18 октября, четверг 05:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

262-П: идентификация клиентов и ВП

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 262-П: идентификация клиентов и ВП

Коллеги, подскажите пож-та вот по такому вопросу:
    В связи с выходом 262-П и с целью идентификации клиентов Банки должны будут требовать дог-р аренды помещения по юридическому адресу клиента. Я правильно понимаю? Так вот в каком виде? копии нотариально заверенные или мы сами с оригинала снимаем копию и заверяем? Я понимаЮ что каждый банк сам для себя это должен решить, но все же у кого какое мнение? и еще: когда это надо делать? С 20/09 (с даты вступления Положения в законную силу) или уже сейчас пора ( Федеральный Закон 88-ФЗ)?
    Подскажите плиз у кого какие соображения, а то я вся в сумнениях, а наш ОС так просто в отпаде от всего этого. Спасибо.
    Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Bankir_Dima поэтому именно это понятие выгодоприобретателя я вставил в свои ПВК.
    Из статьи в "Газета.ру"
    «Помимо технических проблем есть еще проблема трактовки тех или иных понятий. Скажем, определение выгодоприобретателя дано в Гражданском кодексе по ограниченному кругу сделок. В законе «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем...» также используется это понятие, но без четкого определения. Формулировка этого понятия, введенная Центральным банком, слишком расплывчата и позволяет ЦБ трактовать его по своему усмотрению очень широко», – добавил сотрудник Межпромбанка.

А Вам все понятно?
    У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

ксю п.4.2. 262-П:
      "исполнение ... в течение одного года..."
      Истина – где-то рядом.

Комментарий

BOBer Спасибо, что откликнулись, но все же... Может я не совсем ясно выразилась. Пю 4.2. говорит об исполнении требований Положения в отношении клиентов, кот. уже имеют счета в Банке. С ними все предельно ясно. Я спрашивала о тех клиентах, кот. сейчас приходят с открытием счета. С ними как быть? Требовать уже дог-р аренды?

Комментарий

ксю Тогда п.4.1 - 3 месяца на разработку положения, т.е. через 3 месяца начинаем работать с новыми клиентами по новому положению.
          Истина – где-то рядом.

Комментарий

BOBer У меня и на это кое какие сумнению найдутся.
            п.4.1. говорит о сроках разработки Регламентов, Правил и другой лабуды, т.е внутренних документов банка. Но ведь Положение ЦБ вступает в силу с 20/09 и это значит что с 20-го действует данный порядок идентификации. По моему это несколько разные вещи.

Комментарий

ксю Пока у Вас нет нового Положения об идентификации, утвержденного Председателем, работайте по старому Положению (старые анкеты и старые процедуры открытия счета).
              Истина – где-то рядом.

Комментарий

Коллеги, если вас не затруднит, пожалуйста, ответьте.
                Выгодоприобретателем при переводе без открытия счета является получатель перевода. В связи с 262-П, его необходимо идентифицировать (исходя из 3.1. можно это делать по упрощенной схеме).
                Вопросы: 1. Необходимо ли требовать с переводоотправителя паспортные данные получателя (имхо, особенно актуально для переводов Western Union и др., где паспортные данные получателя не указывают)?
                2. Если переводоотправитель не может предоставить сведения о паспортных данных получателя - надо ли сообщать куда следует в соответствии с абзацем 2 пункта 2.8?
                3. Каким образом отражать в анкете (и надо ли вообще это делать) данные, полученные при упрощенной идентификации?
                Заранее благодарю за ответ.

Комментарий

BOBer работайте по старому Положению (старые анкеты и старые процедуры открытия счета). Хотелось бы. Да вот гложат меня смутные сомнения. А сомнения эти заключаются в том, что мы обязаны требовать ентот документ с 20/09/04.
                  Спасибо Вам большое BOBer
                  Может еще есть мнения?

Комментарий

Коллеги!
                    Поскажите плз, есть у кого уже "умные" идеи по идентификации выгодоприобретателей?
                    И еще, кто-нить пользуется международными источниками по территориям/государствам где незаконно производятся и переправляются наркотические вещества?

Комментарий

ксю что мы обязаны требовать ентот документ с 20/09/04.
                      Нет этого в 262-П:
                      4.1. Программы идентификации, действующие на день вступления в силу настоящего Положения, должны быть приведены в соответствие с его требованиями в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Положения.
                      4.2. Кредитные организации обязаны обеспечить исполнение требований настоящего Положения в отношении клиентов, находящихся у них на обслуживании на день вступления в силу настоящего Положения, включая требования по установлению и идентификации выгодоприобретателей, в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Положения.
                      4.3. Настоящее Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
                      И еще, на мой взгляд Положение вступает с 21.09.2004г....

Комментарий

ann_sh . Программы идентификации, действующие на день вступления в силу настоящего Положения, должны быть приведены в соответствие с его требованиями в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Положения. Это должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями ВНУТРЕННИЕ документы банка, а программа идентификации клиентов сама как таковая, применительно в клиентам, открывающим счета с 20/09 УЖЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ. Не так ли? Независимо от того, сколько банк будет приводить в порядок свои внутренние документы.

