть сообщение
    elf
    Мы не уведомляем. Откуда такая информация?
    Из центра допуска. Ссылаются на письменный ответ по запросу НАУФОР. Есть у кого-нибудь данное письмо в наличии?

Прокомментировать:

• Striker24
    Участник ответил
    elf

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

Мы шлем - это важный вопрос ответственности.
    Чем руководствуетесь?
    Я проверила, в 4662-У никаких изменений не было.
    Был какой-то другой документ?

Прокомментировать:

• Mulya
    Участник ответил
    Сообщение от elf Посмотреть сообщение
    Коллеги, кто-нибудь в курсе темы, о том что информацию о каждом временном исполнении обязанностей ОСа (тем же сотрудником), об освобождении (в том числе временно) от занимаемой должности ОСа надо слать в центр допуска по факту на каждый случай (то есть отпуск, временная нетрудоспособность, командировка). П. 2.5 4662-У тем самым уже не работает.
    Мы шлем - это важный вопрос ответственности.

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    elf
    Мы не уведомляем. Откуда такая информация?

Прокомментировать:

• elf
    Участник ответил
    Коллеги, кто-нибудь в курсе темы, о том что информацию о каждом временном исполнении обязанностей ОСа (тем же сотрудником), об освобождении (в том числе временно) от занимаемой должности ОСа надо слать в центр допуска по факту на каждый случай (то есть отпуск, временная нетрудоспособность, командировка). П. 2.5 4662-У тем самым уже не работает.

Прокомментировать:

• zerox
    Участник ответил
    Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение

Паспорт точно надо слать, уточняли.. А вот по свидетельству на повышение квалификации мнения разошлись
    Свидетельства точно им не нужны, уточнял в Допуске. Сказали что нужны при проверках.

Прокомментировать:

• РД
    Участник ответил
    Сообщение от Marysya Посмотреть сообщение
    Коллеги, об отпуске ОСа уведомляем?
    Мы на сотрудника замещающего ОСа анкету отправляли в прошлом году... Теперь ОС в отпуск на 28 дней, вопрос - уведомлять или нет?
    Там в 4662-У есть перечень условий, если они соблюдены, то уведомлять не нужно.
    Мы не уведомляем.

Прокомментировать:

Обработка...
X