1 июня, понедельник 10:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ЛОГИЧНО!!! КРУЧЕ ЖЕНСКОЙ ЛОГИКИ В МИРЕ НЕТ!!!

Комментарий

• А как Вы поступаете в случае, если выявлена рублевая операция по предоставлению займа по договору займа свыше 600000 рублей, то требуете Вы какое-нибудь документальное подтверждение.

Комментарий

• VladKoftun
        А что Вы предлагаете? По каждой операции сначала искать телефон, факс банка плательщика/получателя, а потом запрашивать у них, причем в СРОЧНОМ порядке необходимые сведения?
        Завидую тому количеству свободного времени, которым, по-видимому, Вы обладаете...
        Ca va pas changer le monde...

Комментарий

• VladKoftun
          Опишите, пожалуйста, конкретнее ситуацию насчет займа... Нал/безнал? физики/юрики и т.д.... На ваш вопрос нельзя ответить однозначно...

Комментарий

• По договорам займа прошу копии документов, заверенные клиентом и исходя из договора (форма, содержание) пишу служебку.

Комментарий

• Natusya Юридическое лицо-наш клиент предоставлет займ резиденту -юрику .Безусловно это идет через расчетный счет. В назначении платежа написано " Предоставление займа под дог-займа № от " .ТО есть стандартная формулировка для этих договоров.

Нюревна А если физически не смогу предоставить в течении следующего дня с даты осуществления операции то, что Вы делаете?

Комментарий

• VladKoftun
                В Вашем случае, оснований для сообщения не вижу...

Комментарий

• Natusya ПОЧЕМУ? И должны ли мы требовать с клиента документы или нет?

Комментарий

• VladKoftun
                    А какие у Вас есть основания для сообщения.... Под обязательный контроль не подходит, если не 1-ая операция по счету или с даты регистрации одной из фирм 3-х месяцев не прошло... Каким критерием вы руководствуетесь? Что сомнение вызывает?

Комментарий

• НЕ могли бы ВЫ мне переслать Правила внутреннего контроля по противодействию за легализацией. Заранее спасибо!

Комментарий

• Natusya Я руководствуюсь признаками подозрительных операций. А там есть ссылки на кредитные договора.

Комментарий

• VladKoftun А там есть ссылки на кредитные договора.
                          А можно выдержку? Что-то я не припомню в стандартных критериях (137-Т) что-то подобное...

Комментарий

• Natusya
                            Мне кажется, что уважаемый VladKoftun имеет в виду следующий кусочек 137-Т

3. Признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, при проведении операций по кредитным договорам:
                            3.1. предоставление кредита под обеспечение исполнения обязательства по его возврату в виде размещения на счете, открытом в кредитной организации-кредиторе или другой кредитной организации, денежных средств в валюте кредита, иной валюте или ценных бумаг на предъявителя;
                            3.2. погашение просроченной задолженности по кредитному договору, если условия деятельности клиента и информация, которой в отношении данного клиента располагает кредитная организация, не позволяет определить источник финансирования кредиторской задолженности;
                            3.3. предоставление кредита под залог драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации, включая кредитование под залог указанных ценностей с размещением в хранилище кредитора, кроме случаев кредитования предприятий, производящих обработку драгоценных камней иностранного производства;
                            3.4. предоставление кредита под обеспечение в виде гарантии кредитной организации-нерезидента на сумму, составляющую целое число (100 тысяч, 1 миллион и т.д.), при условии отсутствия очевидной связи между местом деятельности клиента и его контрагентов и местом нахождения гаранта, особенно, если гарантия выдается филиалом кредитной организации-нерезидента;
                            3.5. информация, изложенная в заявлении клиента о предоставлении кредита, не соответствует информации и документам, полученным в ходе переговоров от представителей клиента;
                            3.6. в погашение кредита клиента поступают денежные средства из неупомянутых клиентом или неизвестных источников погашения;
                            3.7. в кредитном договоре (договоре займа) предусмотрена уплата заемщиком-резидентом процентов и иных дополнительных платежей в пользу кредитора-нерезидента, в совокупности превышающих в год 30 процентов от основной суммы кредита (займа);
                            3.8. предоставление или получение кредита (займа) с процентной ставкой, существенно превышающей среднюю процентную ставку по кредитам на внутреннем и внешнем рынках.
                            Never take anything for granted

Комментарий

• M-Bee
                              Но здесь же имеются ввиду кредиты, выдаваемые самой КО и совсем уже экзотические случаи!
                              Посмотрите на ситуацию VladKoftun Юридическое лицо-наш клиент предоставлет займ резиденту -юрику .Безусловно это идет через расчетный счет. В назначении платежа написано " Предоставление займа под дог-займа № от " .ТО есть стандартная формулировка для этих договоров.

