16 октября, вторник 21:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Независимая проверка ПОД/ФТ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Независимая проверка ПОД/ФТ

Кто-нибудь пользовался услугами консультантов по ПОД/ФТ для проверки этого участка или для помощи в разработке процедур, политик, программного обеспечения и т.д.? Каковы впечатления?

dusker Смотря какого ранга консультанты. Если это сотрудники ЦБ из профильного подразделения и на негласной основе, то ИМХО вполне подходящий вариант.

Комментарий

mmv
      А если не они?

Комментарий

а как же сохранение конфиденциальности мер, предпринимаемых в целях ПОД/ФТ
        Думай много, говори мало, пиши еще меньше ©

Комментарий

Temyich
          Смотря кто, чего и как проверяют.
          ИМХО, тут не должно быть проблем.

Комментарий

dusker ну тогда такая проверка и не нужна вовсе, проверять то нечего... сугубо имхо

Комментарий

Temyich
              Очень даже много можно чего дать проверить.

Комментарий

dusker А Вас внешние аудиторы не проверяют?

Комментарий

mmv
                  А як жеж! Еще как проверяют. Только, ИМХО, это не одно и то же. Аудиторы по ПОД/ФТ мимоходом пройдутся, особо не заметив, а специальные люди пущай покопают.

Комментарий

dusker Да я к тому мож их отдельно на ПОД/ФТ нанять, помимо ежегодного аудита

Комментарий

mmv Да я к тому мож их отдельно на ПОД/ФТ нанять, помимо ежегодного аудита
                      ИМХО, вместо специалистов широкого профиля лучше уж тех, кто специализируется на ПОД/ФТ - чтобы не было мучительно смешно потом читать отчеты.

Комментарий

dusker Если это сотрудники ЦБ из профильного подразделения и на негласной основе, то ИМХО вполне подходящий вариант.А если не они?, то это получаются такие же как мы с вам. Всё равно, что будем друг к другу на проверки ходить. Или вы спрашиваете на предмет не перепрофилироваться ли в независимые консультанты?

Комментарий

СветОСя
                          Кстати - друг к другу - я не против. Свежий глаз много чего увидеть может, чего не видно было до него.

Или вы спрашиваете на предмет не перепрофилироваться ли в независимые консультанты? Только в управдомы и только в Рио-де-Жанейро.

Комментарий

dusker Я готова! Куда идти со свежим взглядом?

Кстати абсолютно с вами согласна насчет Аудиторы по ПОД/ФТ мимоходом пройдутся, . Когда независимые аудиторы проверяют ни разу не видела сильного спеца в области ПОД/ФТ. Я конечно же имею в виду по собственному опыту. Может ошибаюсь... Т.к. странно это, ведь ПОД/ФТ самая стремная тема и всем банкам интересно, чтоб независимый грамонтный спец проверил их ПОД и аудиторской конторе только большой бонус держать спеца в этой области..

Комментарий

СветОСя Кстати абсолютно с вами согласна насчет Аудиторы по ПОД/ФТ мимоходом пройдутся, . Когда независимые аудиторы проверяют ни разу не видела сильного спеца в области ПОД/ФТ. - А мы свои внутренние правила никому извне не разглашаем. Кроме ЦБ, ессно...
                              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

СветОСя
                                Угу, вот и я о том же.

Комментарий

!Сергуня А мы свои внутренние правила никому извне не разглашаем Молодцы!!!

Комментарий

СветОСя Когда независимые аудиторы проверяют ни разу не видела сильного спеца в области ПОД/ФТ.
                                    Им мы тоже не имеем права права разглашать меры.
                                    У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

Хех, можно правила и не разглашать.
                                      Тут и без них есть всякага...

Комментарий

Сообщение от dusker Посмотреть сообщение
                                        Хех, можно правила и не разглашать.
                                        Тут и без них есть всякага...
                                        а можно поподробней с этого момента... как Вы считаете, что конкретно допустимо показывать внешним проверяющим?

Комментарий

Temyich
                                          операции, например.

