15 октября, понедельник 21:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карьера в ПОД/ФТ. Кадровые вопросы (КРОМЕ вакансий и поиска работы!!!)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карьера в ПОД/ФТ. Кадровые вопросы (КРОМЕ вакансий и поиска работы!!!)

устроился работать в местный банк рядовым сотрудником. Очевидная рядовая должность в управлении автоматизации. Поскольку учился на экономическом факультете института да и просто в силу ряда причин программировать не умею. Соответственно вижу что роста карьерного не видать. Глупо будет после 30 работать на той же позиции, зарплата не сверхпривлекательная
    в связи с этим стал поглядывать на СВК. Особливо туда где предотващают отмывание денег. просветите какие спец навыки требуются. то есть как человек приходит в эту службу. попробовал БольшойБанковскийТест пройти по сабжу- создалось впечатление что для рядового сотрудника достаточно знать пару федеральных законов и писем ЦБ
    з.ы. поскольку в этой сфере не требуется программирование, математические познания и т.п. а некая сообразительность у меня вроде есть, то рассчитываю продвинуться по служебной лестнице выше рядовых
    приветствуется любая информация, особенно о том как начать карьеру на этом поприще

metalexx
    1485-У, 242-П.

для рядового сотрудника достаточно
    Этой же зарплаты будет достаточно. А работы и ответственности - воз.
    У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

для рядового сотрудника достаточно
      Этой же зарплаты будет достаточно. А работы и ответственности - воз.

если верно понял - зарплата обычного сотрудника-"антиотмывателя" не отличается от зарплаты рядового сотрудника управления автоматизации?
      не обладаю всеми данными но мой оклад в 11 т.р. рассматриваю как минимальный в банке

Комментарий

metalexx не обладаю всеми данными но мой оклад в 11 т.р. рассматриваю как минимальный в банке - смею Вас заверить, уважаемый друг, что есть оклады и поменьше. А насчет противодействия - проявите инициативу - почитайте правила вашего банка, предложите свои услуги - тем более, что каждый сотрудник в силу своих должностных обязанностей должен бороться с легализацией. А там глядишь и стартанете, может и в другом направлении.
        создалось впечатление что для рядового сотрудника достаточно знать пару федеральных законов и писем ЦБ - для начала гляньте на количество тем в данном форуме, мне кажется, что даже этого будет достаточно для того, чтобы развеять в прах ВАШЕ впечатление.

Комментарий

metalexx И вообще вы пообщайтесь с вашим ОСом или сотрудниками такого подразделения, они выскажут Вам свое мнение по данному направлению работы ( и чует мой нос что будет оно не очень положительным)....

Комментарий

Вот если прийти в банк на все готовенькое:
            Компы ГУУД, Прога по легализации купленная за дорого, Правила Внутреннего контроля Изменялись в 2006, Выгодоприобретатели определяются. То впринципе работа в среднем банке не очень сложна в роли ОСа.
            А если "готовенького" нет, или очень мало... Ууу...

Необходимы навыки: программирование (если у вас программа стоит не покупная, причем с ошибочками), экномическое (ну естественно), юридическое (писАть ПВК, определяться со сделками - стучим-нестучим).
            Есть еще пунктик обучать сотрудников... Вот тут нужны Личные качества (и оратора в том числе).

Ах да ответсвенность... За ошибочки по сообщениям могут снять при проверке ЦБ 0,1% от мин. уставного капитала. (170к)

Комментарий

metalexx Соответственно вижу что роста карьерного не видать.

Тут все говорят про отвественность и сложность работы. А я вижу вас корьерный рост интересует, причем в материальном выражении

Так вот: Максимум чего можно достичь в этой профессии в росте и зп – это занять должность ОСа. Все остальные должности – тот же уровень, что и обычный сотрудник (к примеру программер). А вот занять должность ОСа вам как раз не светит. Т.к. если в любом другом подразделении выслужится до начальника можно просто так, то в ПОД/ФТ для этого нужно соответствовать квалификационным требованиям, установленным 1486-У (смею заметить нехилым). Т.е. чтобы быть ОСом надо предварительно годик поруководить подразделением, осуществляющим банковские операции. А если вы вдруг будете руководить таким подразделение, так нафик вам быть ОСом? Я бы сейчас по доброй воле не в жись не сунулась в эту трясину...
              Кстати для рядового сотрудника тоже есть требования, которым вы опять же не соответствуете – опыт работы в подразделении по осуществлению банковских операций 6 месяцев..

