25 апреля, четверг 05:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

to CAP,
    сообщать то он не обязан, но у нас есть СУПЕР-ПУПЕР рекомендации ЦБ, в приложении №3, которых сказано: "...признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем:
    1.1. немотивированный отказ в предоставлении клиентом сведений, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, но запрашиваемых в соответствии со сложившейся банковской практикой, а также излишняя озабоченность клиента вопросами конфиденциальности в отношении осуществляемой операции;...
    .

Последующие действия, которые рекомендуется осуществить банку, смотрите там же.

Комментарий

el_bag о какой сложившейся практике здесь идет речь? о той, что сложилась до этого всего противодействия!!! Поэтому, если ничего с клиентов спрашивать не будем, и практика не сложиться.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP , ято не против, я даже за, потому как бред это, клиент меня может послать по доброму русскому обычаю, и будет прав. Но есть одно но, или даже "НО" - что по этому поводу скажет ЦБ + КФМ.

Комментарий

Мне кажется, что ответственным лицом в банке нужно назначать службу безопасности. Однозначно.
          Спасибо, Цб за пункт 3.8 - очень не хотелось чтобы "ответственным лицом " был человек СВК!!

Комментарий

Cap & All
            IMHO
            Мне кажется что через 2 месяца гневные возгласы (типа нет, этого небудет, не дождетесь, выкусите) и восторги (возможно тайные - роль СВК в банке круто возрастает ИМХО вздохнуть без СВК скоро будет невозможно) и станет складываться нормальная банковская практика, а кто не сможет приспособиться в новых реалиях (с возгласами - этому не бывать или раньше так мы не делали) думаю просто будут искать другую интересную работу.
            Интеграция нашего преступного (только не надо улыбок) сообщества с мировым заставляет наше правительство и ЦБ интегрировать наши Банки с "ихними", почему-то использование международных технологий(для оказания услуг) в Банке не вызывает отторжения, а на против восторги и крики пиарщиков "Банк предоставляет новые услуги", а деятельность ТАФТа и западных банков в плане противодействия легализации вызывают у нас отторжение(Глобализация господа - за что боролись, то и едим).
            Как же все клиенты убегут. Бяда то какая.
            Позвольте А КУДА БЕЖАТЬ?
            Везде будет одно и тоже раз. Грамотные оптимизируют все что нельзя оптимизировать и все будет не так уж и плохо.
            С Уважением !!!
            P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

to KIRKA , а службу безопасности вряд ли получится, так как под квалификационные требования (приложение 5) сотрудники СБ вряд ли подойдут в части "опыт руководства подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций". Хотя, кончечно, можно попробовать

to ANGEL_Serg,
              не понял про увеличение роли СВК, если я правильно понимяаю, они контролируют соблюдение банком требований закона, но не осуществляют данную деятельность.

Комментарий

el_bag, если не безопасность, то кто? Специально обученных людей на работу брать?
                Мне, например, как сотруднику внутреннего, финансового контроля и внутреннего аудита в одном лице только еще отмывания доходов не хватало!

Комментарий

to KIRKA, это один из вопросов, которые я предлогал обсудить (список выше). Возможные варианты:
                  - организовать самостоятельную службу;
                  - было предложение от Жозефа, возложить на подразделение, осуществляющее комплаенс-контроль (если это не СВК);
                  - служба безопасности (Ваше предложение), с натяжкой, но тоже можно. Хотя если подходить к проблеме серьезно и со всей ответственностью, то СБ вряд ли стоит (IMHO).
                  Кто больше?

Комментарий

el_bag

кредитные организации осуществляют внутренний контроль — деятельность по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и иных операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (далее — внутренний контроль в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем).
                    При этом внутренний контроль в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, следует рассматривать как часть системы внутреннего контроля в кредитных организациях, организуемой в соответствии с Федеральным законом “О банках и банковской деятельности” в порядке, установленном Банком России.

п.3.8 тоже читал, но для маленького банка это не реально раз, и совмещение одним человеком функций вн. контроля, комплаенс-контроля и данного вида контроля считаю допустимо (все функции особо исключительные и подчиняются предправу).
                    P.S. А вообще чувствуется запах пороха. С 1 февраля 2002 года начинается сезон охоты на сотрудников СВК.
                    С Уважением !!!

Комментарий

ANGEL_Serg и совмещение одним человеком функций вн. контроля, комплаенс-контроля и данного вида контроля считаю допустимо

Мб и допустимо (вам как юристу виднее хотя мне кажется в п3.8 ясно сказано что нет) но фактически нереально (по крайней мере в нашем банке).

