20 июля, суббота 15:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коды 5000: Иные сделки с движимым имуществом. FAQ на первой странице

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Ilona имхо, не стучим
    Lady Winter так ведь назначение платежа есть - "по счету такому-то"
    In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Кстати о птичках !

Недавно у меня возник вопрос, который я задала в свете заполнения полей по 207-П. Но считаю нужным его повторить, так как он потянул за собой весьма интересное обсуждение, связанное с 5000ыми кодами.
      NB! Я специально не упоминаю имен коллег, с которыми оно велось - до их особого разрешения.

Комментарий

Sju так ведь назначение платежа есть - "по счету такому-то"
        Это не назначение платежа, это основание для платежа. Тогда как для исполнения 115-ФЗ вы поймете, соответствует ли такой платеж деятельности клиента? Если он шифруется, это уже подозрительно.
        В графе назначение платежа согласно приложения 4 к 2-П ЦБ РФ, строка 24 следует указывать (читаем внимательно)

¦ 24 ¦Назначение ¦Указываются назначение платежа,¦
        ¦ ¦платежа ¦наименование товаров, выполненных работ,¦
        ¦ ¦ ¦оказанных услуг, номера и даты товарных¦
        ¦ ¦ ¦документов, договоров, налог (выделяется¦
        ¦ ¦ ¦отдельной строкой, или делается ссылка¦
        ¦ ¦ ¦на то, что налог не уплачивается), также¦
        ¦ ¦ ¦может быть указана другая необходимая¦
        ¦ ¦ ¦информация, в том числе срок уплаты¦
        ¦ ¦ ¦налога или сбора, срок оплаты по¦
        ¦ ¦ ¦договору ¦

Таким образом, если пишут что "оплата по счету" и все - получается, нарушение 2-П, а что скажет по этому поводу ваша СВК?
        У меня мало времени и много работы © .

Комментарий

люмос !

Итак, ситуация.
          Клиент-резидент платит другому резиденту "за лом драгоценных металлов по договору такому-то.
          Все необходимые лицензии/ОКОНХи/ОКВЭДы имеются.
          Вопрос: стучать или не стучать.

Вариант 1:
          Если банк в результате осуществления деятельности располагает информацией о таких операциях своих клиентов, то должен сообщить сведения на дату (по факту) осуществления расчетов

Копий об эту формулировку было сломано множество.
          И первейший аргумент против следует из прочтения закона - иные сделки с движимым имуществом контролируются теми, кто их совершает.
          Увы, когда мы попытались именно таким образом построить ПВК, то ЦБ отказал нам в согласовании, сославшись на то, что в законе никаких изъятий и оговорок в отношении контроля по тем или иным группам сделок для банков нет.
          Мы не стали с этим спорить. И стали "контролировать на стадии расчетов". Впрочем, я так и не приняла эту позицию.
          Но, так как мой банк ее принял, повторяю, основываясь на получаемых разъяснениях, то я даже советовала коллегам (в т.ч., на форуме), именно таким образом отслеживать сделки/операции по кодам группы 5000.

Однако постепенно (вероятно под влиянием "несмирившихся" коллег) в ИП ДВР начало проскальзывать изменение отношения к этому вопросу. Так, в ИП №3, например, вопрос о лизинговых платежах освещается с точки зрения банка как участника (стороны) сделки. То же (уже в отношении драгметаллов) появилось в "частном" разъяснении, опубликованном здесь на форуме, в Справочнике.
          Итак,
          вариант 2:
          по иным сделкам с движимым имуществом банк сообщает в рамках обязательного контроля в случае, если является стороной по сделке; по платежам же клиентов (если из назначения платежа и/или из каких-то других источников видно, что перевод средств относится к соответствующей сделке) банк МОЖЕТ сообщить как о подозрительной операции, соот-но, по коду 6001

