4 апреля, суббота 17:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CRS, GATCA и прочая euroFATCA - применение в РФ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от ivogel Посмотреть сообщение
    есть уже опыт отказа клиенту
    Есть случаи отказа самого клиента , после того как он увидел все наши портянки по KYS/FATCA/CRS...
    Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

• Сообщение от MariaC Посмотреть сообщение
      Слышали, что так ФНС 1) консолидирует инфу,
      А как он может её консолидировать, если эту инфу ему никто не предоставляет? Или я чего-то пропустил? В таком случае буду очень признателен если "подсветите" нормативные требования по её предоставлению (порядок, сроки и пр.) ...

Комментарий

• Сообщение от АТМщик Посмотреть сообщение

А как он может её консолидировать, если эту инфу ему никто не предоставляет? Или я чего-то пропустил? В таком случае буду очень признателен если "подсветите" нормативные требования по её предоставлению (порядок, сроки и пр.) ...
        Есть рабочая группа по CRS, куда входят представители проф сообщества. Опросники предоставлялись в рамках этой рабочей группы, затем информация была консолидирована (но без указания идентификационных данных, т.е. невозможно было вычислить, кто и как ответил на конкретный вопрос). Доступ к заполненным опросникам также был предоставлен представителям ФНС. Все происходило по собственной инициативе участников рабочей группы.

Более того, представители ФНС на семинарах неоднократно говорили, что заполнение Опросника будет являться одним из этапов проверки.

Комментарий

• Уважаемые друзья ! Сто лет ни о чем не просил Но сейчас катастрофически нужна помощь. Поделитесь, пожалуйста, Порядком по CRS (положением, регламентом,..) для очень-очень-очень-очень маленького банка (третья сотня). Новое место работы, скоро отчетность направлять, а здесь и "конь не валялся" по CRS.
          Пришлите на мыло, если есть свободная минутка: danik-81@yandex.ru

Комментарий

• Сообщение от MariaC Посмотреть сообщение
            заполнение Опросника будет являться одним из этапов проверки
            Спасибо за инфо! Теперь хоть немного понятно что это за "зверь"

Комментарий

• Уважаемые друзья ! Сто лет ни о чем не просил Но сейчас катастрофически нужна помощь. Поделитесь, пожалуйста, Порядком по CRS (положением, регламентом,..) для очень-очень-очень-очень маленького банка (третья сотня). Новое место работы, скоро отчетность направлять, а здесь и "конь не валялся" по CRS.
              Пришлите на мыло, если есть свободная минутка: danik-81@yandex.ru

Комментарий

• Добрый день! ситуация примерна такая же как у bdvl . Если кто-нибудь сможет скинуть порядок по CRS на почту ruzi1787@mail.ru буду очень благодарна.

Комментарий

• Ruzana

Некому сбросить жду и надеюсь на помощь...

Комментарий

• если найдется добрый человек, то пусть сбросит на kirvaliza@gmail.com тоже ..спасибо!)

Комментарий

• сento
                      Добрый день.
                      У нас зарплатники нерезиденты, поэтому вопрос возник.

Комментарий

• Добрый день. Изучаю новые форматы и негодую.
                        Место рождения стал обязательным параметром, причем с разбивкой на город или страну( в отсутствии информации о городе). Мало того обязательный элемент - прежднее название страны. Что за бред, где это брать.

В наших системах место рождения заполняется одной строкой. Указываем то, что заполнено в паспорте и если в паспорте не указано место рождения, то заполняется со слов клиента.

Поделитесь, пожалуйста, опытом как в ваших системах вводится информация о месте рождения, особенно если к примеру клиент родился в Югославии, Севастополе.
                        Как планируете формировать данные о прошлом названии страны рождения?

Комментарий

• Достались в "наследство" ФАТКА и CRS, но к отправке отчетности ничего не готово. Только приступил к освоению. Поэтому начну с базового вопроса.
                          Отчетность по ФАТКА направляем до 31 марта ? А отчетность по CRS до 31 мая ?

