6 июня, суббота 23:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПРАВИЛА: разработка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Striker24 Посмотреть сообщение

Потому что вы не имеете права утверждать новые правила, которые не соответствуют всем требованиям законодательства на дату утверждения. Если издаете редакцию до истечения 3 месяцев, но уже после вступления в силу нормативки, то отражаете все досрочно.
    Это - из идеального мира, придуманного регулятором и аудиторами для проверяемых.
    До момента включения в ПВК я определенные процессы могу внедрить на основании внутренних приказов и обкатывать, ожидая дополнительных разъяснений от ЦБ ,так как встречаются шероховатости , препятствующие их включению в ПВК (мы же пишем с Вами красивый документ, из которого всем подразделениям и регулятору должно быть ясно как работать и как идет процесс).
    Например, оценка риска технологий предоставления банковских продуктов (Вам там все ясно? Вы до конца поняли о чем там речь? а регулятор сам понял что хотел? )

Или пресловутый 4936-У. Однозначно там будут еще разъяснения, дополнения, так там есть над чем работать , причем и регулятору. Вы что, хотите формально отразить в ПВК требования 4936-У? Так ЦБ ж с этим тоже борется, с формальным подходом.. Должно быть все расписано в деталях.

Идем дальше..Положение № 443-П больше не имеет силы...Положение № 655-П вступило в силу..но форматы не разработаны ЦБ...как описывать процесс в ПВК ? ЦБ разве направлял всем, что мы можем использовать форматы из 443-П? Нет, это наши с Вами догадки, что можно о событии открытия счета страгегу рапортовать по старым форматам.

На практике же встречаются ситуации (и часто), когда наступает срок отражения одних требований. Но в этот же срок нельзя отразить в ПВК требования других по объективным причинам. Например, мы подготовили редакцию ПВК , в которую включены НПА с истекающим трехмесячным сроком внедрения. А тут появляется еще один НПА со сроком вступления в силу - завтрашний день. Как быть? Бежать засовывать новый НПА в ПВК за один день? А у меня лист согласования уже подписан юристами, СВК, операционистами, рисковиками, зампредами..мне что делать в этой ситуации? они ж тоже читать документ должны перед подписанием.

следовательно,
    1.три месяца даются на постепенное включения НПА.
    2. если это не так, то регулятор должен сделать разъяснение по этому вопросу

Комментарий

• Всегда есть возможность утвердить новую редакцию ПВК ДО вступления в силу нового НПА, если НПА такой сложный и требует времени и дополнительных разъяснений. Я так и делаю. Хотя бы за пару дней ДО. Думаю, все отслеживают дату вступления документа.
      А в новую редакцию ПВК включаю все, что вступило в силу на дату их утверждения.
      Нет никакого желания давать потом такие длинные объяснения ЦБ)
      И вообще, я сама считаю это правильным.

Комментарий

• РД
        правильно. Давайте поможем ЦБ делать жизнь ПОД ФТшников еще лучше.

Комментарий

• Согласен с обоими коллегами. Требования НПА должны быть учтены ко дню утверждения ПВК, хотя это - формальное учитывание содержания НПА без 100% правильной постановки работы внутри банка, и что тоже плохо.Но планомерной работы по ведению документа нет, потому что требования меняются часто, быстро и главное -есть вопросы к содержанию этих требований. И как правильно указал коллега ЦБ сам позволяет себе недорабатывать и это вызывает вопросы.

Комментарий

• Сообщение от РД Посмотреть сообщение
            Коллеги, добрый день.
            А сколько времени ПВК проверяют? Есть в ЦБ какие-то сроки?
            у нас 4 месяца проверяли.

Комментарий

• Mulya
              ого
              а как вы узнали? предписание пришло через 4 месяца?

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                РД
                правильно. Давайте поможем ЦБ делать жизнь ПОД ФТшников еще лучше.
                да просто, чтобы не доколупались, если есть возможность не бодаться с ними лишний раз, предпочитаю этим воспользоваться

Комментарий

• Сообщение от Mulya Посмотреть сообщение
                  А сколько времени ПВК проверяют? Есть в ЦБ какие-то сроки?
                  у нас 1,5 месяца проверяли в том году

Комментарий

Mulya
                    ого
                    а как вы узнали? предписание пришло через 4 месяца?
                    Нет, было 2 замечания. Вроде это не предписание было.

