18 декабря, вторник 19:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схемы. Обнал. Сомнительные операции. КАК БЫТЬ (с клиентом), если...?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Схемы. Обнал. Сомнительные операции. КАК БЫТЬ (с клиентом), если...?

Предлагаю складывать сюда реальные примеры "необычных операций"

Если у кого-нибудь пройдут платежи с Golden Circle в основании платежа, то стоит задуматься

Какие у Вас мысли по подобным схемам?

Sju Ц и т а т а :
    --------------------------------------------------------------------------------
    ... следует отметить, что кредитные организации в большинстве случаев не являются «машиной» по отмыванию «грязных» денег, а скорее жертвой организованных преступных групп. Сказанное выражается в появлении в деятельности банков специфических рисков, не поддающихся регулированию «традиционными» экономическими методами. Данные риски могут быть выражены в применении к банку, ставшему участником отмывания «грязных» денег, санкций, накладываемых государством, либо в применении санкций к его клиентам. Указанные обстоятельства оказывают непосредственное влияние как на баланс кредитной организации, так и на ее репутацию. Поэтому необходима выработка наиболее эффективных мер, обеспечивающих экономическую безопасность деятельности банков и являющихся важным фактором обеспечения устойчивости их функционирования
    --------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось Алексей Вильчинский; 19.06.2009, 10:03.

Жозеф Sju Ц и т а т а :
    цитата отсюда http://dom.bankir.ru/showthread.php?...123#post655123
    А вот какой семинар проводит АРБ

Цель семинара
    На практических примерах раскрыть понятие и виды экономических преступлений в банковской сфере, показать их отрицательное воздействие на функционирование банковской системы России, научить методам распознавания следов преступления в банковских документах, а также методикам анализа банковской отчётности для предупреждения преступности.

Программа семинара:
    ...

Методика определения размера и характера причинённого финансовым посягательством ущерба по результатам экспресс-анализа бухгалтерского баланса (на конкретных примерах из материалов уголовных дел).
    ...
    Особенности финансового мошенничества, совершаемого организованными сообществами.
    ...
    Взаимодействие банков с правоохранительными органами.
    Особенности Положения "О взаимодействии Банка России и МВД России при выявлении, пресечении и предупреждении фактов фальшивомонетничества" от 2000 года.
    Организация аналитической работы в банке с целью выполнения требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" № 115 ФЗ от 07.08.2001 г. Зарубежный опыт.
    ...
    In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Какие у Вас мысли по подобным схемам?
      Вон в Кредитах-депозитах парнишка сидит - просит 200000 баксов без гарантий на работу на бирже, и тут же присылает по почте запрос на 500000 баксов на организацию лотереи

То что Голден-цайкл кидалово - понятно... Причем все уже откровеннее и умнее чем в МММ, оно и понятно - в темную уже никого не кинешь, но играть на нихменных чуствах людишек - дело почти святое

Кстати - немного в тему.

Ко мне уже в третий раз за месяц приходит "клиент" (обычно с имиджем "легких махинаторов", говорят что у них все на мази с какими-то иностранцами, просят баланс банка на английском языке и письмишко (у всех троих - слово в слово) что мы готовы их кредитовать на много миллионов долларов в случае получении гарантий первоклассных западных банков.

Вот нутром понимаю что кого-то кидают, а кого - меня, этих ребятишек или иностранцев - понять не могу.
      Продолжить общение не удавалось - после первыхже наводящих вопросов и отказа сразу все дать они исчезали.

В чем тут засада - может кто знает?
      Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

oTTo Nvrsk
        Могу высказать предположение: эти ребятишки идут с этим письмом к некоторым поставщикам товара и берут у них товар без оплаты, но обещают вот-вот получить кредит (демонстрируют письмо) и исчезают. Так что кидать планируют товаропроизводителей, а не банк. Банк, я думаю, готов любого кредитовать под гарантии возврата кредита, выданные первоклассным западным банком. Но только такие гарантии получить им нереально.

Комментарий

Physicist
          А черт его знает, но врядли так просто
          Схема там наверняка гораздо сложнее, да и такое впечатление что этих людишек-махинаторов в темную используют, слишком они "зомбированные" какие-то проектом, как будто не кредит просят а в секту агитируют
          Дорогая редакция, я потрясен!

