21 сентября, пятница 20:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Я - КЛИЕНТ. Есть вопрос !

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Я - КЛИЕНТ. Есть вопрос !

Решил купить квартиру (расчет наличными), внес залог продавцу (юрлицо).
    Недостающую сумму работодатель (юрлицо) оформил как ссуду и перевел на мой счет в банке.
    Сумма достаточно большая.
    Банк отказывается выдавать мне наличные деньги, ссылаясь на Закон о противодействии легализации доходов полученных преступным путем и на некое письмо ЦБ, кажется №262.
    Никакого внятного ответа, что делать дальше от сотрудников банка я не получил.
    Сделка по квартире сорвалась. Продавец удерживает часть залога как неустойку,что соответствует условиям договора.

Насколько законны действия банка?
    Насколько это соответствует существующей практике?
    Как мне вести себя в сложившейся ситуации?

Все это происходит в Москве.

Спасибо

babarikk ваша сумма была переведена единым платежом? она не дробилась?
    Банк вправе вам отказать в выдаче ден.средств только в 2-х случаях:
    1. если вы числитесь в списке террористов.
    2. если суммы поступали частями из разных мест и по завершении их поступлений вы хотите снять всю сумму разом. в этом случае банк должен сделать сообщение и до соответствующего распоряжения они могут вам ее не выдавать, но при этом должны дать четкие разъяснения почему.
    есть правда и 3-й вариант...у банка нет в наличии такой суммы
    Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

;D
      сумма переводилась единым платежом.
      в списке террористов надеюсь, что не числюсь.

Комментарий

babarikk сумма переводилась единым платежом.
        - На Вашем месте надо было в банк подогнать все те документы, которые он запросит (договор займа, договор купли-продажи квартиры. Желательно - зарегистрированный. Ибо без регистрации такая сделка недействительна).

Но если вы "покупаете" по такой схеме квартиру каждую неделю - то шансов "прикупить очередную" было бы не очень много. Принеси Вы хоть чего...
        Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

babarikk Как мне вести себя в сложившейся ситуации?Письмо напишите в банк,пусть че нить письменно ответят.Если банк накасячил,потом в суд принесете.

Комментарий

babarikk Присоединяюсь к Ривера.
            если вы не делаете так как описал !Сергуня (см. последнюю строчку), то по всему выходит, что банк накосячил. пишите письма и идите в суд.
            Удачи!
            Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

всем спасибо!!!!!!!!

Комментарий

все свободны
                Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

квартиры каждую неделю не покупаю··········

зафиксировал нотариально факт невыдачи денег, но банкиры стят на своем - т.е. деньги не выдают ··········

Комментарий

babarikk зафиксировал нотариально факт невыдачи денег, Не понял. Как это-нотариально?

Комментарий

babarikk квартиры каждую неделю не покупаю·········· - Ну хорошо... Скажите, плиз, как часто Вы снимаете наличными со своего счета?

Комментарий

madam_butterfly Вот он, ключик. Не на письмо, а на Положение 262-П. Значит, это касается идентификации, только и делов-то. - Нет, это Вы здря так говорите! Чел уже счет открыл, стал быть он уже идентифицирован по полной программе...

У чела другая проблема - ему банк не желает выдавать налик. Сильно похоже на то, что клиент уже энтот банк запарил снятием наличности со счета. А на добрые предупреждения о нежелательности таких операций не желает реагировать.

Как считаете?

Комментарий

!Сергуня хм. оч. вполне возможно. но все же на каком основании? даже если я буду снимать постоянно огромные суммы, то банк должен сообщить обо мне сами знаете куда и при этом имеет право мне отказать в получении очередной, но при этом должен объяснить, что мы мол не могём выдать вам эту сумму, до разрешения соответствующего органа. а просто так не выдавать деньги без объяснения - это, конечно, чревато для банка.
                          Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

I'm но при этом должен объяснить, что мы мол не могём выдать вам эту сумму, до разрешения соответствующего органа -
                            Статья 4. Меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся:
                            ...
                            запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

Комментарий

KoDmi знаю. но для того, чтобы клиент не раздул скандал я думаю стоит ему намекнуть хотя бы или просто послать в 115-ФЗ.
                              Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

I'm

Намекнуть можно, не все, к сожалению, поймут...

Комментарий

KoDmi не понимаю только одного: в банке не скажут, так где-нить в любом случае все популярно объяснят.
                                  Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

ст.845 п.3 ГК : Банк не вправе определять и контролировать ... и устанавливать ... ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Комментарий

Извините коллеги,но ситуация не сосвем понятна.На каком основании Банк отказываетbabarikk в выдаче наличных...
                                      Согласен с Степанов В.В. ст.845 п.3 ГК : Банк не вправе определять и контролировать ... и устанавливать ... ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
                                      Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

Степанов В.В. если иное не предусмотрено законом.... так вот в 115-ФЗ это как раз предусмотрено.
                                        Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

Уважаемая I'm в 115-ФЗ предусмотрены конкретные основания и как я понял babarikk под них не попал... сумма переводилась единым платежом.

Комментарий

I'm
                                            В дополнение к ГК, Конституция, ст.35 :
                                            3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Комментарий

novenkyi в 115-ФЗ предусмотрены конкретные основания и как я понял babarikk под них не попал - Давайте дождемся ответа babarikk на вопрос из поста 11:
                                              Скажите, плиз, как часто Вы снимаете наличными со своего счета?

Комментарий

Степанов В.В. его никто пока еще не лишил имущества, просто ограничили его право распорядится им.
                                                Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

novenkyi я в курсе, если вы заметили, то это ответы на мои вопросы. просто я дополнила г-на Степанов В.В.
                                                  Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

!Сергуня Давайте..

Комментарий

I'm
                                                      его никто пока еще не лишил имущества, просто ограничили его право распорядится им.
                                                      Это уже основание для активных действий, - его ограничили в праве. Насколько законно, - будет видно из ответов на ранее поставленные ораторами вопросы.

Комментарий

Степанов В.В. Это уже основание для активных действий, - его ограничили в праве. Насколько законно, - будет видно из ответов на ранее поставленные ораторами вопросы. - Если человек частит с приемом безнала с последующим снятием наличных - банк ведь тоже может перейти к активным действиям...

В УНП, допустим, письмецо запостить. Тогда все проблемы будут сняты. Что у банка, что у физика...

Комментарий

Степанов В.В.
                                                          Живи. Дыши. Не бойся.

Комментарий

!Сергуня
                                                            Если человек частит с приемом безнала с последующим снятием наличных - банк ведь тоже может перейти к активным действиям...
                                                            Можно предположить, что работников рассматриваемого банка "душит жаба". Так клиент ведь может поменять банк и завистливый банк лишится и проблем, и комиссии, и клиента, но зато приобретёт дурную славу.
                                                            А клиенты - это кормильцы, беречь их надо !!!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X