25 апреля, четверг 10:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коды 5000: Иные сделки с движимым имуществом. FAQ на первой странице

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• allat
    Юрист сказал, что договор считается процентным по ст. 809 ч. 2 ГК РФ
    Вторая часть тут не при чем. Надо смотреть части 1 и 3.

Комментарий

• Коллеги! Такая ситуация: Клиент проплатил возврат по договору займа, написали запрос и настучали по коду 6001. Клиент присылает ответ, что займ был беспроцентный Что делать в такой ситуации?

Комментарий

• NataliaF
        Что делать
        расслабиЦа
        возврат займа нам не интересен)))

Комментарий

• NataliaF Что делать в такой ситуации?

Отозвать сообщение из ФСФМ очень сложно. Оформляйте основания на подозрительную сделку. Возврат беспроцентного займа не ОК.
          У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

• Плииз! Займ предоставил частный предприниматель юрику(беспроцентный, со слов юрика).И тот и другой наши клиенты. Подпадает ли по ОК данная операция (сомнения мучат по поводу предпринимателя), рассматриваю варианты: 1. предпринимательявляется юрлицом, стучу по предоставлению займа и получению займа (в одном сообщении)
            2. стучу по получению займа юриком
            3.не стучу (предприниматель-физик,предоставление займа -отпадает, получение займа юриком от физика-отпадает)
            ваше мнение?

Комментарий

• Kerry Стучать. А почему получение займа юриком от физика-отпадает?
              pwc

Комментарий

• Kerry
                ИП ЦБР №1 п.3

Комментарий

• Сообщение от pwc2004
                  Kerry Стучать. А почему получение займа юриком от физика-отпадает?
                  Я так это читаю - предоставление юридическими лицами беспроцентного займа..стало быть, и получение - от юридических лиц.Иначе бы написали - предоставление беспроцентных займов и получение таковых. Может быть и неправа.
                  А что вы думаете по поводу вопроса аллат? Наш юрист тоже говорит (ссылаясь на ГК), что договор, где не обговорены % - процентный. А клиент утверждает, что заем беспроцентный (но письменно подтвержать не хочет, я вам договор отдал и отстаньте от меня).

Комментарий

• Сообщение от Lady Winter
                    Kerry
                    ИП ЦБР №1 п.3
                    спасибо, прочитала.
                    Вы, похоже и швец и жнец:-) В смысле, что я видела ваши сообщения по темам внутреннего контроля)

Комментарий

• Kerry
                      Угадали. Я ОС, но занималась СВК и не только.

Комментарий

• Kerry
                        предоставление юридическими лицами беспроцентного займа..стало быть, и получение - от юридических лиц.
                        поддерживаю

Комментарий

• Добрый, надеюсь, день! Подскажите, пожалуйста, расценивать ли как 5007 операцию внесения нала директором юр.лица по основанию "заемные средства"? Со слов клиента - это наличный займ, который они на счет зачисляют.
                          Заранее спасибо!

Комментарий

• Ой, забыла уточнить, что он беспроцентный, конечно. Иначе и вопроса бы не было.

Комментарий

• сорока с семинара на хвосте принесла:
                              по займам -
                              тут как бы все уже всем ясно, стучим 6001, потом запрашиваем, потом переправляем стук,
                              +
                              схемка иная - не стучим сразу, выявляем, потом стучим
                              мне, хоть убейте, ничего не ясно
                              до сих пор !!!!
                              то есть, вторая "схемка" - вообще полная ахинея
                              а вот первая...
                              сведения об операции, подлежащей обязательному контролю ("предоставление беспроцентного займа") должны быть направлены не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции
                              совершение операции для меня как банка: платежка клиента "предоставление средств по договору займа"
                              так как инфы у меня нет, то отнести операцию к ОК я не могу
                              но это может вызвать подозрения
                              и информацию я должна направить не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления
                              ладно, стукну по 6001
                              но !
                              1) ЧТО обязывает меня вести дальнейшее расследование ???
                              2) КАК быть с тем, что если в результате этого дальнейшего расследования я выявлю-таки, что займ беспроцентный, т.е., операция подлежала ОК, и стукну, то стукну с опозданием -
                              т.е., нарушу закон !!
                              или в этом случае моим "прикрытием" будет служить то, что я делаю замену кода, по которому стучу ??
                              In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

• Sju ЧТО обязывает меня вести дальнейшее расследование ???
                                Чаще всего его невозможно вести, особенно в срок. И на каком основании, ведь назначение платежа имеется, оно законное. Доставать клиента с просьбой предоставить разъяснения по какому коду нам стукануть?