Комментарий

Physicist
            Но только такие гарантии получить им нереально.
            При условии, что она подлинная

Комментарий

oTTo Nvrsk Ко мне уже в третий раз за месяц приходит "клиент"
              Знакомо, знакомо.. Грузили "делегации" представителей аппликанта и "спонсера" чем-то похожим на пакет проектов "документов". В разных вариациях упрощенно следующим

-- Из последнего---:

- Есть, типа, америкосовская могучая контора, активов ажна 50 ярдов зелени!!!!. (На поверку: адрес чингачгукский (delaver), банковские счета прибалтийские, мылы анонимные!!!!).
              - Под ПРЕД(!)гарантийное письмо банка + ТЭО/БП/ИП клиента (чем сумма больше тем лучше), начинают осушлять навороченную схему (мелкие детали опускаю):
              1) сначала на наше предгарантийное письмо получается "возвратная" гарантия от первоклассного закордонного банка сроком на год. (Что это такое, ее условия и как выглядит и почему именно на год) объяснить не могут. Подозреваю, что это perfomance bond, но в честь чего она от них неясно));
              2) Далее идет либо эмиссия нами либо ДСки, либо "страховой гарантией", либо "ручательством" - Гарантией, (Текст которой на английском еще сносный, а на русском - с ошибками от орфо до профтерминов).
              3) И вот оно! В ответ --- пошла легкая таньга --- "пик чек!" от спонсера (ну, не довелось мне лично "пик чек" в руках держать и порядок его хождения прочувствовать и в профлитературе узреть), по которому, далее, уже и денежки в заявленом размере на условиях либор+~2% годовых на срок до 15 лет с отсрочкой платежей (% и тела) на 5-10 лет и возможно даже и без того без платежей вааааще... (либо султан, либо ишак, либо клиент, либо гарантодатель) упадуть на счет аппликанта..
              На простые вопросы (про технические моменты отдельная частушка) сурьезному представителю спонсера:
              - а че вы такие огромные как бил гейтсов и такие незаметные?
              - вот наша открытая отчетность, а сами то an annual report покажите?
              - а чего бы вам, альтруистам, не вложится менее рискованно в aaa или t-bonds или не скооперироваться скажем с бипиамокой?
              - а какие еще ударные стройки века на вашем счету?
              - а почему целевой портфель ВСЕ, а не чтолибо приоритетное из инвест-проектов (ессно кроме оружия и наркотиков)?
              - а чего это вы такие богатые и без дочернего банка или инвестиционной компании тут шляетесь, хучь юриста, грамотного экономиста и переводчика себе позволить не могете?
              - и т.п.
              несмешных ответов (хоть какая-то польза!!!) не получил.
              Отрадно, что год от года качество подобных офферт повышается!!!

Мне интересно кому-то еще так время убивали?

Комментарий

oTTo Nvrsk А черт его знает, но врядли так просто
                Именно так просто... именно так как говорит Physicist
                Все что им нужно это предгарантийное письмо.
                Им они и будут убедительно махать перед неискушенными руководителями каких нить поставщиков.

Комментарий

Нашел интересный документ про GOLDEN CIRCLE, почему же Банк России молчит. По информации с сайта GOLDEN CIRCLE в переводах по этим схемам задействованы крупные коммерческие банки России в качестве банков-респондентов Латвийских банков.

Пресс-релиз Национального Банка Кыргызской Республики (НБКР)

Национальный банк Кыргызской Республики выражает обеспокоенность в связи с распространением в широких массах населения игры "GOLDEN CIRCLE", с использованием банковских счетов в коммерческих банках Кыргызской Республики. Предлагаемое предприятие по размещению денежных средств в сертификаты Golden Circle International стоимостью 15 долларов США каждая для последующего распространения и возмещения денежных средств с возможностью получения до 32 805 долларов США дохода является одним из распространенных схем классической финансовой пирамиды.

Покупатель сертификата по условиям игры должен сделать денежный перевод на имя указанного первым в списке сертификата. Сделать банковский перевод на счет Univest Payment Services Inc. в Эстонии и заполнить регистрационную форму (анкета) для регистрации сделки. Организаторы высылают 3 сертификата с внесенной в список Ф.И.О. и банковских реквизитов покупателя. Продажа 3 сертификатов обеспечивает продвижение вверх по списку фамилии, последней занесенной в сертификат. На счет покупателя будет оплачено только тогда, когда он достигнет первого места в списке. Оплата производится на указанный покупателем счет, либо в счет компании-организатора.