Если организовывать СВК по уму, а не формально (те этот специалист должен знать бухучет, валютный контроль, всю нормативную базу, проверять подразделения и т.п. а в реалиях нашего банка еще заниматься фин анализом и знать иностранный язык) - еще на него повесить ЭТО - извиняйте.

Или за такую работу надо платить очень много денег, чего делать никто не будет

С уважением

Комментарий

to ANGEL_Serg ,

не вполне разделяю Вашу позицию, т.к. при объединении функций СВК и отмывания получится, что исполнитель и контролер (фигурально выражаясь) - одно лицо. Идея разделения функций в 137-Т думаю именно в этом.

Комментарий

Здравствуйте коллеги.
                          К сожалению добраться до инета получается только в выходные. Целый день занимаюсь "легализацией". 137-Т мне знакомо. Помните я писал про рабочие группы в ЦБР. Так вот одна из них занималась разработкой этого документа. Я в ней не участвовал. Идеи которые выдвигаются в 137-Т бредовые. Но я хочу обратить ваше внимание, что 137-Т только рекомендации. А выполнять их или выполнять в полном объеме дело кредитной организации. Скорее это общие принципы. Очень странно, что наиболее конкретный документ, а именно 161-П пока нигде не опубликован. А ведь в нем говорится о структуре файла обязательного отчета и о порядке предоставления. Мы у себя в банке пошли по такому пути: Вначале обязательная отчетность. Сейчас пытаемся наложить 6 статью 115 федзакона на наши операции и подготовить процедуры контроля - по возможности автоматические, поскольку операция проведенная сегодня на следующий день попадает в отчет. Все больше думаю о том, что проще закидывать в обязательную отчетность все операции свыше 600 тыс. рублей - главное это просто автоматизировать - а КФМ и ЦБР пусть захлебнуться информацией. Я думаю что идеи 137-Т подхватит КФМ и выпустит свои рекомендации.
                          Кстати Правительство с ЦБР пока так и не определились со списком стран, соответственно лвиная доля из 6-й статьи 115-ФЗ выпадает. Понятно как контролировать конкретные операции, например: на сумму свыше 600 тыс. рублей и по счетам открытым менее 3-х месяцев. А вот что делать с переводами из которых страну регистрации, а тем более место пребывания непонятно как выявлять. Непонятно на сколько углубляться в контроль при проведении операций по ЛОРО счетам - автоматический контроль вряд ли получится. 137-Т в основном касается "необязательного" контроля, т.е. подозрительных операций не подпадающих под обязательный контроль.

Комментарий

Кстати Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем должны были уже быть разработаны в Банках в соответствии с указанием 603-У. Это еще раз доказывает, что Главный "мойдодыр" банка - это Комплаенс-контролер (КК), да и пожалуй СВК, а если должность КК еще и совмещена с Руководителем СВК.

С el_bag не совсем согласен Главный "мойдодыр" банка осуществляет последующий контроль и разрабатывает процедуры. А текущий контроль должен осуществляться в подразделениях банка в зависимости от выполняемых функций.
                            Анализ клиентов - подразделения по работе с клиентами и служба безопасности.
                            Анализ операций- операционные подразделения. Так что совмещения функций исполнителя и контролера не получается.

Комментарий

to Жозеф,
                              мы у себя тоже решили сконцентрироваться на автоматическом получении информации по операциям, изложенным в статье 6 закона (обязательный контроль). Были у нас отдельные вопросы, которые я пытался обсуждать в т.ч. и здесь на форуме, но с выходом 137-Т все стало значительно интереснее т.к. несмотря на то, что это рекомендации, но не до конца понятно как нам на них реагировать. Суть - бред, а не выполнять боязно. Вот сидим и думаем: как бы так все сделать, чтобы и на елку залезть и ... не ободрать
                              Думаю во многом рекомендации придется проигнорировать.

Комментарий

С возложением функций ответственного сотрудника на руководителей уже существующих подразделений действительно проблемы :

- СВК ... как уже заметил(а) KIRKA, п. 3.8.
                                - Комплаенс-контроль... "Возложение на контролера должностных обязанностей, не связанных с исполением им функций контроля, определенных настоящим Положнием (Постановление №16 ФКЦБ), НЕ ДОПУСКАЕТСЯ" (если, конечно, комплаенс-контроль в банке отвечает требованиям этого положения). И вообще, будет не совсем логично возложить на К-К, отвечающего только за противодействие легализации на РЦБ, ответственность за противодействие легализации по остальным направлениям.
                                - СБ было бы конечно идеально (все меньше работы нам, контролерам, учитывая еще, что СБ, положа руку на сердце, сильно не утруждается (я не хочу обидеть представлителей этих служб, я про своих), но опять же, как заемтил el_bag осуществляет небанковские операции....

