20 октября, суббота 03:11
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка степени риска совершения КЛИЕНТОМ операций в целях ОД/ФТ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оценка степени риска совершения КЛИЕНТОМ операций в целях ОД/ФТ

Можно и поинтересоваться. Кроме повышенного уровня Риска есть еще и, скажем так, "обычный" (все, что кроме повышенного). По поводу клиентов с повышенным уровнем Риска - количество, естественно, называть не буду, но скажу сразу - у нас их совсем немного по сравнению с общим количеством клиентов... хотя, в соответствии с 262-П будет больше, т.к. туда попадет весь Интернетный Клиент-Банк.

Валютчица Опять же, Интернет-"Клиент-Банк"...

Я не согласна...Мы же сами устанавливаем Клиент-Банк, сами обеспечиваем его персонализацию и санкционированный доступ !
    Уверена, что речь в этом подпункте идет о тех клиентах, которые использует интернет-технологии при оказании услуг и продаже товаров..
    ОВК

Комментарий

[QUOTE=OVK
      Я не согласна...Мы же сами устанавливаем Клиент-Банк, сами обеспечиваем его персонализацию и санкционированный доступ !
      Уверена, что речь в этом подпункте идет о тех клиентах, которые использует интернет-технологии при оказании услуг и продаже товаров.. [/QUOTE]
      Я тоже так думала... Только на семинаре Ясинский и Блинков оказались другого мнения.
      Правда, я до сих пор не поняла, с чем такое мнение связано.

Комментарий

Валютчица

При таком мнении "кураторов" мы все в зоне повышенного риска находимся..Я , вероятно, буду включать для определения повышенной степени риска , необходимость и достаточность минимум трех факторов.
        А Вы разработали "ОСНОВАНИЯ оценки рисков" или планируете использовать то , что перечислено в п.2.9. 262-п ?
        ОВК

Комментарий

Уважаемые коллеги, меня тоже беспокоит вопрос - что ЦБ имеет ввиду?: 262-П глава 2 пункт 2.9.11. Осуществление банковских операций и иных сделок с использованием интернет-технологий.
          Если они действительно имеют ввиду "Клиент-Банк" - это не есть хорошо, потом запаришься обновлять сведения.

Комментарий

Сообщение от OVK
            Валютчица

При таком мнении "кураторов" мы все в зоне повышенного риска находимся..Я , вероятно, буду включать для определения повышенной степени риска , необходимость и достаточность минимум трех факторов.
            А Вы разработали "ОСНОВАНИЯ оценки рисков" или планируете использовать то , что перечислено в п.2.9. 262-п ?
            Честно говоря, намерена разработать - потому, что в противном случае под "высокую степень Риска" попадет львиная доля клиентов (они у нас очень "Клиент-Банк" любят).

Комментарий

подскажите, пожалуйста, в анкетах банков-контрагентов вы проставляете уровень риска и оценку риска. если да, то какой уровень риска может быть у банка: высокий или низкий. извините если не в той теме написала. заранее спасибо за ответ.
              Банкир

Комментарий

Сообщение от helene
                подскажите, пожалуйста, в анкетах банков-контрагентов вы проставляете уровень риска и оценку риска. если да, то какой уровень риска может быть у банка: высокий или низкий. извините если не в той теме написала. заранее спасибо за ответ.
                уровень риска у банков ставим такой же, как и у юриков ("повышенный" или "обычный" - он же "никакой"). хотя в пвк можно прописать и больше.