Комментарий

• Коллеги, добрый день. Скажите , пжт, будете ли в ПВК исключать понятия ОЭС, код аутентификации и шифрования, а также в перечне документов - Положение 321-П , т.к. утратило силу ?
                      Я начала вносить изменения и дошла до программы отказов, а тут порядок отправки по 321-П и не знаю что делать, сделать ссылку на 4077-У или опять включить все понятия по 321-П

Комментарий

• Gulnara23
                        Так же наткнулась, решила подождать от Банка России разъяснений, возможно за три месяца, что-то пояснят. Если недождемся - оставлю в соответствии с 4077-У.

Комментарий

• Добрый день! Коллеги, подскажите!
                          Вы включаете в ПВК 655-П, если не работаете с хоз. обществами, имеющими стратегическое значение и участниками гос. оборон заказов?

Комментарий

Добрый день! Коллеги, подскажите!
                            Вы включаете в ПВК 655-П, если не работаете с хоз. обществами, имеющими стратегическое значение и участниками гос. оборон заказов?
                            мне кажется, надо прописать фразу , что вы не являетесь уполномоченным банком в ПВК. И комментарий, что требования Положения 655-П будут добавлены, если Вас включат в список уполномоченных банков на сайте ЦБ.

Комментарий

• maggy123
                              Спасибо, подумаю.

Комментарий

• Сообщение от maggy123 Посмотреть сообщение
                                мне кажется, надо прописать фразу , что вы не являетесь уполномоченным банком в ПВК. И комментарий, что требования Положения 655-П будут добавлены, если Вас включат в список уполномоченных банков на сайте ЦБ.
                                Мы именно так прописали

Комментарий

• Коллеги, какую фразу написать в ПВК о переходном периоде с 321 на 4936-У?

Комментарий

• Добрый день, подскажите кто как сделал в ПВК:
                                    так как по 4936-У теперь ФЭС, а по 4077-У -ОЭС , то как писать в общих фразах например
                                    обеспечивать своевременность формирования и направления в Уполномоченный орган ФЭС и ОЭС на основании Сообщений, по которым было принято соответствующее решение, в сроки, установленные законодательством РФ в области ПОД/ФТ/ФРОМУ;
                                    указывать и то и то?

Комментарий

• Сообщение от PCHELKA Посмотреть сообщение
                                      Добрый день, подскажите кто как сделал в ПВК:
                                      так как по 4936-У теперь ФЭС, а по 4077-У -ОЭС , то как писать в общих фразах например
                                      обеспечивать своевременность формирования и направления в Уполномоченный орган ФЭС и ОЭС на основании Сообщений, по которым было принято соответствующее решение, в сроки, установленные законодательством РФ в области ПОД/ФТ/ФРОМУ;
                                      указывать и то и то?
                                      думаю да, и то и то...

У меня еще вопрос, мы должны внести изменения в ПВК по 4936-У начиная с 15.07 + 3 месяца ???? ( не с 15.10 + 3 месяца)
                                      ОВК

Комментарий

• Коллеги, добрый день, подскажите, пожалуйста какими документами введены код 1009 и код для ФРОМУ?

Комментарий

• Сообщение от ksanka Посмотреть сообщение
                                          какими документами введены код 1009 и код для ФРОМУ?
                                          Указанием 4936-У

Комментарий

• ksanka
                                            Anastasia B
                                            Сами коды указаны в форматах к Указанию 4936-У. На сайте ЦБ все размещено:
                                            http://cbr.ru/analytics/feddc/fsfm/

Комментарий

• Сообщение от OVK Посмотреть сообщение

думаю да, и то и то...

У меня еще вопрос, мы должны внести изменения в ПВК по 4936-У начиная с 15.07 + 3 месяца ???? ( не с 15.10 + 3 месяца)
                                              хороший вопрос). Мы отсчет приняли с 15.07
                                              У меня есть Я... Мы справимся ;)

Комментарий

• Коллеги, вопрос...:
                                                в 375-П есть п. 3.7

3.7. Кредитная организация в анкете (досье) клиента фиксирует как информацию и (или) сведения о бенефициарном владельце (бенефициарных владельцах), представленные клиентом (представителем клиента), так и информацию и (или) сведения о бенефициарном владельце (бенефициарных владельцах) клиента, установленные кредитной организацией по результатам анализа совокупности имеющихся у кредитной организации документов и (или) информации о клиенте, в том числе полученные ею при использовании доступных на законных основаниях источников информации.
                                                (п. 3.7 введен Указанием Банка России от 05.10.2017 N 4567-У)

У себя в ПВК прописали, что такие сведения фиксируются только в анкете ЮР,ЛИЦА .
                                                к ИП и физикам применили частные случаи (когда реально есть бенефициар).