Комментарий

параллельно надо тянуть еще какие-то вопросы
                именно они будут перспективны
                я - ОС, но основные вопросы для меня - другие.
                юридические

Комментарий

На мой взгляд, ПОД/ФТ на сегодня самое перспективное направление, в смысле карьеры. За два года до нач. отела можно легко добраться, в др областях, по моему, это сложнее. Да и зарплата сильно подросла за этот год) В начале 2006 не мог наити место на 1100-1200, а летом легко за неделю на 1500 и было еще несколько предложений, и это не смотря на то что в послужном списке есть банк с отозванной лицензией. Сейчас мне кажется ОСу( с чистой биографией) соглашаться на з/п менее 2 тыс- себя не уважать и другим мешать стремиться к материальному благосостояниюЕсть и другие плюсы в карьерном смысле- постоянное общение с руководством(есть примеры когда ОС становился зампредом) Но нужно хорошо представлять тот груз ответственности который ляжет на плечи, иногда бывает очень острое желание все бросить и сменить специальность, особенно в предверии проверки(жду через 2 месяца ) за то копия хорошего акта будет вам лучше любой рекомендации при поиске новой работы .

Комментарий

СветОСя Т.к. если в любом другом подразделении выслужится до начальника можно просто так, то в ПОД/ФТ для этого нужно соответствовать квалификационным требованиям, установленным 1486-У (смею заметить нехилым). Т.е. чтобы быть ОСом надо предварительно годик поруководить подразделением, осуществляющим банковские операции.
                    Или два года поработать в подразделении ПОД/ФТ
                    Умывальников начальник и мочалок бригадир)))))

Комментарий

Плюсы:
                      грамотного персонала в сфере ПОД/ФТ на рынке труда очень мало, т.е. стоимость персонала опять же имхо растет довольно быстро в темп росту требований к этой сфере

на рынок рвется иностранный капитал, которому специалисты нужны как воздух, они на эту тему вобще повернутые, т.е. имея хорошее резюме (даже небольшой опыт) и знание ин. языка к ним всегда можно пробиться

Минусы:
                      антилегализаторам имхо по жизни не очень легко приходится, огромная ответственность, постоянное давление со всех сторон и изменения в НПА.
                      на мой взгляд хорошо только в крупных иностранных банках с действительно громким именем (кстати там лучше всего и начинать карьеру антилегализатора, даже на низших позициях оклад будет в разы больше указанного Вами). такие банки регуляторы побаиваются трогать серьезно, крупно штрафовать и отнимать лицензии, чтобы там не происходило...
                      Думай много, говори мало, пиши еще меньше ©

Комментарий

snw Сейчас мне кажется ОСу( с чистой биографией) соглашаться на з/п менее 2 тыс- себя не уважать и другим мешать стремиться к материальному благосостоянию Хочу также добавить, когда видишь вакансию ОСа на 800-1000$ не стоит даже суваться туда, т.к. сразу очевидно, что руководство банка не относится серьезно к этой работе (а это ОООЧЧЧЕНЬ важно в нашей работе)

Комментарий

Сообщение от snw Посмотреть сообщение
                          На мой взгляд, ПОД/ФТ на сегодня самое перспективное направление, в смысле карьеры. За два года до нач. отела можно легко добраться, в др областях, по моему, это сложнее. Да и зарплата сильно подросла за этот год) В начале 2006 не мог наити место на 1100-1200, а летом легко за неделю на 1500 и было еще несколько предложений, и это не смотря на то что в послужном списке есть банк с отозванной лицензией. Сейчас мне кажется ОСу( с чистой биографией) соглашаться на з/п менее 2 тыс- себя не уважать и другим мешать стремиться к материальному благосостояниюЕсть и другие плюсы в карьерном смысле- постоянное общение с руководством(есть примеры когда ОС становился зампредом) Но нужно хорошо представлять тот груз ответственности который ляжет на плечи, иногда бывает очень острое желание все бросить и сменить специальность, особенно в предверии проверки(жду через 2 месяца ) за то копия хорошего акта будет вам лучше любой рекомендации при поиске новой работы .
                          Это в доллАрах ?) Москва?

А вот у нас (Сибирь) - 200$ У помоЩника ОСа.

Надеемся на будущее...