Наиболее доверчивые люди, которые желают получить большой доход, ничем не рискуя, могут быть вовлечены в данное сомнительное предприятие. Желающий стать участником должен будет изначально купить один сертификат, а затем продать три таких же сертификата, с указанной седьмым в списке своей фамилии. В данном проекте указано, что в случае отсутствия продаваемости данных сертификатов, то компания Univest Payment Services Inc. (U.P.S) выпустит замещающий сертификат специально для Вас, тем самым придавая мнимую надежность проекту. На самом деле, всю сумму денежных средств получат первоначально включенные в список сертификата. Как правило, данный сертификат в лучшем случае удастся продать и возместить свои вложенные средства. В противном случае человек остается ни с чем, потеряв вложенные им средства.

Для проведения подобной игры на территории Кыргызской Республики в соответствии со ст.992 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики лотереи, и в частности, игры основанные на риске, к которым, на наш взгляд можно отнести данную игру, должны проводится организаторами на основании разрешения (лицензии) от уполномоченного государственного органа.

Особенность данного случая в том, что центр организации игры находится за пределами Кыргызской Республики, сама игра предназначена для распространения вне рамок какого-либо одного государства. Буклет составлен таким образом, что не дает конкретных, ясных данных об организаторах игры. В буклете дан адрес в Интернете "www.golden-circle.net". Особую обеспокоенность вызывает, что в данном проекте используются банковские услуги, т.е. игра проходит с применением банковских счетов для оплаты денежных средств.

На территории Кыргызской Республики игра получает распространение непосредственно через участников игры, вынужденных реализовывать сертификаты для выполнения правил игры и соответственно для восполнения затрат и получения обещанных доходов. При этом по частным сведениям, роль банков, зачастую преподносится продавцами, пользующихся неосведомленностью граждан, как один из элементов гарантии надежности игры.

Национальный банк считает необходимым проинформировать население о том, что участники аналогичных игр несут риск потери вложенных денежных средств от участия в игре "Golden Сircle".

Национальный банк Кыргызской Республики и коммерческие банки Кыргызской Республики не несут ответственности по рискам участников данной и аналогичных игр в случае их проигрыша. В целях сохранения Ваших денежных средств Национальный банк Кыргызской Республики рекомендует не участвовать в игре "Golden Circle" и быть внимательным при участии в играх, основанных на рисках.

Заместитель Председателя К.Шаршекеева

АКИpress
                  2000-10-23 17:52:54

Комментарий

Хотелось бы поделиться опытом и узнать мнение коллег по протводействию отмывания "грязных денег"

Проблема отмывания денег , полученных от незаконной деятельности распространилась в международном масштабе и превратилась в глобальную угрозу целостности, надежности и стабильности финансово-кредитных и правительственных структур нашего государства. Она требует принятия безотлагательных мер по борьбе с этим явлением, с тем, чтобы лишить преступников источников своих незаконных доходов.

Комментарий

cybercrime
                      Коллега,
                      обсуждение подобных вопросов ведется тут
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=23349

Если Вы хотите предложить интересные (НО НЕ РЕКЛАМНЫЕ !) ссылки, то милости прошу сюда
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=21737

Спасибо,
                      надеюсь, поднятая Вами тема заинтересует форумян.

Комментарий

Сегодня мне принесли поддельный сертификат US Treasury Bond на предъявителя на 1 MIO (30 лет, 4% годовых). Говорят, их у них еще много Все купоны на месте. Особые приметы: выпуск 1934 г., Ohio, Federal Reserve Bank of Cleveland. Сделано лучше, чем то, что на http://www.publicdebt.treas.gov/cc/ccphony3.htm#federal вывешено, но подпись председателя не та (скопировали с более современной долларовой купюры). Хотели "депонировать" (до залога разговора не дошло).
                        Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

Комментарий

Итак, поскольку идея создания данной темы не вызвала возражений,а кое-кто даже и поддержал, вновь обращаюсь с просьбой к неопределенному кругу лиц
                          Опишите, пожалуйста, наиболее распространенные схемы отмывания денежных средств, этапы, приемы и методы используемые при совершении этого уголовно-наказуемого деяния на более конкретном уровне чем нормативные акты и рекомендации ЦБ. Если хочешь с чем-то бороться, нужно знать , хотя-бы, как это выглядит.
                          Не раглашение имени автора схем и соблюдение авторских прав гарантирую

Комментарий

А.С.Б. Если вы хотите научные изыскания то они тут http://newasp.omskreg.ru/bekryash/contents.htm, Если нужна реальная практика, то на форуме есть несколько тем в которых описываются реальные случаи, которые были выявленны при осуществлении программ внутреннего контроля.