Комментарий

Валютчица
                  Вообще-то КО всегда считались организациями повышенного уровня риска.
                  У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

Предлагаю тут разобраться с одним "старым" вопросом. Еще год назад на семинаре (помойму в Ост-Вест-Ханделе)говорилось об оценке риска клиентов, по типу, по стране, по типологиям платежей. У этих буржуев (при их комиссиях и монополии) денег хватает на комплаенс-отделы по 70 человек, поэтому и дело поставлено с невиданным размахом - каждый клиент по ..дцати бальной шкале оценивается по этим (см.выше) рискам. И вот читаю по утру это послание (105-Т) нахожу полную аналогию с богатейшим "зарубежным опытом".
                    Вопрос первый: все вы, надеюсь, у себя в ПВК прописали "порядок оценки риска совершения клиентами ..." так вот не является ли это письмо скрытым указанием дополнить этот порядок. 2. че это "...услуг, связанных с банкнотными операциями"?

Комментарий

Сообщение от BUKa
                      Предлагаю тут разобраться с одним "старым" вопросом. Еще год назад на семинаре (помойму в Ост-Вест-Ханделе)говорилось об оценке риска клиентов, по типу, по стране, по типологиям платежей. У этих буржуев (при их комиссиях и монополии) денег хватает на комплаенс-отделы по 70 человек, поэтому и дело поставлено с невиданным размахом - каждый клиент по ..дцати бальной шкале оценивается по этим (см.выше) рискам. И вот читаю по утру это послание (105-Т) нахожу полную аналогию с богатейшим "зарубежным опытом".
                      Вопрос первый: все вы, надеюсь, у себя в ПВК прописали "порядок оценки риска совершения клиентами ..." так вот не является ли это письмо скрытым указанием дополнить этот порядок. 2. че это "...услуг, связанных с банкнотными операциями"?
                      Ага, я так и решил, типа намекают "а не хотите ли вы дополнить свои ПВК

Комментарий

BUKa так вот не является ли это письмо скрытым указанием дополнить этот порядок. 2. че это "...услуг, связанных с банкнотными операциями"?
                        Считаю, что только на наше усмотрение. Такого типа послания были и раньше.

Комментарий

Коллеги, подскажите пож. где можно найти перевод документов этой группы, особенно в свете 105-Т. Надо ли писать регламет или порядок на основе этого письма!

Комментарий

LenBin Возьмите к примеру Promt (переводит целые www) или поставьте себе Офис 2003 (Сервис=> язык=> перевод)

Комментарий

LenBin в свете 105-Т. Надо ли писать регламет или порядок на основе этого письма!
                              На Ваше усмотрение, аналогичные НПА существовали и раньше.

Комментарий

Добрый день, коллеги! Кто сталкивался с такой ситуацией: оценка риска юр.лица, с точки зрения легализаци.
                                Например, насколько важно при оценке, если клиент не указал информацию о лицензии, то есть просто пустоая графа имеет место быть. Понятно-можно поставить прочерк, но все-таки для оценки риска это как? Накручивает эта ситуация уровень риска или важнее акцентировать внимание на виде деятельности клиента?
                                Также для меня очень важным явл. мнение и в данном случае: клиенту присвоен определенный уровень риска, например, высокий. У клиента вид деятельности - оптовая деятельность. Но! Клиент не работал по счету в теч. года. В данном случае я могу снизить уровень риска до низкого?
                                Прошу прощение за глупые вопросы, может быть, но просто я работаю в этой сфере очень мало, чтобы однозначно прислушиваться к своему мнению.
                                MERRYS

Комментарий

MERRYS насколько важно при оценке, если клиент не указал информацию о лицензии при оценке степени (уровня) риска играют роль: географический фактор, вид деятельности, наличие связи с террористическими (экстремистскими) организациями и лицами. Сведения о наличии лицензий собираются банком в рамках политики "Знай своего клиента" и на степень (уровень) риска наличие или отсутствие этих сведений не влияет.
                                  Клиент не работал по счету в теч. года. В данном случае я могу снизить уровень риска до низкого? Не просто можете, должны. Вы оцениваете риск осуществления клиентом операций в целях легализации преступных доходов, о какой легализации может идти речь, если счет не работает? Но, в случае возобновления клиентом работы по счету некоторое время ему нужно будет уделять внимание.

