23 апреля, вторник 06:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CRS, GATCA и прочая euroFATCA - применение в РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от nvaganova Посмотреть сообщение
    Коллеги, я уже тоже запуталась(( отчет мы отправляем один по состоянию на 31.12.2017? или два по состоянию на 31.12.2017 и на 20.07.2018?
    Отправляем один отчет. Выборка клиентов по остаткам на 20.07.2018, но информацию по этим клиентам - иностранным НП и по тем кому надо репортить (остатки и т.д.) включаем в отчет на 31.12.2017.

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

Я запуталась окончательно!

Зачем нам обороты или остатки или и то и другое на 20.07.2018?
      Определить, у кого более 250 т. и 1 млн долларов?
      Ок, определили. Поняли, что они Иностранные НП.
      Потом по ЭТИМ компаниям мы должны отправить их остатки за 31.12.2017, не смотря на то, что они могут быть нулевые или меньше указанных сумм?
      Опять же, почитала ветку, не поняла, каких именно ФЛ мы отправляем?
      Тех, что есть по тому же принципу - всех подряд?
      Или же выг-лей, БВ и представителей уже выявленных ЮЛ Иностранных НП у тех, у кого более 250 т.?
      На 20.07.2018 выявляем клиентов, которых надо проанализировать. Те, которые были клиентами в 2017 году и при у которых есть признаки - включаем в отчет за 2017 год.
      Сведения по клиентам- ИНП указываем на 31.12.2017 (несмотря на то, что они могут быть нулевыми)
      Наши приняли решение применять расширенный подход (кажется это как-то так называется): ОФР выявляют ИНП по всем странам, направляют по всем в ФНС, а ФНС сама выбирает в какие иностранные налоговые органы направлять (с кем заключили соглашения)
      По ВП сложно сказать, но наверное их смотрим у клиентов, которых требуется проанализировать на включение в отчетность

Меня больше смущает, что ФНС как-то говорили, что ВП надо анализировать в рамках процедур ПОД/ФТ, а там выявляем третьих лиц по назначению платежа, которые не являются стороной по операции. По ощущениям - это не те лица, которых хотят видеть в отчете.....

Комментарий

• Коллеги вопросик... попробовала сделать нулевой отчет в программе налогоплательщик ... и почему программа при формировании отчета 340-ФЗ просит ввести название организации на англ.языке. Что имеется ввиду? У моего Банка есть:
        1. полное наименование на русском языке
        2. сокращенное наименование на русском языке
        3. полное наименование на английском языке
        4. сокращенное наименование на английском языке
        Что правильнее ввести, полное на русском, но английскими буквами, или всё-таки наименование на английском языке???

Комментарий

• finmon
          спасибо!!

Комментарий

• Сообщение от finmon Посмотреть сообщение

Отправляем один отчет. Выборка клиентов по остаткам на 20.07.2018, но информацию по этим клиентам - иностранным НП и по тем кому надо репортить (остатки и т.д.) включаем в отчет на 31.12.2017.
            насколько я понимаю, выборку по остаткам берём не на 31.12.2017г., а на последний рабочий день декабря, т.е. на 29.12.2017г.

Комментарий

• Сообщение от Olyalenn Посмотреть сообщение

насколько я понимаю, выборку по остаткам берём не на 31.12.2017г., а на последний рабочий день декабря, т.е. на 29.12.2017г.
              Ну при чём тут рабочий день??? налоговый период по всей отчётности и остатки на 31.12.2017г. !!

Комментарий

Коллеги вопросик... попробовала сделать нулевой отчет в программе налогоплательщик ... и почему программа при формировании отчета 340-ФЗ просит ввести название организации на англ.языке. Что имеется ввиду? У моего Банка есть:
                1. полное наименование на русском языке
                2. сокращенное наименование на русском языке
                3. полное наименование на английском языке
                4. сокращенное наименование на английском языке
                Что правильнее ввести, полное на русском, но английскими буквами, или всё-таки наименование на английском языке???
                Вводите так, как по Уставу, полное наименование на английском языке. Это же отчётность!, какие могут быть интерпритации наименования?!?

Комментарий

• 1.контроль правильности формирования отчета определяется наличием возможности создать транспортный контейнер после заведения инфы в отчет.

2. насчет пассивных организаций: разница в том , что про активных надо сдавать саму организацию, а если выявлен пассивный клиент, то надо указать инфу про БВ.
                  в общем, я определилась: сдаю только активных, так как пассивных у нас нет
                  Последний раз редактировалось maggy123; 11.07.2018, 17:39.

Комментарий

• доброго вечера!

1.а представительства и филиалы иностранных компаний с остатками на счетах подпадают под CRS отчетность?
                    2. резиденты пассивные с необходимыми остатками попадают ?
                    3. тоже пробую заполнить отчет в ПО Налогоплательщик. там есть поле про счета и нужно отразить информацию об остатке по каждому из счетов. Это как понять? что надо указывать не все счета, а только те, по которым есть остаток в 250 000 и выше? и остатки не суммируются?