Комментарий

Жозеф - буду Вам очень признателен, если переадресуете к этим темам на форуме, я признаюсь не нашел, но это, конечно, не показатель.
                              Спасибо за полезную ссылку.

Комментарий

А вы правда искали? Вот все что я нашел, некоторые темы прамо ссылаются на конкретные случаи, в некоторых - есть обсуждения. Почитайте.
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=31047
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=17078
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=19605
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=21737
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=32123
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=23349
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=28673
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=18700
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=16250
                                http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=19158

ILK,SJU Мне кажется надо сделать описание для тем форума, иногда название говорит не о том, о чем в последствии идет обсуждение. Предлагаю на первой странице сделать краткое резюме тематики обсуждения.

Комментарий

Жозеф - доказательств того, что я "искал" представить, увы, не смогу. Кроме того, честно признаться, ни по одной из представленных Вами ссылок, из ранее мной не просмотренных, на описание схем отмывания денег не вышел, кроме разве что 5-й, но там подссылка на теоретическую (размещение, интеграция и т.п.) статью написанную на основе украинского законодательства (хотя это, конечно, не принципиально). Также на мой взгляд ни в одной из указанных тем случаи отмывания (не мошенничества; не действий, попадающих под признаки обязательного контроля) прямо не описываются.
                                  Как мне показалось, большинство авторов статей на эту тему не придают значения прикладным инструментам отмывания, ограничиваясь указанием обобщающих названий процессов направленных на легализацию. Мне, возможно в силу моей необразованности, хотелось бы прочитать материал где четко было описано, мол чтобы А отмыть сумму в размере Х, он открывает фирму на имя Б там-то, на банковском счете делает то-то, далее то-то, наиболее уязвимое место в схеме такое-то, банк привлекается на таком-то этапе (необходим ли крот в банке или нет) - вот какие примеры я прошу указать лиц, имеющих эти знания. Насколько мне кажеться, это ненаказуемо
                                  Чем больше народу будет знать как это делается, тем труднее это будет провернуть в наших банках.

Комментарий

А.С.Б. Чем больше народу будет знать как это делается, тем труднее это будет провернуть в наших банках. Верно и обратное врага надо знать в лицо. Засвеченные схемы по отмыванию скорее всего применяться не будут. В темах как раз даны практические случаи отмывания, единственныя загвоздка в том, что дальнейших действий правохранительных органов мы не видем, следовательно не знаем к чему привело наше сообщение о каком-то случае. Что кассается теоритической базы то по первой ссылке примеров отмывания и мошенничества хоть отбавляй- читайте, но это скорее классика жанра, чем реальная ситуация. Повторюсь, что практику можно найти только на форуме. В частности в одной из тем я выкладыва наш практический случай.

Комментарий

Совместное Информационное сообщение АРБ и ФСБ

В октябре 2003 года в один из региональных банков неоднократно обращались представители некой фирмы с предложением открыть валютный расчетный счет и сделать отметку на документе, именуемом «безотзывный подтвержденный заказ», предоставив документ, якобы полученной фирмой от зарубежного партнера, который намеревается разместить безотзывной подтвержденный документарный покрытый аккредитив по контракту. Расчетный счет был открыт, но в визировании банком «безотзывного подтвержденного заказа» было отказано. По словам представителя фирмы, зарубежные партнеры желали бы получить от банка документальное подтверждение согласия принять аккредитив, предназначенный для расчетов с поставщиком. Банк отказал в принятии аккредитива, мотивировав отказ отсутствием корреспондентских отношений с зарубежными банками, через которые предлагалось выставить аккредитив. Предполагается, что в ближайшее время в банк снова обратятся представители фирмы, с предложением о выставлении аккредитива через зарубежные банки, с которыми существуют отношения у регионального банка. Информация о контрагентах банка не отнесена к разряду коммерческой тайны и может быть получена любым заинтересованным лицом из открытых источников.
                                      Целью вышеуказанных действий представителей фирмы является получение любых документов от сотрудников банка. Впоследствии происходит либо подделывание банковских документов, либо их прямое использование при совершении неких сделок. В этом случае через некоторое время появляется еще один исходит «безотзывный подтвержденный заказ», в котором в качестве реквизитов покупателя указаны реквизиты банка, а в качестве представителя банка фигурирует сотрудник, завизировший изначальный «безотзывный подтвержденный заказ». Пакет документов по якобы существующей сделке будет предлагаться различным некрупным компаниям с предложением принять участие в крупномасштабном финансовом проекте и обещанием большой прибыльности вложений. Как только деньги поступают на расчетный счет мошенников, они немедленно переводятся либо в оффшорные компании, либо на счета подставных фирм и впоследствии обналичиваются.
                                      «Безотзывный подтвержденный заказ» - мошенническая схема, получившая широкое распространение за рубежом в середине 90 – х годов, известен также случай использования данной схемы на Украине в 2002 году. При осуществлении подобных мошеннических действий возможно причинение крупного имущественного ущерба интересам юридических лиц, а также серьезные имиджевые потери для банка, вовлеченного мошенниками в свою деятельность, что может негативно сказаться на стабильности финансового положения кредитной организации.