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите, на каком сайте можно самой найти TIN в Германии? И проверить имеющиеся?

Комментарий

• Сообщение от bdvl Посмотреть сообщение
                              Достались в "наследство" ФАТКА и CRS, но к отправке отчетности ничего не готово. Только приступил к освоению. Поэтому начну с базового вопроса.
                              Отчетность по ФАТКА направляем до 31 марта ? А отчетность по CRS до 31 мая ?
                              Да, верно

Комментарий

• Сообщение от colleen Посмотреть сообщение
                                на каком сайте
                                Описание форматов тут: http://www.oecd.org/tax/automatic-ex...ermany-TIN.pdf
                                Сам TIN проверять не надо, главное чтобы он соответствовал формату.

Официального сервиса нет. Пояснения тут: https://www.bzst.de/DE/Privatpersone...#js-toc-entry1
                                Последний раз редактировалось АТМщик; 03.03.2020, 11:50.

Комментарий

• Коллеги, какие договоры отправляем по GRS в этом году?
                                  Как то на схеме на Налог ру не совсем понятно

Комментарий

• Коллеги, добрый день.

На основании какого норматива, мы передаем сведения по иностранным налогоплательщикам по КОНКРЕТНЫМ странам, по тем, с кем у РФ заключен договор об обмене налоговой информацией?
                                    На семинарах говорят, типа, шлите нам все, мы разберемся, но это с моей точки зрения никак не вяжется с банковской тайной.

Комментарий

• Mulya
                                      Не знаю такого норматива. Есть общее требование о репортинге в отношении иностранных налоговых резидентов. Нормы про конкретные страны - для ФНС, а не для нас.

Комментарий

• Сообщение от Striker24 Посмотреть сообщение
                                        Mulya
                                        Не знаю такого норматива. Есть общее требование о репортинге в отношении иностранных налоговых резидентов. Нормы про конкретные страны - для ФНС, а не для нас.
                                        На ФНС размешен Приказ от 24.12.2019 об утверждении Перечня стран, подписавших соглашение.
                                        Почему это не для нас?
                                        Почему мы должны по ВСЕМ направлять?
                                        Разве это не раскрытие банковской тайны?

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение

.... но это с моей точки зрения никак не вяжется с банковской тайной.
                                          Почти 10 лет назад – в январе 2010 г. – страны G20 договорились: эра банковской тайны закончилась. Более 90 стран с 2018 г. обменялись информацией о 47 млн счетов, на которых бизнесмены хранят около 4,9 трлн евро.Уровень налоговой прозрачности «беспрецедентный» - генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.
                                          В Евросоюзе консультанты, бухгалтеры, юристы, банки с осени 2020 г. будут отчитываться перед европейскими налоговиками о трансграничных сделках с признаками «агрессивного налогового планирования», совершенных с июня 2018 г. «Мы действительно приближаемся к миру, где негде спрятаться», – подтверждает Гурриа.

Комментарий

• Статья 22 Конвенции ОЭСР
                                            1.Любая полученная информация считается тайной и защищается таким же образом, как и информация, полученная в соответствии с внутренним законодательством, и в пределах, требуемых для обеспечения необходимого уровня защиты персональных данных…
                                            2.В любом случае такая информация подлежит раскрытию только лицам или органам власти (включая суды и административные или контрольные органы), связанным с исчислением, взиманием, взысканием в судебном порядке, принудительным взысканием или рассмотрением жалоб в отношении налогов этой Стороны, или контролем за упомянутым выше. Только лица или органы власти, упомянутые выше, могут использовать эту информацию и только в таких целях. Несмотря на положения пункта 1, они могут раскрыть ее во время открытых судебных разбирательств или в судебных решениях в отношении таких налогов.

Комментарий

• Mulya
                                              Потому что см. п.1. ст. 142.2 НК РФ, который не содержит изъятий по юрисдикциям иностранного налогоплательщика. Сдаем всех. ФНС складирует всех, а обменивается выборочно.