Комментарий

• VladKoftun
                                В любом случае, для обязательного сообщения оснований нет. А для проверки на соответствие критериям можете попросить копии договоров займа... только, я думаю, достаточно будет позвонить и уточнить все устно, если вас не смущает ничего конкретное...

Комментарий

• Natusya Но здесь же имеются ввиду кредиты, выдаваемые самой КО и совсем уже экзотические случаи! А где ведется речь про кредиты выдаваемые КО ?

Комментарий

• В любом случае, для обязательного сообщения оснований нет. А для проверки на соответствие критериям можете попросить копии договоров займа... только, я думаю, достаточно будет позвонить и уточнить все устно, если вас не смущает ничего конкретное... А нужно ли прописывать ли это во внутренних правилах.

Комментарий

• VladKoftun
                                      Посмотрите 137-Т. Там ясно разделены операции, подлежащие обязательному контролю, и операции соответствующие признакам и критериям необычных сделок, причем 1. у вас эти критерии могут быть свои (только не забудьте 115-ФЗ посмотреть, там некоторые оговорены) и 2. сделка. попадающая под критерий воплне может быть признана обычной и сообщению не подлежать...

Комментарий

• Natusya Ты или Вы спросила про ссылки в 137-Т на кредитные договора,
                                        я их (ссылки) дал тебе или Вам.
                                        т.е. ссылку (вырезку из 137-т) я давал для тебя .....

в ситуации VladKoftun я бы изучил бы клиента и там уже решал стучать или не стучать. Насколько я понимаю сам по себе договор займа не подозрителен, поскольку предусмотрен ГК ( Глава 42. Заем и кредит).
                                        Never take anything for granted

Комментарий

• M-Bee
                                          Я просила конкретные ссылки, которые смущают VladKoftun... чтобы не заниматься ксерокопированием...
                                          А 137-Т за это время как-то уже практически наизусть знаю...

Комментарий

• M-Bee Natusya
                                            В любом случае кое-какие выводы и мысли возникли по поводу подозрительных операций. Так что спасибо огромное за помощь и совет .

Комментарий

• VladK.
                                              Natusya полностью права. Это операция не подлежит обязательному контролю, а запрашивать документы нас никто не обязывал. Отследить такую операцию проверяющим очень сложно и только по назначению платежа, а потом им надо еще доказать, что операция очень странная. А чем она странная? Она что противоречит законодательству (ГК РФ)? Займ и кредит это еще незначит - отмывка. И потом если так рассуждать, то вообще можно стучать на каждую операцию, даже на обычный перевод по какому либо договору.
                                              Я такие операцию встречаю часто, но не обращаю на них внимание, если только зачисление/снятие не происходит в наличной форме.

Комментарий

• VladKoftun мы в своих правилах вообще четко написали, что отслеживаем на подозрительность только кредиты, выданные нами (то есть, теоретически, мы выдадим кредит под обеспечение в виде залога драг.камней, но стукнем на подозрительную сделку), потому что иначе мы просто рискуем утонуть в потоке "расследований" (я не вижу смысла плодить запросы и присланные в ответ на них копии договоров, не вижу смысла отслеживать, принес клиент в отведенные сроки документ или проигнорировал запрос - и стучать в этом случае уже за непредоставление информации, потому что это снежный ком)
                                                In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!!!
                                                  Поскажите в случае, если у клиента высокая степень риска мы должны раз в год обновлять данные по нему. У нас подтверждающие документы сведения о которых отражены в анкете хранятся в юрилическом деле клиента. Вопрос: необходимо ли требовать у клиента новый комплект документов, если никаких изменений не произошло и можно ли взять у клиента письмо подтверждающее отсутствие изменений? Поделитесь опытом.

Комментарий

• VladKoftun Все просто: зависит от того порядка, который Вы прописали у себя...
                                                    У нас направляется запрос с анкетой. Если есть изменения, документы по которым отсутствуют в юр.деле, то запрос оргиналов/копий документов...

Комментарий

• sprut ТО есть, если нет изменений тогда он представляет заполненную анкету без предоставления документов .Я так понял?

Комментарий

• VladKoftun
                                                        Мы посылаем запрос выслать документы в случае изменений или подтвердить, что изменений не произошло...

Комментарий

• Natusya А в случае отсутствия изменений Вы перезаполняете анкету со старым данными но с новой датой?

Комментарий

• VladKoftun
                                                            Нет...Подкалываю письмо, что изменений не произошло.

Комментарий

• VladKoftun если нет изменений тогда он представляет заполненную анкету без предоставления документов да

Комментарий

Обработка...
                                                              X