Комментарий

На 20.07.2018 выявляем клиентов, которых надо проанализировать. Те, которые были клиентами в 2017 году и при у которых есть признаки - включаем в отчет за 2017 год.
                      Сведения по клиентам- ИНП указываем на 31.12.2017 (несмотря на то, что они могут быть нулевыми)
                      Наши приняли решение применять расширенный подход (кажется это как-то так называется): ОФР выявляют ИНП по всем странам, направляют по всем в ФНС, а ФНС сама выбирает в какие иностранные налоговые органы направлять (с кем заключили соглашения)
                      По ВП сложно сказать, но наверное их смотрим у клиентов, которых требуется проанализировать на включение в отчетность

Меня больше смущает, что ФНС как-то говорили, что ВП надо анализировать в рамках процедур ПОД/ФТ, а там выявляем третьих лиц по назначению платежа, которые не являются стороной по операции. По ощущениям - это не те лица, которых хотят видеть в отчете.....
                      Спасибо

Я так поняла, что "спящих " тоже направляем. Тех, у кого, условно назову - счета открыты до 01.01.14 и не закрыты до н/вр, и по которым не было движения все это время. Их надо каждый год слать. Верно?

Комментарий

А проценты вроде на 31 платятся, даже если это не рабочий день... не помню точно, как их по бухгалтерии проводят...

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

на сайте ФМС размещен не подписанный приказ, со списком стран, по которым необходимо представить информацию:

МИНФИН РОССИИ
                          ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
                          (ФНС России)
                          ПРИКАЗ

Будете всех выявленных направлять или будете за основу приказ брать, хоть и не подписанный?

Комментарий

А проценты вроде на 31 платятся, даже если это не рабочий день... не помню точно, как их по бухгалтерии проводят...
                            Ну да, %% на последней датой начисляются. Мне кажется надо брать остатки (начисления) на 31.12.2017.

Комментарий

Коллеги, добрый день.

на сайте ФМС размещен не подписанный приказ, со списком стран, по которым необходимо представить информацию:

МИНФИН РОССИИ
                              ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
                              (ФНС России)
                              ПРИКАЗ

Будете всех выявленных направлять или будете за основу приказ брать, хоть и не подписанный?
                              Дело в том, что Постановление Правительства 693 не содержит никаких указаний по перечню стран, налогоплательщиков которых надо выявлять. На встречах ФНС говори - выявляйте и направляйте всех, мы сами разберемся

Комментарий

Спасибо

Я так поняла, что "спящих " тоже направляем. Тех, у кого, условно назову - счета открыты до 01.01.14 и не закрыты до н/вр, и по которым не было движения все это время. Их надо каждый год слать. Верно?
                                На сколько я поняла, в отчетность за 2017 год "спящих" не включаем (еще и их выявлять в 5 рабочих дней, и так времени в обрез!!!!). В п.18 в) конкретно указано кто попадет в выборку для отчета за 2017 год. Если у вас есть "спящие" клиенты с остатками более 1 млн и 250 тыс USD - вам повезло

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                                  1.контроль правильности формирования отчета определяется наличием возможности создать транспортный контейнер после заведения инфы в отчет.

2. насчет пассивных организаций: разница в том , что про активных надо сдавать саму организацию, а если выявлен пассивный клиент, то надо указать инфу про БВ.
                                  в общем, я определилась: сдаю только активных, так как пассивных у нас нет
                                  по п.1 - вроде да
                                  по п.2 - тут вы путаете понятия.

Требуется сообщать:
                                  1) об иностранных налогоплательщиках (т.е. не важно статус организации активная/пассивная). Тут, в основном, нерезы (ЮЛ/ФЛ) или резы, постоянно проживающие за границей (по ФЛ)
                                  2)По ЮЛ сообщаете, если организация пассивная и ее контролирующее лицо - иностранный налогоплательщик
                                  Та же схема для ВП.

Просто активные компании сдавать не надо

Комментарий

• Сообщение от optical Посмотреть сообщение
                                    доброго вечера!

1.а представительства и филиалы иностранных компаний с остатками на счетах подпадают под CRS отчетность?
                                    2. резиденты пассивные с необходимыми остатками попадают ?
                                    3. тоже пробую заполнить отчет в ПО Налогоплательщик. там есть поле про счета и нужно отразить информацию об остатке по каждому из счетов. Это как понять? что надо указывать не все счета, а только те, по которым есть остаток в 250 000 и выше? и остатки не суммируются?
                                    п.1 - если организации являются иностранными НП, то да
                                    п.2 - пассивные попадают не только резиденты, необходимости включения определяется по контролирующим лицам
                                    п.3 принцип отчетности - мы сообщаем не на клиента с перечнем счетов, а на то, что счет имеет владельца - ИНП. Остатки агрегируются только для принятия решения о включении в отчет, а потом указываете по каждому счету. Я нулевые тоже буду включать, не нашла в Постановлении инфу, так что лучше отправить

Комментарий

по п.1 - вроде да

Требуется сообщать:
                                      1) об иностранных налогоплательщиках (т.е. не важно статус организации активная/пассивная). Тут, в основном, нерезы (ЮЛ/ФЛ) или резы, постоянно проживающие за границей (по ФЛ)
                                      2)По ЮЛ сообщаете, если организация пассивная и ее контролирующее лицо - иностранный налогоплательщик
                                      Та же схема для ВП.