Жозеф:
                                "Все больше думаю о том, что проще закидывать в обязательную отчетность все операции свыше 600 тыс. рублей..."
                                В таком подходе может таиться опасность, особенно для банков-пионеров, которые первыми начнут поставлять информацию, и для тех региональных банков, где в регионах ограниченное количество банков, что ЦБ и КФМ с пристрастием начнут подряд проверять всю предоставленную им информацию. Поскольку в первом случае данных еще мало, а фронт работы огромный, - надо набираться опыта, а во втором случае данных мало, и скорей всего, больше получить не от кого, а перед головой отчитываться надо. Так что "закидать" вряд ли получится

Комментарий

Я тоже против того, чтобы сообщать обо всех операциях свыше 600 тыс. рублей. Не по партнерски это в отношении наших клиентов.

А вот проблему со списками стран Жозеф абсолютно правильно поднял! Мы тоже прикидывали объем работ по отбору платежей наших клиентов в адрес этих стран и из этих стран на наших клиентов - ЖУТЬ! Как автоматизировать просмотр свифтовок не понятно:
                                  1) надо просматривать все поля, в которых указывается адрес;
                                  2) в свифтовках "адрес" не отдельное поле, а часть текстового;
                                  3) все адрес пишут по разному (USA or United States or NY, etc.)
                                  4) и т.д. и т.п.

Если у кого-то на этот счет есть идеи - поделитесь.

Комментарий

в некоторых операциях (где расскрываются "критерии" и "признаки") указана сумма - 600000 руб.; а в других - нет никакой суммы. Означает ли это, что надо стучать по второго рода операциям, начиная с 1 рубля?
                                    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Соображение по ответственному сотрудику.

СЛАВА Банку России, что этот кусочек работы можно убрать из СВК!

Есть идеи, но смогу их высказать после отчета ОФО.
                                      Never take anything for granted

Комментарий

KIRKA и другие товарищи по оружию, как быть если с 1.02.2001 года на СВК возложат еще и эту бяку !!!! И щвец и жнец и на дуде игрец в одном лице и крутись как хошь ??? Точно в бронике и с АКС-74 на работу ходить придется или подыскать другую должность в банке ?!

Комментарий

to IgorKzn
                                          По операциям, подлежащим обязательному контролю, критерий 600 т.р. (смотри ФЗ статья 6 п1), а в положении по внутреннему контролю где обуславливаются алгоритмы выявления сомнительных операций Вы можете и не устанавливать сумовой критерий.

to Чистильщик
                                          а с чего Вы взяли, что функции по 115 ФЗ возложат на СВК, это решение принято у Вас в банке в пику рекомендациям ЦБ

Комментарий

Прочитав более внимательнее нашел 100 причин по которой на СВК эту т.н. БЯКУ не взвалить. Был неправ.
                                            Посему скоро раздел Вакансий у Банков возрастет на данную специальность оч. сильно.
                                            В принципе квалификационные требования чуть не дотягивают до руководителей и бухгалтеров ИМХО -перебор.
                                            Резюме необходима доукомплектация Банка данными (высокопрофессиональными) людьми (скорее всего это внутренние резервы).
                                            С Уважением !!!

Комментарий

to Чистильщик
                                              В 137-T однозначно написано - "мойдодыр" - это не СВК. Однако получается, что контроль СВК тоже осуществляет - правда процедурный.

то Shurshan
                                              Про все операции я пошутил - скорее это ирония.

то ANGEL Serg
                                              как раз до руководителей дотягивает получается "МОЙДОДЫР" - это Начальник ОПЕРУ, не судимый

Главное снова поднимаю вопрос:
                                              1. по 137-T - мы должны составить процедуры (до 01.02.2002)
                                              - проанализировать клиентскую базу (до 21.02.2002)
                                              2. и составить отчетность в адрес уполномоченного органа (до 01.02.2002)
                                              ОДНАКО ДО СИХ ПОР НЕ ОПУБЛИКОВАНО ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ. А это самое главное, т.к. получив формат отчетности, например : в январе - МЫ ПОПРОСТУ СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ НЕ УСПЕЕМ. О ЧЕМ ДУМАЕТ ЦБ?

Самый класный пунк в 137-Т это 2.2.11 Прямо не банк - а сыскное бюро получается.

