19 сентября, среда 02:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Публичные должностные лица (ПДЛ) (275-ФЗ, 231-ФЗ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Публичные должностные лица (ПДЛ) (275-ФЗ, 231-ФЗ)

Думаю, что пора начать обсуждать ПЕПов
    Кто откуда берет списки, как и к какому месту их применяет.

dusker
    Может будем называть их Пазлы (от аббревиатуры ПЗЛ)?
    Кто откуда берет списки Вопрос нетривиальный, похоже будем ждать очередных рекомендаций или указаний от ЦБ, а пока можно попытаться слизать с какого-нибудь Базеля
    как и к какому месту их применяет
    Новый уровень риска - Политически значимые лица (ПЗЛ) и мониторить, брать как можно больше доков
    Иного в голову не приходит
    Кстати, похоже правила менять придется, а это опять

Комментарий

мы долго думали над этим вопросом. остановились на нижеследующем:

к ПЕПам отнесли на первое время

1. Членов Совета Федерации
      2. депутаты Госдумы
      3. членов Правительства РФ
      4. депутаты МосГорДумы

понимаю, что с таким перечнем многие будут не согласны, однако работать (по крайне мере , формально) в данном направлении надо , а каких-либо иных вариантов для ведения этой работы пока нет...

З.Ы.

1.общались с представителями програмерской фирмы, они нам предложили списки политиков со всего мира (начиная Албанией и заканчивая чуть ли не Берегом Слоновой Кости) за дцать тысяч евро + некислую цену за обновление.. спрашивается, нафик оно надо? ведь вероятность появления у нас операции албанского политика чрезвычайно мала..

2. кроме того, что такое "влиятельные политики"? партийные верхушки? или кто-то еще? как определить степень их влиятельности?

3. и еще вопрос: что будет, если вдруг встретится операция влиятельного политика? стучать? но какие основания (кроме ОК и подпадания под критерии подозрительности)?
      повышать риск? так получается, что тогда нужно его добавлять в ПВК к критериям риска... а смысл ?

Комментарий

optical
        Пока под контроль попали только иностранные ПЕПы, ЕМНИП.
        Домашние - ИМХО не запрещено контролировать, но пока не требуется. Актуально только для банков с иностр. капиталом или активно работающих с зарубежьем.

Комментарий

dusker Актуально только для банков с иностр. капиталом или активно работающих с зарубежьем.
          Банки с иностранным капиталом уже давно этим занимаются, им это не ново.

Rubastik Может будем называть их Пазлы
          Ни к чему. Их уже давно называют ПЕПами.
          У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

Lady Winter
            Банки с иностранным капиталом уже давно этим занимаются, им это не ново. Скажу по секрету: далеко не все

Ни к чему. Их уже давно называют ПЕПами. То была шутка.

Комментарий

Некоторые Примеры ПЕПов:

Current and former Heads of State and senior or high profile politicians of any country.
              􀀗High ranking military officials and officials of political parties/fund raisers, public enterprises or
              government owned entities.
              􀀗Known elected or appointed high-level officials of any foreign government, with particular
              scrutiny given to those officials of "High Risk Countries" and "High Risk Governments”.
              Connected Persons
              􀀗Those connected to/associated with a Public Official, including immediate family (spouses,
              children, parents, brothers/sisters, in-laws).
              􀀗Aides and other close advisers, which includes persons in a position to conduct substantial
              financial transactions on behalf of the public official such as business managers, lawyers, and accountants

Комментарий

Avgust9 Некоторые Примеры ПЕПов...
                Жаль только, что уж слишком размыто
                Последний раз редактировалось Rubastik; 29.11.2007, 18:45.

Комментарий

Да, прикольные изменения. Главное, какое поле для фантазий ЦБ и его тер. учреждений.
                  По самим иностр. публичным должн. лицам (ИПДЛ) конечно же более-менее всё ясно, и действительно их должно быть не много. Если опять же не разгуляется фантазия регулятора, как было, например, когда разъяснили кто такие выгодоприобретатели (вместо бенефициаров, как делается во всём мире, российские банки устанавливали до выхода 147-ФЗ в качестве выгодоприобретателей детишек, за которых родители платили в детсие сады).
                  А вот что касается супругов ИПДЛ, близких родственников и др. лиц, указанных в последних изменениях - это такая почва для пытливых умов инспекторов.
                  Представьте, живёт некая Иванова Маруся, которая у нас имеет счёт 10 лет.
                  Вдруг при очередной проверке проверке ЦБ выясняется, что она неполнородная сестра ИПДЛ или не дай бог - усыновлённая
                  А какое ей было уделено банком внимание? А чем вы это можете подтвердить, если у неё даже уровень риска "низкий". И т. д. и т. п.
                  Представляется основная головная боль - это внесение в анкеты всех этих вопросов: "А не являетесь ли вы близкой родственицей какого-то ИПДЛ, а не усыновляли ли вы посла Танзании?"
                  Бред...

Комментарий

dusker Пока под контроль попали только иностранные ПЕПы, ЕМНИП.
                    Домашние - ИМХО не запрещено контролировать, но пока не требуется. Актуально только для банков с иностр. капиталом или активно работающих с зарубежьем.