а где указано, что активные не надо сдавать?

Комментарий

Ну да, %% на последней датой начисляются. Мне кажется надо брать остатки (начисления) на 31.12.2017.
                                        Я тоже так думаю

Комментарий

Дело в том, что Постановление Правительства 693 не содержит никаких указаний по перечню стран, налогоплательщиков которых надо выявлять. На встречах ФНС говори - выявляйте и направляйте всех, мы сами разберемся
                                          После того, как я вчера этот вопрос задала, я нашла этот приказ подписанный 25.06.2018 на сайте ФМС.
                                          Буду ориентироваться все таки на этот приказ - лишнее для нас, и разглашение коммерческой тайны для клиентов.

Комментарий

На сколько я поняла, в отчетность за 2017 год "спящих" не включаем (еще и их выявлять в 5 рабочих дней, и так времени в обрез!!!!). В п.18 в) конкретно указано кто попадет в выборку для отчета за 2017 год. Если у вас есть "спящие" клиенты с остатками более 1 млн и 250 тыс USD - вам повезло
                                            Я так поняла, что "спящих" надо вне зависимости от остатков направлять.

Комментарий

по п.1 - вроде да

Требуется сообщать:
                                              Та же схема для ВП.

Почему не надо?

693:

"договор, предусматривающий оказание финансовой услуги" - договор банковского счета (вклада),

п. 18

18. Информация, предусмотренная разделом II настоящего Положения, представляется организациями финансового рынка уполномоченному органу:

в) с учетом особенностей, установленных настоящим Положением, в срок до 31 июля 2018 г. по следующим договорам, предусматривающим оказание финансовых услуг, которые за отчетный период, начинающийся в 2017 году, признаются организацией финансового рынка договорами, в отношении которых требуется представление финансовой информации:

Или я не права?

Комментарий

п.1 - если организации являются иностранными НП, то да
                                                п.2 - пассивные попадают не только резиденты, необходимости включения определяется по контролирующим лицам
                                                п.3 принцип отчетности - мы сообщаем не на клиента с перечнем счетов, а на то, что счет имеет владельца - ИНП. Остатки агрегируются только для принятия решения о включении в отчет, а потом указываете по каждому счету. Я нулевые тоже буду включать, не нашла в Постановлении инфу, так что лучше отправить
                                                а чей ИНН указывать при заполнении отчета ? представительства? например 9909999999?

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

До того, как составить отчет, должны ли мы сначала направить сведения об ИНП в ФМС, подождать 3 дня и только потом составить отчет и передать его?
                                                  Или процесс согласования относится только в случаях, когда приходит запрос из иностранного уполномоченного органа?

Комментарий

Коллеги, добрый день.

До того, как составить отчет, должны ли мы сначала направить сведения об ИНП в ФМС, подождать 3 дня и только потом составить отчет и передать его?
                                                    Или процесс согласования относится только в случаях, когда приходит запрос из иностранного уполномоченного органа?
                                                    При чём здесь ФМС?? И в каком виде тогда, до составления отчёта,Вы думаете сведения направлять?? Откуда такие мысли?

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

На сайте ФНС указано "Сервис открыт для приема отчетов о клиентах-налоговых резидентах иностранных государств с 17.07.2018"

Я понимаю так, что речь здесь о тестировании, верно?
                                                      Кто-нибудь знает, где более подробно описан порядок тестирования? Я кроме этой фразы информации пока не нахожу..

Как обозначить, например, что отчет тестовый?

Комментарий

• Коллеги, я правильно понимаю, что если на 20.07.2018г. у нас не будет клиентов с оговоренными остатками (ни юриков, ни физиков, не спещих клиентов), то мы просто отправляем отчет об отсутствии налоговых резидентов др.государств???

Комментарий

• Сообщение от ermenkova Посмотреть сообщение
                                                          Коллеги, я правильно понимаю, что если на 20.07.2018г. у нас не будет клиентов с оговоренными остатками (ни юриков, ни физиков, не спещих клиентов), то мы просто отправляем отчет об отсутствии налоговых резидентов др.государств???
                                                          Да, если на 20 июля у вас не будет юр.л. с остатками на эту дату более 250 тыс. $, ИП и физ.л более 1 000 000 $, то отчет отправляете нулевой.

Комментарий

• Подскажите, кто нибудь уже оформил право не предоставлять отчет по юр.лицам с остатками менее 250тыс.$/ с оборотами. Как это сделать на практике?

Комментарий

• Сообщение от Латте Посмотреть сообщение
                                                              Коллеги, добрый день.

На сайте ФНС указано "Сервис открыт для приема отчетов о клиентах-налоговых резидентах иностранных государств с 17.07.2018"

Я понимаю так, что речь здесь о тестировании, верно?
                                                              Кто-нибудь знает, где более подробно описан порядок тестирования? Я кроме этой фразы информации пока не нахожу..

Как обозначить, например, что отчет тестовый?
                                                              Я так поняла сроки для тестирования были в мае. Сейчас портал открыт для отчетности.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X