Комментарий

to Жозеф
                                                мне кажется, что для автоматизации самое сложное не то в каком формате надо будет предоставлять отчетность в ЦБ, сложно грамотно написать алгоритм отбора операций (из всей массы операций АБС), подлежащих обязательному контролю, а также добится полноты требуемой информации по операции. Формат предоставления информации - последнее дело.

Накидал тут техническое задание для АСУ, так единственный вопрос, который не понятно как решить - обработка свифтовок (см. выше).

по п.2.2.11 - это же супер! так как к деятельности с повышенным риском следует отнести деятельность организаций зарегестрированных в offшорах, то следует туда ездить каждый год - отпуск на кайманавых островах! осталось в этом убедить начальство

Комментарий

Братцы ну дай бог, чтобы так и было и на СВК это не "привесили".

Комментарий

Ребята, а я еще вот на что обратила внимание при изучении 137-т:

1) . В п.2.2.1 сказано, что КО идетифицирует и изучает своего клиента ... в соответсвии с законодательством РФ. Статья 7 115-ФЗ предусматривает довольно ограниченный перечень информации, а ЦБ в приложении 1 к 137-т значительно увеличивает его (и вообще, разве он вправе это делать?- вопрос скорее к юристам), включая в себя, на мой взгляд, очень смешные пункты, например, прошлые финансовые проблемы клиета (где вы видели, чтобы клиент рассказывал о своих проблемах, тем более если они уже в прошлом ) или сведения о лицах, которые имеют право давать обязательные для клиента указания либо... имеют возможность определять его действия...
                                                    2) в восторге от п. 2.2.8, рекомендующего разработать критерии оценки риска осуществления клиентом легализации. Нам теперь, оказывается, мало банковских рисков! Кстати, у кого-нибудь есть идеи по реализации этого пункта?
                                                    3) также порадовал п. 2.2.11 "Если КО оценивает риск осуществления клиентом легализации доходов как высокий, то КО рекомендуется ... направить своего сотрудника... на место осуществления деятельности клиента". )))

Комментарий

Клиент ничего такого нам не обязан сообщать!
                                                      Если это не оговорено в законе "О противодействии отмы......." то он конечно волен нас отослать подальше и будет прав. Надо поподробнее изучить сам закон (это я сам для себя).

Комментарий

ANGEL_Serg
                                                        А вообще чувствуется запах пороха. С 1 февраля 2002 года начинается сезон охоты на сотрудников СВК.
                                                        я надеюсь в охота в хорошем смысле или в смысле отстрела за то что "настучали" куда следует.

Комментарий

идет охота на волков, идет охота...

меня так радует самооценка сотрудников СВК, представленных на форуме

видимо Вы считаете, что никто кроме СВК с такой серьезной задачей не справится? а по мне так закон этот и проч. рекомендации можно легко исполнить автоматизацией отчета по операциям, подлежащим обязательному контролю. А по внутреннему контролю - надо грамотно составить положение так, чтобы сообщать приходилось только об "обязательных" операциях. И все! Стучать на клиентов - последнее дело! Требуется не нарушить Закон, но не стоит переусердствовать с его исполнением (IMHO).

Комментарий

Согласен с el bag, основное это не допускать нарушений закона, а именно требований по обязательному информированию, посколько все прочие критерии "подозрительных" операций и рекомендации, во-первых, носят достаточно субъективный характер, а , во-вторых, информирование по ним жестко не регламентировано во времени, так, что есть время покумекать.
                                                            А вот по обязательному информированию, как-раз можно и погореть.
                                                            Пример: Из банка страны, не входящей ни в один из списков (наркотики и отсутствие раскрытия) клиенту банка приходят средства от фирмы Goblin AG. Вы зачисляете их на транзитный счет, а, допустим, на третий день (по 7 Инструкции у клиента есть 7 календарных дней) клиент приносит в Ваш валютный контроль договор из которого следует, что Goblin AG резидент, например, Колумбии, попавшей в список наркостран. И как тут быть с информированием не позднее рабочего дня следующего за днем совершения операции.
                                                            :drug:

Комментарий

to Виктор
                                                              в Вашем примере сообщим на следующий рабочий день после получения такой информации. Несмотря на то что формально это нарушение закона, по факту это будет оправдано (ИМХО). Тем более, что про получателей по операции есть буква закона, о которой я уже писал:
                                                              статья 7 п.2. "...сведения, необходимые для идентификации получателя по операции с денежными средствами или иным имуществом и его представителя, в том числе идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), адрес места жительства или места нахождения получателя и его представителя, если это предусмотрено правилами совершения соответствующей операции ";

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X