Наше ТУ после проверки ПВК не согласно с нами в этом вопросе, считает, что такие сведения должны быть зафиксированы у ВСЕХ клиентов. Поделитесь мыслями? кто сталкивался с подобным? Или все-таки стоит согласиться с мнением ТУ, что п.3.7 не делает исключений по типу клиента, и КО обязана применять ко все клиентам?

Комментарий

• Сообщение от Iv@nov@ Посмотреть сообщение
                                                  Коллеги, вопрос...:
                                                  в 375-П есть п. 3.7

3.7. Кредитная организация в анкете (досье) клиента фиксирует как информацию и (или) сведения о бенефициарном владельце (бенефициарных владельцах), представленные клиентом (представителем клиента), так и информацию и (или) сведения о бенефициарном владельце (бенефициарных владельцах) клиента, установленные кредитной организацией по результатам анализа совокупности имеющихся у кредитной организации документов и (или) информации о клиенте, в том числе полученные ею при использовании доступных на законных основаниях источников информации.

У себя в ПВК прописали, что такие сведения фиксируются только в анкете ЮР,ЛИЦА .

Наше ТУ после проверки ПВК не согласно с нами в этом вопросе, считает, что такие сведения должны быть зафиксированы у ВСЕХ клиентов. Поделитесь мыслями? кто сталкивался с подобным? Или все-таки стоит согласиться с мнением ТУ, что п.3.7 не делает исключений по типу клиента, и КО обязана применять ко все клиентам?
                                                  Мы у всех типов клиентов это фиксируем
                                                  ОВК

Комментарий

Коллеги, вопрос...:
                                                    в 375-П есть п. 3.7

У нас тоже выводится по всем клиентам, пошли по пути наименьшего сопротивления. Причем у ЮЛ сейчас есть и признанные клиентом и признанные банком из учредительных документов и по кредитующимся клиентам еще и реальный собственник бизнеса.
                                                    В соответствии с законодательством БВ должны быть установлены у всех клиентов в этом ваше ТУ право, а вот в ПВК прописать можно что в анкету сведения о БВ выводятся у ЮЛ всегда, а у ИП и ФЛ только в случае если БВ не сам клиент.

Комментарий

• Сообщение от Gulnara23 Посмотреть сообщение
                                                      Коллеги, добрый день. Скажите , пжт, будете ли в ПВК исключать понятия ОЭС, код аутентификации и шифрования, а также в перечне документов - Положение 321-П , т.к. утратило силу ?
                                                      Я начала вносить изменения и дошла до программы отказов, а тут порядок отправки по 321-П и не знаю что делать, сделать ссылку на 4077-У или опять включить все понятия по 321-П
                                                      Что нибудь прояснилось по этому вопросу? может на семинарах кто нибудь спрашивал?
                                                      в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

Комментарий

• Сообщение от Anton007 Посмотреть сообщение

Что нибудь прояснилось по этому вопросу? может на семинарах кто нибудь спрашивал?
                                                        Ответ ЦБ на этот вопрос

Департаментом проводится работа по внесению изменений в нормативные акты Банка России в части исключения отсылочных норм к Положению N 321-П. До внесения указанных изменений кредитные организации вправе использовать понятийный аппарат, содержащийся в Положении N 321-П, в порядке, предусмотренном соответствующими нормативными актами Банка России, в частности, Указанием N 4077-У <8>.

Комментарий

• Сообщение от ОСочка Посмотреть сообщение
                                                          У нас тоже выводится по всем клиентам, пошли по пути наименьшего сопротивления. Причем у ЮЛ сейчас есть и признанные клиентом и признанные банком из учредительных документов и по кредитующимся клиентам еще и реальный собственник бизнеса.
                                                          В соответствии с законодательством БВ должны быть установлены у всех клиентов в этом ваше ТУ право, а вот в ПВК прописать можно что в анкету сведения о БВ выводятся у ЮЛ всегда, а у ИП и ФЛ только в случае если БВ не сам клиент.
                                                          У нас именно так и прописано, Мы устанавливаем у всех, Но ТУ настаивает, что у физ и ИП должно быть прописано (а соответственно и реализовано), по аналогии с юр.

Их не устраивает, что у ИП и физ у нас прописано одной строкой в анкете - сведения о БВ. (нужна конкретика ,как у юр. лиц:
                                                          - представленные клиентом
                                                          - установленные Банком.).

Спасибо всем за мнения!

Комментарий

• Коллеги, если Бенефициар в Перечне, применяем меры по замораживанию (блокированию)? убилась искать в законе...

Комментарий

Коллеги, если Бенефициар в Перечне, применяем меры по замораживанию (блокированию)? убилась искать в законе...
                                                              нет, приостанавливаем операции юр.лица, п. 10 статьи 7

Комментарий

Обработка...
                                                              X