)))нам проверка с момента выхода 105-Т настоятельно рекомендовала разработать "какую-нибудь" методику в этом направлении. так шта по ПЕПам типа уже работаем)))

Комментарий

foma2007 Согласен. Проблема скорее не сами ПЕПы, а их приближенные. Одно дело, к примеру, сын Матвиенко, о котором все газеты пишут, и которого нам определять-то и не надо, другое - сын императора Японии И пусть он личность не безызвестная, но многие вот так сходу едва ли назвать смогут его инициалы.
                      Думается идею именно иностранных ПЕПов потому и продвинули, что наших все знают и подкопаться к банкам будет сложнее. Я уже вижу формулировку в сводке ЦБ об очередном отзыве лицензии: "ООО КБ "Ахтунг-БАНК" допускал неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов в части выявления и направления в уполномоченный орган сведений об операциях влиятельных политических лиц, а также идентификации данных лиц".
                      Второй вариант - продажа нам за умеренную плату списков Как сейчас проходит сруб денег за счет всяких семинаров для ОСов

Комментарий

Rubastik Конечно, иронизировать и фантазировать на эту тему можно сколько угодно, но не думаю, что такой беспредел начнется. Все таки ЦБ должен тоже что то разъяснить. Иначе это неработающий закон. А кстати, какой у него номер?
                        pwc

Комментарий

pwc2004 На самом деле это ирония с долей скепсиса. К сожалению, изначально сам закон не применяется по назначению, а тут еще передовая технология борьбы с отмыванием... Осталось нам только добавить в 115-ФЗ Enhanced Due Diligence и Risk Based Approach.
                          А про разъяснения и реки ЦБ я сказал с самого начала. Посмотрим, что они там нам посоветуют....

Комментарий

Коллеги поясните пожста... Что понимать под иностранными публичными должностными лицами? Где взять определение?

Комментарий

dusker Rubastik Lady Winter pwc2004 optical foma2007 Avgust9
                              мда, любимая тема "некоторых авторитетных товарищей" становится все актуальнее и актуальнее
                              так, ладно, кроме шуток, позвольте лыко в строку:
                              Влиятельные политические лица - это термин, используемый в отношении людей, на которых возложены или были возложены в прошлом важные государственные функции в конкретной стране. К этой категории относятся, например, главы государств или правительств, влиятельные политические и правительственные чиновники, члены судов или военного командования, руководители государственных корпораций высшего ранга и ключевые деятели политических партий.
                              Кроме того в эту категорию следует относить и всяких дипломатов высокого ранга и товарищей, представляющих интересы стран в различных международных и межправительственных организациях, парламентариев высшего ранга;
                              соратников, близких друзей*, членов семей**,а также любых лиц, представляющих (могущих представлять) интересы этих самых ВПЛ/ПЗЛ/PEPов, включая профессиональных адвокатов, нотариусов, финансовых консультантов, бухгалтеров и т.д, и т.п. - в том смысле, что на них рекомендуется "натравить" тот же или практически тот же уровень мониторинга, CDD/ЗСК и проч.
                              /*близких членов садового товарищества
                              /** и Семей...

Рекомендации ЦБ вероятно последуют, но вряд ли там будет содержаться некий закрытый перечень. Хотелось бы кстати уточниться, действительно ли ПДЛ=ПЗЛ=ВПЛ=PEP (это "трудности перевода" или что-то пострашнее)?
                              Фактически же, ситуация будет даже "веселее", чем с определением ВП.
                              Вопрос о том, следует ли менять в этом смысле ПВК немного неоднозначен - по идее, действительно, банк может оценить свою существующую и потенциальную клиентскую базу, планы развития, перечень услуг (характер и масштабы деятельности нынешние и перспективные) и придти к обоснованному (мотивированному) выводу, что обозначенные в п. 1.3 статьи иностранные публичные должностные лица вряд ли окажутся когда-либо в обозримом будущем принятыми на обслуживание, но, имхо, гораздо проще внести в ПВК общие слова и забыть об этом разделе на практике (по изложенной выше причине). Просто есть у меня подозрение, что инспекционные проверки будут на это обращать внимание в силу легкости и удобства "зацепки".

Кстати, как было замечено коллегой, банки с иностранным капиталом уже давно этим занимаются, им это не ново.
                              Будем надеяться, что кто-то сумеет внятно поделиться практикой.
                              Последний раз редактировалось Sju; 06.12.2007, 00:43.
                              In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Rubastik, pwc2004 А почему беспредел-то ? Коллеги из ЦБ читают те же источники и бывают на тех же конференциях. Там придумали универсальный алгоритм ? Нет. Другое дело, что у нас "есть нюансы правоприменительной практики" (цитата из новоявленного ПЭПа- ранее просто адвоката), но и без этой статьи хватало - она, имхо, сыграет по-минимуму.
                                Почему иностраннеры только ? Хотелось бы думать, что как пробный шар. Хотелось бы. Но думается по-другому - про нюансы.. влияния НЕиностранных ПЭПов... (но далее, как сказал один ПЭП прошлого, no comment)
                                In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

а если совсем серьезно то меня больше всего насторожило вот это:
                                  5) уделять повышенное внимание операциям с денежными средствами или иным имуществом, осуществляемым иностранными публичными должностными лицами, их супругами, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными) или от имени
                                  указанных лиц."
                                  Лично я для себя ПОКА не вижу, как это реально осуществимо на практике, например, с тещей зам. министра образования Буркина фасо.
                                  Все выше сказанное является моим частным мнением и может не совпадать с мнением банка, в котором я работаю, его руководства и Банка России.
                                  С уважением, А. Гончаров.