Комментарий

• Sjuладно, стукну по 60012) КАК быть с тем, что если в результате этого дальнейшего расследования я выявлю-таки, что займ беспроцентный, т.е., операция подлежала ОК, и стукну, то стукну с опозданием - т.е., нарушу закон !! или в этом случае моим "прикрытием" будет служить то, что я делаю замену кода, по которому стучу ??

нда.... дилема....
                                  Мое мнение - лучше (для нас) стучать по 5007, хотя признаю, что это не совсем правильно.....
                                  Но... мы же в любом случае клиента "засвечиваем"... так пусть МЫ будем спать спокойнее...

Ибо, ежели проверяющие захотят прицепиться и начнут копать, то по первоначальному стуку с кодом 6001/901 они обязательно это сделают и обвинят в [/i] опозданием - т.е., нарушу закон [/i]

Комментарий

• Может в каком-нибудь ноябрьском письме ЦБарии определят какую-нибудь определённость насчет 6001 и 5007 .... по оплате на основании договора неизвестного займа без НДС... бум ждать..

Комментарий

• Мы для себя решили, что стучим по двум кодам 6001(901) и 5007 с указанием, что нет возможности определить процентный или беспроцентный займ

Комментарий

• Господа! Кто-нибудь направлял запрос по поводу следует ли рассматривать операции с б/п векселями на предъявителя как б/п займ? У кого есть практика по этому вопросу и какая? Интересно как действует СБ при работе со своими векселями?
                                        pwc

Комментарий

• pwc2004 б/п векселями на предъявителя как б/п займ Устно Ясинский отвечает, что Вексель - не займ.

Комментарий

• pwc2004 Yupi Но ведь всегда и на все есть код 6001...
                                            Никаких ссор с поваром! Никогда.

Комментарий

• Интересно как действует СБ при работе со своими векселями? Это я глупость написала, насчет своих векселей им заморачиваться точно не надо (имеется в виду выпуск и погашение), ведь они кредитная организация.
                                              bebeto Но ведь всегда и на все есть код 6001Вот с этим следует особо осторожно обращаться
                                              pwc

Комментарий

• pwc2004 bebeto Но ведь всегда и на все есть код 6001Вот с этим следует особо осторожно обращаться Это почему же? Лучше перестук, чем недостук...

Комментарий

• bebeto По моему разбираться с 6001, чтобы стук был единообразным по операциям, выделенным на основании критериев НО, гораздо сложнее, чем ОК. А стучать на все подряд, это не выход. Потом сам объяснить не сможешь чего напугался и почему в этот раз испугался, а в другой точно такой же - нет.
                                                  pwc

Комментарий

• pwc2004 Я и не говорю, что на все подряд стучать... я имел ввиду уж коль раздирают сомнения, то выход всегда имеется (6001)

Комментарий

• коллеги, подскажите, пожалуйста, что делаем, если назначение платежа : "возвратная финансовая помощь" или "финансовая помощь" между юр.лицами?
                                                      И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

• Raisa_ что делаем, если назначение платежа : "возвратная финансовая помощь" или "финансовая помощь" между юр.лицами?
                                                        Просим договор и дальше по обстоятельствам

Комментарий

• Raisa_ [i]"возвратная финансовая помощь" по моему однозначно 5007, "финансовая помощь" - разобраться если есть время, если нет, рискнуть проигнорировать.
                                                          pwc

Комментарий

• Raisa_ что делаем, если назначение платежа : "возвратная финансовая помощь" или "финансовая помощь" между юр.лицами?
                                                            Стучим, если она безвозмездная. Это завуалированный займ, такого понятия как "фин.помощь" в ГК нет. Я уже как-то раньше поднимала здесь эту тему, почитайте. Считаю, что нужно стучать. Я в своих ПВК прописала по займам: "и прочее, сходное в экономическом смысле".

Комментарий

• Lady Winterспасибо, pwc2004 буду стучать, на запрос д-ра время тратить не буду, финансовая помощь по логике д.б. безвозмездной, тем паче м/д дочками. А вот возврат фин. помощи. это вроде и не получение и не предоставление, и вообще возврат полученного займа в контекст 5007 вписывается?
                                                              И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X