Кредитные организации обязаны обеспечить исполнение требований настоящего Положения в отношении клиентов, находящихся у них на обслуживании на день вступления в силу настоящего Положения, включая требования по установлению и идентификации выгодоприобретателей, в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Положения Это касается старых клиентов. Вот на них- год.
                        Я наверное зануда, но не дает мне это покоя и все тут.

Комментарий

ксю
                          Я все-таки думаю что программа м.б. разработана в течении 3 мес., а то какой-то бардак получится: разработать в течении 3 месяцев, а работать уже с 21/09/04...не логично на мой взгляд...Банк работает на основании внутренних документов: сейчас они есть и направлены на соблюдение 115-ФЗ, а исполнение 262-П д.б. обязательно ч/з 3 месяца, после опубликования...

Комментарий

ксю
                            применительно в клиентам, открывающим счета с 20/09 УЖЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ. Не так ли?
                            Это касается старых клиентов. Вот на них- год.

Да, все так.

Комментарий

ксю а программа идентификации клиентов сама как таковая, применительно в клиентам, открывающим счета с 20/09 УЖЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ. Не так ли
                              Программа идентификации действует, но старая.
                              Истина – где-то рядом.

Комментарий

ann_sh Банк работает на основании внутренних документов: сейчас они есть и направлены на соблюдение 115-ФЗ, а исполнение 262-П д.б. обязательно ч/з 3 месяца, после опубликования... Исполнение 262-п обязательно с момента вступления в силу, и лиш только некоторых его моментов- через 3 месяца.
                                Очень хочется, чтобы Вы были правы. И, кстати, с прошедшим Вас днем рождения! Удачи.

Комментарий

Lady Winter Что Вы думаете по этому грустному поводу? Хотелось бы знать Ваше мнение. Спасибо.

Комментарий

ксю Что Вы думаете по этому грустному поводу?
                                    Повод действительно очень грустный. Даже и не знаешь, что думать и за что хвататься.

Комментарий

ксю Спасибо огромное!
                                      Не знаю насчет с 21/09/04, а зачем ваще тогда 3 месяца????
                                      Lady Winter Даже и не знаешь, что думать и за что хвататься
                                      Это точно....УЖАС!!!

Комментарий

ann_sh Да на здоровье. Главное чтобы у Вас в жизни все было ХОРОШО. СЧАСТЬЯ. ЗДОРОВЬЯ Ну и всего остального и побольше.
                                        А насчет 3-х мес. так по моему это время дано на разработку новых внутрибанковских док-ов. Так сказать приведение их в соответствие.... Может я и не права, я не настаиваю.

Комментарий

ксю
                                          Программы программами, а требования к идентификации, установленные 262-П, необходимо выполнять с 21-го.

Комментарий

ROMKA Привет, землячок.
                                            Программы программами, а требования к идентификации, установленные 262-П, необходимо выполнять с 21-го.
                                            Ну, так а я о чем говорю? Только почему с 21-го. Я насчитала с 20-го. Хотя это уже не суть важно.

Комментарий

Уважаемые, коллеги правильно ли я понял, что теперь нам придется заводить анкеты (досье) на физ.лица и вести журналы ???

Комментарий

SERGIOROSI заводить анкеты (досье) на физ.лица А что раньше не заводили?
                                                вести журналы ??? Не поняла КАКИЕ?

Комментарий

ксю
                                                  Привет, землячок
                                                  Приветик

Только почему с 21-го
                                                  Опубликовали 10-го. 10 дней истекают 20-го. 21-го вступает в силу.

Комментарий

ROMKA Опубликовали 10-го. 10 дней истекают 20-го. 21-го вступает в силу. Ну да, Ну да, пардон, с математикой у меня со школы плоховато.
                                                    Ну, что интересно, в статье, кот ты выложил на форму, вообще говорится, что положение вступает в силу с 17-го. Успокаивает лишь одно- у когото с математикой еще хуже.

Комментарий

ксю
                                                      говорится, что положение вступает в силу с 17-го
                                                      Самое смешное, что начинается-то статья с правильной фразы "через неделю". Как будто два разных человека статью ваяли

Комментарий

ROMKA требования к идентификации, установленные 262-П, необходимо выполнять с 21-го.
                                                        Требования надо выполнять, но на основании Программы.
                                                        Истина – где-то рядом.

Комментарий

BOBer
                                                          Требования надо ПРОСТО выполнять, а установлены они Положением 262-П (как гласит преамбула), а вступает в силу оно...

Комментарий

ROMKA Требования надо ПРОСТО выполнять, а установлены они Положением 262-П (как гласит преамбула), а вступает в силу оно... Полностью с тобой согласна. Грустно конечно, но думаю что так и есть.
                                                            А в статье очень много казусов помимо даты вступления в силу. Такое впечатление, что человек не совсем понимал о чем пишет.
                                                            Ром, а как вы планируете требовать дог-р аренды (нотар. копия или сами с оригинала будете снимать копию)? И еще в каком виде будете требовать сведения о величине зарегистрированного и оплаченного Уставного капитала, а также сведения об органах юр. лица (структура и персонал). Это ведь отражается в анкете, а оная еще не переработана. Может отдельным письмом? Или я уже совсем замарачиваюсь?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X