На мой взгляд очевидные плюсы этой позиции в следующем:
          1) она гораздо больше соответствует духу закона, тому, что пытались выразить законодатели
          2) если группу операций мы относим к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ контролю, то она не должна попадать в зависимость от нечеткой логики "если банк располагает сведениями..." - критерии должны быть строгими и однозначными
          3) чисто практический аспект: если от банка требуется контроль, предполагающий дополнительное расследование деталей сделки, в которой он не участвует, то должны быть и соответствующие полномочия по получению (требованию) данных (документов) и соответствующие сроки (то есть, нечто подобное ТБСВК), а если этого нет, то и качественно выполнить поставленную задачу банки не могут, а занимаются "борьбой с ветряными мельницами"

Я, правда, тут же задалаь вопросом, а как же поступить с ПВК. Оказалось, что более прозорливые коллеги все-таки пободались с ЦБ и выкрутились таким образом, что в одном пункте честно процитировали статью 6, а в другом прописали операции, которые банк НЕ совершает и НЕ контролирует

Комментарий

Lady Winter а что скажет по этому поводу ваша СВК
            скажу я вот что:
            когда буду проверять расчетные операции, непременно привяжусь к этому несоответсвию
            в данном же случае вопрос в том, что служит основанием для отнесения операции к ОК
            .... и см. предыдущий мой пост

Комментарий

Sju что служит основанием для отнесения операции к ОК
              Основанием служат обязательные критерии, которые из такого назначения платежа понять невозможно, значит, клиент пытается уйти от сообщения и операция становится подозрительной.

Комментарий

Lady Winter а, ну не вопрос, можно так рассматривать

Основанием служат обязательные критерии
                вот я с ними и воюю , чтобы не отслеживать МЕЖДУ-КЛИЕНТСКИЙ лизинг, драг. металлы и проч. в рамках ОБЯЗАТЕЛЬНОГО контроля -"подозрительность" - это уже отдельная тема

Комментарий

Sju вот я с ними и воюю
                  И как, получается? И с кем эта война? А мы воевать не любим, мы лишний раз стуканем, пожалуй, хуже от этого не будет.

Комментарий

Коллеги! А если мы все же должны стучать на МЕЖДУ-КЛИЕНТСКИЙ лизинг, то на кого? Например: плательщик - Лиз.компания "ААА" Банк Плательщика "АБА", получатель - КЛИЕНТ НАШЕГО БАНКА. И обратная ситуация?
                    ИЛИ УЖЕ КАЖДЫЙ РАЗ КАК ВИДИМ СЛОВО СОДЕРЖАЩИЕ ЛИЗ* стучим як из пулемета? (это я после семинара в трансе)

Комментарий

• lego как сказали на семинаре-стучим на кредитов.платежи лиз.компании-то что ей платят по дог. фин.аренды.

Комментарий

• lego как видим что на лиз. компанию-вашего клиента пришла сумма выше 600 с назначением по дог. аренды-то "ПЛИ!"

Комментарий

• коллеги,а есть сторонники все-таки не стучать на лизинг по рекомендациям ФСФМ? на основании отсутствия мотивации(передачи имущества)?

Комментарий

• Ilona есть, не стучу

Комментарий

• Ilona Не стучимILK
                              pwc

Комментарий

• ILK pwc2004 ок,значит нас много!и склоняюсь к тому чтобы все же не стучать

Комментарий

• Ilona на лизинг по рекомендациям ФСФМА что, кто-то читал такие рекомендации? Ну, а если какой-то сотрудник ФСФМ высказал на семинаре "свое мнение", почему мы должны его считать за официальное. А запросы в ФСФМ писать не к чему, есть Банк России.
                                  Вот если КФМ разрозится официальным документом, или на худой конец пришлет нечто вроде Практики (как рассылает ДВР ЦБ)это другое дело. Ведь по поводу лизинга ЦБ уже писал, чего лишний раз кости перемалывать.

Комментарий

• Жозеф Ведь по поводу лизинга ЦБ уже писал
                                    Можно поинтересоваться, а что писал ЦБР о лизинге кроме конкретного частного случая в ИП 2 ?

Комментарий

• Sju Я, правда, тут же задалаь вопросом, а как же поступить с ПВК. Оказалось, что более прозорливые коллеги все-таки пободались с ЦБ и выкрутились таким образом, что в одном пункте честно процитировали статью 6, а в другом прописали операции, которые банк НЕ совершает и НЕ контролируетТак в чем проблема? Скоро у нас у всех начнется очередная пересдача, последуйте примеру внесите у себя такую оговорку. Я остаюсь при своем мнении, если банк превращается в следственный орган, то это не банк. Если у банка много подозрительных операций, то стоит ли работать такому банку? Во всем нужен принцип разумной достаточности.