Комментарий

• Сообщение от ОО ПОД/ФТ Посмотреть сообщение

Почти 10 лет назад – в январе 2010 г. – страны G20 договорились: эра банковской тайны закончилась. Более 90 стран с 2018 г. обменялись информацией о 47 млн счетов, на которых бизнесмены хранят около 4,9 трлн евро.Уровень налоговой прозрачности «беспрецедентный» - генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.
                                                В Евросоюзе консультанты, бухгалтеры, юристы, банки с осени 2020 г. будут отчитываться перед европейскими налоговиками о трансграничных сделках с признаками «агрессивного налогового планирования», совершенных с июня 2018 г. «Мы действительно приближаемся к миру, где негде спрятаться», – подтверждает Гурриа.
                                                Почитать бы этот документ, который содержит эту формулировку: "агрессивного налогового планирования"...

Комментарий

• Сообщение от Striker24 Посмотреть сообщение
                                                  Mulya
                                                  Потому что см. п.1. ст. 142.2 НК РФ, который не содержит изъятий по юрисдикциям иностранного налогоплательщика. Сдаем всех. ФНС складирует всех, а обменивается выборочно.
                                                  Какой неожиданно "приятный" подарок на 8 марта - радость пришла, откуда на ждали ...
                                                  Спасибо

Комментарий

• Добрый день.

По сарафанному радио, было установлено, что отчет и уведомление в 2019 за 2018 год были направлены.
                                                    Как посмотреть, направлял ли Банк уведомление в составе отчетности в 2018 году за 2017?
                                                    Если НЕ направлял - нам сейчас надо будет отправить уведомление? Или составить отчет за 2017 год?
                                                    2018 уже не трогаем, раз направили и отчет и уведомление?

Комментарий

• Добрый день.
                                                      Объясните пожалуйста как надо правильно сделать или надо было правильно сделать :-)

Есть несколько незадокументированных договоров физических лиц. В отчете сдаваемом в 2018 году за 2017 год я о них не сообщала, т.к. воспользовалась п.51.
                                                      В отчете сдаваемом 2019 году за новый 2017 год я о них сообщила. В отчете сдаваемом 2019 году за 2018 год я о них тоже сообщила.
                                                      Оказывается я должны была после сдачи отчета, согласно п.13 Постановления №693, получить у таких клиентов информацию об их ИНН, месте рождения и т.д. Я так думаю, что наверно посылая им мною уведомление с запросом об этом.

Вопрос: Такой запрос надо было послать клиенту в течении 2018 года или 2019 года. Или всё так в течении 2020 года (согласно ответов "ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ" которые выкладывает ФНС на сайте - ответ на вопрос 16.1 в их брошюрке).
                                                      Помогите разобраться, кто понимает и может помочь в этом вопросе, а то я запуталась в годах и сроках.
                                                      Спасибо!
                                                      Последний раз редактировалось Olyalenn; 19.03.2020, 16:14.

Комментарий

• Добрый день.
                                                        Коллеги, вы от всех клиентов с 2017г. года получили информацию?
                                                        У нас остались клиенты, которые не ответили на запрос, как по таким клиентам будете подавать информацию?

Комментарий

• Добрый день, подскажите пожалуйста, если у нашего клиента-резидента ЮЛ (он активный) - 100% учредитель-нерезидент и клиент настаивает, что учред ПНФО (Виргинские ос-ва), но контролирующее лицо ФЛ-резидент. Мы предоставляем информацию? или нет?

Комментарий

• Коллеги, доброе утро.

Никто ничего не слышал - сроки представления отчетности до 31 мая случайно не хотят перенести на более поздний срок?

Комментарий

• Добрый день! Коллеги, подскажите, пожалуйста, до 31 марта надо отправить отчет по клиентам нерезидентам? Если у нас таких нет, нулевой отчет надо слать или нет?

Комментарий

Обработка...
                                                              X