Комментарий

Voha
                                        Бегали тут ребята, размахивали бумажками про казначейские векселя США (1 млрд гринов). Просили дать банковскую гарантию на поставку нефти в США (хи-хи). Когда попросили показать лицензию на экспорт нефти - растворились
                                        В каждой программе есть по крайней мере одна ошибка

Комментарий

Для улыбки токма.........
                                          Тогда грянуло 11 сентября, и туповатый америкосный президент \"наехал\" практически на все офшорные зоны, обвинив их в пособничестве терроризму. Ну, кто столкнулся, тот - помнит. А у нас как раз возникла необходимость зарегистрировать офшорчик, к которому хотя бы месяц не имелось бы реальных претензий, и который по стоимости своей не был бы дорог. И - не внесен ни в какие списки. Даже, я б сказал, был бы дешев.
                                          _________
                                          Задачка не имела решения - с одной стороны, те офшоры, которые не попали в списки \"негодяев\", фактически перестали быть офшорами, остальные же влачили \"жалкое\" существование...))
                                          _________
                                          Идея пришла в мою голову вечером, под баночку волшебных пузырьков, и была проста и технологична, как лом. Нет подходящей юрисдикции (страны регистрации)? А зачем она нам?! Сами сделаем. Технология следующая - берется стандартный Article Of Association, Memorandum и проч., из них вымарывается существующая юрисдикция, а вставляется - \"Княжество Нострома\" (Кто смотрел фильм \"Чужие\" - тот поймет!0). Все это очень красиво распечатывается (современная полиграфия творит чудеса), несется в апостиль, там, дурни, все это переводят, ставят голограмму, заверяют - и все! Кстати, юристы, оформлявшие всю эту шнягу, до конца были уверены, что занимаются ерундой. Один даже поспорил со мной на 100 баков! ))
                                          _________
                                          И вся эта красивость отправляется в прибалтийский банк. Там парни те еще (на этом строился весь мой расчет!) - за свою комиссию, которую они имеют, они откроют счет хоть марсианской впадине. Через неделю служащий банка позвонил мне, и состоялся интереснейший диалог:
                                          _________
                                          С: - Княжество Нострома.... А где это? - по тону было понятно, что вопрос задан из чистого любопытства.
                                          _________
                                          Я (с легкой снисходительностью - ну, не знает географии человек!)): -Архипелаг в Тихом океане. Между Новой зеландией и Южной Америкой.
                                          _________
                                          С: - А-а... Понятно... Хорошо там наверное, сейчас?
                                          _________
                                          Я: - Еще бы! Лето только начинается! Там всегда хорошо!
                                          _________
                                          С: - Ну ясно. Реквизиты счета получите завтра.
                                          _________
                                          Завтра мы стали владельцами интересной хрени: реальный расчетный счет в респектабельном банке, гоняй бабло куда надо, и при этом - никаких черных списков! Ведь там есть только те страны, которые, как минимум, есть! После того, как прошли первые платежи, мне пожимали руки, называли меня \"Князем Ностромы\", юристы раскошеливались, отдавая проспоренное.
                                          _________
                                          Класс!
                                          _________
                                          ...Через месяц фирмочка, все удачно сделав, прекратила свое существование, оставив на счету в ентом банке положенные 50 долларов.
                                          _________
                                          Вскоре об этом вспоминали только на корпоративных пьянках, для смеха.
                                          _________ \
                                          Почему я об этом вспомнил сейчас?
                                          _________ ...
                                          Звонит наш поверенный из Прибалтики, и между делом сообщает, что у банка того - проблемсы есть. Его какая-то комиссия из ЕС проверять стала, и нашла несколько (!) интересных юрисдикций.
                                          _________ ...
                                          Для начала, обнаружив \"мое\" княжество, комиссия засела за политическую карту мира. Банк, ессно, соображал быстрее своих проверяющих, и, уже понимая, что найти не удастся, заготовил отмазку.
                                          _________
                                          На утверждение проверяющих, что такой супердержавы нет на карте, банк логично удивился, и спросил: - А, может быть, БЫЛА?! Проверяющие не нашлись, что ответить, и стали поднимать данные за период открытия счета - вдруг, действительно, была? ))) Если учесть, что все это происходило строго по переписке, которая умышленно затягивалась обеими сторонами, то дурака они валяли долго! )) Наконец, банк вынужден был написать следующую цыдулю - отмаз: дескать, бла-бла-бла, по недосмотру сотрудников, оформлявших документы, бла-бла-бла, возможна опечатка или неточность, бла-бла-бла, у сотрудников имелась устная информация о наличии архипелага в Тихом океане бла-бла, банк не имеет возможности проверять физическое наличие архипелага, бла-бла, к тому ж, по нашим данным, примерно там же, примерно тогда же произошло затопление Международной космической станции )))) (это порадовало больше всего - в письме банка впрямую не утверждалось, что МКС точнехонько угодило в несчастное княжество, подарив ему судьбу Атлантиды, но и не доказывалась невозможность подобного сценария событий))))
                                          _________
                                          В итоге, обалдев от наглости русских, в сочетании с показательно тугим хитрожопием прибалтов, отвязались и оставили все, как есть, поставив банку \"на вид\"...
                                          _________
                                          С форума antioffshore.ru