Комментарий

Если клиент год не работает стоит ли понижать ему оценку риска , какие мнения ?
                                    ОВК

Комментарий

Добрый вечер! У меня такое мнение, что 1-1,5 не нужно понижать уровень риска клиенту.

Комментарий

то есть, если клиент не работает 1-1,5г.

Комментарий

Как бы вы оценили Риск ОООшки (высокий или стандартный) проводящей розничную торговлю машинами и оборудованием, но торговля проходит через р/с без снятия наличных...

Комментарий

Сообщение от Bacham Посмотреть сообщение
                                            Как бы вы оценили Риск ОООшки (высокий или стандартный) проводящей розничную торговлю машинами и оборудованием, но торговля проходит через р/с без снятия наличных...
                                            Высокий. Розница, дорогостоящие товары.

Комментарий

Согласна. По критерию "Реализация легковых транспортных средств". Плюс "Интенсивный оборот наличных", если в кассу сдавать будут

Комментарий

Согласна. По критерию "Реализация легковых транспортных средств". Плюс "Интенсивный оборот наличных", если в кассу сдавать будут
                                                Вот весь прикол в том, что они через безналичку торгуют в розницу. Сами понимаете, лишния раз выскойи риск ставить клиенту тоже не хочется, а с другой стороны, хочется чтоб не придрались

Комментарий

Bacham хочется чтоб не придрались
                                                  Однозначно высокий.

Комментарий

Сообщение от Bacham Посмотреть сообщение
                                                    Вот весь прикол в том, что они через безналичку торгуют в розницу. Сами понимаете, лишния раз выскойи риск ставить клиенту тоже не хочется, а с другой стороны, хочется чтоб не придрались
                                                    В п. 2.9.4 262-П не написано, что реализация д.б. "за наличный расчет". имхо, ЛЮБАЯ. Если, конечно у Вас в правилах не написано, что высокий риск выставляется при наличии неск. факторов. Но мне такую формулировку завернули

Комментарий

Ну, вообще-то розничная торговля машинами и оборудованием это еще не факт, что торговля именно легковыми автотранспортными средствами. ЦБ при проверке подходит буквально к трактованию нормати вных документов. Если есть ОКВЭД Розничная торговля а/т средсвами, то риск высокий, если нет такого, то и претензий у них нет. А чем клиент фактически занимается их вообще не волнует.
                                                      Make AML Great Again

Комментарий

Bacham
                                                        а как оно в Ваших ПВК прописано ?
                                                        что именно смущает в фактической деятельности ?
                                                        п. 2.9. (в т.ч. 2.9.4) 262-П говорит об операциях повышенной степени (или уровня) риска, но при этом, если заявленная деятельность клиента соответствует фактической, отсутствуют сомнительные операции и факторы необычности в операциях или деятельности, то уровень риска такого клиента является "стандартным"/"нормальным"/"средним" - как угодно.
                                                        In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

BachamВот весь прикол в том, что они через безналичку торгуют в розницу а прикольного-то в этом что ? имхо, это как раз нормальнее - меня бы удивила скорее торговря "машинами и оборудованием" за наличные

dusker оно конечно лучше перебдить ))) а можно привести мотивированное суждение

Onutkaа какую именно формулировку Вам завернули. Можете процитировать ?

Ст. специалист А чем клиент фактически занимается их вообще не волнует что Вы говорите ! ))) Очень даже волнует ! А еще волнует, почему банк не сопоставил ОКВЭДы и фактическую деятельность, которую вы видите.
                                                          In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Sju Точную формулировку не подскажу уже. Я составила критерии отдельно для физиков, юриков, КО (напр, исключила реализацию автотранспорта и антиквариата для физиков-не пбоюл и редитных; интернет-технлогии для кредитных тоже исключила). Прописала начисление балла за присутствие каждого из факторов. А присвоение высокого риска - когда сумма баллов превысит установленную критическую величину.
                                                            Завернуло еще МГТУ, причем неофициально (позвонили по телефону и попросили дословно по 262-П).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X