Комментарий

dusker операции можно, только имеет ли это смысл в случае, если проверяющие не в курсе, что прописано в ваших правилах + не стоило бы внешним проверяющим показывать имена клиентов и запрошенные у них документы, соответственно большая часть информации будет им недоступна...

Комментарий

Сообщение от dusker Посмотреть сообщение
                                              Кто-нибудь пользовался услугами консультантов по ПОД/ФТ для проверки этого участка или для помощи в разработке процедур, политик, программного обеспечения и т.д.? Каковы впечатления?
                                              я сам проводил, цб после моей проверки ничего внятного найти не смог
                                              лучше человека который на этом специализируется никто проверку не проведет

Комментарий

Сообщение от Nef Посмотреть сообщение
                                                я сам проводил, цб после моей проверки ничего внятного найти не смог
                                                лучше человека который на этом специализируется никто проверку не проведет
                                                Вот и я о том же. Нафик проблемы с ЦБ, если можно их избежать?
                                                Кстати, можете порекомендовать каких-нибудь консультантов? Лучше в би-мэл, чтобы рекламы не получилось. Спасибо.

Комментарий

Lady Winter Им мы тоже не имеем права права разглашать меры. Речь не об этом... Тут все в курсе, кому и что имеют право разглашать.. Мое глубокое убеждение, что найдется много руководителей банков, которые официально или нет, но захотят оценить работу подразделения по ПОД/ФТ со стороны..и чтобы это была не плановая оценка ЦБ (с актом)

Комментарий

СветОСя Мое глубокое убеждение, что найдется много руководителей банков, которые официально или нет, но захотят оценить работу подразделения по ПОД/ФТ со стороны..и чтобы это была не плановая оценка ЦБ (с актом)
                                                    Именно так. И я про то же. Нафик нужен акт, если без него - гораздо лучше.

Комментарий

Сообщение от СветОСя Посмотреть сообщение
                                                      Lady Winter Им мы тоже не имеем права права разглашать меры. Речь не об этом... Тут все в курсе, кому и что имеют право разглашать.. Мое глубокое убеждение, что найдется много руководителей банков, которые официально или нет, но захотят оценить работу подразделения по ПОД/ФТ со стороны..и чтобы это была не плановая оценка ЦБ (с актом)
                                                      нет, на удивление немного таких руководителей
                                                      видимо все надеются на свое СВК

Комментарий

Афтор темы все равно меня не увидит

Думаю ето в области фантастики. Сам руководитель не захочет, чтоб его независимые проферяли. Т.к.:
                                                        1. За деньюшку
                                                        2. Без акта. (большинство ОСов и так знают, что у них не в порядке)
                                                        3. Если ведется обналичка, а ОС может етого и не знать, ну или только догадываться о "политике" банка, то руководству лишние "глубоченные" анализы со стороны внешних консультантов - не к чему.

Комментарий

Сообщение от Stra Посмотреть сообщение
                                                          Афтор темы все равно меня не увидит

Думаю ето в области фантастики. Сам руководитель не захочет, чтоб его независимые проферяли. Т.к.:
                                                          1. За деньюшку
                                                          2. Без акта. (большинство ОСов и так знают, что у них не в порядке)
                                                          3. Если ведется обналичка, а ОС может етого и не знать, ну или только догадываться о "политике" банка, то руководству лишние "глубоченные" анализы со стороны внешних консультантов - не к чему.
                                                          во-первых акт все равно оформляется, просто за него не штрафуют
                                                          во-вторых ОС может увидеть только то что захочет руководитель, т.к. акт идет напрямую заказчику

и, кстати, почему автор не увидит?

Комментарий

и, кстати, почему автор не увидит? Игнор лист, нверное все еще работает у него.

Да я не против таких проверок. Даже За.
                                                            ОС одного банка "проверяет" работу ОСа другого банка. Очень здравая мысль то. Похорошему аудиторам надо "изучить" ПОД/ФТ, и проверять всех на уровне, а не: "дайте годовой отчет по ПОД/ФТ. О. Всего на двух страничках? А хотя пойдет. Все".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X