Комментарий

Savok ПЛЮС за пост одинаковых сообщений в нескольких темах !

Комментарий

О легализации доходов - без недомолвок и стеснения

Тема легализации доходов в России носит почему-то оттенок неприличия и умолчания.

Отсюда проистекает убогость советов, которые предлагаются со страниц широкой и даже экономической прессы: скажите налоговому инспектору, что всю жизнь копили, что неожиданно нашли бабушкины драгоценности, что заняли у приятеля, но адрес его потеряли и т.п. лепет. Можно подумать, что речь идет о последней в этой жизни покупке, поскольку второй раз сказка про бабушку уже не сойдет.

Возможно, эта стыдливость объясняется "молодостью" нашего капитализма, российской ментальностью, которая стыдится богатства. А также просто новизной и неразработанностью самого вопроса.

Между тем, в старом добром капиталистическом мире легализацией занимаются серьезно, открыто, профессионально и на государственном уровне.

Важно понять главное: легализация дело хорошее, поощряемое государством, и весь вопрос только в цене и сложности этого процесса.

Конкретному человеку остается лишь оптимизировать затраты времени и денег, остановиться на выбранном варианте, воплотить его в жизнь - и жить спокойно.

А со временем, глядишь, это не только перестанет быть неприличным, но, напротив, станет национальной российской забавой и предметом гордости.

Но, ближе к делу.

В этой статье мы поговорим о лизинге, как одном из самых серьезных и удобных инструментов легализации доходов.

Конкретный пример: некий гражданин хочет приобрести автомобиль за 20 000 долларов (примерно 600 000 руб.), а зарплата у него по ведомости, как у директора предприятия - 1 000 рублей, ну может быть 10 000, неважно, все равно несоответствие доходов и расходов - налицо.

Рассматриваем варианты легализации.

Вариант первый - уплата подоходного налога.

Цена вопроса - 30% от 20 000, т.е. 6 000 долларов.

Затраты времени и нервов - тут все не очень определенно получается.

Все равно придется объяснять происхождение доходов и вытаскивать на свет божий сказку про бабушкины серьги, и тут мы вступаем на зыбкую почву личных отношений с налоговым инспектором.

Вариант второй - покупка в лизинг.

Сразу оговоримся: по российскому законодательству лизинг предназначен для юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица.

Но ведь мы сразу допустили, что хочет купить автомобиль директор ( или хозяин) предприятия, а за рулем будет сидеть все равно физическое лицо, а не юридическое.

Итак, предприятие покупает автомобиль в лизинг и выдает доверенность на право управления автомобилем тому лицу, которому считает нужным.

А это лицо на все вопросы о происхождении столь дорогого имущества предъявляет доверенность лизинговой компании и свидетельство о регистрации, где в графе "Владелец" красуется наименование лизинговой компании.

По окончании срока лизинга у нашего юридического лица (официально оно называется Лизингополучатель) появляются три возможности:

а) Выплатить последний платеж и зарегистрировать автомобиль на имя предприятия, предварительно не забыв открыть свое автохозяйство (это отдельная морока).