Комментарий

А. Гончаров меня больше всего насторожило вот это
                                    А простейшее: по каким критериям определить ПДЛ (пока не бабушку/приемного племянника), а их самих-Вы знаете?
                                    pwc

Комментарий

pwc2004
                                      ну тут я чисто теоретически могу предположить, что появятся некие списки, аналогичные списку ПЭ....
                                      Все выше сказанное является моим частным мнением и может не совпадать с мнением банка, в котором я работаю, его руководства и Банка России.

Комментарий

А. Гончаров Лично я для себя ПОКА не вижу, как это реально осуществимо на практике, например, с тещей зам. министра образования Буркина фасо -
                                        но в законе сказано иностранные публичные, интересно как много иностранцев держат сбережения в наших Банках?
                                        А вот интересно наши публичн. попадут в последствии по рекомендациям ЦБ в ту категорию которой нужно будет больше внимания уделять.

ну тут я чисто теоретически могу предположить, что появятся некие списки, аналогичные списку ПЭ....
                                        Интересен ваш ход мыслей, а бабушек приемных детей или брата по матери но с разными отцами -тоже в эти списку будут вписывать? и как мы сможем определять степень родства- ума не приложу
                                        Последний раз редактировалось Дмитрий Коган; 06.12.2007, 11:58. Причина: posts merged

Комментарий

olgalepilina
                                          интересно как много иностранцев держат сбережения в наших Банках?
                                          а мне интересно, где Вы увидели в законе слово "вклад".
                                          Я бы сказал, что там даже слова "счет" то нет....
                                          Интересен ваш ход мыслей, а бабушек приемных детей или брата по матери но с разными отцами -тоже в эти списку будут вписывать? и как мы сможем определять степень родства- ума не приложу
                                          Ход моих мыслей .... ну да, ничего так.....
                                          Я в общем то про это и завел обсуждение, что если самих "персон" в списокеще внести можно, что данный пункт про "бабушкодедушек" фактически неконтролируем.

Комментарий

А. Гончаров мораль сей басни: ждемсписки, аналогичные списку ПЭ и если они не появятся, то живем по старому: "они делают вид, что платят зарплату, мы делаем вид, что работаем"
                                            пункт про "бабушкодедушек" фактически неконтролируем- мне кажется если мы выделим ПДЛ, то придумаем как у них спросить про "бабушкодедушек".
                                            pwc

Комментарий

В законе написано "принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по выявлению" (где-то я уже читала эти слова ), внесем в анкету (или в другую бумагу-разработаем )слова "а являетесь ли вы (далее из закона)" да/нет и подпись. Список к 15 января не составят, обновлять его придется чаще , чем террористический и наврядли существует база (в отличии от террористической)
                                              О сколько нам открытий чудных!

Комментарий

glaube внесем в анкету у вас сколько клиентов-физиков? Если их много - это не выход, потом еще анкеты обновлять? Нет, надо думать над признаком, у кого какие предложения? 1. это иностранцы 2.???
                                                pwc

Комментарий

Это люди, обладающие или обладавшие значительными публичными полномочиями в иностранных государствах. Что такое публичные полномочия?
                                                  Оглянитесь вокруг - в мире столько прекрасного...

Комментарий

pwc2004 pwc2004 потом еще анкеты обновлять?
                                                    Обновлять то только для тех кто войдет в перечень. Я не думаю, что таких будет много(если вообще будут).
                                                    pwc2004 живем по старому: "они делают вид, что платят зарплату, мы делаем вид, что работаем"
                                                    просто пока не вижу выхода, так как после иностранных публичных должностных лиц паровозом идут родственники и "или от имени указанных лиц"
                                                    О сколько нам открытий чудных!

Комментарий

Velsi* Это люди, обладающие или обладавшие значительными публичными полномочиями в иностранных государствах. Что такое публичные полномочия?
                                                      Как формализовать этот признак для поиска в многотысячной клиентской базе?
                                                      pwc

Комментарий

pwc2004 для этого я хочу понять, что такое публичные полномочия?

Комментарий

Добрый вечер!
                                                          Подскажите, пожалуйста, а правила все-таки придется менять?

Комментарий

Полянская нет, еще буду изменения в околозаконных документах. Да и, скорее всего, Т-шки еще будут. Ждем! Изменения вступают в силу с 15.01.2008.
                                                            Последний раз редактировалось Velsi*; 06.12.2007, 17:12. Причина: Ошиблась в дате

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X