Комментарий

• Ilona pwc2004 Sju У нас сейчас начнуться аналогичные проблемы с "недвижимостью" на сумму 3 млн. Т.к. в основном сделки совершаются за наличные. А если скажем клиент взял в банке ипотечный кредит, то он квартиру еще не купил. А когда в бан клиент принесет копию Доковора, пресловутые "на следующий день после совершения операции" скорее всего пройдет.

Комментарий

• Жозеф Я остаюсь при своем мнении, если банк превращается в следственный орган, то это не банк. Если у банка много подозрительных операций, то стоит ли работать такому банку? Во всем нужен принцип разумной достаточности.полностью согласна.

Комментарий

• Ilona полностью согласна
                                            Я тоже, но были бы еще согласны с нами ЦБР и ФСФМ.

Комментарий

• Lady Winter кроме конкретного частного случая в ИП 2
                                              Вы абсолютно правы, но есть еще в ИП 1 и если объединить эти два документа получается:

в отчет кредитной организации, направляемый уполномоченному органу, должны быть включены ... в случае, если она располагает информацией о таких операциях в результате осуществления банковской деятельности.

и

Исходя из положений статьи 5 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” следует, что указанные сделки с движимым имуществом не относятся к банковским операциям, но могут совершаться кредитной организацией в рамках ее деятельности.

и

то эта организация обязана направить в уполномоченный орган информацию, предусмотренную Федеральным законом

Дальше, каждый делает выводы сам. Вот такой каледоскоп получается.

Комментарий

• Жозеф
                                                Да, это я помню, я думала, может еще что-то интересное пропустила.

Комментарий

• Lady Winter бы еще согласны с нами ЦБР и ФСФМ. Как показывает практика единого мнения нет даже внутри этих ведомств. Иногда на одном семинаре разные сотрудники одного и того же ведомства выдают диаметрально противоположные мнения.

Комментарий

• Lady Winter Да, это я помню, я думала, может еще что-то интересное пропустила. К сожалению "оскаров" им не дают, вот и не часто балуют нас нетленными твореньями.
                                                    Мы с начала года написали добрый десяток запросов. Все ответы переслали в ДВРиВК. А ответов нет.

Комментарий

• Жозеф Мы с начала года написали добрый десяток запросов. Все ответы переслали в ДВРиВК. А ответов нет.
                                                      Хорошо, что предупредили, а то я тоже думала этим заняться.

Комментарий

• Lady Winter то я тоже думала этим заняться Неблагодарное это дело пишешь, пишешь а в ответ в лучшем случае выдержка из закона.
                                                        Последний раз редактировалось Жозеф; 26.07.2004, 18:37.

Комментарий

• Уважаемые господа!
                                                          Не поможете разобраться в ситуации:

На основании Инструкции № 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" (п.4.4.) для проведения кредитными организациями - доверительными управляющими расчетов по доверительному управлению в иностранной валюте счет N 40701 открывается в других уполномоченных банках. Кредитные организации - доверительные управляющие могут открывать счет N 40701 для расчетов по доверительному управлению в иностранной валюте в нескольких уполномоченных банках.
                                                          Мы открыли ругому банку-резиденту счет на балансовом 40701 для проведения операций по договорам доверительного упралвения. Этот банк выступает в данном случае не как кредитная организация, а как обычное юр лицо, имеющее лицензию ФКЦБ на осуществление доверительного управления. При этом этот банк переводит денежные средства по поручению клиентов.

Подпадают ли данные операции под код 5004 "Переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента", т.к. действует не как кредитная орг-я на основании банковской лицензии, а как юр лицо?

Комментарий

• La-sable ну, насколько я могу понять из ИП №6, к 5004 теперь решено относить только почтовые переводы.

Коллеги, может кто-нибудь сможет точнее ответить ?

Комментарий

• La-sable
                                                              Попробуйте еще здесь посмотреть
                                                              http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=654962&postcount=5

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X