б) Не выплачивать последний платеж, а дать устное распоряжение лизинговой компании продать автомобиль по цене, равной сумме последнего платежа (как правило, это примерно 1/36 часть первоначальной стоимости) конкретному физическому лицу – тому самому нашему директору(хозяину).

в) Не выплачивать последний платеж, а дать устное распоряжение лизинговой

компании продать автомобиль по рыночной цене, а полученную сумму, за вычетом последнего лизингового платежа, зачесть в виде аванса для приобретения нового автомобиля в лизинг.

Вариант "б" позволяет физическому лицу стать не только фактическим, но и юридическим собственником автомобиля, раз уж он того желает.

Но, вернемся к легализации доходов.

У предприятия, в отличие от его директора или хозяина, проблем с декларированием доходов нет.

Более того, поскольку, по закону вся сумма лизинговых платежей относится на себестоимость работ (услуг), то предприятие, приобретая автомобиль, или любое другое оборудование в лизинг, экономит свои средства в размере налога на прибыль.

Заметим, что все налоги и сборы, связанные с приобретением автомобиля включены в состав платежей.

Подведем итоги.

В обоих вариантах наш директор (физическое лицо) полностью распоряжается автомобилем, но в случае лизинга, он не может продать его или заложить.

Вариант уплаты подоходного налога обойдется в 6 000 долл. и не избавляет от неприятных разговоров и вранья.

Вариант лизинга позволяет предприятию (а значит, и его владельцу) сэкономить на налогах и полностью избавляет от вранья, и чем дороже покупка, тем выгоднее и правдивее.

Надо отдавать себе отчет в том, что как вид легализации доходов лизинг имеет ограниченное применение по ассортименту покупок.

Он не поможет вам приобрести драгоценности, дорогие путевки, личные (именно личные!) дом или квартиру.

Но дом или квартиру для предприятия - пожалуйста.

А уж приобретение всякой техники вроде автомобилей, дорожных и водных мотоциклов, тракторов, самолетов и любого оборудования - милое дело для лизинга.

Если же говорить о предприятии, то оно может и должно приобретать в лизинг любые основные средства.

Лизинг может применяться и для обеспечения лучших сотрудников предприятия личным транспортом.

Это делается так: предприятие приобретает автомобиль в лизинг и дает его в пользование конкретному сотруднику. За деньги, или бесплатно - это дело предприятия.

И если этот сотрудник за время лизинга не уволится, то по окончании лизинга предприятие может приказать лизинговой компании продать автомобиль сотруднику по вышеописанной схеме и цене (1/36).

Такая схема хорошо стимулирует работников и минимальна по налогообложению.

Отдельная тема - это легализация доходов предприятия, а точнее - его активов.

Если у предприятия или его хозяина имеются, мягко говоря, неучтенные средства, то предприятию весьма затруднительно приобрести основные средства легально.

Причина: необходимо образовать прибыль, уплатить налог на прибыль, а затем уже покупать то, что требуется.

И еще, кстати, платить налог на имущество в размере 2% от остаточной стоимости в течение, как правило, 10-ти лет.

Чтобы всего этого избежать, несчастные бизнесмены продолжают идти по нелегальной дорожке: тут и контрабандный ввоз по заниженным ценам, и работа без постановки на баланс, и прочее запутывание картины.

В целом, это очень плохо по нескольким причинам: и чисто уголовные риски, связанные с контрабандой, подкупом и т.п., и запутанная двойная бухгалтерия, а самое главное - это тупиковый путь нарастания нелегальности и накапливания грехов перед законом.

Разорвать порочный круг очень удобно с помощью лизинга.

Оборудование закупает лизинговая компания за легальную цену, ставит себе на баланс и передает для работы Лизингополучателю.

Лизингополучатель может легально образовывать прибыль и при этом платить минимальный налог на прибыль, поскольку выплаты по лизингу будут относиться на себестоимость.

На любые вопросы "откуда такое дорогое оборудование?", есть окончательный ответ: "взяли в лизинг".

По окончании срока лизинга предприятие становится абсолютно легальным собственником этих основных средств, имеющих нулевую остаточную стоимость, но вполне реальную рыночную.

Тут требуется пояснение.

Лизинговая компания имеет право трехкратной ускоренной амортизации предмета лизинга.

Это позволяет за 3 - 4 года полностью самортизировать имущество, а также заметно уменьшить размер налога на имущество.

Ну, а став полноправным и легальным собственником, предприятие может под залог этого имущества и кредиты получать, и брать в лизинг новое, более дорогостоящее оборудование, а может и продать его по любой цене без оглядки на остаточную стоимость, поскольку она равна нулю.