Комментарий

Сообщение от СветОСя Посмотреть сообщение
                            snw Сейчас мне кажется ОСу( с чистой биографией) соглашаться на з/п менее 2 тыс- себя не уважать и другим мешать стремиться к материальному благосостоянию Хочу также добавить, когда видишь вакансию ОСа на 800-1000$ не стоит даже суваться туда, т.к. сразу очевидно, что руководство банка не относится серьезно к этой работе (а это ОООЧЧЧЕНЬ важно в нашей работе)
                            При любой зарплате Цб заставит работать хорошо... Даже ОЧЕНЬ хорошо.

2 аффтор: Думаю не светит Вам ета должность..

Комментарий

Stra Бегом в Москву! ? ? (есть к чему стремиться)...

Комментарий

Stra2 аффтор: Думаю не светит Вам ета должность..
                                Если не ждать должность на старом месте, а менять работу, то все реально Благо рынок раб. силы это сейчас позволяет

Комментарий

уважаемые, я из Новосибирска. у нас начальник отдела не всегда получает 1000 уе. небольшой вопрос - кто такой ОС

Комментарий

metalexx Ответственный сотрудник. За организацию работы по ПОД/ФТ.

Комментарий

metalexx у нас начальник отдела не всегда получает 1000 уе
                                      ИМХО, 1000 уев в Москве и Новосибирске - это две большие разницы.

Комментарий

dusker ИМХО, 1000 уев в Москве и Новосибирске - это две большие разницы.
                                        Только в случае съемной квартиры. Опять же ИМХО.

Комментарий

metalexx
                                          устроился работать в местный банк рядовым сотрудником. Очевидная рядовая должность в управлении автоматизации.

Рядовому как правило столько и дают сколько Вы указываете выше.
                                          Надо немного поработать, поднабраться опыта, и немного подождать. Если Вас не будут замечать, тогда надо валить (если Вы конечно не из "своих")из этого банк.
                                          Я например тоже в 25 лет начинал курьером и ничего жив, выучился, сам себя подрос (если не будите давать о себе знать, Вас ни кто ни когда не заметит).

Удачи.

Комментарий

СветОСя
                                            Я бы сейчас по доброй воле не в жись не сунулась в эту трясину...

А зря. А мне нравится. Никто тебе мозги ни пудрит (типа главбуха,руководит.департаментов,всякие там скользкие замы),ходишь и сам всех равняешь под себя.Если что ни так - на доклад к руководителю и пусть он с ними парится.

Комментарий

Сообщение от GUEST5 Посмотреть сообщение
                                              СветОСя
                                              Я бы сейчас по доброй воле не в жись не сунулась в эту трясину...

А зря. А мне нравится. Никто тебе мозги ни пудрит (типа главбуха,руководит.департаментов,всякие там скользкие замы),ходишь и сам всех равняешь под себя.Если что ни так - на доклад к руководителю и пусть он с ними парится.
                                              Согласен, аналогично ушел с хорошей должности в ОВО только на ПОД/ФТ, чтобы никто мозги не парил.
                                              Лет чрез пятьсот дороги, верно,
                                              у нас изменятся безмерно:
                                              шоссе Россию здесь и тут,
                                              соединив, пересекут.

Комментарий

snw
                                                На мой взгляд, ПОД/ФТ на сегодня самое перспективное направление, в смысле карьеры.

Полностью согласен с Вами.
                                                ОСы скоро станут редки на столько,что за ними будет настоящая охота.
                                                Вы посмотрите сколько сейчас открыто вакансий.
                                                Они реально не закрываются, а просто снимаются и через какое то время снова появляются,причем одних и тех же Банков (личное наблюдение).
                                                И это не операционисточку,кредитчика, кассира и т.д. посадить и обучить работе. Работал на многих участках и в разных должностях.
                                                Простите, если кого то обидел.

Комментарий

snw соглашаться на з/п менее 2 тыс- себя не уважать и другим мешать стремиться к материальному благосостоянию.Есть и другие плюсы в карьерном смысле- постоянное общение с руководством(есть примеры когда ОС становился зампредом) Но нужно хорошо представлять тот груз ответственности который ляжет на плечи, иногда бывает очень острое желание все бросить и сменить специальность, особенно в предверии проверки(жду через 2 месяца ) за то копия хорошего акта будет вам лучше любой рекомендации при поиске новой работы .