Итак, в ряде случаев лизинг чрезвычайно хорош для легализации доходов, что подтвердит Вам любой сотрудник лизинговой компании, поскольку таких случаев - десятки и сотни.

Ну а в тех случаях, где лизинг не подходит, пусть дают профессиональные советы другие специалисты.

Источник:

http://www.lease.spb.ru

Комментарий

Вот это клево.... А я все думала, ну как же можно легализовать доходы путем использования схемы лизинга. BUKa Спасибо что просветил!!!
                                                Krokodilchik

Комментарий

Банковские служащие относятся к 'группе риска' и являются весьма привлекательными для мошенников.
                                                  За последнее время в Москве вошло в 'моду' и стало массовым мошенничество с использованием сотовых телефонов. Типовая схема мошенничества:
                                                  Раздается звонок (на мобильный, домашний, рабочий телефоны) и будущей жертве сообщается, что с близким человеком случилась беда (виновник тяжелого ДТП, каких-то других происшествий, грозящих тяжелыми последствиями. Могут упоминаться дети, какие-либо нежелательные для разглашения сведения и т.п.). Иногда имитируется голос близких в течение короткого времени ('все очень плохо, я в шоке, не могу говорить' или что-то похожее). Далее мошенник предлагает уладить все вопросы, но только срочно, пока происшествие не зарегистрировано и называет цену вопроса. Если жертва соглашается, назначается встреча и так далее. Одновременно мошенниками предпринимаются действия, не позволяющие связаться с близким человеком, например, раздается звонок 'Вас беспокоят из ФСБ (МВД, Администрации Президента, ООН ...), пожалуйста отключите ваш сотовый телефон на три часа (не берите трубку в течение 2 часов)' и т. п.
                                                  Уважаемые господа.
                                                  Предупредите своих близких о подобных схемах. Договоритесь об использовании кодовых слов для связи в экстренных ситуациях (эти слова должны быть известны только Вам и Вашим близким).
                                                  Главное, не теряйте голову и не пытайтесь сами 'решить вопрос'.

Комментарий

Жозеф, знаю такую фишку, у меня маму так чуть не развели в конце года на младшего сына (моего брата), а где-то через несколько месяцев ее начальницу на сына.
                                                    :drug:

Комментарий

Виктор Оказывается - это про: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...4830_bod.shtml

Комментарий

Виктор Жозеф
                                                        очень мило...
                                                        слов нет - так же до инфаркта можно довести ! хотя о чем я ?!

лишнее подтверждение тому, что не то, что все базы наших операторов сотовых, но и "ментовские" давно и благополучно "расхакерены" и обновляются одновременно с обновлением в "компетентных" органах
                                                        вот такая у них, ешкин кот, компетентность !!

что-то подобное, кстати, про Дагестан писали, как там милицейский чинуша людьми приторговывал - с одних брал за "раб. силу", с других - за освобождение заложников
                                                        тоже кстати по телефону связывался
                                                        в каком бы списке террористов-экстремистов теперь этого чудного дядьку найти ?!

Комментарий

хм, кстати о лохотронах:
                                                          мне тут на почту за неделю уже 3 "зимбабвийские" письма свалились
                                                          оочень забавное чтиво !
                                                          если еще одно проскочет - опубликую, прежде чем в анти-спам закинуть

Комментарий

Жозеф Оказывается - это про: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news...24830_bod.shtml

Во-во именно по такой схеме и действовали, позвонили маме и взволнованным голосом: "Мама у меня крупные неприятности, сейчас я передам трубку тебе все объяснят".
                                                            затем мужской голос: "Здраствуйте я майор ..... Ваш сын тяжело избил человека и т.д. и т.п..... короче если не хотите, чтобы он отправился в тюрьму, дело можно замять за ... тыс. USD. С деньгами через пол-часа/час надо подьехать туда-то".
                                                            Мама (это как она потом призналась у нее с испугу сработал рефлекс выработанный за годы работы в школе) четко поставленным жестким голосом спросила: "В каком отделении милиции находится мой сын", после этого трубку бросили. Она перезвонила на мобильный брата и оказалось, что он сидит с друзьми и ни о чем не ведает.
                                                            Правда потом весь вечер на корвалоле.
                                                            Не дай Бог попадется мне подобная тварь - клянусь изувечу.
                                                            :drug:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствуют: 2. Участников: 0, гостей: 2.

Обработка...
                                                            X