Про з/п на 100% согласен с Вами, и нам всем не стоит занижать ее меньше 2000 БАКОВ, тогда у работодателя выбора не будет, ведь вырастить ОСа в своем Банке (как говорят гладкие руководители) ни практически ни теоритически НЕВОЗМОЖНО.
                                                  По поводу нервов - : да иногда сдают и хочется уйти из этой сферы.Мне кажется такие моменты есть и в других подразделениях.
                                                  Желаю Вам выстоять на проверке. И если все сложится тфу-тфу-тфу как Вы задумали, то после проверке сразу к шефу за добавкой к З/П.

УДАЧИ.

snw
                                                  Посмотреть публичный профиль
                                                  Отправить сообщение по B-mail snw
                                                  Найти все сообщения snw
                                                  Добавить snw в список друзей

Комментарий

GUEST5ОСы скоро станут редки на столько,что за ними будет настоящая охотаНадеюсь что будет именно так, хотя есть некоторые сомнения. Новых банков, к сожалению, почти не открывают, а в старых ОСы почти везде уже достаточно опытные. Спрос сейчас в основном на сотрудников подразделений ПОД/ФТ в связи с тем, что почти всем ОСам удается выбить штатные единицы в свои отделы(благо этот год дал нам достаточно весомых аргументов в виде отозванных лицензий) Хотя есть еще некоторый резерв, судя по теме "Тут будут вопросы от чайника"-такие осы обычно работают до первой проверки или уходят сами разобравшись сколько есть мелочей и представив сколько мелочей они еще не знают и к каким проблемам это может это привести, особенно если принять во внимание размер зп. и стоимость банковской лицензии.

Комментарий

GUEST5 . Никто тебе мозги ни пудрит Замечу, Вам крупно повезло с руководством, вот мне например парят все кому ни лень, даже операциронисты пытаютя "приподняться", когда я на клиентов давлю, а первый руководитель так тот вообще реагирует на парочку своих заместителей,( в частности СВК),и на мои реплики реагиреут прохладно...завалили ваянием внутрибанковских доков, реально работать практически некогда (уфффф, пожаловалась наконец)
                                                      И вообще я крайне недовольна таким положением вещей, поэтому мысли сменить сферу деятельности меня посещают приблизительно раз в неделю....
                                                      Хотя всегда хорошо где нас нет.....

Комментарий

metalexx Я бы не стала только этим заниматься. У меня это в нагрузку. Поэтому ничего, а так избави Боже...

Комментарий

metalexx устроился работать в местный банк рядовым сотрудником... рядовая должность в управлении автоматизации ...программировать не умею... в связи с этим стал поглядывать на СВК.. где предотващают отмывание денег. просветите какие спец навыки требуются... создалось впечатление что для рядового сотрудника достаточно знать пару федеральных законов и писем ЦБ ... некая сообразительность у меня вроде есть, то рассчитываю продвинуться по служебной лестнице выше рядовых - Мдя, уж... У меня "мову отняло", прочитамши.

Хотите, про себя расскажу? 15 лет стажа профессионального программиста, затем - 12 лет стажа профессионального банковского работника (валютный контроль, бухгалтерия, включая валютную, дилинг, межбанк, документарные операции, отчетность...) Да ваще - все, связанное с валютой. Вместе с ответственностью, включая, например, самое простецкое - депремирование. Я уж не говорю о результатах проверок ТУ ЦБ, кое проверяло именно мою профессиональную деятельность. А не тезисы двух-трех Законов и Писем...

Однако ж в теперешней работе (связанной с той темой, куда Вам хоцца) испытываю проблемы. Правда, я не СВК... Им проще. Но самого себя, как считаете, надо уважать? Я уважаю. Чего и Вам желаю...

приветствуется любая информация, особенно о том как начать карьеру на этом поприще - Тока стать революционером и восстановить СССР. Тогда ваще ниче не надо уметь. Самое главное - сообразить, шо надо присосаться к "партейцам". По любой теме. Хоть латентным стать...

PS Да мы с Вами земляки, елы-палы!!! Мдя... А рассуждаем, будто нас разное ТУ ЦБ проверяет...
                                                          Последний раз редактировалось !Сергуня; 15.12.2006, 22:15.
                                                          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

metalexx кто такой ОС
                                                            Ответственный сотрудник по ПОД/ФТ.
                                                            У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X